Инфоурок Другое ПрезентацииВеликие деятели КАЗАНСКИХ ТАТАР

Великие деятели КАЗАНСКИХ ТАТАР

Скачать материал
Скачать материал "Великие деятели КАЗАНСКИХ ТАТАР"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великие деятели казанских татар

    1 слайд

    Великие деятели казанских татар

  • Видный средневековый государственный деятель, выделяется своими достижениями,...

    2 слайд

    Видный средневековый государственный деятель, выделяется своими достижениями, как среди золотоордынских, так среди казанских ханов. Он является основателем Казанского ханства и Касимовского ханства. Хан Улу Мухаммед взошел на престол после продолжительной борьбы за власть. Народ радостно воспринял его появление, надеясь, что новая власть сможет защитить их от постоянных опустошений, вызываемых военными действиями.
    Прочно утвердившись в Среднем Поволжье, хан начал набеги на Москву в 1439г., начав с Нижнего Новгорода, он дошел до Москвы и сжёг ее посады. Он сделал Казанское ханство могущественным и восстановил господство над Русским государством. Улу Мухаммед был правителем в течение 25 лет, из которых 17 лет в Сарае и 8 лет в Казани, но в памяти потомков он навсегда останется как создатель Казанского ханства.
    Хан Улу Мухаммед (1405-1445)

  • Казанский хан Махмуд, также известный как Махмутек, был сыном правителя Улу М...

    3 слайд

    Казанский хан Махмуд, также известный как Махмутек, был сыном правителя Улу Мухаммеда. Существует две версии восхождения Махмуда на престол: по одним данным он стал законным наследником после смерти хана Улу Мухаммеда, по другим- взошел на престол, убив своего отца и брата. Махмуд, как мудрый правитель, добился невероятного расцвета своего ханства. Годы правления Махмуда были самыми мирными во всей истории Казанского ханства.
    В продолжение 20 лет практически ни разу не нарушались мирные отношения между Москвой и Казанью (не считая военных походов в 1446 и 1448 годах с целью принуждения Василия II к уплате дани). Махмуд проводил активную внешнюю политику. Ханство энергично развивало свои торговые отношения с другими государствами. В скором времени оно превратилось в восточноевропейский центр международной торговли на Волге. Сюда со своими товарами прибывали купцы из Средней Азии и Сибири, из Персии и Закавказья, со всего Поволжья и из Руси. Этот государь имел большое значение и пользовался уважением.
    Хан Махмуд (1445-1466)

  • Габдулла Тукай(1886-1913)Имя Габдуллы Тукая известно не только в Татарии, но...

    4 слайд

    Габдулла Тукай
    (1886-1913)
    Имя Габдуллы Тукая известно не только в Татарии, но и далеко за её пределами.
    Габдулла Тукай родился в апреле 1886 года в деревне Кушлавыч бывшей Казанской губернии. Оставшись рано сиротой, Габдулла жил у дедушки, который в 1889 году отправил мальчика в Казань. В 1895 году девятилетний Габдулла приехал в Уральск к двоюродной сестре.
    В Уральске прошли детство и юность поэта. Здесь он поступил в медресе, в этом городе начал писать стихи. В этом уральском городке молодой Тукай познакомился с творчеством великих русских поэтов - Пушкина и Лермонтова. Их стихи покорили сердце начинающего поэта.

  • Работая в типографии корректором и экспедитором, Габдулла Тукай не мог мирить...

    5 слайд

    Работая в типографии корректором и экспедитором, Габдулла Тукай не мог мириться с той эксплуатацией, которая здесь царила. За десять рублей в месяц от него требовали, казалось, невозможного. В таком же положении жили наборщики и другие рабочие.Но затем уволен.

    Тукай горячо, самозабвенно любил Казань. С этим городом у него связано все лучшее в жизни. Он посвятил ей немало прекрасных строк. Поэт называет ее "светозарной", городом науки и искусства. В пять часов вечера 11 апреля 1913 года поэта не стало. Габдулла Тукай умер в расцвете творческих сил и таланта, как писал Горький, "от голода и чахотки".

    Его талантом восторгались многие, владельцы казанских и других газет приглашали поэта к себе на работу. Тукай любил свой народ и, пожалуй, из татарских писателей прошлого никто не сумел с такой глубиной и художественной силой выразить дух народности, как сделал это он.

  • Муса ДжалильРодился в деревне Мустафино Оренбургской губернии  2  февраля 190...

    6 слайд

    Муса Джалиль
    Родился в деревне Мустафино Оренбургской губернии 2 февраля 1906 года в крестьянской семье.

    Постепенно Муса Джалиль развивался как поэт, его работы получали признание. Его талант проявился во многих литературных жанрах: он много переводит, пишет эпические поэмы, либретто. В 1939-1941 годах он возглавил Союз писателей Татарии.



    .

    26 июня 1942 г. старший политрук Муса Джалиль с группой солдат и офицеров, пробиваясь из окружения, попал в засаду гитлеровцев. В завязавшемся бою был тяжело ранен в грудь и в бессознательном состоянии попал в плен. А в Советском Союзе в это время он считался «без вести пропавшим».Находился в концлагере Шпандау., выпускал листовки, распространял свои стихи, призывающие к сопротивлению и борьбе.
    В тюрьме Джалиль создал более ста поэтических произведений. Первая книга содержит 60 стихотворений. Второй моабитский блокнот.. В ней содержится 50 стихотворений.

    В заточении поэт создает самые глубокие по мысли и наиболее художественно совершенные произведения — “Мои песни”, “Не верь”, “Палачу”, “Мой подарок”, “В стране Алман”, “О героизме” и целый ряд других стихотворений, их можно назвать подлинными шедеврами поэзии.

    25 августа 1944 года Мусу Джалиля переводят в специальную тюрьму Плётцензее в Берлине. Здесь его вместе с десятью другими заключенными казнили на гильо
    В самый первый день войны, 22 июня 1941 года Джалиль своему другу поэту Ахмету Исхаку сказал так: «После войны кого-то из нас не досчитаются»... Он решительно отверг возможность остаться в тылу, считая, что его место среди бойцов за свободу страны

  • 26 июня 1942 г. старший политрук Муса Джалиль с группой солдат и офицеров, пр...

    7 слайд

    26 июня 1942 г. старший политрук Муса Джалиль с группой солдат и офицеров, пробиваясь из окружения, попал в засаду гитлеровцев. В завязавшемся бою был тяжело ранен в грудь и в бессознательном состоянии попал в плен. А в Советском Союзе в это время он считался «без вести пропавшим».Находился в концлагере Шпандау., выпускал листовки, распространял свои стихи, призывающие к сопротивлению и борьбе.
    В тюрьме Джалиль создал более ста поэтических произведений. Первая книга содержит 60 стихотворений. Второй моабитский блокнот.. В ней содержится 50 стихотворений. В заточении поэт создает самые глубокие по мысли и наиболее художественно совершенные произведения — “Мои песни”, “Не верь”, “Палачу”, “Мой подарок”, “В стране Алман”, “О героизме” и целый ряд других стихотворений, их можно назвать подлинными шедеврами поэзии. 25 августа 1944 года Мусу Джалиля переводят в специальную тюрьму Плётцензее в Берлине. Здесь его вместе с десятью другими заключенными казнили на гильо

  • Башир Искандарович Рамеев                (01.05.1918—16.05.1994) Советский у...

    8 слайд

    Башир Искандарович Рамеев
    (01.05.1918—16.05.1994)
    Советский учёный-изобретатель, разработчик первых советских ЭВМ. Доктор технических наук. Лауреат Сталинской премии. Участник ВОВ.

    В 1935г. Б.И.Рамеев стал членом Всесоюзного общества изобретателей.

    В 1937г. поступил в Московский энергетический институт.

    В 1938г. после ареста отца Б.И Рамеев был отчислен из института.

    1940г. он устроился техником в Центральный научно-исследовательский институт связи. С началом ВОВ пошёл добровольцем в батальон связи.

  • В начале 1947г., слушая передачи «Би-Би-Си», Рамеев узнал о том, что в США со...

    9 слайд

    В начале 1947г., слушая передачи «Би-Би-Си», Рамеев узнал о том, что в США создана ЭВМ “ЭНИАК”, и почувствовал желание заняться этой новой тогда областью науки и техники. По рекомендации А.ИБерга он обратился к члену-корреспонденту АН СССР И.С.Бруку и в мае 1948г. был принят инженером-конструктором в Лабораторию электросистем Энергетического института АН СССР. Уже в августе 1948 И.С.Брук и Б.И.Рамеев представили первый в СССР проект «Автоматическая цифровая электронная машина».Среди множества разработок: ЭВМ “Стрела”, ЭВМ “Урал”.

  • Талия ХабриеваВ 1985 г. во Всесоюзном научно-исследовательском институте сове...

    10 слайд

    Талия Хабриева
    В 1985 г. во Всесоюзном научно-исследовательском институте советского законодательства защитила кандидатскую диссертацию

    В 1998—2001 гг. находилась на государственной службе в должности статс-секретаря — заместителя Министра по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.

  • С 2003 г. — приглашенный профессор Университета Париж-I Пантеон-Сорбонна (Фр...

    11 слайд



    С 2003 г. — приглашенный профессор Университета Париж-I Пантеон-Сорбонна (Франция).

    2007 г. — член Президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России. В 2008 г. избрана членом-корреспондентом Российской академии наук, в декабре 2011 г. избрана академиком РАН

    В 2000 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре конституционного права.

    С 2001 г. — директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

  • Ринат Дасаев      Наиль ЯкуповМарат СафинПервый матч за сборную СССР про...

    12 слайд

    Ринат Дасаев
    Наиль Якупов
    Марат Сафин
    Первый матч за сборную СССР провёл 5 сентября 1979 года против сборной ГДР после — 9 июня 1990 года против сборной Румынии .
    Защищал цвета советской сборной на трёх чемпионатах мира (1982, 1986, 1990) и одном чемпионате Европы (1988).
    За олимпийскую сборную СССР сыграл 6 матчей на Олимпийских Играх в Москве.
    Занимает второе место среди футболистов сборной СССР (после О. Блохина).
    Хоккеист, серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2012 года в составе сборной России. с 2010 по 2012 год играл за канадский юниорский клуб "Сарния Стинг". В 2012 году Наиль Якупов, будучи первым номером драфта НХЛ и был выбран командой "Эдмонтон Ойлерз". Наиль Якупов - третий в истории российский игрок ставший первым номером драфта НХЛ.
    Один из самых успешных российских теннисистов, выигравший 15 турниров в мужском одиночном разряде. Сафин - второй после Евгения Кафельникова россиянин, становившийся первой ракеткой мира. Марат чаще всех (4 раза) отечественных теннисистов играл в финалах турниров серии Большого шлема. В двух финалах Сафин выиграл (на Открытом чемпионате США в 2000 году и на Открытом чемпионате Австралии в 2005

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

    13 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 3253
    • PPTX 5.7 мбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибраимова Флюра Илдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибраимова Флюра Илдусовна
    Ибраимова Флюра Илдусовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71476
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой