Инфоурок Всеобщая история КонспектыВведение в историю России

Ведение в историю России

Скачать материал

Учитель

Бутырина Татьяна Евгеньевна

Тема

Введение в курс. Древнейшие народы на территории России.

Цель

Познакомить учащихся с курсом истории России; познакомиться с учебником и комплектом: учебником, тетрадью; выяснить, какие древние народы проживали на территории  России;

УУД

формировать умение анализировать, отвечая на вопрос, что мы видим в зеркале нашего прошлого; развивать умение слушать и вступать в диалог; владеть приёмами монологической и диалогической формами речи; аргументировать свою т. з. по проблеме перехода от первобытности к цивилизации; формировать умение планировать пути достижения цели по осуществлению классификации условий перехода от первобытности к цивилизации.

 

Планируемый результат

целостное представление об историческом пути Руси, соседних народов и государств; применять понятийный аппарат и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений.

Основные понятия

Исторический источник, летописи, археология, лингвистика, фольклористика, первобытное человеческое стадо, соседская (территориальная) община, старейшины и вожди, государство.

Межпредметные связи

История Древнего мира — древнейшие люди, родовые общины охотников и собирателей, зарождение древних религий, возникновение земледелия и скотоводства, появление неравенства и знати, греческие колонии на берегах Средиземного и Чёрного морей, греки и скифы.

Ресурсы

учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России. 6 кл. М., Просвещение, 2014 г.;  Данилов А.А. История России. С древнейших времен до конца XVI века. Поурочные разработки. 6 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина.- М.: Просвещение, 2012.; компьютер, мультимидийная презентация

Формы урока

Совместное изучение.

Технология

Работа в группах

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

примечание

Организационный момент

Приветствие.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Приветствие.

- Мы с вами продолжаем изучать историю. Мы с вами закончили изучать историю Средневековья, а теперь мы начнём изучать историю нашей страны с её древних корней.  Итак, давайте познакомимся с нашим учебником.

- Как называется наш учебник?

- Кто его автор?

- Какие темы мы с вами будем изучать?

- А сейчас давайте прочитаем статью-обращение к вам авторов учебника (стр. 4 – 6)

 

Проверка д/з

Изучение нового материала

 

 Древнейшие люди поселились на территории нашей страны с незапамятных времён. Примерно 700 тыс. лет назад они появились на Северном Кавказе и в районе реки Кубань.

- Как вы думаете, почему именно там? (тёплый и мягкий климат, богатый растительный мир)

- Люди уже умели поддерживать огонь. Хотя добывать его ещё не научились.

Жизнь была полна опасностей и выжить в одиночку было очень трудно. Люди объединялись в небольшие группы по 20-30 человек. Они стали называться человеческим стадом.

- Скажите, а что давала людям жизнь сообща? (вместе добывали пищу, защищались от хищников, поддерживали о охраняли огонь)

Около 80 тыс. лет назад условия жизни резко изменились – наступило похолодание. Лёд сковал территорию Европы и Азии. Вдоль кромки ледника простиралась бескрайняя тундра, а вплоть до самого Чёрного моря – холодные степи.

- А что произошло с животными и растениями?  (На смену теплолюбивым животным пришли мамонты, бизоны, шерстистые носороги, северные олени, лошади.)

Человек с большим трудом учился приспосабливаться к изменившимся условиям. Главным занятием была загоннная или облавная охота.

- Давайте  выясним, что это такое (стр. 14 – термины)

- Несмотря на суровые условия, славяне стали расселяться всё дальше

на север. На смену первобытному стаду пришла родовая община, которая объединяла кровных родственников. Несколько живущих по соседству родовых общин составляли племя.

2. Появление земледелия, скотоводства и ремесла

12-14 тыс. лет назад в результате ледникового периода многие животные вымерли. И теперь человеку, занимающемуся только охотой и собирательством было трудно себя прокормить.

Из древнего собирательства на юге нашей страны 5-6 тыс. лет назад постепенно зарождается земледелие.

- Помните, какое животное было первым приручено человеком?

- Постепенно  на смену охоте приходит скотоводство

Научившись работать с глиной, люди стали  изготавливать посуду. Женщины научились прясть волокна и шить одежду  из ткани. Используя средства передвижения (лодки, сани, лыжи), люди стали расселяться всё дальше на север. Они дошли до берегов Балтийского моря, а затем  и до Северного Ледовитого океана. Большие перемены в жизни людей произошли, когда началась

обработка металла.

Запишем определение:

Ремесленники – это люди, производившие различные изделия, орудия труда

3. Начало распада первобытного общества

 – работа по схеме сопровождается рассказом учителя

- Вспомните историю древнего мира и ответьте на такой вопрос: Что способствовало появлению соседской общины? (усовершенствование орудий труда- теперь семьи сами могли себя прокормить). В соседской или территориальной общине людей объединяет не кровное родство, а совместное проживание на одной территории.

- работа со схемой

- На смену родоплеменной организации приходит государство. Давайте запишем определение:

Государство – это такая организация, при которой существует единая система управления людьми, проживающими на одной территории, единые законы, единая армия и единые меры длины, веса

4. Греческие города-государства Северного Причерноморья

Первые государства возникла на юге нашей страны. В VIIVI в. до н.э. на побережье Чёрного моря образовались города-государства Ольвия, Пантикапий, Херсонес и др.

Ближайшими соседями греков в Причерноморье были ираноязычные племена – скифы, которые разделялись на скотоводческие и земледельческие. Скотоводы вели кочевой образ жизни: постоянно перемещались с места на место, варили пищу на кострах, а скифы-земледельцы – осёдлый: начали обрабатывать землю плугом, запряжённым в упряжку с волами.

- А как вы думаете, как происходило управление племенами? (совет вождей и старейшины)

Для противостояния захватчикам, скифские племена стали объединяться. Во главе сильного племени стоял царь. Так появилось Скифское государство.

Начиная с III века до н.э. причерноморские племена подвергались вторжениям кочевых племён: сарматов, готов, гуннов.

 

Закрепление нового материала

Читают и отвечают на вопросы

2) работа по учебнику:

 5. Тюркские народы и их государства на территории нашей страны. Стр. 10 – 12

3) самостоятельная работа:

Прочитайте материал на стр. 12 – 14 «Жители лесной полосы Восточной Европы»

Беседы по восприятию прочитанного:

1) какие племена населяли лесной север?

2) Какие племена жили на северо-западе?

3) Чем занимались жители лесных районов?

4) Какие занятия скрашивали зимние вечера? Что такое городище?

 

д/з

Записывают д/з в дневник

Объявляет д/з: стр. 4-6, §1, зад. по выбору: опишите климатические условия Липецкой области (не более 100 слов) и предложите, какие племена населяли данную местность в древности.

 

Рефлексия

Выставление оценок

Выставление оценок

 

 

 

 

В помощь учителю

Введение в историю России.

Исторический источник – любой остаток старины (фрагменты жилища и одежды, украшения, монеты, предметы повседневного быта, рисунки и картины, книги, рукописи, устные предания, древние пословицы и поговорки и даже отдельные слова). Делятся на вещественные, письменные и устные. Важнейшим источником изучения русской истории IXXVI веков являются летописи – записи происходивших событий по годам.

Вспомогательные исторические науки:

Археология – наука, изучающая историческое прошлое человечества по памятникам материальной культуры (орудиям труда, оружию, жилищам, поселениям, местам погребения и т.д.).

Лингвистика – наука о языке.

Фольклористика – наука, изучающая народное творчество, произведения, создаваемые народом (былины, сказки, пословицы, песни, танцы).

Древнейшие народы на территории России

VI-VIII вв. – великое расселение славян. Появились на Северном Кавказе и в районе реки Кубань. Объединялись в группы по 20-30 человек, такие группы назывались первобытное человеческое стадо.

Племя – несколько живущих по соседству родовых общин.

40 тыс. лет назад – появился человек современного типа.

Старейшины и вожди – люди, которые выбирались всеми общинниками, руководили коллективными работами и т.д.

Соседская (территориальная) община – объединение людей, основанное на совместном проживании на определённой территории.

Государство – (лат. - союз) – организация жизни, при которой существует единая система управления людьми, проживающими на одной территории; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (традиций); осуществляется охрана земель; регулируются определённым образом взаимоотношения с другими государствами  и народами. (Первые государства на территории нашей страны: Скифское царство, Тюркский каганат, Хазарский каганат, Болгария, Волжская Булгария, Аварский каганат).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Введение в историю России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
