Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииВеликая Французская Революция

Великая Французская Революция

Скачать материал
Скачать материал "Великая Французская Революция"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великая …. революция Подготовил : Учитель истории и обществознания Нарцисс Ма...

    1 слайд

    Великая …. революция Подготовил : Учитель истории и обществознания Нарцисс Максим Сергеевич.

  • Задачи урока Выяснить причины революции Сформулировать задачи революции Опред...

    2 слайд

    Задачи урока Выяснить причины революции Сформулировать задачи революции Определить слои общества, заинтересованные в революции Изучить события, приведшие к началу революции

  • Социальное и экономическое положение Франции до Великой революции. К 70-м год...

    3 слайд

    Социальное и экономическое положение Франции до Великой революции. К 70-м годам XVII века из 25-миллионного населения Франции 22 млн. составляли крестьяне. Во Франции в сельском хозяйстве сохранялись старые традиционные отношения. Хотя крестьяне были лично свободны, они не имели права владеть землёй Из письма Д.И.Фонвизина графу П.И.Панину о положении во Франции «Налоги, частые и тяжкие, служат одному обогащению ненасытных начальников; никто не смеет слова молвить против сих угнетений. Франция вся на откупу. Невозможно выехать на несколько шагов от Парижа, чтоб, воротясь, не быть остановленным таможней. Почти за все ввозимое в город платится столько пошлины, сколько сама вещь стоит». Крестьяне у сеньора

  • Социально экономические причины революции: Высокие налоги Феодальные повиннос...

    4 слайд

    Социально экономические причины революции: Высокие налоги Феодальные повинности Цеховые порядки Внутренние таможенныепошлины Монополии на производство и продажу продукции Кризис в экономике Обнищание народных масс Всеобщее недовольство

  • Сословия Франции. Служат молитвами Служат шпагой. Служат имуществом Угнетение...

    5 слайд

    Сословия Франции. Служат молитвами Служат шпагой. Служат имуществом Угнетение крестьянина духовенством и дворянством. Составляли 4% населения

  • Жизнь крестьян. Крестьяне были задавлены налогами: католической церкви они пл...

    6 слайд

    Жизнь крестьян. Крестьяне были задавлены налогами: католической церкви они платили десятину, государству – подушную подать и другие налоги. Домом крестьянина чаще всего жалкая хижина, а иногда и полуземлянка без окон и печной трубы. Пища была скудная, болезни частыми. Обнищание деревень в конце XVIII века стало обычным явлением. Многие крестьяне превращались в нищих и бродяг. Нередко захватывали хлебные обозы, нападали на хлебные лавки, тем самым устраивая “хлебные бунты”, выступали против налогового гнета. Сеньор забирает последнее у бедной крестьянки Типичные жилища французских крестьян Бродяжные крестьяне

  • Правление Людовика XV. «Только в одной моей особе пребывает королевская влас...

    7 слайд

    Правление Людовика XV. «Только в одной моей особе пребывает королевская власть. Весь общественный порядок во всем его объеме исходит от меня, интересы и права нации – все здесь, в моей руке. Людовик XV правил по принципу “После нас хоть потоп”. Людовик XV (1715 – 1774)

  • Начало правления Людовика XVI и ветер больших перемен. Мария-Антуанетта (1755...

    8 слайд

    Начало правления Людовика XVI и ветер больших перемен. Мария-Антуанетта (1755 – 1793) «Если нет хлеба, пусть едят пирожные!» Людовик XVI (1754 – 1793)

  • Политические и идейные причины революции Кризис абсолютной монархии Сословны...

    9 слайд

    Политические и идейные причины революции Кризис абсолютной монархии Сословный строй и сословные привилегии Передовые идеи просветителей Влияние американской революции

  • Реформы Людовика XVI восстановил парижский парламент и назначил на пост генер...

    10 слайд

    Реформы Людовика XVI восстановил парижский парламент и назначил на пост генерального контролера финансов крупнейшего учёного-экономиста Жака Тюрго. Он предложил : не вводить дополнительные налоги, отменил твёрдые цены на зерно, начал уничтожать цеховое устройство, собирался покончить феодальными правами дворянства и церкви.

  • Но к несчастью, 1774 год оказался неурожайным: цены на хлеб резко возросли. Б...

    11 слайд

    Но к несчастью, 1774 год оказался неурожайным: цены на хлеб резко возросли. Был устроен поход на Версаль, с требованием дешевого хлеба. На черных от копоти стенах домов в городах появлялись надписи: «Если хлеб не подешевеет, а министра не сменят, мы истребим короля и весь род Бурбонов.» Тюрго был отправлен в отставку. Попытка проведения реформ закончилась неудачей. Людовику доложили: «Ваше величество! В казне больше денег нет! Выход один – обложить налогами все слои населения!»…

  • ФИЗМИНУТКА

    12 слайд

    ФИЗМИНУТКА

  • Собрание Генеральных штатов. Для того чтобы ввести новые налоги, необходимо б...

    13 слайд

    Собрание Генеральных штатов. Для того чтобы ввести новые налоги, необходимо было собрать Генеральные штаты, не собиравшиеся уже почти 200 лет. 5 мая 1789 года в Версальском дворце король открыл заседание Генеральных штатов. 270 депутатов от дворян, 291 депутат от духовенства и 600 избранников от третьего сословия заняли свои места. Людовик XVI повелел им утвердить новые налоги. Это требование не устраивало депутатов третьего сословия.

  • Появление Учредительного собрания. Так изображали "пробуждение третьего сосл...

    14 слайд

    Появление Учредительного собрания. Так изображали "пробуждение третьего сословия" Писали, что Французская революция закончилась, не пролив ни капли крови. Но жаль, что люди не видят будущего… 17 июня 1789 г. депутаты III сословия провозгласили себя представителями всей нации Национальным собранием 9 июля 1789 г. национальное собрание провозгласило себя Учредительным собранием, т.е. учреждающим новый порядок (Конституцию)

  • Бастилия Бастилия – одна из самых знаменитых тюрем в мире, зловещая темница,...

    15 слайд

    Бастилия Бастилия – одна из самых знаменитых тюрем в мире, зловещая темница, от упоминания о которой веками дрожали в страхе и ужасе жители Парижа. Первый камень в ее стены был заложен в 1370 году, в царствование короля Карла V. Закончено строительство, которым руководил судья Юг Обрио и в котором в обязательном порядке участвовали практически все жители Парижа, было в 1382 году. Парадоксально, но факт: Юг Обрио вскоре и стал ее первым заключенным.

  • Как брали Бастилию 14 июля 1789 года восставшие парижане взяли штурмом крепос...

    16 слайд

    Как брали Бастилию 14 июля 1789 года восставшие парижане взяли штурмом крепость Бастилию. Толпа, ворвавшаяся в крепость, освободила узников и растерзала коменданта крепости. Когда Людовику XVI сообщили о взятии Бастилии, он воскликнул: «Но ведь это бунт!» На что ему возразили: «Нет, государь, это – революция!» Именно с падения Бастилии и начинается Великая Французская революция.

  • Утверждено новое знамя Франции: к красному и синему цветам 3-го сословия доб...

    17 слайд

    Утверждено новое знамя Франции: к красному и синему цветам 3-го сословия добавился белый цвет Бурбонов.

  • Начало великой революции

    18 слайд

    Начало великой революции

  • Выберите верные утверждения Дворянство было первым, привилегированным сослови...

    19 слайд

    Выберите верные утверждения Дворянство было первым, привилегированным сословием во Франции. Французская революция началась 5 мая 1789 года. Учредительное собрание было создано для принятия Конституции. Бастилия была символом революции «Главный лозунг Французской революции: «Свобода, равенство, братство!»

  • Домашнее Задание § 25 стр. 236-247; вопросы в конце параграфа стр. 247

    20 слайд

    Домашнее Задание § 25 стр. 236-247; вопросы в конце параграфа стр. 247

  • Конец

    21 слайд

    Конец

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вели́кая францу́зская револю́ция (фр. Révolution française) — во Франции, начиная с весны-лета 1789 года, крупнейшая трансформация социальной и политической систем государства, приведшая к уничтожению в стране старого порядка и монархии, и провозглашению республики де-юре (сентябрь 1792) свободных и равных граждан под девизом «Свобода, равенство, братство».

Задачи урока:

-Выяснить причины революции

-Сформулировать задачи революции

-Определить слои общества, заинтересованные в революции

-Изучить события, приведшие к началу революции


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 924 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2015 3483
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нарцисс Максим Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нарцисс Максим Сергеевич
    Нарцисс Максим Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7799
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе