Инфоурок Русский язык КонспектыВечность среди комнаты. Рассказ Ф.М.Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке"

Вечность среди комнаты. Рассказ Ф.М.Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке"

Скачать материал

 

Вечность среди комнаты

 

 

Класс: 8

Предмет: литература

Тип урока: урок внеклассного чтения

Цели и задачи:

1.     Познакомить с рассказом Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» и музыкальной интерпретацией Г.Анохина.

2.     Научить выражать эмоции в изобразительном плане, анализировать текст с помощью музыки и цвета.

3.     Воспитывать внимание к окружающим, милосердие; культ Дома; любовь к словесности, музыке.

 

 

Этапы урока:

№ п/п

Этап работы

Содержание

Время (мин)

1.

Организационный момент

Объявление темы урока, целей и задач

3

2.

Знакомство с рассказом Достоевского и музыкой Анохина

Чтение учителем рассказа под музыку.

35

3.

Проверка домашнего задания и анализ рассказа

Работа в группах по вопросам, заполнение слайдов.

20

4.

Анализ рассказа

Выступление групп

20

5.

Итог работы

Запись опорных конспектов со слайдов

10

6.

Домашнее задание

Инструктаж

2

 

Материал к уроку.

Подготовка к уроку:

А) ученикам даются задания по группам:

- узнать об истории создания рассказа Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке»;

- найти, что такое святочная (рождественская) история;

- объяснить символы Рождества;

- прочитать святочные рассказы.

 

После чтения рассказа учителем раздаются задания группам:

А) 1) Какие цвета преобладают в рассказе?

     2) Покажите цветовое решение ваших впечатлений, объясните.

     3) Рассказать о цветах праздника (слайд № 9)

Б)  1) Что узнали об истории создания рассказа?

      2) Что называют святочным (рождественским) рассказом?

      3) Заполнить таблицу «Особенности святочного рассказа» (слайд № 11)

В) 1) Какой музыкальный фрагмент понравился больше всего? Почему?

     2)  Удалось ли композитору передать основной сюжетный ход рождественского рассказа?

     3) Какой музыкальный фрагмент вы выбрали для иллюстрации слайда № 13?

Г)  1) Объясните символы праздника (слайд №7).

      2) Для чего, по-вашему, нужны святочные истории?

      3) Приведите примеры современных святочных историй.

 

      При создании рассказа (опубликован впервые в 1876 г. В январском выпуске «Дневника писателя») Ф.М.Достоевский опирался на сюжет баллады немецкого поэта-романтика Ф.Рюккерта (1788-1866) «Ёлка сироты». Этот сюжет – ребёнок, замерзающий в рождественскую ночь на улице и попадающий после смерти на «Христову ёлку», в дальнейшем стал необыкновенно популярен и превратился в штамп святочной литературы.

      Родоначальником «рождественского» жанра признан Ч.Диккенс. Русскому читателю хорошо были известны его «Рождественские истории», почти сразу переведённые на русский язык. В них преподносился культ Дома, культ Очага, так уютно пылающего в гостиной и противостоящего уличному ненастью.

      В России во второй половине 19 века стали популярными журналы для домашнего, семейного чтения. Самый семейный праздник отмечался подобными изданиями особо. С 1870-х гг. до 1917 г. В канун Рождества специальные выпуски альманахов, сборников, журналов и газет буквально захлёбывались слезами замерзающих сироток, доведённых до отчаяния бедняков, заплутавших в бурю путников. Смутной тенью скользили привидения. Суженый со страшной улыбкой глядел на невесту из мерцающего зеркального пространства, одинокий старик вспоминал с раскаянием прожитые годы, помышлял о самоубийстве несчастный влюблённый, срубленная ёлочка тосковала о привольной жизни в лесу. Но, видно, оттого, что происходило это в ночь под Рождество Христово, в великую ночь спасения, неутешенных не оставалось. По милости Провидения и сиротка встречала своего благодетеля, и путник сквозь метель слышал звон колокольчика.

      Было замечено, что центральные праздники самых разнообразных традиций построены по очень похожей схеме: тьма и хаос, царящие в мире до праздника, вспышкой праздничного чуда претворяются в гармонию и свет. Эта сюжетная схема (хаос – чудо – гармония) перешла и в рождественские истории.

      Ф.М.Достоевский начинает повествование с описания несчастий мальчика: холод, голод, одиночество, невнимание со стороны окружающих. Задаётся некая неполнота. Диссонанс. Но сияние великого чуда праздника разлетается тысячами искр. Гармония обретается ценою смерти. Автор не покидает героя на её пороге, вступает в небесные обители вместе с ним, - описание посмертного блаженства уравновешивает тяготы земного существования. Для маленького героя именно смерть становится дверью в страну его заветных желаний. Где он обретает всё, чего ему не хватало в действительности: свет, тепло, роскошную ёлку, любящий взгляд матери. Всё со всем соединяется, всё со всем оказывается в глубокой неразрывной связи и любви.

      В тексте рассказа очень мало красок как таковых: красные ручки упоминаются трижды, белый пар, чёрный мрак, красные и жёлтые пироги, красные и зелёные платьица куколок. На ёлке у Христа – всё сияет, всё блестит, мальчики и девочки все такие светлые.

      Но писатель намеренно создаёт переход от мрака, безнадёжности, страданий – к свету, радости и надежде. Цвет в данном случае не является главенствующим главное – эмоциональное переживание, сочувствие. Достоевский как будто бесстрастно рассказывает историю, которую «сам сочинил», но читатель осознаёт, что такое могло случиться и случается в любом городе. После чтения остаётся ощущение умиротворённого света надежды, гармонии. В чём, собственно, и состоит задача любого святочного рассказа.

      «Мальчик у Христа на ёлке» Георгия Анохина – одно из немногих произведений, служащих иллюстраций литературному тексту.

      Интерпретация следует за сюжетом, в ней 6 частей, каждая из которых имеет свою основную мелодию. Особенно яркие те, что посвящены изображению города, в котором хоть и свет кругом, но совершеннейший хаос( «все кричат, бегут и едут… здесь раздавят непременно»): грохот, резкие звуки оркестра, надоедливо-заунывные пассажи. И контрастом одиноко и сиротливо звучит скрипка, рисующая состояние ребёнка.

      Запоминающийся образ создаётся в 4-ой части, где рассказывается о куклах за стеклом. Для мальчика – это чудо, «живые» куклы. Но резкий свист флейты «подсказывает», что  это «фальшивое» чудо, куклы – имитация людей.

      Теплом и любовью согрета мелодия части, рассказывающей о судьбах детей: и темп слегка замедленный, и густой тембр виолончелей наполняют душу слушателя чувством сострадания.

      О последней части скажем отдельно. Писатель заканчивает рассказ на грустной ноте: наутро нашли замёрзшего мальчика и его маму, которые встретились у Господа Бога в небе. Композитор последнее предложение «разворачивает» в целый музыкальный фрагмент – своего рода хорал-эпитафию. Приглушённое звучание оркестра с отдалённым и всё приближающимся колокольным звоном словно высвечивает последнюю фразу, превращает её в молитву, деля значимой и весомой.

      Известно, что в основе всякого религиозного праздника лежит некое событие священной истории, которое ежегодно не просто вспоминается, а проживается заново. Немудрено, что в святочном рассказе на людях и предметах лежит яркий отсвет Рождества Христова.

      Все праздничные обычаи и детали находят своё символическое объяснение.

- Подарки принято дарить о дарах волхвов, принесённых Младенцу Христу.

- свечки на ёлке зажигаются, чтобы «дети ведали и помнили тот чудный божественный свет, который в святую ночь осенил в поле пастухов, когда им Ангел Господень явился и возвестил великую радость о рождении Спасителя.

- Ёлка избирается царицей рождественского праздника, потому что только она стоит в лесу вечно зелёной, указывая на вечную жизнь.

- Звезда – символ звезды, загоревшейся в Вифлееме.

- Ребёнок – преображённый образ Божественного Младенца, который иногда просто своим присутствием рассеивает мрак отчаяния и злобы, указывая тем самым на подлинную систему ценностей («…перед нами покойное-покойное было детское личико, одною своею безмятежностью обессмысливавшее всю эту войну, всё это истребление, все эти жестокие инстинкты…» - В.Немирович-Данченко «Находка»).

      Рождественскую ночь недаром именовали ночью младенцев, а Рождество – праздником детей. В этом скрыт не только религиозный, но и вполне земной подтекст: кто, как не ребёнок, способен так остро радоваться подарком. Быть счастливым от одного вида блистающего ёлочного наряда, так доверчиво ждать чуда?

      Праздник был мощным объединяющим центром, сводящим воедино взрослых и детей, богатых и бедных, господ и слуг, людей и зверей. Сверхзадача святочного рассказа состояла в том, чтобы усилить в домах читателей праздничную атмосферу, оторвав от житейских забот, хотя бы в день Рождества напомнить обо всех «труждающихся и обременённых», о необходимости милости и любви. Именно об этом – и «Дары волхвов» О.Генри, и «Девочка со спичками» Г.-Х.Андерсена, и балет «Щелкунчик» П.И.Чайковского, и множество зарубежных фильмов-мелодрам.

      Произведения о милосердии, сострадании будут всегда востребованы. Примеров этому множество. После 1917 года, например, святочный рассказ в каноническом виде исчез со страниц периодической печати. Но не был уничтожен, а воплотился в других жанрах. Вспоминаются новогодние детские мультфильмы, сказки, фильмы. Сам настрой большинства советских фильмов тяготел к по-святочному подслащённой развязке. Потребность в празднике не придуманном, светлом, живом – преодолела все идеологические заслоны, и пришлось святочной ёлке превратиться в новогоднюю, сменив лучистую золотую звезду на макушке на красную пятиконечную звездочку.

      Читая святочный рассказ, мы каждый раз вспоминаем о великом чуде Рождества, которые многие годы учит нас быть милосердными, добрыми, внимательными друг к другу; мы соприкасаемся с Вечностью, запечатлённой в прозе и стихах, музыке и живописи, приходящей к нам вместе с нарядной рождественской ёлкой.

   Будущего недостаточно,

Старого, нового мало.

          Надо, чтоб ёлкою святочной

                Вечность средь комнаты стала.

                                                  Б. Пастернак.

 

Домашнее задание (на выбор):

1)  изобразить свои впечатления от рассказа Ф.М.Достоевского и музыки Г.Анохина, написать объяснение;

2)  написать сочинение-рассуждение «О чём заставил задуматься рассказ Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке»?»;

3) написать эссе «Вечность среди комнаты».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вечность среди комнаты. Рассказ Ф.М.Достоевского "Мальчик у Христа на ёлке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Читая святочный рассказ, мы каждый раз вспоминаем о великом чуде Рождества, которые многие годы учит нас быть милосердными, добрыми, внимательными друг к другу; мы соприкасаемся с Вечностью, запечатлённой в прозе и стихах, музыке и живописи, приходящей к нам вместе с нарядной рождественской ёлкой.

   Будущего недостаточно,

Старого, нового мало.

          Надо, чтоб ёлкою святочной

                Вечность средь комнаты стала.

 

                                                  Б. Пастернак.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2014 1010
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Елена Сергеевна
    Лукина Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16738
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 700 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек