Инфоурок Музыка Конспекты"Вечный солнечны свет в музыке - имя тебе Моцарт!"

"Вечный солнечны свет в музыке - имя тебе Моцарт!"

Скачать материал

Открытый урок во 2 классе по программе Алеева В.В., Науменко Т.И, Кичак Т.Н.

Тема  года: «Музыкальная прогулка»

2 четверть

Урок  10  «Вечный солнечный свет в музыке - имя тебе Моцарт»

 

(тип урока – урок изучения и закрепления новых знаний,  вид – урок - путешествие)

Цель деятельности учителя: показать преобладание

светлых, радостных настроений, в музыке  В.А. Моцарта

Планируемые  результаты:

Предметные:

ü познакомятся  с творчеством  австрийского композитора Вольфганга Амадея   Моцарта и важнейшими  стилевыми особенностями  его творчества;

ü научатся устанавливать связь  между характером мелодии и характером содержания музыкального произведения;

ü научатся сравнивать характеры  мелодий в музыкальных произведениях разных композиторов;

ü проявление навыков игры на шумовых музыкальных инструментах;

ü получат возможность научиться отражать  мысли, пережитые чувства, настроение, музыкальных произведений;

ü получат возможность развивать познавательную активность в процессе выполнения творческих заданий;

ü уметь передавать в исполнительской и художественной деятельности   различные   образные   состояния; 

ü проявление навыков вокально - хоровой деятельности  (стремление к передаче характера песни);

ü научатся воплощать выразительность мелодии в пении и отражать  мысли, пережитые чувства, настроение, музыкальных произведений.

 

Метапредметные:

познавательные  - осуществление  поиска  необходимой  информации для выполнения учебных заданий с использованием  учебника и рабочей тетради для 2 класса;

ü умение строить речевые высказывания о музыке  (музыкальных  произведениях)  в  устной  и  письменной  форме (в соответствии с требованиями учебника и рабочей тетради для 2 класса);

ü умение  проводить  простые  аналогии  и  сравнения между музыкальными произведениями, а также произведениями,   литературы   и   изобразительного  искусства  по  заданным  в  учебнике  критериям;

ü осуществление  простых  обобщений  между  отдельными произведениями  искусства  на  основе  выявления  сущностной  связи  (на  примере  материала  междисциплинарных тем учебника для 2 класса);

ü развитие воображения,  образного и ассоциативного мышления;

ü осуществление  элементов  синтеза  как  составление целого из частей (на примере материала междисциплинарных тем учебника для 2 класса).

Коммуникативные:

ü продолжат осваивать  диалоговую форму общения;

ü стремление находить продуктивное сотрудничество (общение и взаимодействие) со сверстниками в решении музыкально-творческих задач;

ü участие в музыкальной жизни класса (школы).

Регулятивные:  

ü учатся  организовать свою деятельность принимать её цели и задачи;

ü учатся  выполнять учебные действия в качестве слушателя;

ü учатся  выполнять учебные действия в качестве исполнителя.

 Личностные:

ü формирование  мотивационной основы учебной  деятельности,  включающей  социальные,   учебно - познавательные и внешние мотивы;

ü наличие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

ü формирование   чувства   прекрасного   и   эстетических чувств на основе знакомства с произведениями мировой и отечественной музыкальной культуры;

ü позитивная  самооценка  своих  музыкально творческих способностей;

ü  воспитание эстетического вкуса, стремления к творчеству;

ü формирование  эмоционально-ценностного отношения к искусству;

ü реализация творческого потенциала в процессе коллективного  музицирования.

Музыкальный  материал.

ü В. А. Моцарт. Маленькая ночная серенада  IV часть. Фрагмент (слушание);

ü В. А. Моцарт, русский текст А. Лейкиной.  Волшебные колокольчики.  Фрагмент хора «Послушай, как звуки хрустально чисты».  Из оперы «Волшебная флейта» (пение, играна детских музыкальных инструментах)

 План урока.

1.     Музыкальное приветствие.

2.     Рассказ о композиторе  В.А. Моцарте.  Знакомимся  с творчеством композитора.

3.     Слушание. В. А. Моцарт. «Маленькая ночная серенада»

4.     Организация беседы по вопросам о характере и настроении музыкальных произведений:

ü В. А. Моцарт. «Маленькая ночная серенада»;

ü В. А. Моцарт, русский текст А. Лейкиной.  «Волшебные колокольчики».  Фрагмент хора «Послушай, как звуки хрустально чисты».  Из оперы «Волшебная флейта». 

5.     Исполнительская деятельность. Игра на детских шумовых музыкальных инструментах.  В. А. Моцарт, русский текст А. Лейкиной.  «Волшебные колокольчики».  Фрагмент хора «Послушай, как звуки хрустально чисты».  Из оперы «Волшебная флейта». 

6.      Работа с учебником. Закрепляем пройденный материал.

7.     Итог урока, поощрение учащихся, оценка их деятельности.

8.     Просмотр  мультфильма  Фантазия.  (Симфония № 40)

 

Сценарий урока.

1.     Организационный этап.

Музыкальное приветствие.

2.     Постановка учебной задачи.

Скрипичный ключ

Привет ребята! Сегодня я хочу рассказать вам интересную историю  про одного очень талантливого мальчика, хотите? Тогда удобно усаживайтесь, сейчас  мы отправимся с вами в далёкую страну  Австрию. Эта было  много лет назад и поэтому  путешествовать  мы  будем на машине времени.   На  этой машине можно перемещаться во времени,  и сегодня  мы  отправимся в 18 век.   Итак,  все готовы?

Раз,  два, три четыре  путешествуем по миру,

 Что было  много,  лет назад увидим…

   Внимание …Глазки закрыли … На старт!

Под звуки «Маленькой ночной музыки» оживает облик старой Вены. Мы в 18 веке, в  необычайно музыкальном городе,  где днём и ночью можно было услышать то чудесное пение, то игру на скрипке. Даже самая простая музыка была необыкновенно прекрасной. Давайте заглянем на бал, где под музыку Моцарта танцуют одетые в старинные богатые одежды дамы и кавалеры.

Жители старинного города  Зальцбурга в 18 веке передавали друг другу потрясающую весть: в семье скрипача придворной капеллы Леопольда Моцарта растёт Чудо-ребёнок. Мальчик, которому едва исполнилось  четыре года, сочиняет музыку и  исполняет пьесы с мастерством, недоступным  некоторым взрослым. Мальчика звали Вольфганг. Музыкальная одарённость Вольфганга действительно была чудом.  В 6 лет он уже' давал концерты и в родном Зальцбурге, и в других городах Австрии.  Леопольд  Моцарт, видя успехи сына, решает везти мальчика в концертное путешествие по Европе. Шестилетний музыкант отправляется завоёвывать мир! На концертах он играет всё, что скажет ему отец,  чтобы поразить публикуМальчик показывал  различные трюки:  играл с завязанными глазами,  а публика даже переворачивала ноты сверху вниз, но он  блестяще проигрывал мелодию.  Занимала публику и внешность маленького виртуоза.  Мальчик был мал ростом,  худенький,  бледный.  Одет он был в тяжёлый, вышитый золотом придворный костюм.  В завитом и напудренном парике, как того требовала мода, он походил на волшебную куклу. В 14 лет отец везёт сына в Италию, куда стремились тогда все музыканты Европы. И вновь успех - концерты  юного Моцарта проходили с блестящим успехом.   Итальянцев  поразил фантастически тонкий слух юного Моцарта, его гениальная память. Находясь в Риме в Сикстинской капелле во время исполнения многоголосного хорового произведения, Моцарт запомнил его, и, придя домой, записал. Все были поражены и удивлены. Избрание Вольфганга в члены Болонской Академии было ещё одним необычайным фактом. За полчаса гениальный мальчик написал очень трудное многоголосное сочинение. Впервые в истории Академии её членом стал 14- летний композитор. Вернувшись,  домой, Моцарт много работает, растёт его мастерство, он начинает служить придворным музыкантом. Затем  композитор переезжает в Вену. И начинается новая, трудная, но прекрасная и свободная жизнь. Моцарт пишет музыку, даёт уроки, выступает на концертах.

3.     Актуализация опорных знаний.  Выполнение задач реконструктивно вариативного типа.

Эта была история  о великом австрийском  композиторе Вольфганге  Амадее Моцарте.  Мы услышали знаменитое  произведение  В.А. Моцарта…  А кто из вас обратил внимание на название?

Какая эта музыка?  Какое у неё настроение?

А вот ещё одно музыкальное произведение великого композитора фрагмент из оперы «Волшебная флейта» послушаем  внимательно музыку,  о чём она?

Ребята скажите,  а как звучала музыка?

Что помогает звучать музыке  красиво, нежно, волшебно?

Как бы вы назвали этот фрагмент?

Исполнительская деятельность.

У нас тоже есть колокольчики.  Давайте попробуем  сами  подыграть  на наших  волшебных колокольчиках. Смотрите на учителя и помните он ваш дирижёр. Итак,  внимание звучит музыка!

Ребята, мы увлеклись и совсем забыли, что находимся  в 18 веке в старой Вене, в городе Зальцбурге, где родился великий композитор… Правильно Вольфганг Амадей Моцарт.  А  нам пора возвращаться.

Глазки дружно закрываем и за мной всё повторяем.

Раз,  два, три, четыре…

Мы на времени машине

Отправляемся домой...

4.     Рефлексия учебной деятельности.

Работа с учебником.

А  сейчас давайте откроем учебник на странице 30-31. Найдите ответ на вопрос. Как  русский композитор назвал  великого композитора В.А. Моцарта?

Музыка Моцарта, какая она? Найдите  ответ  в учебнике на странице 30.

Послушаем  и сравним  мелодии двух уже знакомых нам мелодий.

Похожи эти мелодии  или они  отличаются?

Учитель.  Что нового вы узнали сегодня  на уроке?
Молодцы ребята!  Вы хорошо отвечали. Мне очень понравилось. В награду за ваш труд, я хочу показать вам мультфильм.  Хотите посмотреть мультфильм?  А мультфильм этот не простой он музыкальный и звучит там музыка композитора  … 

Конечно же,  великого австрийского композитора В.А. Моцарта

До встречи ребята, на следующем уроке музыки.

5.     Итог урока, поощрение учащихся, оценка их деятельности.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Вечный солнечны свет в музыке - имя тебе Моцарт!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
