19 декабря 2017 года учитель:
Карцева И. Н.
Открытый
интегрированный урок
литературного
чтения и музыки
в
4 классе
«Великий
волшебник и музыкант»
по
рассказу К. Г. Паустовского
«Корзина
с еловыми шишками»
Цель: проанализировать
текст, раскрыть идею рассказа К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» и
музыкального произведения «Утро» Э. Грига.
Задачи:
Ø
обучающие: проанализировать произведение К. Г.
Паустовского «Корзина с еловыми шишками»; обучать приёмам работы над
художественным произведением; познакомить с музыкальным произведением «Утро»
Эдварда Грига и раскрыть его идею;
Ø развивающие:
развивать умение анализировать прочитанное, развивать навыки чтения, речь, логическое и образное мышление, творческие способности
учащихся; развивать умение анализировать эмоциональное состояние героев; развивать
художественный вкус, любовь и интерес к чтению и к классической музыке;
развивать умение работать в группах;
Ø
воспитывающие: воспитывать эмоционально – чувственное
отношение к литературному слову, к музыке, к природе; воспитывать доброту,
отзывчивость, умение сопереживать.
Планируемые результаты:
Ø
личностные: осознание эстетической ценности
произведения; проявление собственных чувств и отношений к героям произведения,
к музыке, к авторам литературного и музыкального произведений;
Ø
предметные: формирование умения выделять
события составляющие основу данного художественного произведения, пользоваться
элементарными приемами анализа текста по вопросам учителя, умения
ориентироваться в тексте при нахождении отрывков для зачитывания;
Ø
метапредметные: познавательные
и регулятивные действия, целеполагание на уроке, принятие практической задачи и
постановки учебной задачи, моделирование, умение структурировать знания по теме
урока.
Ход урока:
Речевая разминка
Кто хочет
разговаривать,
Тот
должен выговаривать
Всё
правильно и внятно,
Чтоб было
всем понятно.
Мы будем
разговаривать
И будем
выговаривать,
Так
правильно и внятно,
Чтоб было
всем понятно.
Целеполагание.
Постановка проблемного вопроса
--- На
прошлом уроке я вам прочитала рассказ К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми
шишками». Дома вы самостоятельно его читали. И на этом уроке мы вновь будем
работать с этим произведением. Как вы думаете, с какой целью? (Проанализировать
текст, чтобы лучше его понять, раскрыть идею произведения)
--- О
каком волшебнике и великом музыканте вы узнали из рассказа?
--- Что
хотел Григ сказать девушке Дагни своей музыкой, написанной для неё? Это очень
интересный вопрос, хотя и не простой.
--- Итак,
на этом уроке давайте попробуем разобраться со смыслом рассказа К. Г.
Паустовского и музыкального произведения Эдварда Грига. Тема сегодняшнего урока
«…». Интегрированный урок – это значит, что сей час у нас и урок литературного
чтения и музыки одновременно.
Групповая
работа по составлению плана рассказа
--- Свои
размышления над произведением мы начнём с составлением плана рассказа в ходе
групповой работы. Группы, слушайте задание: за 3 минуты вы должны составить
картинный и словесный план, т. е. расположить картинки по порядку (по ходу
событий в рассказе) и сделать короткие подписи к картинкам (это будут названия
частей рассказа). Совещаетесь вы все, а раскладывают картинки и делают подписи
к ним капитаны групп. Время пошло ….
Работа
в группах!!!
--- Проверим
результаты работы. …. А теперь сравним их с образцом. Внимание на доску:
План
1.
Встреча Эдварда Грига и Дагни.
2.
В доме композитора.
3.
Дагни в гостях у дяди и тёти.
4.
Дагни на концерте.
--- В
первую очередь, хочется похвалить тех, кто правильно выполнил задание, а во
вторых, тех, кто дружно и активно работал.
О
композиторе (проверка д/з 1-ой группы)
--- Дома
ребята 1-ой группы должны были подготовить устный рассказ о композиторе.
Послушаем их. Один из участников группы рассказывает, а другие готовятся
дополнить его ответ, при необходимости.
Эдвард Григ – норвежский композитор, пианист и дирижёр. Родился 15 июня 1843
ода в Бергене. Мать композитора была пианисткой, поэтому Эдварда с детства
обучали музыке. Впервые будущий композитор сел за пианино в 4 года. В 19 лет он
окончил консерваторию с отличием. Его судьбой отныне и навсегда стала музыка.
Музыка Грига красивая, яркая и интересная. В ней оживают сказки, картины
народной жизни, образы природы Норвегии.
День, когда умер Григ, был объявлен днём национального траура. Похоронен композитор
в скале над вечно волнующимся морем.
При жизни Григ много путешествовал, выступал с концертами в разных странах. Но
он каждый раз стремился поскорее вернуться на родину, в свой скромный домик на
берегу моря.
--- Ваше
выступление достойно следующей оценки …. .
--- Как
вы думаете, почему Григ всегда поскорее стремился вернуться домой? Какое
чувство он испытывал к родной стране? (Любовь к родине, патриотизм)
--- Григ
очень любил свою родину – Норвегию, её людей, её красивую природу.
Величественная суровая Норвегия – страна неприступных скал, густых лесов, узких
извилистых морских заливов, таких, как на картинке на доске. Осенью природа
Норвегии блистает всеми оттенками красок.
Анализ
первой части произведения и проверка д/з 2-ой группы
--- И мы
с вами плавно переходим к анализу первой части произведения. Найдите в рассказе
(для прочтения вслух) описание природы осеннего горного леса. (стр 47 –
2, 3, 4 абзацы)
---
Какими красками нарисован лес, т. е. какие цвета упоминаются в тексте?
(Зелёные
пряди мха, золото и медь листьев)
--- Какие
звуки наполняли лес? (Весёлое эхо, шум прибоя, шелест листьев)
--- А что
сказано про запахи? (Грибной воздух)
--- Какое
настроение создаёт это описание? Выберите из «Словарика настроений» на доске:
Словарик
настроений:
·
возвышенное
·
грустное
·
сказочное
·
таинственное
·
беспокойное
(Возвышенное,
сказочное и таинственное)
--- Среди
этой сказочной красоты и произошла встреча композитора и маленькой девочки.
Давайте вспомним, как это было. Участники 2-ой группы должны были подготовить
инсценировку фрагмента «Встреча» по ролям. Послушаем их …
Инсценировка фрагмента «Встреча» по ролям!!!
---
Почему Григ решил сделать Дагни подарок? (Она ему понравилась)
--- Почему
композитор отсрочил свой подарок на несколько лет? (Не всегда маленькие
дети понимают серьёзную музыку, поэтому Григ хочет подарить её повзрослевшей
девушке – на её 18-летие)
--- Какие
черты характера Грига раскрылись в этой встрече?
(Добрый
– хочет сделать подарок незнакомой девочке, ребёнок его не испугался.
Внимательный
– сам предложил и помог донести корзину с шишками.
Простой
и общительный – известный композитор с удовольствием общается с простой
девочкой.
Щедрый
– решил сделать такой замечательный подарок)
--- А
какой вы видите Дагни? (Маленькая, трудолюбивая, с добрым и отзывчивым
сердцем)
Анализ
второй части произведения и групповая работа
--- Во
второй части произведения, к которой мы переходим, есть интересное описание
домашней обстановки композитора. Найдите его для прочтения вслух. (стр 50
– два абзаца внизу)
--- Дом
Грига был похож на жилище дровосека. А как вы считаете, был ли он там счастлив?
(Безусловно)
---
Почему так думаете? (В этом доме у его музыки были слушатели, которых
композитор ценил больше, чем нарядных и вежливых посетителей концерта. Ему
было спокойно работать)
--- Вновь
поработаем в группах: соотнесите слушателей в доме Грига с тем, как они
слушали. Пользоваться произведением разрешается. Ручки в руках у капитанов.
Даётся 1 минута. Время пошло …
Работа
в группах!!!
---
Сравним результаты с образцом:
синицы
– волновались
матросы
- слушали, всхлипывая
прачка
– покачивала головой
сверчок
– вылезал и подглядывал
снег
– останавливался и повисла в воздухе
Золушка
– смотрела и улыбалась
---
Встаньте, кто выполнил задание верно … Молодцы!
Физкультминутка
А теперь все
дружно встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели. Вновь за дело!
Анализ
третьей части произведения
---
Переходим к третьей части. В 18 лет Дагни окончила школу и отец отправил её к
своей сестре погостить. Кем работала Магда – тётя Дагни?
(Театральной
портнихой)
--- Кем
работал Нильс – дядя Дагни? (Театральным парикмахером)
---
Дагни, находясь в гостях, часто бывала в театре. Найдите размышления Магды и
Нильса о роли тетра в жизни человека ( в данном случае, в жизни Дагни). Прочтём
их. (стр 53 – 54)
Анализ
четвёртой части произведения
--- И вот
Дагни на концерте. Она впервые в жизни услышала симфоническую музыку. А что
такое СИМФОНИЧЕСКАЯ МУЗЫКА ( или СИМФОНИЯ)? (Симфония – это музыкальное
произведение для оркестра)
-- Найдём
и прочитаем, как Константин Георгиевич Паустовский передаёт музыку с помощью
слов. (стр56 - 3, 4, 5, 6 абзацы и стр 57 – 2, 3, 4 абзацы)
--- Давайте
послушаем то музыкальное произведение, которое слушала Дагни. Услышите ли вы
то, что услыхала она: пастуший рожок ранним утром, как просыпается ветер и лес,
и, наконец,
будто хлынули потоки солнечного света – так сверкает всеми красками оркестр?
СЛУШАНИЕ
«УТРО» Э. ГРИГА В ИСПОЛНЕНИИ СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА!!!
---
Расскажите о своих впечатлениях об услышанном ….
---
Почему после исполнения музыки сначала аплодисменты звучали сначала медленно, а
потом, разрастаясь, загремели? (Классическая музыка воздействует на душу,
и когда она затихает, нужно время, чтобы прийти в себя)
---
Почему Дагни плакала, слушая музыку? (Это были слёзы благодарности,
восхищения и сожаления, что онане увидит Грига, чтобы отблагодарить его)
--- У вас
в учебниках произведение дано в сокращении. Хотите узнать настоящую концовку рассказа?
Прочитайте её на доске:
«Дагни вышла к морю. Оно лежало в
глубоком сне, без единого всплеска.
Дагни сжала руки и
застонала от неясного ещё ей самой, но охватившего всё её существо чувства
красоты этого мира.
– Слушай, жизнь, –
тихо сказала Дагни, – я люблю тебя.
И она засмеялась,
глядя широко открытыми глазами на огни пароходов. Они медленно качались в
прозрачной серой воде.
Нильс, стоявший
поодаль, услышал ее смех и пошел домой. Теперь он был спокоен за Дагни. Теперь
он знал, что ее жизнь не пройдет даром»
--- Так что же хотел Григ сказать Дагни своей
музыкой? Что сумел он внушить ей? (Жизнь удивительна и прекрасна, надо
любить её)
Послесловие
и проверка д/з 3-ей и 4-ой групп
---
Вот так заканчивается история Дагни Педерсен. Мы должны быть благодарны
писателю К. Г. Паустовскому за то, что он подарил нам такой замечательный
рассказ о великом композиторе Э. Григе – об этом добром волшебнике и музыканте.
Оба они великие мастера: один словами, другой музыкой пробуждают в нас чистые и
добрые чувства. Людей
искусства благодарят аплодисментами, давайте и мы поблагодарим К. Паустовского
за прекрасный рассказ, а Э. Грига за чудесную музыку.
АПЛОДИСМЕНТЫ!!!
---
Ребята 3-ей и 4-ой групп тоже подготовили устные сообщения о композиторе.
Послушайте их:
В
последние годы жизни Григ стал уже знаменитым музыкантом, который прославил
своим искусством, до того мало кому известную страну, Норвегию.
Его произведения исполняют и любят. Он много концертирует,
как композитор, дирижер и пианист. Но в тёплое время года он живет в Норвегии,
в собственной вилле, расположенной в живописной местности, недалеко от города
Бергена.
Сам композитор называет это место Тролльхауген, что
означает “холм троллей”. Ему нравится сказочное название, и он, в шутку или
всерьез, считал, что соседствует с троллями.
Отдельно от виллы был построен рабочий домик, специально для
сочинения музыки. Здесь в тишине и уединении в окружении природы рождались
замыслы произведений Грига.
---------------------------------------------------------------------------------------------
В свободное время Григ отправлялся с друзьями в горы. Они любовались
красотами природы, иногда заходили в деревни, чтобы послушать народные песни,
посмотреть танцы норвежских крестьян.
В последние годы жизни Григ с удовольствием бродил по
окрестностям один. Такую прогулку, наверно, и описывает Паустовский.
Дочь композитора прожила один год. Она была
белокурая и зеленоглазая, как Дагни из рассказа Паустовского. Больше детей у
Григов не было.
Всю жизнь вспоминал композитор эту утрату…
Любовь к дочке, он перенес на своих друзей-ребятишек.
Из воспоминаний о композиторе нам известно, что он, будучи уже
взрослым человеком, душой был близок детям. Как и дети, он любил сказки и
легенды о таинственных лесных духах, о гномах, троллях, эльфах и часто
рассказывал их своим маленьким друзьям-ребятишкам.
--- Есть ли у кого-то дополнения? Ваши оценки: …
--- Ребята,
я хочу поблагодарить вас за хорошую работу на уроке, за откровенность ваших
ответов, за работу души и умение слушать музыку. Д/з: нарисовать иллюстрацию к
рассказу. Урок закончен.