Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы«Великая сила спорта». Беседа о силе воли, силе духа, силе спорта.

«Великая сила спорта». Беседа о силе воли, силе духа, силе спорта.

Скачать материал

«Великая сила спорта».

Беседа о силе воли, силе духа, силе спорта.

 

 Цель беседы:

-  способствовать  формированию у учащихся устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом  как основному средству укрепления здоровья и воспитания высоких нравственных качеств;

- на примерах жизни спортсменов развивать у учащихся стремление к активному образу жизни.

     Часть материала беседы, примеры из жизни спортсменов, могут подготовить  сами ребята. 

      

             Мы постоянно задаём себе вопросы: «Что же такое спорт? Почему он завоевал сердца всех жителей планеты? Что заставляет нас    совершенствовать своё тело, закалять дух, преодолевать на тренировках усталость и боль? Зачем мы атакуем стадионы в надежде увидеть замечательные моменты настоящей спортивной схватки? Почему практически все жители планеты поклонники его величества, имя которому  «Спорт»?

          Хорошо знакомое всем детям и взрослым слово «спорт» родилось давным-  давно во Франции. Правда, произносилось оно немного по другому: «деспорт», что означает «развлечение, «забота». Рано – поздно, но  слово перекочевало в Англию. Правда,  англичане произносили его на свой манер: «диспорт». Затем и вовсе отпали первые две буквы, осталось знакомое многим людям на планете слово «спорт».

        Проникло оно и в Россию. Случилось это более 100 лет назад, и означало не иначе как игру в домино, наклеивание марок, разведение домашних животных и рукоделие.  Короче, сплошное развлечение! Только позже спортом стали называть те физические упражнения, которые укрепляли здоровье, помогали человеку накачать силушку, приобрести пластику и гибкость, закалить  волю и стать смелым. Однако и это не спорт. Это физическая культура. Ежедневно занимаясь зарядкой, посещая фитнесцентры, мы занимаемся физкультурой: развиваем  и совершенствуем свой организм физически, учимся преодолевать трудности в виде лени, усталости, и, следовательно, растем и физически, и нравственно.

      Для того, чтобы спорт стал спортом, необходимо присутствие настоящего  спора, интриги выяснения отношений за пальму первенства. Это уже   соревнование,  состязание, кто сильнее, быстрее, ловчее и так далее и тому подобное! Спортивная борьба – вот что отличает спорт от физкультуры. Там, где есть борьба, есть и победители, есть и призёры, есть и свои проигравшие. Но тем он и интересен для нас, для молодого поколения: спорт даёт каждому шанс стать победителем, рекордсменом, известным всей школе, городу, области, стране, а может быть и  миру человеком.

       Знаменитые   спортсмены – знаковые личности. С них берут пример целые поколения, на них ровняются, им подражают, на них хотят быть похожими.  Многие спортсмены  становились кумирами для миллионов девчонок и мальчишек. И это здорово! Ведь для того,  чтобы достичь в спорте больших высот, надо иметь не только талант. Рекорды в спорте только на 10%  состоят из таланта, а 90% - это ежедневный постоянный труд, работа над собой, своей волей и смелостью, решимостью и упорством,  совершенствование тела и духа, и, разумеется, только  здоровый образ жизни. Это  отказ от многих развлечений и привычек, простого отдыха и общения со сверстниками. Нет в спорте гладкой дороги. Каждый сантиметр, каждая секунда, каждый взлёт – это постоянное будничное преодоление себя. Видимо  поэтому многие великие спортсмены не только профессионалы физической культуры, не только обладают недюжинными силой, скоростью, меткостью  или гибкостью,  но и  люди высокой нравственности.  Ведь они знают цену побед – яркого, но короткого мига, когда ты на высоте. Они знают цену долгого ожидания рекорда. Они знают цену поражений и невезения, без которых не почувствуешь всей прелести своего звёздного часа, мгновения победы.  И достиг ты её сам, заработал,  годами лишений и напряжённых тренировок. Нечестно заработать победу, обманув судей, соперников, нельзя. Иначе это уже не спорт! 

    Нередко, чтобы проиллюстрировать принцип честной спортивной игры, приводят случай, произошедший на чемпионате мира по футболу в 1962 году. Матч сборных СССР и Уругвая.  В результате атаки советских футболистов последовал удар, и мяч оказался в воротах сборной Уругвая. Судья был готов засчитать гол, но к нему подошёл капитан советской команды Игорь Нетто и объяснил, что никакого взятия ворот не было. Просто мяч проник  в них через дырку в боковой сетке. Можно было промолчать, но это было бы нечестно и неинтересно. Так не выигрывают! Капитаном обычно выбирают того, кто умеет воодушевить партнёров или в критический момент взять игру на себя. Капитан должен быть всегда честным и бескомпромиссным, когда дело касается правдивой, настоящей игры. Именно всеми этими качествами и обладал Игорь Нетто, пятикратный чемпион страны в составе «Спартака»,  обладатель олимпийского золота 1956 года, Кубка Европы 1960 года. Не одно поколение спартаковских футболистов считало Нетто своим учителем, и те, кто с ним играл, и те, кого он позже тренировал. В память великого игрока до сих пор проводятся турниры, а в символическую сборную советского футбола постоянно входит имя Игоря Нетто.

     История мирового и отечественного спорта – это не только рекорды, скупые  цифры результатов. Это и интересные  судьбы, великие личности, достойные примера и подражания.  Это концентрация  не только физических сил, но и нравственных качеств. Это яркая и неповторимая жизнь.   Это нередко победа силы духа и желания заниматься любимым делом над страшными диагнозами.

       Великолепный пример огромной силы воли, жажды активной жизни, продемонстрировала датская наездница Лис Хартель. В 20 лет её одолел страшный недуг – полиомиелит.  Но Лис не только не пала духом, она нашла в себе силы и продолжила тренировки. А в 1952 году на Олимпиаде в Хельсинки девушка завоевала серебряную награду в розыгрыше Большого олимпийского приза. И это несмотря на то, что нога спортсменки оставалась парализованной! Про такие награды говорят: «Серебро золотого достоинства!»

             Величайший теннисист современности, семикратный победитель турнира «Большого шлема», американец греческого происхождения Пит Сампас, достиг  огромных успехов, пройдя через большие испытания. В детстве его поразил страшный недуг: редкая форма анемии, не позволявшая долго тренироваться, приводившая к обморокам прямо на корте. Но у юноши был  любимый теннис  и огромное желание стать супер- теннисистом. Цель достигнута. Пит Сампас  -  самый молодой победитель  за всю историю чемпионатов США, тогда ему было 19 лет!  Пережив болезнь, спортсмен научился, прежде всего,  ценить жизнь, сострадать ближним, тем, кто зачастую остался один на один с недугом. С 1997 года Пит начал кампанию «Эйсы на благотворительность». С каждого своего эйса (подача навылет) Сампас отправлял на счёт Американского противоракового фонда 100 долларов. К концу 2000 года  таким образом, на борьбу со страшным недугом было перечислено 150 тыс.

           Оказывается можно стать знаменитым футболистом,  дважды чемпионом мира,  будучи инвалидом. Речь идёт о великом спортсмене современности бразильце Маноэле (Манэ) Франциск дос – Сантосе, который известен болельщикам как Гарринча ( в переводе с португальского «маленькая птичка»).  Трудно представить себе игрока, у которого одна нога была заметно короче другой из-за перенесённой в детстве операции. Но желание играть в самую любимую всех бразильских мальчишек игру, футбол, оказалось сильнее недуга. Постоянные многочасовые тренировки и огромный талант  помогли стать  юноше виртуозом мяча. 

                 Интересна история появления Гарринча в большом  футболе, в знаменитом бразильском  клубе «Ботафого». Однажды его бывший игрок Арати взглянул на матч малоизвестных команд. Его буквально заворожила игра невысокого хромоногого нападающего. Арати увёз самородка  в Рио-де –Жанейро и представил тренеру команды Маноэла Франциско, на что тот рассмеялся: «Обойдёмся без калек!» Но после долгих уговоров согласился посмотреть на игру  новичка. Он был просто поражён! Никто из защитников не мог за ним угнаться.

            Великий Хромой, так его прозвали в футболе, овладев мячом, творил чудеса. Он мог буквально на последней минуте игры при счёте 0: 0, оказавшись у ворот, подождать, пока вратарь займёт удобную позицию,  и  всё равно забить! Но Гарринча был и милосерден. Щадя получившего травму соперника, он просто выбивал мяч за боковую линию, находясь в удобной позиции для взятия ворот. 11 лет Манэ  играл за сборную Бразилии. Он  жил только футболом, как многие звёзды того времени, не задумываясь о завтрашнем дне. Получив тяжёлую травму,  кудеснику мяча пришлось расстаться с футболом. Ничего другого, кроме игры в футбол Гарринча  делать не умел,  до конца своих дней остался полуграмотным. Талант его как тренера оказался  невостребованным, Поэтому последние годы великого бразильца прошли в нищете.

          Сила воли, стремление во что бы то ни стало победить обстоятельства - эти спортивные качества помогли известнейшему советскому хоккеисту Валерию Харламову, десятикратному чемпиону СССР, восьмикратному чемпиону мира, двукратному олимпийскому чемпиону в безнадёжной, казалось бы,  жизненной ситуации.  После автомобильной катастрофы врачи вынесли вердикт: «Ходить будет, а о хоккее пусть даже не мечтает!». Но закалённая воля  Валерия оказалась гораздо сильнее. Превозмогая боль, изнурительными тренировками он всё - таки поставил себя «на коньки», победил болезнь и вернулся в большой хоккей. 

         Спорт  не только даёт высокие ориентиры, заставляя двигаться к поставленной цели, он воспитывает бойцовские качества, которые прибавляют силы даже в безвыходных, казалось, ситуациях.  Так же как и Харламов, попал в аварию и знаменитейший советский прыгун в высоту 22 – летний Валерий Брумель. К тому времени он установил шесть мировых рекордов, что не удалось сделать никому! Он получил настолько серьёзную травму ноги, что вопрос стоял о её ампутации. Но Валерий справился с бедой так, как прежде с высотой. После 30 (!) операций он всё же вернулся в прыжковый сектор и продолжил спортивную карьеру.

        Дмитрий Билозерчев, самый молодой в истории гимнастики абсолютный чемпион мира 1983 года, считался главным кандидатом на победу в чемпионате мира в 1985 года. Но досадная случайность – двойной перелом левой ноги и шесть месяцев без движения! Затем ещё полгода сложнейшего восстановления. А когда он, наконец,  приступил к тренировкам, снова катастрофа – разрыв мышцы на правой ноге. Операция, гипс, снова месяцы без спорта. Многие уже не верили в восстановление Дмитрия. Однако феноменальный и упорный Белозерчев не только смог вернуться в гимнастический зал, но и выиграть звание абсолютного чемпиона мира, а на Олимпиаде в Сеуле получил три золотые медали! Поистине несгибаемая сила воли!

       Бытует мнение, что спортсмен – человек не слишком развитый в интеллектуальном плане. Мол, если есть «талант ног», то  «ум просто отдыхает». Да и  слишком много времени уделяется тренировкам, вместо того, чтобы заниматься с полной отдачей в школе, институте. Несомненно,  занятия спортом   зачастую поглощают всё время, особенно если спортсмен стал настоящим профессионалом. Но надо не забывать, что спорт воспитывает, прежде всего,  упорство и умение сосредотачиваться, развивает усидчивость и быстроту принятия решений, логику и анализ. Ну, скажите, что надо ещё, чтобы одолеть учебные дисциплины, причём,  зачастую самостоятельно?   Тем более, что спорт способствует гармоничному развитию личности.

        Возьмём выдающихся граждан древнего мира.  Пифагор, теорему которого  знают все школьники, был знаменитым кулачным бойцом.  В его доме  хранился спортивный инвентарь, который он активно использовал, чтобы всегда быть в хорошей спортивной форме. Древнегреческий врач Гиппократ, которого мы считаем отцом медицины, был известным в Греции наездником. Кроме этого он прославился и как  боец. 

        А многочисленные примеры спортивных биографий наших современников  доказывают постоянно: если человек настойчиво, профессионально  занимается спортом, то и ко всем  своим делам он будет относиться также серьёзно, будь то учёба, карьера или даже простое хобби. Тому масса примеров.

       Валерий Попенченко – известный в своё время боксёр, шестикратный чемпион страны, олимпийский чемпион Токио, покинул ринг,  ни разу не испытав поражения. При  вручении олимпийской награды он произнёс речь на отличном английском языке, чем очень удивил всех присутствующих. Выпускник суворовского училища,  инженерного факультета Высшего военно-морского училища, кандидат технических наук, отлично играет в шахматы, увлекается театром, литературой, поэзией. Вот вам и олимпийский чемпион!

       Не менее интересная судьба у одного из знаменитейших хоккеистов планеты Вячеслава Старшинова. Так же как и Всеволод Бобров, Слава начал свою спортивную карьеру в футболе. Но вскоре  хоккей всё -  таки перевесил в  приоритетах, и в 17 лет он был зачислен в основной состав   «Спартака». Тогда во всём мире знали знаменитое звено Борис Майоров – Вячеслав Старшинов – Евгений Майоров. Трёхкратный чемпион СССР, девятикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион  Вячеслав Старшинов, завершив  спортивную карьеру, поступил в аспирантуру Московского  инженерно – физического института. Сейчас он профессор, заведует довольно  трудный японский.

      «Это всё примеры великих спортсменов, тех, кто достиг больших высот, стал звездой. А мы – простые ученики. Не улыбнётся его величество Случай, и не видать нам  ни турниров, ни медалей! Что может дать нам спорт?» - подумают некоторые ребята.

         В том то и вся прелесть и сила спорта, что он  не только воспитывает тех, кто уже стал его приверженцем, но вселяет надежду в каждого, становится образцом, даёт шанс сделать свою жизнь интересней, лучше, не сдаваться  и не пасовать перед трудностями. Да, большие рекорды – удел немногих, но разве нельзя назвать  рекордом ежедневное преодоление своих физических возможностей, когда  завтра делаешь тот элемент, преодолеваешь ту высоту, бежишь быстрее тех секунд, которые сегодня  кажутся недосягаемыми? Именно спорт даёт нам  огромный эмоциональный заряд, дарит радости побед и общения с единомышленниками. Главное, поставить перед собой цель. И опять пример. Герой России Александр Карелин, удостоенный этого высокого звания за выдающиеся спортивные достижения,  в детство ничем не отличался от своих сверстников: в 14 лет он едва мог подтянуться на перекладине 2 раза. Но что у его было, так это огромное желание побеждать и любовь к спорту, к греко-римской борьбе. Уже тогда тренеры заметили его поразительное трудолюбие и стойкий характер. И через несколько лет упорнейших тренировок об Александре узнал весь мир. Трёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира и двенадцатикратный – Европы – вот далеко не весь перечень титулов Каверина.

   И,  конечно же, спорт  помогает всем  бороться с недугами,  стать сильным не только физически, но и  не сломаться духом. Зачастую именно он, его Величество Спорт,  вылечивает неизлечимо больных, тех, кому врачи ставили самые страшные диагнозы. В мире спорта, да и в повседневной жизни, есть немало примеров.

          Занятия фигурным катанием помогли Ирине Родниной, одной из самых титулованных фигуристок мира, в детстве стать физически сильной и здоровой. Дело в том, что она перенесла заболевание лёгких, и на каток её привели, чтобы немного закалиться. Но крепкий характер, упорство и хорошее спортивное упрямство помогли Ирине стать трёхкратной олимпийской чемпионкой.

           И как не назвать спорт Волшебником в случае Валентина Ивановича Дикуля – человека легенды. В результате тяжелейшей травмы позвоночника совсем юный, он был обречён на неподвижность. Но  юноша не смирился с положением лежачего инвалида. В течение семи лет он постоянно занимался физическими упражнениями, качал мышцы спины и ног, искал те, которые способны были «оживить» организм. И то, что случилось, можно назвать чудом спорта: вначале –движение с помощью костылей, а затем самостоятельные шаги. И опять работа, опять занятия в спортзалах и дома. Валентин Дикуль не только поставил себя на ноги, он стал знаменитым атлетом, выступал в цирке с очень сложными силовыми номерами. А  попутно – помогал многим людям, кого постиг недуг. Разработанная им уникальная восстанавливающая методика физических упражнений  спасла жизни не одному человеку!

          Может быть, с чем –то вы не согласны, что – то вам покажется спорным. Но одно мы говорим без тени сомнения:  спорт – это гармония силы и разума, совершенствования и развития, красоты и мужества. Если вы ещё не подружились с ним, у вас есть шанс. Не теряйте время. И вы поймёте: спорт – это здорово!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Великая сила спорта». Беседа о силе воли, силе духа, силе спорта."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель беседы:

- способствовать формированию у учащихся устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом как основному средству укрепления здоровья и воспитания высоких нравственных качеств;

- на примерах жизни спортсменов развивать у учащихся стремление к активному образу жизни.

Часть материала беседы, примеры из жизни спортсменов, могут подготовить сами ребята.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2019 1678
    • DOCX 55 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сысоева Каринэ Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сысоева Каринэ Владимировна
    Сысоева Каринэ Владимировна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14778
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе