Инфоурок Окружающий мир КонспектыВеликая Отечественная война" (4 класс)

Тест по теме: “Великая Отечественная война и Великая победа” 4 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
163
44
02.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Пидник Елизавета Павловна

Тест направлен на проверку знаний учащихся о ключевых событиях, личностях и фактах, связанных с этой значимой темой в истории России и всего мира. Цель теста — углубить понимание важности Великой Отечественной войны и способствовать формированию гражданской идентичности и патриотизма. Тест состоит из 10 вопросов различных типов. Вопросы охватывают основные события войны.

Краткое описание методической разработки

Тест направлен на проверку знаний учащихся о ключевых событиях, личностях и фактах, связанных с этой значимой темой в истории России и всего мира. Цель теста — углубить понимание важности Великой Отечественной войны и способствовать формированию гражданской идентичности и патриотизма. Тест состоит из 10 вопросов различных типов. Вопросы охватывают основные события войны.

Великая Отечественная война" (4 класс)

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру

Программа: «Школа России»

Класс: 4

Учебник: А.А. Плешаков

Тема: ВОВ.

Тип урока:  Изучение нового материала.

Цель: Расширение знаний о ВОВ.

Задачи:

Образовательные:

·         Познакомить детей с главными битвами ВОВ;

·         Научить детей различать ориентироваться в событиях ВОВ;

·         Научить детей ориентироваться в карте;

Развивающие:

·                     Развивать логическое мышление, память;

·                     Развивать умение выбирать главное и обобщать, систематизировать материал;

·                     Развивать умение контролировать и оценивать свою работу и работу другого.

Воспитательные:

·                     Воспитывать умение сотрудничать;

·                     Воспитывать чувство ответственности за дело, аккуратности, добросовестности, чувства долга;

·                     Воспитывать уважение и любовь к окружающей нас природе.

УУД:

Познавательные:

·                     Осуществлять поиск необходимой информации для выполнение учебных заданий с использованием учебной литературы;

·                     Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

·                     Преобразование модели с целью выделения общих законов, определяющих данную предметную область.

Регулятивные:

·                     Принимать и сохранять учебную задачу;

·                     Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

·                     Оценивание качества и уровня усвоения материала.

Коммуникативные:

·                     Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

·                     Учитывать разные мнения;

·                     Контролировать свои действия и действия других людей.

Личностные:

·                     Широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

·                     Учебно-познавательный интерес к новому учебному действию и способами решения новой частной задачи;

·                     Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков, как собственных, так и окружающих.

Планируемые результаты: дети научиться ориентироваться в картах, определять места сражений.

Ресурсы: Основные: учебник, рабочая тетрадь, интерактивная карта (приложение ИКТ)

Дополнительные: методическое пособие, презентация.

Форма работы на уроке: групповая, фронтальная, индивидуальная.

 

 

Ход урока:

№ этап урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Реальный образовательный продукт совместной деятельности

1.Организация начала занятия

(Цель: подготовка учащихся к работе на занятии)

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!

Приветствуют учителя.

Эмоциональный настрой на урок.

 

Доброжелательный настрой учителя и учащихся на работу, полная готовность учащихся и кабинета к уроку, быстрое включение учащихся в деловой ритм

2.Актуализация полученных знаний

(Цель: воспроизведение учащимися необходимых и достаточных знаний для введения нового)

- Сегодня на уроке мы продолжим узнавать историю нашей родины. Начнем с проверки домашнего задания. Назовите тему предыдущего урока.

- На ваших партах лежат листочки. Вам надо ответить на вопросы.

- К доске выходит __________. Все остальные работаю на листочках.

Россия в годы Советской власти

1.Как стала называться наша страна в 1922 году?

(Напиши полное и сокращенное название)    

2.Соедини линиями.

- фабрикант

-метрополитен                                                         - колхозники

- рабочие факультеты                                                     - царь

- помещик

   Российская империя

   Советский Союз

Проверка.

  • Как развивалась Россия после лихолетья революций и войн начала 20 века? (пересказ)
  • Добавьте факты, которые пропустил отвечающий.

 

-Тема прошлого урока : « Россия в годы Советской власти»

Проводится взаимно проверка.

Повторять изученное.

Отвечать на вопросы.

Зачитывать ответы. Объяснять, почему так распределили ответы

 

3.Подготовка к основному этапу занятия

(Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений)

а. Переход к теме урока

-Для того чтобы узнать тему нашего урока, давайте просмотрим видео фрагмент. И подумаем о чем это стихотворение

(Учитель включает видеофрагмент «Георгий Рублёв — Это было в мае на рассвете»)

-Правильно, ребята. Тема нашего урока «Великая Отечественная война»

(учитель вывешивает заранее приготовленный плакат с темой урока)

б. Постановка цели урока

-Что мы должны сегодня узнать на нашем уроке?
- Что должны вспомнить?

(Учитель вместе с детьми ставит цели урока с помощью наводящих вопросов)

- Почему война была названа Великая и Отечественная?

+ великая – большая, отечественная – защищали свое отечество, страну, родину…

- Что нам необходимо узнать сегодня на уроке?

+ Даты начала и окончания войны, даты основных битв, события, определившие ход войны, личности, которые определили исход войны, итоги.

- Мне хотелось бы начать урок со следующего сюжета.

(Левитан и кадры начала войны)

- Какие эмоции  и чувства вызвала эта речь?

- Что мы узнали из этой записи?

+ что в 4 утра без предупреждения напали на нас немецкие войска.

Дата начала и дата окончания

- Сегодня на уроке мы постараемся найти ответы на все ваши вопросы, вместе составим героическую летопись Великой Отечественной войны.

 

Дети отвечают, учитель корректирует ответы, наводя масли на правильную тему урока.

Самостоятельность учащихся в добывании знаний. Показателем выполнения дидактической задачи служит правильность, полнота и осознанность ответов учащихся.

4.Усвоение новых знаний и способов действий

(Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий)

(Тематическая физминутка – Смотрите в небе самолет)

а. Поиск путей решения проблемы

 

- Можем ли мы назвать главные сражения ВО войны?

- Для решения поставленных задач вы разделились на группы.

- Каждая группа будет изучать одно из основных сражений в течении 10 минут.

-Но перед тем как начать работу с компьютерами давайте вспомним правила поведения в группах.

(Учитель дает краткую инструкцию работы с интерактивной картой)

- Перед вами ноутбуки, в которых есть интерактивная карта сражений. Вы получаете таблицу с планом ответа. Ваша задача заполнить ее, пользуясь данными интерактивной карты. Посоветуйтесь и определите, кто в вашей группе выступит с  защитой работы (капитанам - звезды).

- Вам необходимо определить:

1. Даты

2. Место сражения

3. Руководители (герои)

4. Причины

5. Итог

 

 

1группа – Брестская крепость

2 группа – битва за Москву (Осадное положение в Москве)

3 группа – Сталинградское сражение (контр наступление под Сталинградом)

4 группа – Курская дуга (подготовка к решающей битве)

5 группа – блокада Ленинграда

 

Правила поведения в группах

Запомни и соблюдай простые правила:

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

 

Умения учащихся соотносить между собой факты, понятия, правила, умение распознавать и воспроизводить изученное ранее 

5. Первичная проверка понимания

(Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала)

Во время работы в группах учитель оказывает помощь, следит за правильностью выполнения задания. Проводит первичную проверку понимания в каждой мини группе.

Дети организуют работу, составляют план ответа

 

 

 

6. Закрепление знаний и способов действий

(Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации)

а. Работа над заданием

- Время на работу подошло к концу, теперь мы прослушаем ответы от каждой группы и проанализируем работу группы. (каждая группа рассказывает по плану свое сражение)

б. Контроль и самопроверка/взаимопровека (выявление качества и урокня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции)

На все ли вопросы даны ответы?

Понятен ли ответ группы?

Что вы можете дополнить?

Оценивание происходит с помощью сигнальных карточек

Дети отвечают, слушают, делают пометки.

 

Использование системы знаний, предусматривающих нарастание сложности упражнений и самостоятельности учащихся в их выполнении, умение применять  имеющиеся знания в разнообразных ситуациях.

7.Обобщение и систематизация знаний и умений

(Цель: формирование целостной системы ведущих знаний по теме урока)

а. подведение итогов занятия ( Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели )

-о чем мы говорили сегодня на уроке?

-что узнали нового на уроке?

-что повторили?

б. Рефлексия (Цель: мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, мотивации, способов деятельности)

«10 баллов»

Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:

„Я“ 0________10

„Мы“ 0________10

„Дело“ 0________10

-На фронтах воевали солдаты, а в тылу партизаны. В нашем тылу работали женщины, дети. Все время войны заводы продолжали выпускать оружие, бомбы, снаряды. Деревня снабжала военных продуктами. Женщины вязали носки, варежки и посылали неизвестным солдатам. а все это для того чтобы мы сейчас с вами жили в мирное время.

-Оценивание своей деятельности в группе, оценивание работы группы, оценивание результата общего дела

Демонстрировать умение четко и кратко ответить на поставленные вопросы.

8. Информация о домашнем здании.

(Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания)

Задание по выбору

1.Рабочая тетрадь №3 с.31-32

2. Рисунок к событиям ВОВ

Запись домашнего задания

 

9. Оценка работы класса

Учителем называются конкретные ученики, кто активно работал, ставятся отметки с комментарием- обоснованием.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Великая Отечественная война" (4 класс)"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
