Инфоурок Начальные классы КонспектыВеликая война и великая Победа

Великая война и великая Победа

Скачать материал

 

 

 

 

ХОД  УРОКА.1)Орг. момент. 

Прозвенел звонок! Внимание, начинаем наш урок! Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам.  слайд № 1

2) Проверка домашнего задания

Блиц-опрос с использованием сигнальных карточек по теме: "Страницы истории 20 - 30 годов" 

- В 20- 30 годы образовалось новое государство- Союз Советских социалистических республик. (+)

- Одним из символов нового государства стал бело- сине- красный флаг (-)

- В состав СССР входило 16 союзных республик.(-)

- В советской стране началась борьба с неграмотностью. (+)

- Образование было доступно не всем(-)

- На селе люди получили землю, стали объединяться в коллективные хозяйства.(+)

- И в городах, и в сёлах люди жили богато, зажиточно.(-)

- В 20- 30-е годы в СССР были построены новые города, фабрики, заводы, ГЭС. (+)

- В 30-е годы в Москве было построено метро. (+)

2)Актуализация знаний. Введение в тему.

-Прослушайте аудиозапись. Что это за запись? Знаете ли вы фамилию диктора? Что вы еще знаете о нём? Посмотрите на слайд. Как вы думаете, что испытывали люди, слушая объявление о начале войны? Какая песня поднимала народ на войну? ( «Священная война») Исполнение 1 куплета.

- Итак, я думаю, вы догадались,  какую тему мы будем изучать на уроке

 ( Великая война и великая победа) Какие цели вы поставите себе на этот урок? (Тема « Великая Отечественная   война»  слайд № 7

Задачи: расширить и углубить наши знания об этой войне) слайд № 8

- Почему эту войну называют народной? Почему священной?

Сколько помнят себя люди - столько они воюют между собой. Трудно сказать, сколько времени человечество жило в « абсолютном мире», видно совсем недолго. Воевали между собой первобытные племена, воевали древние государства. Но две войны занимают особое место в истории человечества - это мировые войны, в них были втянуты все крупнейшие государства мира. Обе эти войны пришли из Германии.

Памятник Неизвестному солдату.  слайд № 7

Посмотрите внимательно на слайд. Я думаю, что вы узнали это место?

Что вы можете о нём рассказать? (это место находится в Москве, памятник Неизвестному солдату, ко Дню Победы люди возлагают цветы  к Вечному огню)

Верно, ребята, этот памятник называется Могила Неизвестного солдата, это символ, в честь наших солдат, погибших в боях во время Великой Отечественной войны.

Что вы знаете о Великой Отечественной войне?  Когда она началась? (22 июня 1941 года.}

Сколько лет длилась эта война? (4 года.)

Когда наш народ отмечает День Победы? (9 мая.)

Назовите города-герои? (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Киев, Волгоград, Одесса, Тула, Керчь, Мурманск, Смоленск.)

 

4) Работа по теме.

Песня "Священная война".   Слайд № 9 

(на фоне музыки) 1 сентября 1939 года Фашистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая Мировая война. Вслед за Польшей фашистам покорились Австрия, Чехословакия, Франция и Норвегия. Двенадцать европейских стран были захвачены фашистами.  Слайд № 10

В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии (5,5 млн. человек) перешли границы Советского Союза, немецкие самолеты (5 тыс.) начали бомбить советские города, обрушили удар на нашу страну.

Слайд № 11 Нападение было внезапным, граница  была нарушена на огромном участке от Баренцева моря на севере до Чёрного моря на юге.

Через полгода от Советского Союза, а раньше так называлась наша страна, должно было остаться только воспоминание, на это рассчитывали фашисты.

Слайд № 12 Нашей стране пришлось воевать с сильным и жестоким противником. С первого дня войны, на борьбу с врагом поднялся весь народ. Тяжело было всем: и воинам на фронте и тем, кто трудился в тылу, снабжая фронт всем необходимым. Но и в эти тяжелые месяцы советские воины героически сражались с врагом.

5) Работа в группах.

У каждой войны есть свои герои, даты крупных сражений. Сегодня на уроке я предлагаю вам стать историками- исследователями и поработать в клубе « Поиск истины» Мы вместе попытаемся расширить и углубить свои знания об этой страшной войне.

Для дальнейшей работы мы разделимся на группы. (Учитель заранее делит класс на 5 групп, каждой группе даётся карта- инструкция, по которой они работают определённое время, затем выступают перед классом.) Более подробно о некоторых крупных битвах рассказывают учащиеся, сопровождая свой рассказ показом слайдов.

1- Защита Брестской крепости. Слайд № 13-15

22  июня   1941  года  190 сухопутных  дивизий, 5000  самолетов 200  военных кораблей Германии  обрушили  свой  удар  на  нашу страну. Нападение  было  внезапным, граница была нарушена  на  огромном  участке от  Баренцева моря на  севере  до  Черного  моря на  юге. Враг  рассчитывал на  молниеносную войну.

Одно из  первых  сражений  войны  произошло  у  пограничной Брестской  крепости. Около месяца держали оборону бойцы Брестской крепости, которые первыми приняли на себя удар фашисткой армии. Фашисты окружили  крепость, бомбили, обстреливали, штурмовали со всех сторон. Не хватало патронов, нечего было есть, т.к. склады  с  продовольствием  были  разбиты. Водопровод  был  разбит, люди пытались  взять  воду из  реки. Но  немцы  и  днем  и  ночью  стреляли . Над  воротами крепости  было  кровью  написано: «Все  умрем, но  из  крепости  не  уйдем!»  Многие воины Красной Армии попали в плен и были убиты. В течение месяца женщины, дети, старики сооружали оборонительные рубежи.

2- Блокада Ленинграда. Слайд № 16-19

Немцы  приблизились  к  Ленинграду. Не смогли немцы сразу прорвать оборону и вынуждены были заключить город в блокаду. Город был окружён 8 сентября 1941 года. Тяжёлое испытание выпало на долю ленинградцев. Умирали сотнями от голода и холода. 900 дней длилась осада, но не пустили фашистов в город его жители. Ленинградцы  обороняли  город от  фашистов В  блокированном Ленинграде  оставалось около 3  млн. человек. Запасы  продовольствия и  топлива  были  на  исходе. Необходимо  было  наладить постоянную  связь  с  внешним  миром. И  главная  роль  в  этом  принадлежала так  называемой «Дороге  жизни», навсегда  оставшейся в  памяти  ленинградцев. По озеру Ладога была  проложена  ледовая  трасса. Однако «Дорога жизни»  не  могла решить  всех  проблем  большого  города, люди  умирали  от  голода.

Документом  тех  страшных  лет  может  служить  дневник  ленинградской  школьницы Тани  Савичевой. Когда  началась  война, девочке  едва  исполнилось  11   лет. Она  вела  записи  о  том, как  на  ее  глазах  умирали  родные - бабушка, дядя, мать. Таня  не  дожила  до  конца  войны, в  1944 году  умерла  от  голода. 125-блокадных грамм с огнем и кровью пополам.

Знаменитая «Ленинградская» симфония Дмитрия Дмитриевича Шостаковича посвящена героической блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Она была написана нашим великим композитором в годы войны. Её первое исполнение оркестром прошло прямо в осаждённом фашистами городе для голодающих, но не сдающихся врагу ленинградцев и передавалось по радио на всю страну, вызывая у слушателей слезы, гордость за стойкость людей и ненависть к фашистским захватчикам, веру в победу над ними.

3- Битва под Москвой. Слайд № 20-26

Тревожное время переживала наша Родина осенью 1941 года. Ожесточённые бои шли в 100-120 километрах от Москвы. Советские войска, оборонявшиеся на этом направлении, получили приказ командования: задержать врага, во что бы то ни стало.

 Выполнение этой почётной боевой задачи выпало  стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В.Панфилова. 16 ноября 1941 года бессмертной славой покрыли себя 28 гвардейцев этой дивизии в бою у разъезда Дубосеково.

4.  Душой отряда гвардейцев был политрук В.Г. Клочков. Уже в первые дни боёв у стен столицы он был награждён орденом Красного Знамени и удостоен чести участвовать в военном параде на Красной площади 7 ноября 1941 года.  Василий Клочков пробрался в окопы у разъезда Дубосеково в начале боя и остался со своими солдатами до конца. 

5.Клочков заметил: «Танков много идёт, но нас больше. Двадцать штук танков, меньше, чем по танку на брата». Воины решили стоять насмерть. Танки продвинулись совсем близко. Начался бой. Команду подавал политрук Клочков. Противотанкового оружия не было. Под огнём панфиловцы выскакивали из окопа и бросали связки гранат под гусеницы танков, а бутылки с горючим – на моторную часть или бензовой бак. Четыре часа над окопами храбрецов бушевала огненная буря. Рвались снаряды, летели бутылки с горючей смесью, с шипением и свистом проносились снаряды, бушевало пламя, расплавляя снег, землю и броню. Враг не выдержал и отступил. Зализав раны, наполнив брюхо огнём и свинцом, враг, охваченный новым приступом бешенства, опять рванулся в атаку - 30 танков двинулись на горстку храбрецов.

6. Политрук Клочков посмотрел на солдат. «Тридцать танков, друзья! сказал он. Наверное, помирать нам здесь придётся во славу Родины. Пусть Родина узнает, как мы здесь дерёмся, как мы защищаем Москву. Отступать нам некуда - позади Москва». 

Эти слова Клочкова вошли в сердце бойцов, как призыв Родины, требование, её приказ, вселив в них новую силу беззаветную отвагу. Теперь уже было ясно, что в этой схватке воины обретут себе смерть, но всё же они хотели заставить врага дорого заплатить за их жизнь. Солдаты, истекая кровью, не покидали своих боевых постов. Атака гитлеровцев захлебнулась.

Вдруг ещё один тяжёлый танк пытается прорваться к окопу. Навстречу ему встаёт политрук Клочков. Его рука сжимает связку гранат - последняя связка. Тяжело раненый с гранатами бросился он к вражескому танку и подорвал его. Не слышал отважный политрук, как сильный взрыв прокатился эхом по заснеженным просторам. Пронзенный пулями, он упал на родную землю. Отбита вторая атака. Снова враг не прошёл. Стойкость 28 советских героев богатырей оказалась крепче вражеской брони. За беспредельное мужество, героизм, воинскую доблесть и отвагу Советское правительство посмертно присвоило участникам боя у разъезда Дубосеково высокое звание Героя Советского Союза.

Панфиловцы стали для фашистов страшным проклятием, о силе и мужестве героев ходили легенды.

6) Физкультминутка.

1,2 стоит  ракета,3,4-самолет

1,2-хлопок  в ладоши, а  потом  на каждый  счет.

1,2,3,4-руки  выше, плечи  шире

1,2,3,4-и  на  месте  походили

Как  солдаты  на  параде

Мы  шагаем  ряд  за  рядом

Левой  -раз, правой  -раз

Посмотрите  все  на  нас.

7) Работа в группах.

4- Сталинградская битва. Курская битва.  Слайд № 27-29

17 июля 1942 года  началось  Сталинградское  сражение  Второй  мировой  войны. Более шести  месяцев  продолжалась  Сталинградская  битва. Под Сталинградом  советские войска  окружили  и  уничтожили  22  дивизии  врага-330 тысяч  человек. Не осталось почти ни одного дома в Сталинграде, но за Волгу врага не пустили его защитники. 200 дней и ночей длилась оборона Сталинграда. Погибло почти всё оставшееся в городе население. Но фашистов ждали в «котле» (окружение) советские солдаты, прибывшие на помощь Сталинграду. Фашисты были окружены, и 2 февраля 1943 года 22 армии сдались в плен. После войны был сооружён на Мамаевом кургане в Сталинграде мемориал – памятник защитникам города. На обелиске написано: «Родина чтит эти подвиги, имя которым – бессмертие. Мир отстоявшим для будущих поколений, Слава вам вечная и благодарность Отечества». Сталинградская битва переломила ход всей войны.

А  летом  1943 года произошла  знаменитая Курская  битва. 12 июля  возле  села  Прохоровка  началось самое  крупное танковое  сражение  в  истории. Лоб  в  лоб  столкнулись  1200  бронированных  машин. Сражение  длилось  весь  день. К  вечеру  все вокруг  было  покрыто  сгоревшими  и  изуродованными  остатками  танков. После  Курской  битвы началось  массовое  изгнание оккупантов.

5-Победа! Слайд № 30-32

В 1944 году была освобождена вся территория Советского Союза, а 8 мая 1945 года фашистская Германия капитулировала. В ночь с 8 на 9 мая  состоялось  подписание  Акта о  безоговорочной  Капитуляции  вооруженных  сил фашисткой  Германии. 24 июня  1945 года  на  Красной  площади  в  Москве  был  проведен  Парад  Победы. Торжественным  маршем  прошли  по  площади  солдаты-победители, к  подножию  Мавзолея  были  брошены  знамена  разгромленных  фашистских  войск.

8) Работа с картой.

– Рассмотрите карту «Великая Отечественная война. Военные действия 1941–1942 гг.» (с. 101).

– Какие территории удалось фашистам оккупировать?

– Найдите на карте места, где возникало партизанское движение.

– Вспомните, когда еще помогли партизаны в войне против сильного противника.

– Какие старинные русские города были захвачены немецкими фашистами? (Смоленск, Киев, Харьков и др.).

– Какие государства воевали на стороне Германии?

– Рядом с какими городами проходила линия фронта в декабре 1941 года?

– Какие города были освобождены к весне 1942 года?

– Рассмотрите историческую карту «Великая Отечественная война. Военные действия 1942–1945 гг.» на с. 105 учебника.

– Какие крупные сражения произошли во второй половине и в конце войны?

– Назовите основные районы партизанского движения.

– Назовите районы, где группировки немецко-фашистских войск были окружены и разгромлены.

– Назовите страны Европы, освобожденные нашими войсками от немецких захватчиков.

9) Обобщение знаний по теме. Рефлексия. Слайд № 33-34

Мы свято чтим память о погибших на войне. Мы не должны забывать эти страшные события, чтобы никогда больше не повторялась трагедия войны. Ещё древние люди говорили: Если войну забывают, начинается  новая, помните об этом!

Перед вами вечный огонь. Вспомним наших героев, каждый из вас прикрепит звездочку, назовет имя своего героя возле вечного огня.

- Выполнили ли мы учебные задачи, которые ставили перед собой?

Много нового вы узнали?

Ребята, давайте теперь каждый попробует дать оценку своей работе и работе всей группы в целом над проектом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Великая война и великая Победа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2016 621
    • DOCX 55.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степкина Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степкина Марина Викторовна
    Степкина Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4099
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек