Урок истории 7 класс
РАБОТА ПО БЛОКУ
«Латинская Америка от великого географического открытия до колониального
периода».
Урок с использованием
ИКТ.
Используемый диск:
Виртуальная школа Кирилла и Мефодия
Уроки всемирной истории –
Средние века - Разработчик ООО
«Кирилл и Мефодий», 2005год.
Тема урока «Столкновение
двух культур. Складывание латиноамериканского общества»
Цели: 1 Рассмотреть порядок управления в Латинской Америке; охарактеризовать
социальную структуру латиноамериканского общества.
2 Обобщить знания учащихся о
великих первооткрывателях, о значении географических открытий.
3 Воспитать уважение к «малым
народам», традициям, обычаям, культуре.
Оборудование: Схема управления испанскими колониями в Латинской Америке, ИКТ, репродукции
картин, портреты первооткрывателей.
Ход
урока
I Организационный момент. Проверка
готовности к уроку.
II Повторение ранее изученного
материала.
1 Вводное слово
учителя. Объявление темы и целей урока
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в
путешествие в Латинскую Америку . Наша задача раскрыть тему блока «Латинская
Америка от великого географического открытия до колониального
периода».Эпиграфом к уроку я выбрала слова:
Толерантность это
добродетель, которая способствует замене культуры войны культурой мира.
Из декларации ЮНЭСКО.
Ребята, к этому эпиграфу мы вернемся в конце
урока, и вы должны будете мне прокомментировать слова философа, тема урока
такова «Столкновение двух культур. Складывание латиноамериканского общества»
Эти народы…. были ли они толерантными? Какие
последствия имело столкновение двух культур?
А что такое толерантность?
2. Проверка домашнего
задания беседа с учащимися
3 уч-ся получают карточки самостоятельной
работы.1 уч-ся к доске к иллюстрациям ответ по Колумбу 1 уч-ся работа по
определениям, и 2 по датам 1479г.,1492г.
Главные причины вызвавшие в XV веке экспедиции на новые земли.
Посмотрите на слайды и скажите какие достижения
европейцев помогли им в открытиях новых земель?
Слайд урока 27 №13,14каравелла,15приборы
астролябии,
22портрет ,28карта
сообщение ученика
Примерно 500 лет назад Великие географические
открытия привели европейцев в Новый Свет, произошло прямое столкновение двух
миров - мира индейцев с миром испанцев и португальцев. Вспомним как это
было(сообщение уч-ся о Христофоре Колумбе.)
Америка
позже других частей света стала известна европейцам. Ученые доказывают, что еще в III в. до н. э. на берегах Америки побывали кельты. Но
обычно первооткрывателем Америки считается Христофор Колумб.
Это было почти 500 лет назад. В это
время европейцы вели большую торговлю с Индией. В Индии европейские купцы покупали пряности (перец,
корицу и т. п.)
которые в Европе высоко ценились.
Торговые пути проходили по суше от Средиземного моря
через полуостров
Малая Азия к Персидскому заливу. Турки (по их владениям проходили торговые пути)
перестали пропускать европейских купцов через свои земли. Нужно искать морской путь
в Индию. На
поиски новых путей отправился смелый и опытный мореплаватель Христофор Колумб
(вывешивается портрет). Он родился в Генуе в 1446 г. в семье ткача-суконщика; молодость
провел в плавании
по Средиземному морю и Атлантическому океану у берегов Европы. Его интересовали
дальние страны, он мечтал о путешествиях.
Колумб был уверен, что Земля шарообразная. А коль это
так, то путь в
Индию может лежать не только на восток, через Малую Азию, но и на запад. За Атлантическим
океаном, думал Колумб, лежит Азия. Ему казалось, что размеры земного шара гораздо меньше, чем на самом деле, и
опасность пересечь океан не так уж велика.
Свой план достичь Индию западным путем Колумб представил португальскому королю. Король отказал Колумбу в.снаряжении
рискованной экспедиции. Тогда Колумб обратился к королю Испании. Он упорно доказывал, что план его
верен и что он откроет новый путь в
богатую Индию. Убеждения и доказательства
подействовали. Колумб получил три небольших корабля. Но появилось новое осложнение: матросы не желали
плыть по неведомому океану. С трудом
было набрано 90 человек. Наступил
день отплытия.
3 августа 1492
г. корабли вышли из бухты.
«Море было спокойно и пустынно, дул попутный ветер. Так шли больше месяца. 15
сентября Колумб и его спутники увидели зеленую полосу. Но их радость скоро сменилась
огорчением. Это была
не долгожданная земля, а Саргассово море — гигантское
скопление водорослей.
18—20 сентября моряки увидели стаи птиц, летевших на
запад. «Наконец-то,—
подумали моряки,— земля близко». Но и на этот раз путников ждало разочарование. Экипаж начал волноваться.
Чтобы не пугать людей дальностью
пройденного расстояния, Колумб
преуменьшил в судовом журнале пройденный путь.
11 октября в десять часов вечера Колумб, жадно всматривавшийся в ночную мглу, увидел мерцавший вдалеке свет,
а 12 октября 1492
г. под утро, еще при лунном свете, один из матросов переднего корабля крикнул: «Земля».
На кораблях убрали паруса. Утром путешественники увидели небольшой низменный остров,
заросший пальмами. Вдоль берега по песку бежали голые люди с кожей
медно-красного цвета. Колумб надел на латы алое платье и с королевским флагом в руках сошел на берег Нового Света.
Это был остров Уотлинг из группы Багамских островов. Местные жители называли его Гуанахани,
а Колумб назвал
Сан-Сальвадором. Так была открыта Америка».
(Из «Хрестоматии» Н. А. Гвоздецкого и
др.)
Колумб был счастлив. Он был уверен, что мечта его
осуществилась и
он открыл путь в Индию.
Жителей
островов Колумб назвал индейцами. Они были высокого роста и ходили голыми, тела их
были ярко разрисованы, а через ноздри продеты укращения — золотые палочки. В поисках золота
Колумб и его спутники открыли еще несколько островов. Мореплаватели обменивались товарами с
индейцами. Испанцы за яркие тряпки, осколки стекла, гвозди, кожаные ремни брали
у индейцев
золото, птиц, плоды тропических лесов. На острове Куба Колумб и его спутники впервые увидели
табак, картофель и кукурузу, которые в Европе в то время еще не были известны. На острове Гаити Колумб оставил сорок человек
гарнизона, а сам с остальными спутниками
отправился в Европу. 15 марта 1493 г. мореплаватели вернулись на родину.
Слайд урок 27 № 24 Встреча испанцев и
индейцев
Словарная работа
Конкистадоры-Участники
Конкисты, т.е. завоевательных походов европейцев в Новый Свет в 15-16 веках
морских в Вест-Индию, Филиппины, Америку. Сухопутных в глубь материков.
Экспансия-Расширение,
распространение, захват новых территорий.
Конкиста-Завоевание
испанцами Америки, Мексики, Центральной и Южной Америки. Термин Конкиста
произошел от термина Реконкиста период освобождения Испании от власти мавров.
Колонии-поселения
на захваченных территориях.
-Через несколько десятилетий после открытия
Колумбом Америки пали столицы двух больших государств Америки 1521г.-
Теночтитлан гос-во ацтеков, а 1533г. Куско гос-во инков. Как же они выглядели?
Что такое традиционное общество и что для него характерно?
Эрнандо Кортес
Франсиско Писарро что объединяет эти личности?
Слайд урока 25 № 23,24,25 Теночтитлан
Слайд урока 25 № 41 Кортес
Сообщение о племени Ацтеков.
Испанским конкистодором завоевателем
индейцев-ацтеков был Эрнан Кортес
КОРТЕС, Эрнан (1485-2.12.1547)
Испанский конкистадор, завоеватель государства
индейцев-ацтеков. Происходил из старинной родовитой семьи, с 14 лет учился в
университете Саламанки. В Америке Кортес находился с 1504
г., служил у Д. Веласкеса на о. Санто-Доминго и сопровождал во время
завоевания Кубы в 1511 г. На Кубе он получил земли, часть завоеванных сокровищ,
рабов, значительно увеличив свое состояние. В 1519
г. Кортес возглавил экспедицию, отправленную Веласкесом на завоевание
материковых земель на запад от Кубы. В марте Кортес с 6 кораблями и 300 человек
команды подошел к о. Косумель, прошел вдоль северного и западного берегов
Юкатана, останавливался в устье р. Табаско. У местных жителей вызывали страх
необычные для них корабли, пушки и всадники на лошадях. 18 февраля 1519
г. Кортес высадился возле о. Сан-Хуан-де-Улоа. Местные обитатели, индейцы-тотонаки,
оказали испанцам поддержку. На новых землях Кортес основал г.
Вилья-Рика-де-Вера-Крус (совр. Веракрус).
Рассорившись с Веласкесом, Кортес покинул
Кубу, высадился на побережье Центральной Америки (21 апреля 1519
г.) и вскоре встретился с посланцами ацтеков. Его прибытие совпало с древним
ацтекским поверьем о возвращении бога Кетцалькоатля, и в ноябре верховный
правитель ацтеков Монтесума приветствовал его как бога в Теночтитлане, столице
ацтеков. Вскоре у ацтеков появились сомнения в миссии Кортеса, и он, взяв
Монтесуму в плен, заставил его вести переговоры со своим народом.
В апреле 1520
г. на побережье Мексики высадился большой отряд испанцев во главе с П. де
Нарваэсом, которого Веласкес послал против Кортеса. Кортес вышел из
Теночтитлана, ночью напал на лагерь Нарваэса, взял его в плен, и переманил его
солдат на свою сторону. Оставшийся в Теночтитлане П. де Альварадо самовольно
перебил знатных ацтеков, собравшихся с его разрешения на торжества в честь бога
Уитцилопчтли. Восставшие индейцы и подошедший им на помощь Кортес были
вынуждены оставить город (30 июня 1520
г.), потеряв большое число живой силы (только испанцев около 1000 человек),
артиллерию и большую часть лошадей. В этих событиях погиб освобожденный из
плена Монтесума (по одной версии скончался от полученных от индейцев ран, по
другой - убит по приказанию Кортеса). Индейцы попытались уничтожить отряд
Кортеса на равнине Отумбо, но испанцы прорвались с помощью подоспевших
союзников.
С помощью индейцев-союзников испанцы подчинили
соседние земли, истребляя непокорных и привлекая на службу подчинявшиеся
племена. Кортес также получил подкрепление из испанцев. К концу апреля 1521
г. у него было около 1000 испанских воинов, пушки и лошади, на его стороне
было более 20 тыс. индейцев. Индейские носильщики, помимо других грузов,
доставили к берегам озера, на котором стоял Теночтитлан, детали разобранных
легких судов, построенных в Тлашкале. Осада города началась 10 мая 1521
г. и длилась три месяца. 13 августа город был взят и разрушен.
В 1524-1526 гг. Кортес возглавил поход в
Гондурас. Во время его путешествия в Испанию в декабре 1527
г. от императора Карла V он получил титул маркиза делла Валле, обширные земли
в Мексике и разрешение на новые открытия. В Веракрус Кортес вернулся 15 июля 1530
г. В дальнейшем он предпринял ряд экспедиций (в том числе в 1536
г. дошел до Нижней Калифорнии). В 1540
г. Кортес вернулся. Участвовал в боевых действиях в Алжире, умер в имении
возле Севильи. По завещанию, его останки в 1562
г. были перевезены в Мексику.
Мир индейцев и мир испанцев были столь различны и далеки друг от друга, что
оказались несовместимы. Каждый из этих миров отрицал другой. Установили свой порядок более сильные - европейцы. Испанцы и
португальцы принялись уничтожать то, что казалось им чужим, диким, что, по их
представлениям об
устройстве общества, они не хотели и не могли принять. Колонизация, в ходе которой погибла
древняя культура индейцев, продолжалась до середины XVII в. И
тем не менее, завоеватели вынуждены были примириться с сохранением некоторых элементов культуры индейцев, а
индейцы в конечном счете восприняли некоторые черты испанской культуры и христианство. Эта
встреча таких
различных культур положила начало зарождению латиноамериканского общества.
Ребята для чего нужны были колонии?
Слайд урока 25 № 42, 43
. Короли Испании и Португалии считали, что колонии в Новом
Свете для того и существуют, чтобы снабжать метрополии золотом, серебром и производимыми на плантациях продуктами. Чтобы подавить возможную
конкуренцию со стороны колоний, власти мешали развитию местной промышленности и
строительству мануфактур, запрещали выращивать виноград, сливы, оливки, разводить шелковичных
червей.
В колониях Нового Света разрешалось производить только
то, что не выращивалось в Испании и Португалии: табак, кофе, сахарный тростник, маис.
Колонии не имели права торговать с другими странами, а
внутренний рынок
из-за бедности основной массы населения был крайне узок. Многочисленные поборы в
пользу короля, церкви, владельцев латифундий не оставляли средств для покупки
самых необходимых
товаров. Только в последней четверти XVIII в. испанские
и португальские колонии получили право торговать между собой, были даже уменьшены торговые
пошлины.
-Как вы думаете ,какие страны
господствовали в Латинской Америке? Испания и Португалия
-Почему королевская администрация всячески
мешала развитию мануфактурного производства в Латинской Америке? (боялась
конкуренции с метрополией)
Работа с
тетрадями на печатной основе.№1,2,5
- Какая система управления страной была в
Испании? (абсолютная монархия)
Ребята выполняют работу по схеме Управление
испанскими колониями в Латинской Америке
Работа с
тетрадями на печатной основе.№1,2,5,3
Коррехидоры
Алькальды,Касики
|
|
1 уч-ся у доски работает по схеме.
Слайд урока 25 № 44
- Что такое инквизиция? Миссионеры?
Католическая церковь и инквизиция в
колониях.
Слайд урока 27 № 20 Рабы
Как вы думаете, чей труд был наиболее
эффективен в Латинской Америке?
Черные невольники.
слайд урока 25 №47,46
Креолы- Коренное
белое население потомки испанцев и португальцев родившихся уже в колониях
Метисы-потомки от
смешанного брака белых и индейцев
Мулаты-потомки от
смешанного брака белых и негров
Самбо- потомки от
смешанного брака негров и индейцев
На доске располагаем иерархическую лестницу
представителей колониального общества16-18в.стр.56 тетрадь.
«Свобода для всех!»
Вывод урока Слайд урока 25 № 48.
IV Закрепление изученного материала
Ребята столкновение, каких культур мы
рассмотрели на уроке?
Могли ли отношения складываться дружно?
Отношения не могли складываться дружно слишком
велик был разрыв в развитии. В Европе уже зарождалось новое общество с его
духом предпринимательства, стремлением к личному успеху, желанием подчинить
своим интересам весь окружающий мир .И эта Европа пришла в соприкосновение с
континентом , где существовали древние, традиционные общества.
Работа по эпографу.
Скажите, учит ли нас история быть терпимее к
другим нациям, хоть они и малые народы?
Примеры приведенные на уроке показали нам что
помимо толерантного отношения есть и интолерантные т.е. нетерпимость и
нежелание понять культуру другого народа.
Но всеже есть и толерантные люди встававшие за
рабов Туссен Лувертюр и Бартоломе де Лас КасасД.З. напишите сочинение на тему... «Каким я вижу мир
завтрашнего дня.»
V Подведение итогов урока выставление оценок.