Инфоурок Математика Другие методич. материалыВечер "Поле математических чудес" (10-11 класс)

Вечер "Поле математических чудес" (10-11 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечер
"Поле математических чудес" 

 

 

 

 

 

 


(Патриотическое воспитание во внеклассной работе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела

учитель математики

гимназии им. Н.П. Трублаини

Геленко Галина Александровна

 

 

 

 

 

г. Ровеньки


ВЕЧЕР "ПОЛЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЧУДЕС"

 

Цель: ознакомить учащихся с выдающимися деятелями  в области науки, развивать внимание, смекалку, воспитывать интерес к математике.

Проведение вечера

Ведущий. Итак, мы начинаем игру капитал-шоу "Поле математических чудес". Ваше активное участие - это гарантия того, что наша встреча будет интересной, содержательной, запоминающейся. Участвовать в игре должны все: игроки, болельщики, гости.

Сегодня наша игра посвящена выдающимся математикам, тем, кем мы гордимся.

Игра первой тройки

В ходе игры каждый участник имеет возможность передать привет другу, учителю, родителям, ведущему. Форма привета - песня, стихотворение, дружеский шарж, собственная поделка, математическая задача учителю. Если участник игры отгадывает три буквы, то он имеет возможность выбрать одну из двух предложенных шкатулок: одна шкатулка - пустая, в другой -сладкий приз (шоколадка). На сцену приглашается первая тройка участников игры.

Под музыкальную заставку - мотив песни "Белое-черное" из кинофильма

"Большая перемена" - на сцену поднимаются три участника игры и занимают места у барабана. Ведущий представляет учащихся, сообщает фамилию,  имя, класс, хобби, рассказывает о математических успехах,

увлечениях и т. п.

Задание первой тройке

 

Ведущий. Этот человек родился в Киеве. Продолжал образование в Польше и в Италии. Философ, писатель, религиозный деятель уделял огромное внимание математике. Назовите фамилию этого великого математика. (Прокопович.)

 

Учащиеся отгадывают отдельные буквы на табло и слово в целом по аналогии с телеигрой "Поле чудес".


Ассистенты "высвечивают" угаданные буквы и слово в цепом. На экране с вращающимся волчком: числа - количество очков; "П" - приз; "+ " -  очки удваиваются; "МК" - математическая книга; "Б" - банкрот.

 

Ведущий. Еще раз поприветствуем всех участников первой тройки и особенно победителя громкими и долгими аплодисментами. Каждый из них заслужил приз. Призы на сцену!

(Все участники игры получают призы: книгу по математике, шоколадку, математический кроссворд.)

Участники первой тройки занимают места в зале.

 

Ведущий. А теперь прослушаем сообщение о Феофане Прокоповиче.

Ученик. Феофан Прокопович деятель просвещения и культуры Украины и России, философ, богослов, естествоиспытатель и математик. Родился в Киеве. Окончил Киево-Могилянский коллегиум (1698), учился в польских учебных заведениях и в Коллегии св. Афанасия в Риме (до 1702). С 1705 был профессором (с 1707 – префект, с 1711 – ректор) Киевской  академии, где преподавал поэтику, риторику, философию, а как же впервые прочитал курсы геометрии, арифметики и физики в университетском объеме того времени. С 1716 – ближайший сотрудник Петра I, глава его “учёной дружины”. Математические курсы, прочитанные Прокоповичем, были первыми в России курсами, стоявшими на уровне западноевропейской науки. В1725 принимал участие в организации Петербургской академии наук. В Петербурге учредил на собственные средства первую в России светскую общеобразовательную школу.

Игра со зрителями

Каждый сидящий в зале имеет возможность получить приз, если его активность и математические способности отметит жюри. Для этого надо правильно выполнить задания и набрать как можно больше очков.

Правильный ответ отмечается жетоном, на котором указано количество очков.

Задание 1 (из "Арифметики" Л. Ф. Магницкого).

"Некий человек нанял работника на год, обещал ему даже 12 рублев и кафтан. Но тот, работав 7 месяцев, восхотел уйти и попросил достойной платы с кафтаном. Хозяин дал ему по достоинству 5 рублей и кафтан, ведательно есть, а какие цены оный кафтан был, т. е. сколько стоит кафтан?"

(4 р. 80 к.)

Задание 2.

Сколько горошин может войти в пустой стакан?

(Горошины не ходят.)

Задание 3,

Дробь равна целому числу» разные буквы обозначают разные цифры, а между ними стоят знаки умножения. Чему равна дробь? Ответ обоснуйте.

(В выражении записаны десять различных букв, что соответствует десяти различным цифрам; нуль может быть только в числителе, т. е. дробь равна нулю.)

Задание 4.

Как двум пиратам разделить добычу, чтобы оба были довольны? (Один разбивает добычу на 2 части, а второй выбирает ту часть, которая ему больше нравится.)

 
Игра второй тройки

 

Звучит музыка.

Ведущий. Вторая тройка - на сцену!

Игроки занимают свои места, ведущий представляет игроков.

 

Задание второй тройке

 

Ведущий. Вам необходимо ответить, кто является автором этих строк: “Мало знати, треба ще й запамятати. Саме у цьому, так вважаємо ми, полягає найскладніший момент у навчанні. І ще: Освіта закінчується разом із життям. Лише дурень може вірити, що настане період його життя, коли йому вже нічого вивчати (Остроградский). Игра проходит по сценарию игры с первой тройкой.

Ведущий. А теперь давайте прослушаем сообщение о Михаиле Остроградском.

Ученик. Михаил Васильевич Остроградский (1801 – 1862) русский математик и механик, академик Петербургской академии наук. Родился в Полтавской области. В 1816 – 1821 учился в Харьковском университете, в 1822 – 1827 слушал математические курсы на Парижском факультете наук и в Колледже де Франс. Имя Остроградского носит разработанный им метод выделения рациональной части неопределённого интеграла, позволяющий алгебраическим путём представить его в виде суммы двух слагаемых, причём второе слагаемое рациональной части не содержит. Вывел формулу преобразования двойных интегралов в тройные. Другие работы посвящены задачам вариационного исчисления, интегрированию алгебраических функций, теории чисел, алгебре, геометрии, теории вероятностей.

Игра со зрителями

 Задание 1 (задачу задает ученик).

По дороге вдоль кустов Шло одиннадцать хвостов. Сосчитать я также смог, Что шагало тридцать ног. Это вместе шли куда-то Петухи и поросята.

И вопрос мой к вам таков: Сколько было петухов?

(7 петухов.)

Задание 2.

Почему в поездах стоп-краны всегда красные, а в самолетах - голубые?

(В самолетах нет стоп-кранов.)

Задание 3.

У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько месяцев, но дней рождения у него было всего 25. Как это могло быть?

(Этот человек родился 29 февраля, и день рождения у него бывает один раз в четыре года.)

Задание 4.

Ребята пилят бревна на метровые куски. Отпиливание одного такого куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 м?

Математический отдых

Сосчитай - не ошибись: считаем до 30, вместо чисел, кратных трем, произносим "Аи да я!"

Каждой руке - свое дело: одновременно правой рукой рисуем прямоугольник, а левой - треугольник.

(Один из учеников выполняет задание на доске, насцене.)

Игра третьей тройки

 

Ведущий. Третья тройка - на сцену!

Звучит музыка, третья тройка выходит на сцену, ведущий представ­ляет игроков.

Задание третьей тройке

 

Ведущий. Вот уже 10 лет в один из последних дней апреля в г. Луганске становится праздником для юных интеллектуалов, влюблённых в математику, физику, информатику. Памяти какого профессора посвящен этот турнир (Лоповок).

Поздравление победителя, вручение призов.

Ведущий. А теперь давайте прослушаем сообщение о Льве Михайловиче Лоповке.

Ученик. Более 30 лет Лев Михайлович возглавлял кафедру геометрии и преподавание математики Луганского национального педагогического института (в настоящее время – университета). Вся его жизнь является примером служения педагогической науке. Он стремился сделать математику доступной и интересной для тысячи мальчиков и девочек, и много сил отдал подготовке в школы будущего талантливых учителей математики. Творческая работа Льва Михайловича – это более чем 250 публикаций, 58 учебников, книжек и брошюр, напечатанных на 11 европейских языках. По его учебникам обучаются не только ученики Украины, но и тысячи европейских школьников. Его опыт обсуждался на научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Таллинне, а также -  Германии и Болгарии.

Л.М. Лоповок прожил большую и прекрасную жизнь, прошел в нём много дорог – и военных, и мирных. Природа щедро наградила его талантами. Он писал не только научные работы, учебники и пособия. Среди бумаг профессора – много стихов, которые отображают поиск собственного пути, стают жизненной историей.

Игра со зрителями

Задание 1.

Какое самое большое число можно написать четырьмя единицами?

(1111 (250 миллиардов) единиц.)

Задание 2.

Как можно одним мешком пшеницы, смоловши ее» наполнить два мешка, которые столь же велики, как и мешок, в котором находится пшеница?

(Надо один из пустых мешков вложить в другой такой же, а затем в него насыпать смолотую муку.)

Задание 3.

Квадрат и ромб имеют одинаковые стороны. Площадь какой фигуры больше?

(Площадь квадрата.)

Задание 4.

Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за 1 ч 15 км. С какой скоростью ехала каждая лошадь?

(15 км/ч)

Финальная игра

Ведущий. Финалисты, на сцену! Звучит музыка, финалисты выходят на сиену.

Финальное задание

Ведущий. В древности учение об этом математическом понятии было в большом почете у пифагорейцев. С ним они связывали мысли о порядке и красоте в природе, о созвучных аккордах в музыке и гармонии во Вселенной.

Оно применялось и применяется не только в математике, но и в архитектуре, искусстве, и является условием правильного, наглядного и красивого построения или изображения.

Современная запись определения этого понятия с помощью математических знаков была введена знаменитым немецким математиком XVII в. Готфридом Вильгельмом Лейбницем. В 19-м предложении VII книги Евклид доказывает основное свойство этого математического понятия. Его использовали для решения разных задач и в древности, и в средние века, легко и быстро с его помощью решаются задачи и в настоящее время. О каком математическом понятии идет речь?

(Пропорция.)

Поздравление и награждение победителя.

Жюри   подсчитывает   заработанные   победителем   игры   очки   и объявляет их. Вносится плакат:

Призы                                                               Очки

1.    Набор чертежных инструментов                      80

2.    Транспортир                                                    10

3.    Общие тетради (2 шт.)                                    50

4.    Фломастеры                                                    70

5.    Сладкий приз                                                  35

6.    Циркуль                                                           15

7.    Четырехзначные математические таблицы      20

8.    Набор карандашей                                          30

9.    Дневник                                                          25
10.Линейка                                                            5
11 .Магнитофонная кассета                                    20

Победитель выбирает на набранное количество очков призы.

Ведущий предлагает супер игру победителю. Предложение принима­ется. Пока победитель отдыхает перед супер игрой, объявляется игра со зрителями.

Игра со зрителями Задание 1.

Два путешественника одновременно подошли к реке. У берега была привязана лодка, в которой мог переправиться только один человек. Путешественники не умели плавать, но каждому из них удалось переправиться через реку и пойти своей дорогой. Как могло это случиться?

(Они подошли к реке с разных сторон.)

Задание 2.

Назовите древний геометрический инструмент, который, по утверждению римского поэта Овидия (I в.), был изобретен в Древней Греции.

(Циркуль.)

Победителям игры со зрителями вручаются призы.

Супер игра.

 

Ведущий. Итак, начинаем супер игру. В супер игре разыгрываются: комплект учебников для следующего класса, микрокалькулятор, часы, видеокассета, утешительный приз (приемник).

Устанавливаются указатели призов, победитель крутит волчок, выбирает приз.

Задание супер игры

 

Ведущий. Этот учёный руководил работой многих научно-исследовательских институтов и конструкторских коллективов, воспитал многочисленные кадры учёных и инженеров. Дважды Герой Социалистического Труда (1956, 1961), лауреат Ленинской премии (1957).

(Королёв)

Разрешается назвать четыре буквы. На обдумывание дается одна минута.

Поздравляем победителя супер игры.

Вручение призов.

 

Ведущий. А теперь прослушайте небольшое сообщение о С.П. Королёве.

Ученик. Королёв Сергей Павлович (1907 – 1966) родился в Житомире. Учился в Киевском политехническом институте. Окончил Московское высшее техническое училище и одновременно школу лётчиков (1930). В 1930 работал в Центральном аэрогидронамическом институте. В 1942 – 1946 работа в ОКБ заместителем главного конструктора двигателей. Основная научная и инженерная деятельность Королёва – создание мощных ракетных систем. Развивал теорию ракетного полёта в стратосфере. Под его руководством созданы многие баллистические и геофизические ракеты, ракеты-носители и пилотируемые космические корабли “Восток” и “Восход”, на которых впервые в истории совершены космические полёты человека и выход человека в космическое пространство.

Жюри определяет победителей среди болельщиков по количеству очков на заработанных жетонах. Болельщикам, занявшим 13 места, вручаются призы: шоколадки, коробки конфет.

Подведение итогов вечера.

Ведущий. Мы сегодня узнали много интересного из курса математики. Наш вечер прошел весело и интересно. Это не последняя наша встреча. Следующий вечер состоится в мае.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вечер "Поле математических чудес" (10-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по математика на тему "Выполнение табличных случаев умножения числа 4 с проверкой по таблице (в пределах 20)" 3 класс
  • Учебник: «Математика (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях) *», Алышева Т.В.
  • Тема: Умножение числа 4
  • 23.03.2020
  • 418
  • 44
«Математика (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях) *», Алышева Т.В.
Математика 3 класс коррекционная школа. Тема урока: Выполнение табличных случаев умножения числа 4 с проверкой по таблице (в пределах 20)
  • Учебник: «Математика (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях) *», Алышева Т.В.
  • Тема: Умножение числа 4
  • 23.03.2020
  • 1109
  • 140
«Математика (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях) *», Алышева Т.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2020 256
    • DOCX 138.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Геленко Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Геленко Галина Александровна
    Геленко Галина Александровна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1432
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 511 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов