Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы«Великая Отечественная война и моя семья»

«Великая Отечественная война и моя семья»

Скачать материал

 

МКОУ «Юстинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

Научно практическая конференция «Наследники Победы».

Направление: Этнографическое краеведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Великая Отечественная война и моя семья»

 

 

 

 

Выполнил: Мотяев Владимир- ученик 8 класса

Руководитель: Амулангова Валентина Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год


Содержание

                                              

  

                                                                                                стр.

1.     Введение…………………..……………………………………….2-4

2.     Из истории моей семьи………………………………………….......5

3.     Родственники – участники Великой Отечественной войны……5-6

4.     Анкетирование………………………………………………………6

5.     Выводы…………………………………………………………….…7

     6. Заключение……………………………………………….…….…….8

     7. Литература и источники исследования…………………………..…9

     8. Приложение…………………………………………….…………9-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 

Актуальность исследования:

9 мая 2015года исполнится 70 лет Победы Советского народа  в Великой Отечественной войне – самой страшной, жестокой и кровопролитной войне за всю историю человечества. Что помогло  нашему народу выстоять в той великой войне? Выстоять, не сломаться перед армадой фашистов, перед которой встала на колени почти вся Европа и многие другие страны. В чем истоки этой стойкости, мужества и героизма защитников нашей Родины? Какова роль моих предков в важнейших событиях страны? Ответы на эти вопросы я попытался найти в ходе исследования истории моей семьи, моего рода, потому что от него происходит слово Родина, которое имеет корень РОД – главный корень из всех слов русского языка.

Знание истории своей страны и истории родного края очень важно для каждого из нас. Но не менее важно знать историю своей семьи, гордиться ею и брать хорошие примеры и опыт своих предков, чтобы строить будущее. Если каждый из нас последует этому правилу, будут чтить и помнить свою историю множество семей, составляющие наше общество, то это общество ждет достойное будущее.

 

Постановка проблемы исследования:

Читая книги, разговаривая с одноклассниками, общаясь в социальных сетях, я понял, что мало знаю об истории своей семьи и родственниках. С такой же проблемой сталкиваются и мои одноклассники. Поэтому я решил провести исследование истории своей семьи и в своей школе.

 

Цель исследования(слайд №2)

Понять, какова роль моих предков в важнейших событиях государства и показать, как судьба представителей моей семьи разных поколений тесно переплеталась с событиями, происходящими в стране, в том числе,- в годы Великой Отечественной войны.

 

Задачи исследования: (слайд№3)

1.Проследить отражение важнейших событий истории страны в истории моей семьи.

2.Узнать о жизни и подвигах родственников – участников Великой Отечественной войны.

3.Собрать и проанализировать документы и фотографии.

4.Исследовать: знают ли свою родословную мои одноклассники, и ученики старших классов?

5.Рассказать одноклассникам об исследованиях моего рода и моих выводах.

6.Вызвать интерес у одноклассников к истории своих семей.

 

Гипотезы:(слайд №4)

1. История моей семьи неотделима от истории страны.

2. Мои родственники старших поколений внесли достойный вклад в Победу в   Великой Отечественной войне.

3.Если я смогу изучить историю своей семьи, доказать ее вклад в Победу в Великой отечественной войне и представить это в интересной форме, то моим одноклассникам тоже захочется больше узнать об истории своих семей.

 

Объект исследования:(слайд№5)

1. Моя семья

2. Учащиеся МКОУ «Юстинская СОШ»

 

Предмет исследования: (слайд№6)

1. Сбор и анализ информации об истории моей семьи, о родственниках – участниках Великой Отечественной войны

2. Уровень знаний учащихся об истории своих семей.

 

Методы исследования: (слайд №7)

1.Беседы с родителями, бабушкой об истории моей семьи.

2.Работа с семейными архивами, фотоальбомами, документами.

3.Изучение боевых наград.

4.Изучение литературы

5.Работа с интернетом

6.Анкетирование учеников, обработка результатов анкетирования.

 

 2.Из истории моей семьи

Я совместно с родителями и другими родственниками, проанализировал мое семейное древо, на котором просматриваются четыре родовые фамилии: Мотяевых, Чензеевых, Артмухамбетовых, Исхаковых. В результате, наиболее полно удалось изучить род Мотяевых.(слайд№8)

Самый старший родственник в роду, которого удалось установить -Мотяев Ольду Церенович. Родился он в 1887году. У него было 4 детей, в том числе мой прадедушка Мотяев Владимир Ольдуевич. Далекий предок мой Мотяев Ольду Церенович был чабаном. Пас на просторах великой степи овец. Он был немногословным, трудолюбивым.

        С тех далеких времен служение государству, патриотизм и трудолюбие было в «крови» и передавалось из поколения в поколение рода Мотяевых. Наиболее ярко эти черты проявились в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годы.   Родина моих предков Мотяевых поселок Белоозерный.

В роду Мотяевых ценят трудолюбие, взаимопомощь, уважение к старшим, сочувствие к слабым. Презирают лень, нецензурную речь. Считают пороками курение и алкоголизм. Эта атмосфера передается из поколения в поколение. Все это я чувствую при общении со своими родственниками, - как со старшими, так и с ровесниками.

          В ходе исследования причастности семьи к важнейшим событиям в стране, я нашел убедительные доказательства подтверждения этой гипотезы. У моего прапрадеда Ольду был брат Бадма-Горя. А его сын Николай Бадма -Горяевич тоже воевал и в первые дни войны пропал без вести.

 

3.Родственники – участники Великой Отечественной войны 1941-1945

Продолжая традиции предыдущих поколений, в Великую Отечественную войну мои прадеды и другие родственники-мужчины храбро сражались за Родину.

Я внимательно изучил семейные архивы, печатные издания, нашел документы   благодарности и поздравления моему прадеду Владимиру – участнику ВОВ, наградные удостоверения, личные воспоминания прадеда о  войне. Безусловно, эти записи бесценны, интересны и полезны для меня, правнука, и последующих поколений (Слайд№11-16).

        Мой прадед Владимир Ольдуевич (слайд№ 10) родился 20 мая 1920года в поселке Юста, Юстинского района, Калмыцкой АССР. Когда началась война он был на строительстве железной дороги Астрахань – Кизляр. С этой стройки в марте 1942 года он был призван на фронт. Воевал он в составе знаменитой 110-ой кавалерийской дивизии. Дивизия формировалась в селе Малые Дербеты. Здесь новобранцев обучали военному делу. В одном из расчетов артиллерийского парка он был подносчиком снарядов. Он вспоминал: «Передний край обороны 110 ОККД был растянут, между обороной полков имелись большие разрывы. Враг беспрерывно бомбил 24 и 25 июля. 25 июля 1942г. своим артдивизионом мы помогали огнем 292 и 273 кавполкам удерживать Раздорскую переправу. В этот день враг прорвал оборону наших войск в районе Константиновской. Прорвав оборону, вражеские танки вышли в тыл 110 ОККД. Обстановка осложнялась, бои приняли тяжелый и кровопролитный характер. Все эти дни жили мы в тревоге. Трудно было предугадать, что будет завтра. Знали, что враг уже на левом берегу Дона, ведем тяжелые бои.   Страшно ли было? Еще как! Представьте, что на орудие, изрыгая огонь из пушек и пулеметов, несется бронированное чудовище. А мы на его виду должны развернуть орудие и ждать подходящей минуты, чтобы ударить сбоку или по гусенице (в лоб снаряд не берет). Страшно, конечно, а теряться нельзя. Растеряешься – пропадешь, враг убьет или раздавит. Страшно только первое время, а войдешь в азарт, обо всем забудешь. А если еще подобьешь гусеницу, и танк начнет на месте крутиться, или подожжешь его, то радостью наполнится сердце.У нас должна быть только одна цель – остановить, не дать пройти врагу, нанести ему как можно больший урон. Жестокий бой мы тогда пережили. Наши воины и братья, в жизни и по оружию, калмыки, вели себя достойно, смело и решительно громили фашистов».

        Мой аава в рядах 110-ой кавалерийской дивизии с боями освобождал города Северного Кавказа - это Ростов, Ставрополь, Моздок, Кизляр, Нальчик, Краснодар, Элисту.

       В 1944 году по сталинскому приказу моего прадеда сняли с фронта, его постигла участь многих воинов – калмыков, он оказался в Широклаге в Молотовской области. На морозе валил лес, строил железную дорогу к ГЭС. Солдаты трудились, как пленные, многие умирали от холода и голода и болезней. Мой прадед выжил и в победный 1945 год выехал в Сибирь к родителям. В родных нашел в Алтайском крае. Там он работал на пилораме. Там в Алтайском крае он встретил свою любовь Баирову Александру Четыровну. Поженились они в 1946 году. Трудно было молодым, но не унывали они. Прабабушка Александра хорошо играла на домбре, а прадед виртуозно танцевал. В 1957 году они вернулись на Родину, в поселок Белоозерный. Они вместе прожили 63года. Воспитали троих дочерей,13 внуков,12 правнуков. До самой старости были участниками художественного коллектива «Булг».

        Мне своему правнуку   мой прадед поведал о самом важном, что помогло выстоять в войне: «Ведь главное,- это дружба между людьми. Мы все были как одно целое, - не делились, кто какой национальности. Были, как братья. У каждого – общее горе, а радость одного разделяли все». Мне посчастливилось общаться с прадедом Владимиром!

Но, к сожалению, 1марта. 2009г., в возрасте 89 лет мой прадед умер… Светлая ему память…

Боевые награды прадеда Владимира  бережно хранятся в семье. Это Орден Отечественной войны II степени, медаль «Воину-Победителю» и многие юбилейные награды.

          Поколения наших прадедов и прапрадедов совершили великий подвиг и победили в Великой Отечественной войне, миллионы из них погибли в боях с фашистскими захватчиками. Благодаря их великому героизму и самоотверженности   мы 70 лет живем под мирным небом в свободной стране. Поэтому должны знать, кому мы обязаны за это, свято чтить память о своих родственниках-воинах и всех тех, кто принес нам эту Великую Победу!

 

4. Анкетирование.(Слайд №17)

 Исследуя историю своей семьи, я задался вопросом: что знают   другие     школьники об истории своей семьи, в том числе о родственниках – участниках Великой Отечественной войны?

Для ответа на этот вопрос я провел анкетирование учеников своей школы. В анкетировании приняли участие  52 ученика   2-11 классов.

Анкета:

1)    Что вы знаете об истории своей семьи?

2)    Считаете ли вы, что знания истории своей семьи необходим?

3)    Составляли ли вы с родителями свое генеалогическое древо?

4)    Были ли среди ваших родственников участники Великой Отечественной войне?

5)    Есть ли у вас семейные реликвии, связанные с Великой Отечественной войной? (фотографии, награды, вещи, письма)

 

     4.1.Результаты анкетирования:

  

Большинство старших (91%) и младших школьников (83%) знают своих родственников – участников Великой Отечественной войны и  понимают, что знание истории своей семьи необходимо для каждого из них.

                 

 

 

 

                      А) старшие классы                          Б) младшие классы

                                

 

Однако неожиданностью явилось то, что по некоторым вопросам по истории семьи лучшие знания показали младшие школьники.

На вопрос: «Составлял ли ты с родителями свое генеалогическое древо?» утвердительно ответили только 37% младших школьников, и только 20% старшеклассников.

           А) младшие классы                            Б) старшие классы

В семьях 83% респондентов хранятся семейные реликвии, связанные с Великой Отечественной войной. Больше всего в семейных архивах хранятся награды ( 36%), затем фотографии времен ВОВ(23%),вещи(13%),к сожалению писем с фронта не сохранилось.

 

4.2. Предложения одноклассникам

1) Расспросить старших родственников об истории своей семьи.

2) Вместе с родителями составить генеалогическое древо своей семьи.

3) Написать домашнее сочинение «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

4) Дополнить свое портфолио полученными фактами о Великой Отечественной войне в истории семьи.

 

 

Моей конечной задачей исследовательской работы является:

-         Довести информацию о моих исследованиях и рекомендации одноклассникам и старшеклассникам в форме презентации.

-         Провести повторное анкетирование учащихся с вопросом:

Захотелось ли вам больше узнать о своей родословной?         (ДА   /  НЕТ.)

Что я и сделал. В результате, абсолютное большинство учащихся (96%)      ответили утвердительно, что подтвердило мою гипотезу.

 

5. Выводы.

1.Я горжусь своей родословной. Я горжусь, что представители моей семьи – мои родственники храбро сражались за нашу Родину в Великой   Отечественной войне и внесли достойный вклад в Победу над врагом.

2.Победили наши воины потому, что каждый из них, в том числе мой прадед, защищал от порабощения и уничтожения свой РОД, а все вместе - свою Родину!  Это отличало их от врагов.

3.Из истории семьи видим, что источником стойкости, мужества и героизма нашего народа стала любовь к Родине, воспитанная и закаленная в нем с древних времен на ратных и трудовых примерах предыдущих поколений.

4.Мои исследования убедительно подтверждают гипотезу о неразрывной связи между историей огромной страны и отдельно взятой семьёй.

 

6. Заключение.

 

В ходе исследовательской работы:

Подтверждены предложенные гипотезы.

Поставленные в начале исследования цели и задачи - выполнены.

Из бесед с родителями, бабушками, литературы, я почерпнул для себя много новых знаний. Моя семья открылась для меня с новой, неведомой ранее стороны. В результате я сделал для себя определенные выводы, главный из них в том, что я горжусь своей родословной!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Литература и источники исследования.

 

1.     Беседы: а) с прадедом Мотяевым Владимиром Ольдуевичом 1920года,

              б) с бабушкой Чензеевой Екатериной Владимировной 1947 года,

                   в) с папой Мотяевым Батором Викторовичем 1972года.

2.     2. Интернет – ресурсы.

       2.1.  Книга памяти жертв политических репрессий

            2.2.Список участников ВОВ

3.Литература:

3.1.         Ю. Троицкий «Имя и родословная», М:, 1995

3.2.         Исследовательская и проектная деятельность  школьников.

     В.Феоктистова, Волгоград, 2011 год.

     4.Семейный альбом

 5.Семейный фотоархив

 6.Семейные документы

     7.Боевые награды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Великая Отечественная война и моя семья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1.Введение

Актуальность исследования:

9 мая 2015года исполнится 70 лет Победы Советского народа в Великой Отечественной войне – самой страшной, жестокой и кровопролитной войне за всю историю человечества. Что помогло нашему народу выстоять в той великой войне? Выстоять, не сломаться перед армадой фашистов, перед которой встала на колени почти вся Европа и многие другие страны. В чем истоки этой стойкости, мужества и героизма защитников нашей Родины? Какова роль моих предков в важнейших событиях страны? Ответы на эти вопросы я попытался найти в ходе исследования истории моей семьи, моего рода, потому что от него происходит слово Родина, которое имеет корень РОД – главный корень из всех слов русского языка.

Знание истории своей страны и истории родного края очень важно для каждого из нас. Но не менее важно знать историю своей семьи, гордиться ею и брать хорошие примеры и опыт своих предков, чтобы строить будущее. Если каждый из нас последует этому правилу, будут чтить и помнить свою историю множество семей, составляющие наше общество, то это общество ждет достойное будущее.

Постановка проблемы исследования:

Читая книги, разговаривая с одноклассниками, общаясь в социальных сетях, я понял, что мало знаю об истории своей семьи и родственниках. С такой же проблемой сталкиваются и мои одноклассники. Поэтому я решил провести исследование истории своей семьи и в своей школе.

Цель исследования(слайд №2)

Понять, какова роль моих предков в важнейших событиях государства и показать, как судьба представителей моей семьи разных поколений тесно переплеталась с событиями, происходящими в стране, в том числе,- в годы Великой Отечественной войны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2015 1832
    • DOCX 293 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амулангова Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2466
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе