Инфоурок География ПрезентацииВеликие путешественники и первооткрыватили 5 класс

Великие путешественники и первооткрыватили 5 класс

Скачать материал
Скачать материал "Великие путешественники и первооткрыватили 5 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Итальянский путешественник Марко Поло (1254—1324). В 1271-75 совершил путешес...

    2 слайд

    Итальянский путешественник Марко Поло (1254—1324). В 1271-75 совершил путешествие в Китай, где прожил ок. 17 лет. В 1292-95 морем вернулся в Италию. Написанная с его слов «Книга» (1298) — один из первых источников знаний европейцев о странах Центр., Вост. и Юж. Азии.

  • Это период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до X...

    3 слайд

    Это период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнеров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. Историки обычно соотносят «Великие географические открытия» с первопроходческими дальними морскими путешествиями португальских и испанских путешественников в поисках альтернативных торговых путей в «Индии» за золотом, серебром и пряностями.

  • Он первым из достоверно известных путешественников пересек Атлантический океа...

    4 слайд

    Он первым из достоверно известных путешественников пересек Атлантический океан и ходил в Карибском море. Он положил начало открытию материка Южной Америки. Он открыл все Большие Антильские о-ва (Куба, Гаити, Ямайка и др), Малые Антильские о-ва и о. Тринидад. В свою первую экспедицию он снарядил 3 судна: “Санта - Мария”, “Пинта”, “Нинья”. Всего Колумб совершил 4 путешествия к Америке. В честь Колумба названы: Государство в Южной Америке - Колумбия Гора Кристобаль Колон в Колумбии. Федеральный округ Колумбия в США. Река Колумбия в США и Канаде. Города в США Колумбус и Колумбия. Улицы в г. Волгограде и Астрахани, площади в Нью-Йорке и Зеленогаде. худ. Джон Вандерлайн. Высадка Колумба в Америке.

  • Первооткрывателем Америки Колумба можно назвать с оговорками. Еще в Средние в...

    5 слайд

    Первооткрывателем Америки Колумба можно назвать с оговорками. Еще в Средние века на территории Северной Америки бывали исландские викинги, но за пределами Скандинавии об этом ничего не было известно. Именно экспедиции колумба сделали сведения об Америке всеобщем достоянием. Первый остров из Багамских островов был открыт 12 октября 1492 года. Карта четырех экспедиций Колумба. Королева Изабелла Кастильскя и Колумб Памятник Колумбу в Бремерхафене в Германии Копия корабля “Санта-Мария”.

  • Флорентийский путешественник. Существует мнение, что он получил это прозвище...

    6 слайд

    Флорентийский путешественник. Существует мнение, что он получил это прозвище или назвал себя так в честь уже поименованного континента. В качестве штурмана принял участие в экспедициях к новым землям в 1499 г. пользуясь картами Колумба, и дал им название Венесуэла - Маленькая Венеция, открыл дельту Амазонки и еще нанес на карту 22 объекта. В 1500 -1504 г. совершил еще два путешествия из Португалии к землям нового континента. С 1505 служил кормчим на Испанской службе для путешествий в Индию. По преданию, Христофор Колумб верил до конца своих дней в то, что открыл новый путь в Индию. Но вскоре распространилось мнение, что была открыта не Индия, а новый материк. Одним их первых сторонников этой версии был Америго Веспуччи, имя которого и обрела новая часть света. Считается что и сам термин “новый свет” мог быть предложен в 1503 году тем же Веспуччи, но такое мнение оспаривается.

  • Участвовал в снеряжении второй и третьей экспедиции Колумба, поддерживал с ни...

    7 слайд

    Участвовал в снеряжении второй и третьей экспедиции Колумба, поддерживал с ним дружеские отношения. По рассказам современников Америго был исключительно справедливым, умным и наблюдательным человеком. Обладал талантом писателя, довольно часто преувеличивал, рассказывая о природе и людях новых земель, но никогда не говори о начальниках экспедиций и о своей роли в этих экспедициях. В честь Америго Веспуччи назвали: Трехпалубный учебный фрегат, спущенный на воду в феврале 1931 года в Неаполе. Аэропорт в итальянском городе Флоренция. Главная улица в городе Лима, столице Чили. Мост, переброшенный через реку Арно в итальянском городе Флоренция. Участок набережной реки Арно во Флоренции. АМЕРИКУС ВЕСПУЧИУС

  • Португальский мореплаватель, известен как первый европеец, совершивший морск...

    8 слайд

    Португальский мореплаватель, известен как первый европеец, совершивший морское путешествие в Индию. 8 июля 1497 года из Лиссабона вышли 4 судна: 2 крупных трехмачтовых корабля “Сан-Габриэл” (флагманское судно) и “Сан-Рафаэл”, легкая каравелла “Берриу” и транспортное судно для перевозки припасов. В распряжении были лучшие карты и навигационные приборы. В честь назван бразильский футбольный клуб Назван город в Гоа Самый длинный мост в Европе в Лиссабоне. Модель футбольного меча Adidas назван в честь судового журнала на корабле. Памятник Васко да Гаммы перед церковью в г. Синиш.

  • Только за 5 лет до смерти да Гамма получил земельные владения и графский титу...

    9 слайд

    Только за 5 лет до смерти да Гамма получил земельные владения и графский титул. Возвратились после экспедиции лишь 2 корабля в сентябре1499 г. Тем не менее, с финансовой точки зрения, экспедиция была необычайно успешной - выручка привезенных из Индии товаров в 60 раз привысила затраты на экспедицию. Падран - каменный столб с изображением королевского герба Португалии и надписью - ставился в знак перехода территории под управление Португалии. Падран у мыса Доброй Надежды.

  • Английский военный моряк, исследователь, картограф, член Королевского обществ...

    10 слайд

    Английский военный моряк, исследователь, картограф, член Королевского общества. Возглавлял три экспедиции по исследованию Мирового океана, все были кругосветными. Обследовал и нанес на карту восточное побережье Канады, Австралии, Новой Зеландии, Тихий, Индийский и Атлантический океаны. 14 февраля 1779 года был убит жителями Гавайских островов. После военной операции некоторые части тела Куку были возвращены аборигенами и захоронены в море. 1-я экспедиция - судно “Индевор” 2-я экспедиция - 2 судна “Резолюшн” и “Эдвенчер” 3-я экспедиция - 2 судна “Резолюшн” и “Дискавери” В честь Кука названы: Пролив между о-ми Новой Зеландии. Острова в Тихом океане. Гора на о-вах Н.Зеландии. г. Куктаун в Австралии. Залив у берегов Аляски. В честь “Индевора” был назван Модуль космического корабля Аполлон-12.

  • Первая - красный цвет линии (1768 - 1771), вторая - зеленый, третья - синий....

    11 слайд

    Первая - красный цвет линии (1768 - 1771), вторая - зеленый, третья - синий. Официальной целью экспедиций было исследование прохождение Венеры через диск Солнца. Однако в секретных приказах ему предписывалось отправляться в южные широты на поиски так называемого Южного материка, т.е. поиск новых колоний.

  • По происхождению португалец. В молодости был пажом у королевы Элеоноры. Участ...

    12 слайд

    По происхождению португалец. В молодости был пажом у королевы Элеоноры. Участвовал в военных действиях по колонизации Индии и пол-ва Малакка. Испанский король снаряжает экспедицию на поиски западного пути в Индию. Из 5 кораблей (Тринидад, Сан-Антонио, Консепсьон, Виктория и Сантьяго), вернулась только Виктория. Магеллан был убит на Филиппинских о-вах. Участники экспедиции обнаружили, что “потеряли день”. В честь Магеллана названы: Вид кучевых облаков. Пролив между Южной Америкой и о. Огненная земля. Подводная возвышенность в Тихом океане. Вид пингвина. Космический аппарат.

  • Семья Магеллановых пингвинов. Южная Америка Пролив Магеллана из космоса

    13 слайд

    Семья Магеллановых пингвинов. Южная Америка Пролив Магеллана из космоса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 44473
    • PPTX 3 мбайт
    • 130 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цаллаева Алета Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цаллаева Алета Ивановна
    Цаллаева Алета Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50822
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека