Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВечер русского романса: «Романса трепетные звуки».

Вечер русского романса: «Романса трепетные звуки».

Скачать материал

Вечер  русского  романса: «Романса трепетные звуки».

 

Учитель:

Романса голос узнаю

На самом дальнем расстоянье.

Стою и мысленно пою

И мне приятно с ним слиянье.

К глазам я подношу платок,

Который  мне не помогает,

И только воздуха глоток

Мне умирать не позволяет.

О том, как я отстал от вас

И в этой жизни затерялся, -

Напомнил старый мне романс,

Романс, который оборвался…

    Добрый день, дорогие ребята! Как вы уже догадались,  разговор пойдёт о романсе. Наверное, вам будет трудно ответить на вопрос: «Нравятся ли вам романсы?»  У вас своя любимая музыка, любимые песни.  Но после нашего вечера, я надеюсь, вы будете часто слушать и романсы.

 

Звучит романс «Я помню чудное мгновенье»

на стихи А.С.Пушкина, музыку М.И.Глинки.

 

Ведущий 1. Как бы ни изменилась жизнь на протяжении последнего времени, всегда остаются вечные ценности. Песни, романсы, баллады – эти и другие жанры музыкально-поэтического творчества были и остаются ничем не заменимой частью русской художественной культуры. Доступные самым широким кругам общества, они ра'вно волнуют и тех, кто равнодушен к другим видам искусства, и людей искушённых в философии, науке, поэзии, музыке. Дорогие друзья, добро пожаловать на наш сегодняшний вечер, посвященный русскому романсу.

 

Ведущий 2. Наш вечер мы начали со всем знакомого романса Михаила Ивановича Глинки на стихи Александра Сергеевича Пушкина «Я помню чудное мгновенье» в исполнении Эдуарда Хиля. Очень трудно, почти невозможно представить теперь эти пушкинские строки без музыки Глинки. Кажется, что музыка и слова создавались одновременно и даже одним и тем же человеком. Это совершенное творение двух гениальных художников часто называют «жемчужиной русского романса.

  

Ведущий 3. Что же такое романс? Романс – это музыкальное произведение, написанное  для одного голоса с каким-нибудь инструментальным сопровождением. Песня – тоже произведение вокальное, и часто сольное. Однако песня и романс – это нечто не только разное, но даже противоположное.

   Романс… Он полон  очарования и светлой  грусти. Встреча с ним  всегда  приятна и желанна.

 

Ведущий 4.   Многие романсы совершенно не похожи на песни. Почти все песни имеют куплет и припев. В куплете, на одну и ту же мелодию поются разные слова, в припеве обычно сохраняются и слова и музыка. В романсе музыка сложнее, чем в песне. И мелодия, и аккомпанемент не только передают общее настроение, общее содержание текста, но  как бы развивают, углубляют его. Музыка, словно, прислушивается к каждой фразе, чутко откликается на всё, что в ней говорится и всё время меняется. И в подтверждение этих слов, послушайте романс на слова ещё одного великого русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета, на музыку  Александра Варламова «На заре ты её не буди» в исполнении Сергея Лемешева.

Звучит  романс «На заре ты её не буди»

на стихи русского поэта А.  Фета, на музыку А. Варламова.

 

Ведущий 1.    Так что же означает слово «романс»? Откуда взялось это слово?

Родилось оно в Испании. Когда-то очень давно там называли «романсами» народные стихотворения и песни. В те далёкие времена, кроме обычного повседневного языка, во многих странах существовал латинский язык, на котором исполнялись церковные молитвы и песнопения, и многие вокальные сочинения музыкантов. Но латынь знали только грамотные люди, а их тогда было невероятно мало.

    В отличие от этих мало понятных сочинений с латинскими текстами, песни и стихи народного склада, которые исполнялись на повседневном романском наречии, стали называть «романсами».

 

Ведущий 2.  Во все века, во всех странах  существовали  лирические  песни про любовь. Их пели и простые  деревенские  девушки, и городские  барышни, и их служанки. Аристократам  слово  песня  казалось  плебейским. Вот  тогда-то по всей  Европе  песни с любовным  содержанием и чувствительной  мелодией  стали  называть  красивым  испанским  словом «романс».

   Первые  русские  романсы  сочинялись  едва ли не повсюду. Эта  тяга к «самостоятельному  распеванию»  поэтических  текстов  захватывает весь  19 век, остаётся  характерной и для  первых  десятилетий  20 века.

 

Ведущий 3. Давайте сейчас заглянем в гостиную русского дворянина начала XIX века, в гостиную так называемой «пушкинской эпохи», и вспомним о вечерах домашнего музицирования.

    В любой семье имелись в гостиной гитара или рояль. А иногда и то и другое. Устраивались приёмы, и после сытного обеда, кто-то из гостей брал в руки гитару или садился к роялю, и гостиная наполнялась звуками…

    Особенно популярным романс стал с появлением семиструнной гитары, которая                     наиболее тонко передавала интимные переживания автора. Романс и семиструнная гитара волнуют душу слушателей, заставляют переживать.

     Послушаем  романс Петра Петровича Булахова на слова Владимира Чуевского «Гори, гори, моя звезда…» в исполнении Александра Малинина.

Звучит романс «Гори́, гори́, моя́ звезда́…»

на музыку П. Булахова, на слова В. Чуевского

Ведущий 4. Вечная  тема  романса - любовь, которая  заставляет  радоваться и переживать, ожидать и надеяться.

     В ноябре 1843г. И.С.Тургенев  написал  стихи, всё  ещё  находясь под впечатлением  разрыва с Татьяной  Бакуниной, сестрой  известного  революционера-анархиста  Михаила  Бакунина, происшедшего  полтора  года  назад.

   Тогда, в марте 1842г. он написал ей  прощальное  письмо: «Я всё  хочу  забыть, всё, вашего  взгляда, который я теперь так живо, так  много  вижу…»

   Стихи  Тургенева  стали  прекрасным  романсом, музыку к которому  сочинил  лейб-гвардии  гусарского  полка Эраст  Абаза, одарённый  музыкант-любитель, прекрасно  игравший на гитаре.

Послушаем этот романс в исполнении Вики Цыгановой.

Звучит романс «Утро  туманное»

на музыку Э.Абаза, на слова И.С.Тургенева

 

Ведущий 1.    Борис Иванович Фомин музыкально был феноменально одарённым человеком. Он – потомок М.В.Ломоносова. Родился Б.И.Фомин в семье врача. Ввиду тогдашних исторических событий   (первая мировая война, гражданская война) он не смог получить музыкального образования, но ему помогли талант и упорное самообразование.  Огромную известность принёс ему,  сочинённый в 1924 году романс «Только раз бывает в жизни  встреча». А несколько позднее большими тиражами были изданы и мгновенно раскупались его романсы «Дорогой длинною», «Твои глаза зелёные», «Эй, друг, гитара».

    Композитор много сделал для развития романса. Более 20 лет его квартира была вокальной мастерской для известных певиц: Тамары Церетели, Клавдии Шульженко, Ляли Чёрной. В годы Великой отечественной войны песни Б.И.Фомина были очень популярны. Композитор верил, что критика, которой постоянно подвергалось его творчество, и гонения – это лишь временное заблуждение, что его романсы всё равно будут звучать, будут   жить. Он был прав. Звучит роман «Дорогой длинною» на музыку Бориса Ивановича Фомина, на слова Константина Николаевича Подревскогов исполнении Александра Малинина.

       

Звучит романс «Дорогой длинною»

на музыку Б.И.Фомина, на слова К.Н. Подревского

 

Ведущий 2.   В одной из телепередач, посвящённой русскому поэту Сергею Есенину, его сестра Александра вспоминала, как однажды вечером они сидели за столом у раскрытого окна их  «маленькой хибарки». Была осень. В саду, под окном, росла рябина. На закате её гроздья ярко  горели. Сергей вдруг заметил рябину и сказал грустным голосом: «В саду горит костёр рябины  красной, но никого не может он согреть». Вскоре, после этого он написал стихотворение  «Отговорила роща золотая».  Его положил на музыку композитор Григорий Пономаренко.

                 

Звучит романс «Отговорила роща золотая»

на муз. Г.Пономаренко, на слова С.Есенина.

 

Ведущий 3.   Начиная с 20-х годов,  исполнители старинного русского романса были под непрерывным обстрелом прессы. Причём, ругали не столько певцов и композиторов, сколько сам старинный романс, который всегда пользовался самым большим успехом у публики. Не идти «на поводу» у публики считалось  в те годы недопустимым.  Надо было петь не то, что нравится людям, а что их идеологически воспитывает, зовёт к строительству новой жизни. А любовь, её радости и страдания, семейное счастье – всё это уводило от социальных задач эпохи, всё это считалось пережитком уходящего мира.

 

Ведущий 4.   В 1930 году старинный русский романс был запрещён. Но истинные любители этого жанра находили в себе силы не бросить любимое дело. И только в 80-е годы произошло возрождение старинного русского романса и его признание. Многие современные певцы стали включать романс в свой репертуар. Композиторы стали писать свои романсы. И в современной обработке романс приобрёл новое звучание. Ярким образцом такого современного русского романса является романс  Михаила Звездинского на слова Николая Заболоцкого  «Очарована, околдована». Послушаем этот романс в исполнении Стаса Михайлова.

 

Звучит романс «Очарована, околдована»

на муз.  М.Звездинского, на слова Н.Заболоцкого

 

Ведущий 1.  Интересна история романса «Белой акации гроздья душистые». До революции это был известный салонный романс. А затем, взяв мелодию и сочинив новый текст, создали    революционную песню «Смело, мы в бой пойдём». И только в настоящее время старинный    романс вновь вернулся к нам. Романс звучит в исполнении Зары и Дмитрия Певцова.

 

Звучит  романс «Белой  акации  гроздья  душистые»

 

 

Ведущий 2.   Русский романс… Сколько тайн разбитых судеб и растоптанных чувств он хранит! Но сколько нежности и трогательной любви воспевает!

     Рок-опера "Юнона и Авось" была написана Алексеем Рыбниковым и Андреем Вознесенским в 1978-1979 годах. Первая постановка, осуществленная Марком Захаровым на сцене "Ленкома", стала большим событием в театральной жизни; по сей день спектакль пользуется огромным успехом. Музыкальная линия, его важнейшая составляющая, выстроена из рок-композиций, изумительных лирических романсов и обработок русской православной музыки. Послушаем романс из рок-оперы «Юнона и Авось» в исполнении Николая Караченцева.

 

Звучит романс «Я тебя  никогда не увижу»

на муз. А. Рыбникова, на  слова А.Вознесенского

 

 

 

Ведущий 4. Современные эстрадные артисты, артисты театра и кино любят исполнять романсы и очень часто включают их в свой репертуар. Послушаем романс «Не уходи» в исполнении певицы Валерии.

Звучит  романс «Не уходи»

на муз. Н.В.Зубова, на слова М.П.Пойгина

 

Ведущий 1.    Очень часто мы слышим романсы в художественных фильмах.

Специально к художественному фильму «Жестокий романс» по пьесе Н.Островского «Бесприданница» были написаны романсы «А напоследок я скажу» (музыка Андрея Петрова, стихи Беллы Ахмадуллиной); «Под лаской плюшевого пледа» (музыка Андрея Петрова, стихи Марины Цветаевой).  «Романс Дианы» был написан композитором Геннадием Гладковым и поэтом  Михаилом Донским к кинофильму «Собака на сене».

 

Ведущий  2.    Один и тот же романс исполняется разными певцами, актёрами. Каждый представляет своё понимание, свои чувства, но тема романса одна: любовь – то грустная, то весёлая, ликующая.

   Послушаем старинный русский романс «Живёт моя отрада», написанный на основе стихотворения Сергея Федоровича Рыскина «Удалец» (1882 г.), в обработке цыганского гитариста и музыканта  Михаила Дмитриевича Шишкина в исполнении Надежды Кадышевой, ансамбля «Дилижанс» и Александра Малинина.             

Звучит  старинный  русский  романс «Живёт  моя  отрада»

на муз. М.Д.Шишкина, на слова С.Ф.Рыскина

 

Ведущий 3.

Бывает, дождь прозрачный льётся

В сиянье солнца без конца…

Романс романсом и зовётся

Лишь потому, что трогает сердца.

Бывает, лунный свет всплеснётся

Над краем звёздного ковша…

Романс романсом остаётся

Всё потому, что в нём живёт душа!

 

      Вот и подошло к концу наше повествование о бесценном и бессмертном русском романсе. Мягкая лирика романса волнует душу слушателей, заставляет переживать. Отсюда любовь народа к романсам, которая сохраняется и в наши дни. И закончить наш вечер мы хотим ещё одним замечательным современным романсом Микаэла Таривердиева на слова Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…»

Звучит романс «Мне нравится, что вы больны не мной…»

на муз. М.Таривердиева, на слова М.Цветаевой

Учитель.   Пропеты  последние  строки, прозвучали  последние  слова.

     Наш «Вечер  русского  романса» подошёл к концу. Нам  верится, что он не  уйдёт  бесследно, ведь  это  неповторимые  русские  звуки. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вечер русского романса: «Романса трепетные звуки»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как бы ни изменилась жизнь на протяжении последнего времени, всегда остаются вечные ценности. Песни, романсы, баллады – эти и другие жанры музыкально-поэтического творчества были и остаются ничем не заменимой частью русской художественной культуры. Доступные самым широким кругам общества, они ра'вно волнуют и тех, кто равнодушен к другим видам искусства, и людей искушённых в философии, науке, поэзии, музыке. Дорогие друзья, добро пожаловать на наш сегодняшний вечер, посвященный русскому романсу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 1018
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ямалиева Далиля Шамиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ямалиева Далиля Шамиловна
    Ямалиева Далиля Шамиловна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29933
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе