Инфоурок Другое ПрезентацииВеликая Отечественная война. Партизанское движение в СССР

Великая Отечественная война. Партизанское движение в СССР

Скачать материал
Скачать материал "Великая Отечественная война. Партизанское движение в СССР"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Материал, подготовлен преподавателем дополнительного образования, клуба «ГОТО...

    1 слайд

    Материал, подготовлен преподавателем дополнительного образования, клуба «ГОТОВ К ЗАЩИТЕ РОДИНЫ!» В. Хмура

  • Основной целью партизанской войны был подрыв фронта в немецком тылу — наруше...

    2 слайд

    Основной целью партизанской войны был подрыв фронта в немецком тылу — нарушение связи и коммуникаций, работы его автомобильного и железнодорожного сообщения. 30 мая 1942 г. был создан Центральный штаб партизанского движения. В ходе войны многие отряды объединялись в соединения (бригады) численностью от нескольких сот до нескольких тысяч человек. В вооружении преобладало лёгкое оружие (автоматы, ручные пулемёты, винтовки, карабины, гранаты), но многие отряды и соединения располагали миномётами и станковыми пулемётами, а некоторые — артиллерией. Все лица, вступавшие в партизанские формирования, принимали партизанскую присягу; в отрядах устанавливалась строгая воинская дисциплина. Состав и организация партизанских формирований, несмотря на их разнообразие, имели много сходного. Основной тактической единицей являлся отряд, насчитывавший обычно несколько десятков человек, а позже — до 200 и более бойцов. Советские партизаны — составная часть анти-фашистского движения Сопротивления, которые боролись методами партизанской войны с Германией и её союзниками на оккупированных теми территориях СССР в период Великой Отечественной войны.

  • КОВПАК СИДОР АРТЕМЬЕВИЧ 1887 - 1967 В 1941—42 соединением по руководством Ко...

    3 слайд

    КОВПАК СИДОР АРТЕМЬЕВИЧ 1887 - 1967 В 1941—42 соединением по руководством Ковпака были осуществлены рейды в тылу врага по Сумской, Курской, Орловской и Брянской областям, в 1942—43 — рейд из брянских лесов на Правобережную Украину по Гомельской, Пинской, Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областям; в 1943 — Карпатский рейд. Сумское партизанское соединение под командованием Ковпака прошло с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тыс. км, разгромило гарнизоны противника в 39 населённых пунктах. Рейды Ковпака сыграли большую роль в развёртывании партизанского движения против немецко-фашистских оккупантов. В январе 1944 Сумское соединение было переименовано в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор, награжден 4 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, орденами ЧССР и ПНР, а также медалями. Родился в семье крестьянина-бедняка. Участник Гражданской войны 1918—20 г.: возглавлял партизанский отряд, боровшийся на Украине с немецкими оккупантами, воевал против деникинцев; участвовал в боях на Восточном фронте в составе 25-й Чапаевской дивизии и на Южном фронте — против войск Врангеля.

  • САБУРОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ 1908 - 1974 19 октября возглавил партизанский о...

    4 слайд

    САБУРОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ 1908 - 1974 19 октября возглавил партизанский отряд, созданный в селе Подлесное из четырёх бойцов и пяти командиров разбитых частей Красной Армии. С марта 1942 до апреля 1944 года командовал партизанским соединением, которое действовало в Сумской, Житомирской, Волынской, Ровенской и других областях Украины, а также Брянской и Орловской областях России и в южных районах Белоруссии. Автор книг "За линией фронта" (1955), "У друзей одни дороги" (1963), "Силы неисчислимые" (1967), "Отвоёванная весна" (книги 1—2, 1968). Герой Советского Союза, генерал-майор, награжден 2 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Суворова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й и 2-й степени, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и медалями. В октябре 1942 соединение под командованием С. вышло в рейд на Правобережную Украину, совершив 700-км марш по тылам противника. В ноябре 1942 был назначен начальником штаба по руководству партизанским движением в Житомирской области.

  • МЕДВЕЕДЕВ ДМИИТРИЙ НИКОЛААЕВИЧ 1898 - 1954 Командир партизанского отряда, Гер...

    5 слайд

    МЕДВЕЕДЕВ ДМИИТРИЙ НИКОЛААЕВИЧ 1898 - 1954 Командир партизанского отряда, Герой Советского Союза, кадровый сотрудник НКВД, полковник, писатель. Родился в семье рабочего-сталелитейщика. Участник революционных событий 1917 года в Брянске. С 1918 года в Красной Армии, вступил добровольцем. Воевал в 4-й Орловской стрелковой дивизии, участник обороны Петрограда от белых войск генерала Н. Н. Юденича. С июня 1942 г. по февраль 1944 года командир партизанского отряда специального назначения «Победители», действовавшего на центральной и западной Украине. В его отряде действовали выдающийся боксёр Н. Ф. Королёв и разведчик Н. И. Кузнецов. Отряд провёл свыше 120 крупных операций, уничтожил ряд высокопоставленных лиц оккупационного режима (11 генералов и высших государственных чиновников), 81 воинский эшелон, до 2000 немецких солдат и до 6000 полицейских и украинских националистов. Сам Медведев в боях был дважды ранен и один раз контужен. С августа 1941 г. возглавлял отряд специального назначения. В отряде Медведева было много чекистов, осужденных в 1930-е годы и амнистированных с началом войны.

  • ВЕРШИИГОРА ПЁТР ПЕТРОВИЧ 1905—1963 Активный участник советского партизанского...

    6 слайд

    ВЕРШИИГОРА ПЁТР ПЕТРОВИЧ 1905—1963 Активный участник советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, генерал-майор, Герой Советского Союза. Родился 3 мая 1905 года в селе Севериновка Ольгопольского уезда Подольской губернии (ныне Каменский район Приднестровья) в семье учителя. По национальности украинец. С началом Великой Отечественной войны в июле — августе 1941 года участвовал в битве за Киев в качестве помкомвзвода, комвзвода, комроты в 264-й стрелковой дивизии. С сентября 1941 по апрель 1942 года — военкор политотдела 40-й армии. В мае — июне 1942 года — резидент разведуправления Брянского фронта. В июне был переброшен за линию фронта — в партизанскую зону в брянских лесах на правобережье Десны. С августа 1942 года — заместитель командира по разведке партизанского соединения С. А. Ковпака, с декабря 1943 — командир соединения, которое было переименовано в Первую Украинскую партизанскую дивизию им. дважды Героя Советского Союза С. А. Ковпака. Дивизия под его командованием совершила в 1944 году рейд в Польшу и Неманский рейд. 3 июля 1944 года дивизия соединилась с частями Красной Армии в районе Барановичей и была расформирована.

  • ФЕДОРОВ АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВИЧ 1901 - 1989 Советский государственный и партийный д...

    7 слайд

    ФЕДОРОВ АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВИЧ 1901 - 1989 Советский государственный и партийный деятель, один из руководителей партизанского движения в Великой Отечественной войне, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор. Родился в 1901 году в селе Лоцманская Каменка (ныне часть Днепропетровска). Участник Гражданской войны на стороне российских большевиков. С сентября 1941 года — первый секретарь Черниговского, с марта 1943 года — также Волынского подпольных обкомов партии, одновременно командир Черниговско-Волынского партизанского соединения НКВД СССР, действовавшего на Украине, в Белоруссии и в Брянских лесах России. В эти годы раскрылся талант Алексея Фёдорова как выдающегося организатора партизанской войны, одного из создателей партизанской тактики. Под его руководством отряды партизан превратились в соединение, осуществлявшее важные боевые операции по уничтожению живой силы и техники врага.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 1184
    • PPTX 6.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хмура Валентин Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хмура Валентин Михайлович
    Хмура Валентин Михайлович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47353
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой