Конспект урока по истории России XIX в.
Тема урока:
Реформы 60-70-х гг. XIX в.
Целевая
установка урока.
Образовательная
цель: познакомить учащихся с реформами 60-70-х гг.,
показать их прогрессивный характер - с одной стороны, и ограниченность - с
другой;
Воспитательная
цель: отметить роль императора Александра II в осуществлении реформ, подчеркнуть заслуги Д. Милютина в проведении
военной реформы; рассказать о работе земских деятелей, стремившихся облегчить
жизнь крестьян.
Развивающая цель: развитие умений выделять причинно-следственные связи, строить
аналогии, определять и объяснять понятия, работать с историческим источником,
делать выводы.
Новые термины и
даты: земства, “гласные”, курия, имущественный ценз,
городская дума, городская управа, городской голова, всеобщая воинская
повинность.
Предварительная
подготовка: опережающее чтение учебника Артемова В.В., Лубченкова Ю.Н.
История Отечества с. 195-204, подготовка сообщения о Д. Милютине.
Оборудование: портреты Александра II, Д. Милютина; листы с
заданиями для работы в группах.
План
урока.
- Проверка домашнего задания.
- Реформа местного самоуправления:
а)
земская;
б) городская.
- Судебная реформа.
- Военная реформа.
- Реформа в области образования и науки.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания. Исторический
диктант.
О чем или
о ком идет речь?
1. Личная и
поземельная зависимость крестьян от помещиков, которая выражалась в несении
барщины и оброка ( Крепостное право).
2. Крестьянин,
освобожденный по реформе 1861 г. от крепостной зависимости, но не переведенный
на выкуп ( Временнообязанный).
3. Должностное
лицо, назначаемое для утверждения уставных грамот и разрешения споров между
крестьянами и помещиками (Мировой посредник).
4. Договор помещика с крестьянами о размере
надела и условиях выкупной операции
(Уставная грамота).
5.Отторгнутые от крестьянских наделов в пользу
помещика участки земли
(“Отрезки”).
6. 80 % от стоимости надела, которые платило
за крестьянина государство и которые тот должен был вернуть в течение 49
лет (Государственная ссуда).
7.Крестьянин, который после 1861 г. нес
повинности в пользу помещика
( Временнообязанный).
8. Объединение крестьян одного помещичьего
имения (Сельский сход).
9. Земля, добавлявшаяся к крестьянскому
наделу (“Прирезки “).
10. Преобразование в какой-либо сфере
государства (Реформа).
II. Учитель объявляет тему урока,
зачитывает эпиграф:
“Государственное
устройство России
требует коренной реформы снизу
доверху… все отжило свой век, все должно
получить новые формы”
Из дневника Д. А. Милютина.
“Севастополь ударил по застоявшимся
умам”
В.О.
Ключевский.
- Вспомните, что
такое реформа?
Франц. reforme, от лат. - преобразование, изменение, переустройство какой-либо
стороны общественной жизни, не уничтожающее основ существующей социальной
структуры.
- Объясните слова
В.О. Ключевского. Какое событие обнаружило необходимость серьезных перемен в
государственной и общественной жизни России?
(Крымская война)
- Какая реформа
открыла собой эпоху великих преобразований 60-70-х гг. XIX
в.?
(Отмена крепостного права, 19 февраля 1861 г.)
За
отменой крепостного права в 60-70-х годах последовали и другие реформы в
области местного самоуправления, суда, образования, цензуры, в военном деле.
Задача нашего урока рассмотреть эти реформы, оценить их итоги и значение.
Постановка проблемного задания: Можно ли
считать реформы 1861-1874 гг. в России шагом на пути к становлению представительного
строя и правового государства?
Работа в группах.
Класс делится на 5
групп, каждой из которых дается задание. В течение 15 минут ребята работают
над заданием в группах, затем идёт обсуждение материала. По мере выступления
каждой группы, учащиеся заполняют итоговую таблицу.
Реформы
|
Содержание
|
Значение
|
Земская реформа
|
|
|
Городская реформа
|
|
|
Военная реформа
|
|
|
Судебная реформа
|
|
|
Реформа в области образования и науки
|
|
|
Группа 1.
Земская реформа.
Используя учебник
на стр. 199-200 и дополнительные материалы, выполните следующие задания:
- Укажите дату
проведения земской реформы
- Перечислите
причины, побудившие правительство к проведению этой реформы.
- Раскройте
содержание реформы:
а)
составьте комментарий к схеме органов земского самоуправления;
б)
определите круг полномочий земств, в чем их деятельность была ограничена
(на
основе документов)
- Оцените значение
реформы. Выделите сильные и слабые стороны в работе земств.
Схема органов земского самоуправления.
Документ № 1.
Из положения о губернских и уездных земских учреждениях
(1864 г.)
- Для заведования
делами, относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам каждой
губернии и каждого уезда, образуются губернские и уездные земские
учреждения…
- Дела, подлежащие
ведению земских учреждений, в губернии или уезде по принадлежности, суть:
I.
Заведование имуществами, капиталами и денежными
сборами земства.
II.
Устройство и содержание принадлежащих земству
зданий, сооружений и путей сообщения, содержимых на счет земства.
III.
Меры обеспечения народного продовольствия.
IV.
Заведование земскими благотворительными
заведениями.
V.
Управление делами взаимного земского страхования
имущества.
VI.
Попечение о развитии местной торговли и
промышленности.
VII.
Участие… в попечении о народном образовании, о
народном здравии и о тюрьмах.
VIII.
Содействие к предупреждению падежей скота, а также
по охранению хлебных посевов и других растений…
- Земские
учреждения в постановлениях и распоряжениях своих не могут выходить из
круга указанных им дел…
9. Начальник губернии имеет право
остановить исполнение всякого постановления земских учреждений, противного
законам или общим государственным пользам…
Документ № 2.
Сфера деятельности земств
ограничивалась исключительно хозяйственными вопросами местного значения. В ведении
земств находились: устройство и содержание местных путей сообщения, земской
почты, земских школ, больниц, богаделен и приютов, попечение о местной торговле
и промышленности, ветеринарная служба, взаимное страхование, местное
продовольственное дело, даже постройка церквей и содержание местных тюрем и
домов для умалишенных. Причем исполнение земствами местных
хозяйственно-административных функций рассматривалось самим правительством не
как право земств, а их обязанность.
Земства сыграли огромную роль в
решении местных хозяйственных и культурных задач: в организации мелкого кредита
путем образования крестьянских ссудосберегательных товариществ, в устройстве
почт, в дорожном строительстве, в развитии страхования, в медицинской и
ветеринарной помощи на селе, в деле народного просвещения. К 1880 г. было
открыто 12 тыс. земских школ. За это время в земских школах получили
образование до двух миллионов крестьянских детей. Земства подготовили за свой
счет 45 тыс. учителей и значительно подняли материальный и общественный статус
народного учителя. Земские школы считались лучшими. По образцу их стали
действовать и школы Министерства народного просвещения. Медицинские учреждения
на селе, хотя и малочисленные и несовершенные целиком были созданы земствами.
На средства земств были созданы фельдшерские курсы специально для села.
Благодаря усилиям земских врачей показатель смертности среди крестьян
сократился с 3,75 до 2,8 %.
Велика
была роль земств в статистическом изучении народного хозяйства. В первую
очередь крестьянского. Российская земская статистика считалась лучшей в мире по
богатству, точности и ценности собранных ею сведений.
(История России XIX - начала XX
вв.: Учебник для исторических факультетов университетов. – М.,1998. – С.
263-265).
Группа 2. Городская реформа.
Используя
учебник на стр. 200 и дополнительные материалы, выполните следующие задания:
- Укажите дату
проведения городской реформы.
- Сформулируйте
цели реформы.
- Охарактеризуйте
содержание реформы:
а)
составьте комментарий к схеме органов городского самоуправления;
б)
укажите полномочия органов городского самоуправления, отметьте, в чем их
деятельность была ограничена (на основе документов);
- Оцените значение
реформы. Что общего вы видите в работе городских дум сегодня и в XIX в.? Как называется глава города сегодня и какие функции он имеет?
Схема органов городского самоуправления.
Документ № 1.
Из Городового положения (1870 г.)
“1.
Попечение и распоряжение по городскому хозяйству и благоустройству
предоставляется городскому общественному правлению, а надзор за законным сего
исполнением – Губернатору, на точном основании правил настоящего Положения.
9.Городское
общественное управление, в постановлениях и распоряжениях своих не может
выходить из круга указанных ему дел. Всякое постановление его, в противность
сего состоявшееся, недействительно.
10.
Лица, избранные на должность Городского Головы, а также назначение для
временного замещения сей должности… утверждаются в сих званиях: в губернских
городах – Министром внутренних дел, а в прочих городах - губернатором”.
Документ № 2.
Из устава города Костромы.
Ст.
25. Полномочия Думы города Костромы.
1. В исключительном
ведении Думы города Костромы находятся:
1) принятие Устава
города Костромы и внесение в него изменений и дополнений;
2) утверждение
бюджета города и отчета о его исполнении;
3) установление,
изменение и отмена местных налогов и сборов…<…>
6) принятие планов
и программ развития города Костромы, утверждение отчетов об их исполнении;
7) утверждение генерального плана города,
установление в соответствии с законодательством РФ порядка землепользования и
застройки территории города Костромы…
8) принятие решений
о наименовании и переименовании улиц и других географических объектов на
территории города Костромы, кроме случаев, отнесенных федеральным законом к
полномочиям органов государственной власти;
9) определение
порядка и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
12) осуществление
права законодательной инициативы в Костромской областной Думе…
16) контроль за исполнением органами
местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления
полномочий по решению вопросов местного значения…<…>
Группа 3.
Судебная реформа.
Используя учебник
на стр. 200-201 и дополнительные материалы, выполните следующие задания:
- Укажите дату
проведения судебной реформы.
- Сформулируйте
причины реформы.
- Раскройте
содержание реформы. Перечислите, какие виды судов появились в России,
каковы их полномочия?
- Оцените значение
реформы. Заполните таблицу.
Основные принципы буржуазного права
|
Их реализация в судебной реформе
|
1. Независимость суда.
|
|
2. Выборность суда
|
|
3. Гласность суда
|
|
4. Состязательность обвинения и защиты
|
|
5. Равенство всех сословий перед законом
|
|
Группа 4. Военная реформа.
Используя
материал учебника на стр. 202. и дополнительные материалы, выполните задания:
- Укажите дату
военной реформы.
- Вспомните причины
поражения России в Крымской войне и предположите, проведение каких мер в
армии было необходимо.
- На основании
документа раскройте основные положения военной реформы.
- Оцените значение
реформы
5*.
Сделайте сообщение о Д.А. Милютине.
Документ № 1.
Из устава о воинской повинности (1874г.)
…Мужское
население, без различия состояний, подлежит воинской повинности.
4.Денежный
выкуп от воинской повинности и замена охотником не допускается.
5.Вооруженные
силы государства состоят из постоянных войск и ополчения. Сие последнее
созывается лишь в чрезвычайных обстоятельствах военного времени.
10.
Поступление на службу по призывам решается жребием, который вынимается единожды
на всю жизнь. Лица, по номеру вынутого им жребия, не подлежащие в постоянные
войска, зачисляются в ополчение.
11. К жребию призывается ежегодно один
только возраст населения, именно молодые люди, которым с 1 октября того года,
когда набор производится, минул 21 год от роду.
12.
Лицам, удовлетворяющим определенным условиям образования, предоставляется
отбыть воинскую повинность без жребия, в качестве вольноопределяющихся…
(Сроки службы для лиц со средним образованием сокращались до полутора лет, а
для лиц с высшим образованием - до полугода.)
17.
Общий срок службы в сухопутных войсках для поступающих по жребию
определяется в 15 лет, из коих 6 лет действительной службы и 9 лет в
запасе.
18.
Общий срок службы во флоте определяется в 10 лет, из коих 7 лет
действительной службы и 3 года в запасе.
19. Указанные в прошедших 17 и 18
статьях сроки устанавливаются собственно для мирного времени: во время же войны
состоящие в сухопутных войсках и во флоте обязаны оставаться на службе до тех
пор, пока того будет требовать государственная необходимость.
Документ № 2.
Дмитрий Алексеевич Милютин (1816-1912 гг.) –
граф – государственный и военный деятель, ученый, с 1898 г. –
генерал-фельдмаршал. В 1861-1881 гг. был военным министром при Александре II и руководил военной реформой, в 1879-1881 гг. фактически руководил
всей внешней политикой России. Был либералом,, как и его брат Николай, являлся
одним из руководителей работ по подготовке крестьянской реформы, сторонником
более решительных буржуазных реформ. Д.А. Милютин был высокообразованным
военным, окончил Николаевскую военную академию, в которой позже сам состоял
профессором. Из под его пера вышло несколько работ по военной истории, в
частности 5-томная работа о русско-французской войне 1799 г. Со вступлением на
престол Александра III в 1881 г. вышел в отставку и до
самой смерти жил в Крыму. Оставил мемуары о своем времени.
Группа 5. Реформа в области образования и науки.
Используя
учебник на стр. 203-204 и дополнительные материалы, выполните задания:
- Укажите основные
проблемы, существовавшие в системе образования, и причины её
реформирования
- Что нового
появилось в системе образования в 60-70-е гг.XIX в.?
- Составьте
комментарий к схеме “Изменения в системе образования”.
- Прочитайте
документы и ответьте на вопросы к ним.
Документ № 1.
ГАКО.
Ф.426. Оп.1.Д.351.Л.11.
Историческая
записка к 50-летию Григоровской гимназии “Число учащихся Григоровской женской
гимназии постоянно увеличивалось:
В
1870 г. – 179 учениц;
В
1882 г. – более 300 учениц;
В
1899 г. – превышало 400;
В
1902 г. – более 500;
В
1907 г. – свыше 700 учениц”.
“По
сословиям:
2/3
дочери дворян и чиновников;
10
% - духовного звания;
20
% - городских сословий;
2
% - крестьян”.
“Первоначально,
в 1870 году, когда училищу был присвоен статус гимназии, плата за обучение
составляла 35 руб. с ученицы, в 1882 году – за учение в 8 классе – 40 руб.; с
1886 года во всех классах плата была увеличена на 5 руб.; в 1891 году – на 10
руб., а с 1907 года выросла для всех классов ещё на 10 руб.”.
Вопросы:
- Что можно сказать
о популярности гимназического образования в Костромской губернии?
- Представительницы
каких сословий учились в гимназии? Кто преобладал? Почему?
Документ № 2.
Из
отчета.
Сведения
о состоянии Костромской Григоровской женской гимназии и находящемся при ней
романовском пансионе за 1899-1900, 1901 учебные года. – Кострома, 1902. – С.
14.
“По
представленному Высочайшим Положением о женских гимназиях Министерства
народного просвещения попечительному совету гимназии праву; советом сим
каждогодно освобождать от взноса платы за учение недостаточным по средствам
ученицам, отличающимся поведением, прилежанием и успехами в учебе (10 % из 100
учениц). Таким образом, например, в 1899 году было освобождено от оплаты за
учение 43 ученицы, в 1900 году – 53, в 1901 году – 58 и т.д.”
Вопросы: 1. Какие существовали льготы для
учениц гимназии?
2. На каких условиях ученицы могли получить эти льготы?
По
результатам выступления групп заполняется итоговая таблица.
Реформы
|
Содержание реформы
|
Значение реформы
|
Земская реформа
1864 г.
|
Земства – выборные представительные учреждения, занимавшиеся решением
хозяйственных вопросов на местах.
|
Земства играли существенную роль в решении местных хозяйственных и
культурных задач: организация медицинской и ветеринарной помощи, появление
образовательных учреждений.
|
Реформа городского самоуправления
1870 г.
|
Городские думы и управы – выборные органы власти в городах,
занимавшиеся благоустройством и заведованием школьным, медицинским и
благотворительным делом.
|
Думы проводили большую работу по организации городской жизни и
развитию городов, но в общественном движении участвовали слабо.
|
Судебная реформа
1864 г.
|
Сенат
занимался рассмотрением политических дел, являлся высшей апелляционной
инстанцией.
Созданы:
окружной суд с присяжными заседателями;
мировой суд (для гражданских исков на сумму менее 500 руб. и
мелких правонарушений, без присяжных заседателей с одним судьей);
волостной суд для рассмотрения мелких крестьянских правонарушений.
|
Суд стал бессословным, гласным, состязательным, независимым от
администрации.
|
Военная реформа
1874 г.
|
Всеобщая воинская повинность для мужчин с 21 года. Срок службы
зависел от уровня образования призывника. Перевооружение армии. Новые военные
учебные заведения.
|
Повышение боеспособности русской армии благодаря возможности её
пополнения во время войны обучением военному делу резервом.
|
Реформа в области народного образования
1863-1864 гг.
|
Увеличено число учебных заведений, в том числе для детей из
малообеспеченных семей.
Предоставлена автономия университетам.
Среднее образование можно было получить в классических гимназиях и
реальных училищах.
Создание Высших женских курсов и женских гимназий.
|
Освобождение образования от тотального контроля со стороны властей.
Ослабление влияния церкви.
Развитие женского образования.
|
Вывод
(учащиеся делают сами, отвечая на вопросы):
-
Почему реформы 60-70-х гг. получили название
Великих?
-
Можно ли утверждать, что эти реформы способствовали
становлению в России правового государства?
Учитель: Несмотря на свой ограничительный
характер, эти реформы были шагом на пути к правовому государству, потому что
они законодательно закрепляли расширение гражданских прав населения в сфере
местного самоуправления, судопроизводства, в военном деле и в области
образования.
Домашнее задание:
§
32 учебника Артемова В., Лубченкова Ю. читать, с.357, вопросы 46-48.
Задание
на выбор:
1)
составить кроссворд на тему “Реформы второй половины XIX
в. в России”,
2)
написать сочинение-размышление по поводу высказывания С.М. Соловьева:
“Преобразования проводятся успешно Петрами Великими, но беда, если за них
принимаются Людовики XVI и Александры II”.