Инфоурок Начальные классы КонспектыВедение дневника наблюдений "Моё дерево"

Ведение дневника наблюдений "Моё дерево"

Скачать материал

                     ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА НАБЛЮДЕНИЙ  

Мы предлагаем следующее оформление дневника наблюдений:

На титульном листе указывается название «Наше дерево». Можно разрешить детям оформить обложку так, как им хочется - что-нибудь нарисовать. Условие одно: все рисунки, наклейки на обложке должны отражать рассматриваемую тему.

На первой странице дети рисуют портрет своего дерева, учитель подписывает его название, имя (например, береза Беляночка). По желанию ребенка можно нарисовать себя рядом с деревом и написать свое имя. Рисунок может заменить коллективная фотография.

Вторая страница дневника называется «Что нужно нашему дереву?». Предлагаем детям подумать и обсудить, что их дереву нужно для жизни, без чего оно не сможет прожить? На этой страничке рисуем солнце (свет и тепло), воду (капелька воды или облако), комочек земли (почва), дождевого червя, ветер (он разносит семена, опыляет цветки), пчелу или шмеля. Придумываем вариант изображения воздуха, можно впечатать слово вырезать на листе окошко и заклеить его прозрачным материалом (воздух невидим).

Перечисляя все эти объекты, мы закладываем у детей преставления о взаимосвязи дерева (растения) с объектами живой и неживой природы (воздух, вода, свет, тепло, почвенные животные, птицы, пчелы и пр.)

У детей формируется представление о том, что живой организм не может жить сам по себе, он обитает в определенной среде и его жизнь зависит от многих факторов.

Обращаем внимание при обсуждении содержания заполнения дневника на:

Солнце-свет. Дерево не может жить без света. Свет, как художник, окрашивает листья в зеленый цвет. Одни деревья очень любят свет (сосна), другие могут расти и в тени (ель). Пусть дети подумают, любит ли их дерево свет, где оно растет- на открытом или затененном листе.

Свет играет еще одну важную роль в жизни растений. Когда осенью световой день становится короче, деревья получают сигнал: нужно готовится к зиме (в этом случае в экологии свет называется «сигнальным фактором»).

Свет-тепло. Разные деревья по - разному относятся к теплу. Одни из них выдерживают холод, другие могут жить только в тепле. Если зимой бывают сильные морозы, дерево может погибнуть, замерзнуть. От количества тепла зависит и начало появления листьев на дереве.

Вода - деревья пьют воду, как и люди, одним деревьям надо много воды, другим- меньше. Обращаем внимание детей, на неправильное мнение, чем дерево больше поливают, тем лучше для него. Этому заблуждению отчасти способствуют и многие литературные произведения, что люди постоянно поливают растения. Например, ель может погибнуть от обильного и частого полива. С точки зрения экологии важно, чтобы дети понимали, что вода нужна деревьям в разном количестве. Воду дерево получает с дождем, с талой водой, «пьет» ее из земли - почвы. Кроме дождей, бывают и другие типы осадков - снег, роса, иней, град, талая вода.                                                                                                              

Воздух - деревья, как и мы, должны дышать. Они дышат через маленькие отверстия на листьях, которые невозможно заместить невооруженным глазом. Деревьям, как и нам, нужен чистый воздух. От грязного воздуха (заводы, шоссе) они погибают. В тоже время сами деревья обогащают воздух, делают его пригодным для дыхания человека и других живых существ.

Птицы - их роль в жизни разных деревьев разная, это дети выясняют во время собственных исследований. Птицы поедают различных насекомых (мы не называем их «вредными», в природе нет «вредных» или «полезных», все они выполняют свою роль, весе необходимы), живущих на дереве, переносят семена деревьев.

Ветер - у ряда деревьев (например, ели, сосны) переносит пыльцу, а также распространяет их семена (ель, береза, сосна, клен, ясень, тополь, липа).

Пчелы, шмели, бабочки. Эти насекомые пьют сок- нектар из цветков и опыляют их (но не у всех растений).

Дождевые черви - участвуют в образовании почвы, «пропускают» через себя комочки земли, сухие листья, рыхлят почву, делают ее пригодной для роста растений, в том числе и деревьев. Чем больше листьев переработают черви, тем больше «пищи» для растений.

Помимо природных факторов, объектов, дети рисуют и предметы ухода за деревом: лопату, лейку, грабли. Рисунки могут стать темой для дискуссии, например: «Может ли дерево прожить без лейки, лопаты?», «Кто ухаживает за деревьями в лесу?», «Может ли дерево прожить без помощи человека?», «Что нужно моему дереву?»

В альбоме наблюдений воспитатель периодически записывает высказывания детей, результаты исследований.

Дети рисуют «Наше дерево под снегом», «Земля-почва», «Листья», «Корни», «Кора», «Кто с деревом дружит». Рисуют портреты дерева в разное время годы. Оформляют разделы с загадками, пословицами, поговорками, стихами о дереве.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ведение дневника наблюдений "Моё дерево""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 3907
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайфуллина Гульфия Ряшитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайфуллина Гульфия Ряшитовна
    Сайфуллина Гульфия Ряшитовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33886
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе