Инфоурок Начальные классы ПрезентацииВеликая Пасха – Праздник Светлого Христова Воскресения – самый большой праздник для православных христиан.

Великая Пасха – Праздник Светлого Христова Воскресения – самый большой праздник для православных христиан.

Скачать материал
Скачать материал "Великая Пасха – Праздник Светлого Христова Воскресения – самый большой праздник для православных христиан."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВЕЛИКАЯ ПАСХА! МАОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №2» Верхнек...

    1 слайд

    ВЕЛИКАЯ ПАСХА! МАОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №2» Верхнекетского района Томской области Научно – практическая конференция «Мой первый проект» ПРОЕКТНАЯ РАБОТА Авторы: Гришина Е., Никонова Д., Плотникова С. , Блохин В. обучающиеся 4 класса   Руководители проекта: Лыхина В.М.. учитель нач. классов Белый Яр 2015

  • ХРИСТОС ВОСКРЕС! Повсюду благовест гудит, Из всех церквей народ валит. Заря г...

    2 слайд

    ХРИСТОС ВОСКРЕС! Повсюду благовест гудит, Из всех церквей народ валит. Заря глядит уже с небес... Христос воскрес! Христос воскрес!   С полей уж снят покров снегов, И руки рвутся из оков, И зеленее ближний лес... Христос воскрес! Христос воскрес!   Вот просыпается земля, И одеваются поля, Весна идёт, полна чудес! Христос воскрес! Христос воскрес!

  • Актуальность *** Высшими нравственными ценностями является любовь, милосерди...

    3 слайд

    Актуальность *** Высшими нравственными ценностями является любовь, милосердие, сострадание, патриотизм, уважение своего народа, традиций, которыми человек жил веками. На уроках ОРКСЭ мы говорили о традициях православной Руси по празднованию Великой Пасхи. Церковные праздники привлекли наше внимание своей яркостью, самобытностью, наполненностью глубоким философским смыслом. Мы решили изучить традицию празднования Великой Пасхи и познакомить с ней жителей посёлка.

  • Цель: Провести Пасхальный праздник по традициям наших предков Задачи: Изучит...

    4 слайд

    Цель: Провести Пасхальный праздник по традициям наших предков Задачи: Изучить материал по истории и традициям празднования Пасхи на Руси. Разработать сценарий проведения праздника. Провести Пасхальный праздник. Рассказать об истории и традициях празднования православной Пасхи.

  • Ресурсы проекта *** В работе над проектом мы использовали интернет – ресурсы,...

    5 слайд

    Ресурсы проекта *** В работе над проектом мы использовали интернет – ресурсы, библиотечный фонд школьной и детской районной библиотеки. Иеромонах отец Никита рассказал нам о православных традициях празднования Пасхи. Бабушки и мамы поделились семейными рецептами изготовления пасхальной выпечки и способов окрашивания яиц. Воскресная церковная школа предоставила нам площади для проведения репетиций и самого праздника.

  • Партнёры в проведении Пасхального праздника: Детская организация «Волонтёры»,...

    6 слайд

    Партнёры в проведении Пасхального праздника: Детская организация «Волонтёры», руководитель Е.П.Безрукова. Семейный клуб «Мы вместе», руководители И.А.Москвина и И.А.Новикова. Отец Никита, настоятель Храма Преображения господня. Родители, бабушки. Воскресная школа, преподаватель Ф.А.Толмачёва. Спонсоры: МАОУ ДОД РДТЮ, директор Н.Н.Мокина, отец Никита, настоятель Храма Преображения господня, родители.

  • Основные этапы проекта № этапы срок исполнители I этап – подготовительный 1 Ф...

    7 слайд

    Основные этапы проекта № этапы срок исполнители I этап – подготовительный 1 Формирование инициативной группы по реализации проекта. ноябрь 2 Ярмарка идей. Презентация идеи. ноябрь участники проекта 3 Составление плана реализации проекта 25 ноября участники проекта 4 Изучение теоретическогоматериала декабрь январь участники проекта 5 Написание сценария Пасхального праздника. февраль март апрель Участники проекта

  • II этап – основной (реализация проекта) Проведение Пасхального праздника 19 а...

    8 слайд

    II этап – основной (реализация проекта) Проведение Пасхального праздника 19 апреля участники проекта   III этап – заключительный (презентация проекта) Защита проекта Оформление проекта. Создание презентации. Защита проекта в классе. Участие в научно – практической конференции «Мой первый проект» апрель 1.03.2014 Никонова Дарья Гришина Катя участники проекта  

  • Идея создания проекта появилась у нас на уроке ОРКСЭ, когда мы изучали истор...

    9 слайд

    Идея создания проекта появилась у нас на уроке ОРКСЭ, когда мы изучали историю и традиции православных праздников. Была создана инициативная творческая группа в составе: Никонова Дарья, Гришина Екатерина, Блохин Василий, Плотникова Снежана.

  • Мы захотели узнать подробнее о том, как правильно, с соблюдением всех традиц...

    10 слайд

    Мы захотели узнать подробнее о том, как правильно, с соблюдением всех традиций, провести этот светлый праздник. Свою идею проведения Пасхального праздника мы защитили на «Ярмарке идей» - первом этапе школьной конференции «Мир вокруг нас».

  • В ноябре 2013 года мы составили план работы и приступили к реализации проект...

    11 слайд

    В ноябре 2013 года мы составили план работы и приступили к реализации проекта. Для создания сценария проведения Пасхального праздника (Приложение 1) мы обратились к различным источникам информации: нашли в интернете и в книгах сведения об истории возникновения праздника, о православных традициях. Подобрали стихи, прославляющие Господа.

  • Нашли информацию о том, какие пасхальные игры и забавы для детей существовал...

    12 слайд

    Нашли информацию о том, какие пасхальные игры и забавы для детей существовали на Руси. Расспросили бабушек и мам о различных рецептах изготовления Пасхальных куличей и способах окрашивания яиц. Своими руками мы изготовили украшения и пасхальные подарки

  • В Воскресной школе мы нашли единомышленников, нашими партнёрами по проведени...

    13 слайд

    В Воскресной школе мы нашли единомышленников, нашими партнёрами по проведению праздника стали ребята из детской организации «Волонтёры» и семейного клуба для замещающих семей «Мы вместе». Ребята приготовили кукольный спектакль на библейскую тему. Мы приготовили рассказ об истории и традициях празднования Пасхи, выучили стихи.

  • 19 апреля мы провели Пасхальный праздник. На нашем празднике присутствовали...

    14 слайд

    19 апреля мы провели Пасхальный праздник. На нашем празднике присутствовали 40 детей. Ребята поблагодарили нас за праздник и подарки.

  • *** Работая над проектом, мы узнали много нового и интересного из истории наш...

    15 слайд

    *** Работая над проектом, мы узнали много нового и интересного из истории наших предков. Мы научились планировать нашу работу, доводить начатое до конца, рассказывать другим о результатах своего труда. Наш проект на этом не закончился. Одноклассники проявили интерес и изъявили желание принять участие в проекте. Наш общий проект мы назвали «Гимн солнцу». В этой работе мы расскажем всё о солнце: Солнце – звезда, Солнце – персонаж литературных и художественных произведений, Солнце – в устном народном творчестве, языческие верования и христианские праздники Солнца. Заключение

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Великая Пасха – Праздник Светлого Христова Воскресения – самый большой праздник для православных христиан. Пасхой завершается Великий пост, длящийся семь недель и подготавливающий истинно верующих, к встрече праздника. Последние семь дней поста – Страстная неделя – время основных приготовлений к празднику – производится генеральная уборка домов и квартир, христиане максимально ограничивают себя в еде, а в Великую Субботу и вовсе отказываются от неё. Люди стараются избавиться от плотских грехов и злых мыслей. В ночь с субботы на воскресенье в мире происходит чудный перелом – победа жизни над смертью - Христово Воскресение. Слово Пасха означает «прехождение» : от жизни к смерти, от земли к небу. Праздничное богослужение в пасхальную ночь пронизано добром и счастьем. Все желающие могут прийти в церковь, чтобы освятить «пасхальные» продукты и окунуться в божественную атмосферу. Иисус Христос победил смерть – он воскрес из мертвых. Благая весть о воскрешении была названа Евангелием. С тех пор из года в год после Великого Поста празднуется Великая Пасха. Всюду слышно «Христос Воскресе!», а в ответ раздаётся «Воистину Воскресе!». Святая Пасха празднуется весной, но определённой даты празднования она не имеет. День праздника определяется по лунному календарю и приходится на первое воскресенье после первого полнолуния со дня весеннего равноденствия (21 марта).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2015 722
    • PPTX 9.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыхина Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыхина Вера Михайловна
    Лыхина Вера Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16628
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе