Инфоурок Другое СтатьиВечный огонь. Память поколений.

Вечный огонь. Память поколений.

Скачать материал

Искры Вечного огня г. Ленинграда.

Нам посчастливилось жить в городе Санкт-Петербурге, а, именно здесь первый вечный огонь в СССР загорелся в октябре 1957 года на Марсовом поле у памятника «Борцам революции» в Ленинграде (ныне -Санкт-Петербург). Факел для открытия мемориала был зажжен сталеваром Жуковским от мартена №1 «Кировского завода». Вечный огонь на Марсовом поле стал источником пламени для большинства воинских мемориалов, открытых в городах-героях СССР, а также городах воинской славы в знак памяти о жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.8 мая 1967 года был зажжен огонь на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Факел с огнем был доставлен из Ленинграда1.

1.     Совсем недавно стало известно (2013) благодаря Анне Юдкиной и ее статье "Памятник без памяти": первый Вечный огонь в СССР. Автор выяснила, что Вечный огонь на братской могиле был зажжен в поселке Первомайском Тульской области, расположенном недалеко от Ясной Поляны по инициативе фронтовика, директора местного газового завода, 9 мая 1955 года, а через два года, в 1957-м, был установлен памятник «Скорбящий воин», после чего мемориал принял свой современный вид. Вечный огонь на Марсовом поле в Ленинграде был зажжен 6 ноября 1957 года, а в Севастополе на Малаховом кургане – 23 февраля 1958-го. Следовательно, первый Вечный огонь в СССР зажгли именно в поселке под Тулой. До 2013 года об этом практически никто не знал.

2.     в России завершена перепись вечных огней. Только 22% из 3,6 тыс. мемориалов по всей стране работают круглый год. Министерство культуры, «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) и Министерство обороны впервые провели ревизию вечных огней по всей России. Согласно результатам исследования (есть у «Известий»), в данный момент в стране существует более 3,6 тыс. мемориалов с вечным огнем, из которых 22% функционирует постоянно, 77% — в праздничные дни, а 1% — не функционируют.

Перепись вечных огней стартовала в конце января 2015 года, окончательные данные должны быть готовы к юбилею Победы. Чиновники отмечают, что после распада СССР военные мемориалы в стране почти не устанавливались.

Итак, как обстоят дела на сегодняшний момент? Рекордсменом по количеству вечных огней стал Краснодарский край — там установлен 261 мемориал. С небольшим отрывом за ним следуют Оренбургская область (237) и Ставропольский край (230). Любопытно, что в пятерку лидеров входит регион, который находился во время Великой Отечественной войны в глубоком тылу, — в Алтайском крае установлено 184 мемориала. В то же время Смоленская область, которая понесла одни из самых больших потерь во время войны, не входит в число рекордсменов: там установлено всего 26 огней.

В Чеченской Республике установлено 23 мемориала, в Крыму — 41, в Дагестане — 10, на Сахалине и Камчатке — по 3.

Среди городов федерального значения лидером является Москва (7), затем следуют Санкт-Петербург (6) и Севастополь (4).

Наименьшее число вечных огней — в Республике Карелия (2), Хабаровском крае (2), Ненецком автономном округе (1), Еврейском автономной области (1), Республике Тыва (1), Архангельской области (1), Республике Алтай (1).

Только в двух из 85 субъектов РФ нет стационарных мемориалов — в Чукотском автономном округе и Магаданской области. Там во время праздничных мероприятий используются передвижные вечные огни, которые привозят к месту торжеств на автомобиле и «включают» при помощи газового баллона.

http://flnka.ru/uploads/posts/2015-04/1429871790_810106bc66bb5b6287a736c3d92dafc5.jpg

 

 

Как оказалось,  из всех мемориальных  огней на госохране Минкультуры находятся два памятника — Могила Неизвестного Солдата в Москве и мемориал на Мамаевом кургане в Волгограде.

 

         Мы выяснили, что в  Советском Союзе первые огни были зажжены в конце 1950-х: в Тульской области в 1955 году, на Марсовом поле в Ленинграде (в честь бойцов революции) — в 1957-м, в Севастополе — в 1958 году. Однако самый известный Вечный огонь, на Могиле Неизвестного Солдата в Москве, появился через год после ее создания — в 1967 году.

Огонь зажег лично генсек Брежнев, приняв факел из рук Алексея Маресьева. Постепенно вечные огни появлялись во многих городах Советского Союза, они посвящались погибшим именно в Великую Отечественную войну. Вечный огонь ныне — это место памяти, место поклонения подвигу советского солдата, постоянное напоминание о его несгибаемой воле.

http://izvestia.ru/news/585788

http://flnka.ru/digest-analytics/9398-v-rossii-zavershena-perepis-vechnyh-ogney-tolko-22-iz-36-tys-memorialov-po-vsey-strane-rabotayut-kruglyy-god.html

Важность этого вопроса на сегодняшний день мы можем проследить и по следующей новости: 4 июля 2014 года Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь».

Появилась карта памяти на сайте http://onf.ru/node/27841/

 

http://onf.ru/sites/default/files/ogni-novye.jpg

 

Весьма интересна и своевременна законотворческая инициатива Общероссийского народного фронта: проект поправок к закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Законопроект закрепляет статус мемориальных сооружений «Вечный огонь» и «Огонь памяти» и наделяет органы госвласти и местного самоуправления полномочиями по созданию, учету, паспортизации и содержанию таких объектов.

В законопроекте Народного фронта указывается, что на мемориалах «Вечный огонь» должно быть обеспечено постоянное горение огня, а на мемориалах «Огонь памяти» его следует зажигать «в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества», а также в памятные даты, которые региональные власти определят для себя дополнительно.

Депутаты комитета, поддержав законопроект, тем самым отметили его актуальность. На данный момент в законодательстве отсутствует подобное понятие, что на практике приводит к тому, что граждане, да и власти на местах не могут понять, должен ли на том или ином мемориале огонь гореть постоянно или зажигаться лишь по памятным датам. Активисты ОНФ и Минкультуры в рабочем порядке провели мониторинг таких памятников, но этого недостаточно. Контроль за такими важными объектами должен быть постоянным, на чем и настаивает ОНФ. Необходимо, чтобы каждое мемориальное сооружение, установленное в честь павших героев в годы Великой Отечественной войны, полноценно функционировало2.

3.     Проводится патриотическая акция издательства «Просвещение», называется «Карта Памяти». Уже на карте отмечено 10 905 памятных мест 4 658 городов.

Итак, мы выяснили историю появления вечного огня в Советском Союзе. Просмотрели фотографии мемориальных комплексов с вечным огнем. Посетили Вечный огонь на Марсовом поле, Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы,  Пискаревское мемориальное кладбище. Обязательно будем агитировать свой класс побывать в  Зеленогорске( Братская могила), в Киришах (Киришский плацдарм), Колпино (Мемориал на Балканском воинском кладбище. (1966, скульптор В. И. Гордон, архитектор О. Б. Голынкин). На кладбище захоронено 2784 человека, погибших при обороне колпинских рубежей. В 1974 году здесь был зажжён Вечный огонь (от мемориала на Пискарёвском мемориальном кладбище).  Красное Село «Братская воинская могила советских воинов» в Верхнем парке г. Красного Села (парк им. В. И. Ленина). Кронштадт, зажжён 6 ноября 1980 года на месте братской могилы, в которой захоронены моряки погибшие в дни Февральской революции, перезахоронены останки солдат-сапёров, расстрелянных за участие в восстании 1906 года. Позднее здесь же погребены погибшие участники Октябрьской революции, боёв с войсками Керенского — Краснова в 1917 году, павшие при подавлении восстаний на фортах «Красная Горка» и «Серая Лошадь» в 1919 году и Кронштадтского восстания в 1921 году. Архитектор надгробья Вечного огня Л. К. Ларионов. Петергоф -         мемориальный комплекс. Сестрорецк – Воин. Сертолово - на воинском мемориальном кладбище, построен после восстановления кладбища к 60-летию победы в 2005 году, зажигается каждый год 9 мая. Познакомились с другими памятными местами, очень известными, в Москве и Московской области.

Нужно снимать киноленты, художественные фильмы, готовить телепередачи, активно использовать пространство интернет, чтобы как можно больше молодежи интересовалось родным краем, его богатой историей! Помня свое прошлое – мы живем! Объясняя и рассказывая темы о памятных местах, мы сможем предотвратить вандализм, нигилизм, а, наоборот, сможем воспитать достойное поколение своих отцов. Именно, с такой целью мы создали группу в ВК https://vk.com/club137733071, где будем продолжать изучать истории памятных мест.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вечный огонь. Память поколений."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 917
    • DOCX 493.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Людмила Алексеевна
    Комарова Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18462
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой