Инфоурок Другое КонспектыВечер творчества "Творчество В.Г. Захарченко и деятельность Кубанского казачьего хора"

Вечер творчества "Творчество В.Г. Захарченко и деятельность Кубанского казачьего хора"

Скачать материал

 

                                      ВЕЧЕР  ТВОРЧЕСТВА

                            « Творчество В.Г. Захарченко

                  и деятельность Кубанского  казачьего   хора».

 

Цели:

-познакомить с  историей Кубанского казачьего хора;

-познакомить с творчеством В.Г. Захарченко;

 

                                            Ход  занятия.

Организационный момент.

   Сегодня наше занятие  посвящено Виктору Гавриловичу Захарченко, бессменному руководителю Кубанского казачьего хора с 1974 года.

Работа по теме.

   В начале, мы немного познакомимся с историей создания и существования самого хора. Об этом нам расскажет небольшой  экскурс в историю.

   Профессиональное хоровое искусство Кубани имеет славную, самобытную, отмеченную высокими художественными достижениями, подчас драматическую, двухвековую историю своего развития. Его летоисчисление начинается с 1810, когда просветитель Кубани протоирей Черноморского казачьего войска К. Россинский обратился в канцелярию атамана Ф. Бурсака с прошением о создании Войскового певческого хора « для благолепнейшего богослужения при здешней соборной церкви». Более 100 лет ( 1911-1921 г.г.) Кубанский  войсковой певческий хор выполнял благородную миссию художественного просвещения на юге России, был предметом гордости, знаменем всей культуры казачьего края. Хор участвовал в литургических храмовых службах, во всех общественно значимых сборах и праздниках, выступал в светских концертах.

   В 1921 году в связи с социальными потрясениями и экономическими трудностями в стране деятельность хора была прекращена. Но  в общественном сознании кубанцев жила неистребимая потребность в художественном выражении своих гражданских и эстетических идеалов, патриотических устремлений.

   В 1936 году был создан Кубанский казачий хор, а в 1938 году в нем появилась танцевальная группа, и коллектив был переименован  в

« Государственный ансамбль песни и пляски кубанских казаков». Новый коллектив создавался как принципиально фольклорный. Его главной целью стала пропаганда лучших образцов песенного и танцевального народного творчества. Один из последних регентов Войскового певческого хора и первый художественный руководитель Кубанского казачьего хора

Г. Концевич восторженно приветствовал его возрождение: « Будущее хора, несомненно, блестяще! Этот высокохудожественный коллектив украсит нашу Кубань и яркой звездой  окрасит край». Г. Концевич не ошибся! Ибо как истинный патриот и талантливый музыкант он глубоко знал богатейшие возможности народной казачьей культуры Кубани. И хотя в истории Кубанского казачьего хора еще были взлеты и падения, высокие достижения и периоды безвременья и молчаний, главное Г. Концевич предвидел:

 « Кубанский казачий хор сегодня – один из лучших художественных коллективов России».

    Кубанский казачий хор в его современной структуре ( хор, танцевальная группа, оркестр) и творческой ориентации был воссоздан в 1968 году

( художественное руководство коллективом было поручено тогда заслуженному деятелю искусств С.А. Чернобаю).  Уже в 1971 году приходит первое международное признание – хор становится дипломантом фольклорного фестиваля в Болгарии, хотя обретение им подлинного национального лица было еще впереди.

    В 1974 году художественным руководителем Кубанского казачьего хора стал Виктор Захарченко. Уроженец Кубани, воспитанник Новосибирской консерватории, неутомимый собиратель и исследователь народного творчества, музыкант, наделенный безошибочной художественной интуицией, человек яркого общественного темперамента, Захарченко на четверть века определил творческое и общественное кредо Кубанского казачьего хора как хранителя исторической памяти русского народа, его чаяний и надежд.

    За десятилетия коллектив накопил огромный репертуар. В исполнении хора вернулась народу и стала гимном Кубани песня  « Ты, Кубань, ты наша Родина» на стихи священника I Кавказского полка Константина Образцова. (Давайте сейчас послушаем эту песню).

   Хор явился блестящим интерпретатором волевых, отмеченных чеканным ритмом и интонационной упругостью походных песен , величаво –печальных песен – дум и баллад, грустных лирических песен.

   Приняв творческую эстафету от Войскового певческого хора, являясь его правопреемником и развивая его традиции, Кубанский казачий хор участвует в церковных службах в екатеринодарских храмах, трепетно и самозабвенно исполняет русскую духовную музыку.

   Искусство Кубанского казачьего хора и его художественного руководителя отмечено многочисленными высокими наградами и блестящими победами в России и во многих странах мира.

   Гастрольные маршруты Кубанского казачьего хора опоясали всю планету. С 1990 года на базе Кубанского хора действует Центр народной культуры Кубани, детская экспериментальная школа народного искусства, благотворительный фонд возрождения народной культуры Кубани «Истоки», ансамбль казачьей песни « Казачья душа», фолк – группа« Ярохель».

    Вот такой исторический путь Кубанского казачьего хора.

Чтобы лучше понять тот дух творчества, который царит в коллективе, увидеть своими глазами азарт, с которым исполняются песни, мы с вами рассмотрим фотографии.

     Вторая часть нашего занятия посвящается юбилею руководителя Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко. В марте 2008 года Виктору Захарченко исполнилось 70 лет.

   Виктор Гаврилович Захарченко родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковской. Окончил Краснодарское музыкальной училище в 1960 году, Новосибирскую  государственную консерваторию им. Глинки, аспирантуру в ГМПИ им. Гнесиных  в 1965 году. Является доктором искусствоведения, профессор.

   Уже во время учебы в консерватории работал главным хормейстером Государственного Сибирского педагогического хора ( 1964-1974). С 1974 года – художественный руководитель Государственного Академического Кубанского казачьего хора. Композитор, фольклорист, общественный деятель, ученый, исследователь народной песни. Имеет 25 наград. Автор более 200 музыкальных произведений и более тысячи обработок народных песен. Опубликовал ряд работ по истории народной песни.

   Именно с приходом Захарченко к руководству хором в 1974 году начинается его триумфальный успех на многочисленных фольклорных фестивалях и обширная международная гастрольная деятельность.  На протяжении всей своей творческой жизни Виктор Захарченко часть своей души и своего таланта отдает композиторскому творчеству. Захарченко близка поэзия гражданского пафоса, наполненная любовью к родине, России, к русскому народу и его святыням. Для него и сегодня остается злободневной русская классическая поэзия Пушкина и Лермонтова, Тютчева и Есенина, Цветаевой и Рубцова.

   Виктору Захарченко принадлежит идея вернуть народную манеру пения в детские хоровые коллективы Кубани,   которые были сплошь и рядом ориентированы на академическое исполнение пионерских песен. Композитор, доктор искусствоведения, профессор Виктор Захарченко выстроил на Кубани целостную концепцию обучения народной культуре, от школьной скамьи до вуза и аспирантуры.

   Он открыл всему миру сокровищницу казачьей культуры. Его жизнь стала воплощением песни над куренями.

 

 

Итог занятия.

Хочется закончить рассказ о выдающемся человеке, отдавшем всю свою жизнь возрождению и сохранению культуры своей Родины его же словами:

«Но не медали останутся в памяти людской.  Я буду счастлив, если мои песни будут жить в народе».

(Просмотр песни в исполнении Кубанского казачьего хора).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вечер творчества "Творчество В.Г. Захарченко и деятельность Кубанского казачьего хора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2016 1681
    • DOCX 17.8 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гасанова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гасанова Татьяна Петровна
    Гасанова Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32333
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе