Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииВеликобритания после второй мировой войны

Великобритания после второй мировой войны

Скачать материал
Скачать материал "Великобритания после второй мировой войны"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии 1950-2009. Культу...

    1 слайд

    Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии 1950-2009.
    Культура.


    Анисимовой Маргариты 9 «А» класс

  • Общие сведенья.Девиз: «Deiu et mon droit» «(Бог и моё право)»
Гимн: «God Save...

    2 слайд

    Общие сведенья.
    Девиз: «Deiu et mon droit» «(Бог и моё право)»
    Гимн: «God Save the Queen»
    Основано: 1 января 1801
    Официальный язык: английский
    Столица: Лондон
    Крупнейшие города: Лондон, Бирмингем, Глазго, Манчестер, Эдинбург, Ливерпуль
    Форма правления: парламентская монархия
    Королева: ЕлизаветаII
    Премьер-министры (1945-2009):
    Клемент Эттли (Л) 1945-1951 Уинстон Черчилль (К) 1951-1955
    Энтони Иден (К) 1955-1957
    Гарольд Макмиллан (К) 1957-1963
    Алек Дуглас-Хьюм (К) 1963-1964
    Гарольд Уилсон (Л) 1964-1970
    Эдуард Хит (К) 1970-1974
    Гарольд Уилсон (Л) 1974-1976
    Джеймс Каллагэн (Л) 1976-1979
    Маргарет Тэтчер (К) 1979-1990
    Джон Мейджор (К) 1990-1997
    Энтони Блер (Л) 1997-2005
    Гордон Браун (Л) 2005-….
    Площадь: всего — 244,820 тыс. км², земли — 240,590 тыс. км², воды — 3,230 тыс. км².
    Валюта: Фунт стерлингов (GBP)


  • Флаг

    3 слайд

    Флаг

  • Герб

    4 слайд

    Герб

  • Культура

    5 слайд

    Культура

  • Искусство

    6 слайд

    Искусство

  • ПОСТМОДЕРНИЗМ (постмодерн, поставангард) (от лат. post — «после» и модернизм)...

    7 слайд

    ПОСТМОДЕРНИЗМ (постмодерн, поставангард) (от лат. post — «после» и модернизм), совокупное название художественных тенденций, особенно четко обозначившихся в 1960-е годы и характеризующихся радикальным пересмотром позиции модернизма и авангарда.


  • ПОП-АРТ (англ. pop art, сокр. от popular art — общедоступное искусство), моде...

    8 слайд

    ПОП-АРТ (англ. pop art, сокр. от popular art — общедоступное искусство), модернистское художественное течение, возникшее во 2-й пол. 1950-х гг. в США и Великобритании. Отказываясь от обычных методов живописи и скульптуры, поп-арт культивирует якобы случайное, часто парадоксальное сочетание готовых бытовых предметов, механических копий (фотография, муляж, репродукция), отрывков массовых печатных изданий (реклама, промышленная графика, комиксы и т. д.).

  • ИНВАЙРОНМЕНТ (энвайронмент) (англ. environment, букв. — среда, окружение), ви...

    9 слайд

    ИНВАЙРОНМЕНТ (энвайронмент) (англ. environment, букв. — среда, окружение), вид искусства, занимающий промежуточное положение между скульптурой и архитектурой малых форм. Его пластические образы, рассчитаны на театрализованное соучастие зрителей. Иногда даже (как во многих хэппенингах) активно видоизменяющих их конструкцию; могут быть представлены публике в виде особых сценических пространств с фигурами типа манекенов. Искусство инвайронмента окончательно обособилось в раннем авангарде, получив широкое распространение во второй половине 20 в.


  • АНДЕГРАУНД (андерграунд) (англ. underground букв. подполье), художественные н...

    10 слайд

    АНДЕГРАУНД (андерграунд) (англ. underground букв. подполье), художественные направления в современном искусстве (в музыке, литературе, кино, изобразительном искусстве и др.). Для андерграунда характерны разрыв с господствующей идеологией, отказ от общепринятых ценностей, норм, от социальных и художественных традиций, нередко эпатаж публики, бунтарство. Андерграунд появляется во 2-й пол. 20 в., как правило, в странах, где искусство подчинено идеологии.

    НЕОРЕАЛИЗМ, в изобразительном искусстве зарубежных стран конца 1940-х—1950-х гг. Художники этого круга программно противопоставляли свое искусство авангардизму, создавая образы народной жизни и социальной борьбы. Их деятельность обычно была тесно связана с культурной политикой компартий. Позднее они значительно расширили диапазон своих стилистических поисков.


  • Литература

    11 слайд

    Литература

  • НЕОРЕАЛИЗМ, направление в философии 20 в. Основные идеи выдвинули Дж. Э. Мур...

    12 слайд

    НЕОРЕАЛИЗМ, направление в философии 20 в. Основные идеи выдвинули Дж. Э. Мур и Б. Рассел. Выдвинул положение о непосредственной «данности» познаваемой вещи в сознании, ведущее к растворению внешнего мира в мышлении.




    НЕОПОЗИТИВИЗМ, одно из основных направлений философии 20 в., форма позитивизма. Отвергая возможность философии как теоретического познания мировоззренческих проблем, противопоставляет науку философии. Свою задачу видит в разработке метода логического или лингвистического анализа знания (или языка — научного, философского, обыденного).. В 1950-е гг. больший вес приобретает лингвистическая философия. Представители неопозитивизма сыграли значительную роль в развитии современной формальной логики, семиотики и логики науки.

  • ОРУЭЛЛ (Orwell) Джордж (наст. имя Эрик Блэр, Blair) (1903-50), англий...

    13 слайд

    ОРУЭЛЛ (Orwell) Джордж (наст. имя Эрик Блэр, Blair) (1903-50), английский писатель и публицист. Участник Гражданской войны в Испании 1936-39 (книги «Памяти Каталонии», 1938, очерк «Вспоминая войну в Испании», 1942, полностью опубликован в 1953). В сатире «Скотный двор» (1945) показал перерождение революционных принципов и программ. В романе-антиутопии «1984» (1949) изобразил будущее мировое общество как тоталитарный иерархический строй, основанный на изощренном физическом и духовном порабощении, пронизанный всеобщим страхом и ненавистью.

    РАССЕЛ (Russell) Бертран (1872-1970), английский философ, логик, математик, общественный деятель. Основоположник английского неореализма и неопозитивизма. Развил дедуктивно-аксиоматическое построение логики в целях логического обоснования математики. Автор (совместно с А. Уайтхедом) основополагающего труда по математической логике — «Основания математики» (т. 1-3, 1910-13). Один из инициаторов Пагуошского движения. Нобелевская премия по литературе (1950).

    Д.Оруэлл
    Б.Расселл

  • ГОЛДИНГ (Golding) Уильям (1911-93), английский писатель. Философские романы-п...

    14 слайд

    ГОЛДИНГ (Golding) Уильям (1911-93), английский писатель. Философские романы-притчи «Повелитель мух» (1954), «Шпиль» (1964), «Зримая тьма» (1979), «Бумажные людишки» (1984) сочетают элементы мифа, религиозной и фрейдистской символики с реалистическим изображением характеров и обстановки. Стихи, публицистика, радиопьесы. Нобелевская премия (1983).
    НАЙПОЛ (Naipaul) Видьядхар Сураджпрасад (р. 1932), английский прозаик индийского происхождения. Родился на Тринидаде. Пишет на английском языке, живет в Великобритании. Романы «Таинственный массажист» (1957), «Ненастоящие» (1967), «Герилья» (1974). Книга повестей и рассказов «Флаг над островом» (1967). Роман «Дом мистера Бисуаса». Автобиографический роман «Дорога в мир» (1994). Книга очерков (путевой дневник) «Сверх веры». Нобелевская премия (2001).


    У. Голдинг

  • Музыка

    15 слайд

    Музыка

  • Рок начал покорять слушателей в середине 50-х. В начале 60-х захватил Британи...

    16 слайд

    Рок начал покорять слушателей в середине 50-х. В начале 60-х захватил Британию. Там появились две главные рок-группы того времени: The Beatles и Rolling Stones. Со второй половины 60-х в рок-музыку стали вкладывать новое, более замороченное звучание, усложнять ее и делать тяжелее: в это время появляются психоделический рок, популярный среди хиппи; мод-рок, популярный в Англии; хард-рок.
    В 70-е и 80-е годы начали появляться новые направления в рок-музыке (см. далее)
    The Beatles

  • SkaSka был завезен в Великобританию с солнечной Ямайки. В середине 60-х Ska н...

    17 слайд

    Ska
    Ska был завезен в Великобританию с солнечной Ямайки. В середине 60-х Ska набрал бешеную популярность. В скором времени некоторые записи ямайских оркестров попали на Британские острова.
    Привезли их туда моряки, которые круглогодично курсировали между Великобританией и ее бывшей карибской колонией. Ska в Англии так и остался бы музыкой рабочего класса, если бы не панк-волна (см.далее).
    Ska-стиль
    Ska-стиль появился на свет, когда музыка Ska пришла в Англию: черно-белая шашечка (танцполы того времени имели такое покрытие).

  • Во второй половине 70-х панк произвел настающую революцию в музыке, став едва...

    18 слайд

    Во второй половине 70-х панк произвел настающую революцию в музыке, став едва ли не самым скандальным явлением музыкальной истории ХХ века. Само слово «punk» переводится с английского как «гнилье, отребье» и отлично отражает нигилистические и антисоциальные принципы первых панков. Во второй половине 70-х панк выделяется в отдельное направление. В США первой панк-группой считают The Ramones. В Англии группа была более популярна, чем в США. По их следам пошли Sex Pistols, ставшие самой известной панк-группой мира.
    В 80-е в Англии появился пост-панк, после чего и хард-кор. В середине 80-х всемирная популярность панка чуть угасла… Чтобы вновь загореться с новой силой в 90-х! В конце 90-х появляется поп-панк, который стал более «доступен» и понятен.

  • Инди-роком называют один из жанров альтернативного рока, который живет преиму...

    19 слайд

    Инди-роком называют один из жанров альтернативного рока, который живет преимущественно в подполье, не зависимо от коммерческих лейблов и крупных СМИ. Инди-рок появился в Великобритании на рубеже 70-х и 80-х годов. Связано это было со множеством причин. Тогда заканчивалась недолгая эпоха доминирования панка, и умы молодежи больше занимала совершенно глупая и неинтересная танцевальная музыка, звучавшая на дискотеках. Вторая причина -пожалуй, важнейшая- заключалась в том, что Лондон перестал быть столицей музыки.
    Центром инди-рока стал Манчестер, где появились такие группы как: The Smiths, Joy Divison, My Bloody Valentine и т.д.. Вторая волна ннди-рока началась в 2000-е и продолжается по сей день. Критики тогда окрестили это «новой волной рок-н-ролла».
    Arctic Monkeys

  • Наука

    20 слайд

    Наука

  • КРИК (Crick) Фрэнсис Харри Комптон (р. 1916), английский биофизик и генетик....

    21 слайд

    КРИК (Crick) Фрэнсис Харри Комптон (р. 1916), английский биофизик и генетик. В 1953 совместно с Дж. Уотсоном создал модель структуры ДНК (двойную спираль), что позволило объяснить многие ее свойства и биологические функции и положило начало молекулярной генетике. Труды по расшифровке генетического кода. Нобелевская премия (1962, совместно с Дж. Уотсоном и М. Уилкинсом).

  • КРЕБС (Krebs) Ханс Адольф (1900-81), английский биохимик. Родился в Германии,...

    22 слайд

    КРЕБС (Krebs) Ханс Адольф (1900-81), английский биохимик. Родился в Германии, с 1933 в Великобритании. Труды по обмену углеводов. Описал основные реакции аэробного окисления — трикарбоновых кислот цикл (цикл Кребса) и орнитиновый цикл синтеза мочевины. Нобелевская премия (1953).

  • ХАКСЛИ (Huxley) Эндрю Филдинг (р. 1917), английский физиолог. Внук Т. Г. Гекс...

    23 слайд

    ХАКСЛИ (Huxley) Эндрю Филдинг (р. 1917), английский физиолог. Внук Т. Г. Гексли. Исследовал ионный механизм генерации электрического тока в нейронах. Обнаружил скольжение актиновых и миозиновых волокон при мышечном сокращении. Нобелевская премия (1963, совместно с Дж. К. Эклсом и А. Л. Ходжкином).

    Эндрю Филдинг Хаксли

  • ХИНШЕЛВУД (Hinshelwood) Сирил Норман (1897-1967), английский физикохимик, оди...

    24 слайд

    ХИНШЕЛВУД (Hinshelwood) Сирил Норман (1897-1967), английский физикохимик, один из создателей теории цепных реакций, член (1929) и президент (1955-60) Лондонского королевского общества, иностранный член АН СССР (1958). Труды по кинетике и механизмам цепных разветвленных процессов. Нобелевская премия (1956, совместно с Н. Н. Семеновым).


    С. Н. Хиншелвуд.

  • КРОТО (Kroto) Гарольд (р. 1939), английский астрофизик, химик. С 1991 — профе...

    25 слайд

    КРОТО (Kroto) Гарольд (р. 1939), английский астрофизик, химик. С 1991 — профессор-исследователь Лондонского Королевского общества. Работы по изучению устойчивых сгустков (кластеров) атомов углерода, их обнаружению в космосе. В 1985 совместно с Р. Керлом и Р. Смолли получил (путем взрыва графитовой мишени лазерным пучком) новый класс соединений — фуллерены — и исследовал их свойства. Нобелевская премия (1996, совместно с Р. Керлом и Р. Смолли).

    Крото Гарольд

  • ДЖОЗЕФСОН (Josephson) Брайан (р. 1940), английский физик. Предсказал (1962) к...

    26 слайд

    ДЖОЗЕФСОН (Josephson) Брайан (р. 1940), английский физик. Предсказал (1962) квантовые эффекты при протекании сверхпроводящего тока, названного его именем. Нобелевская премия (1973, совместно с А. Джайевером и Л. Эсаки).
    РАЙЛ Мартин (1918-84), английский радиоастроном, иностранный член АН СССР (1971). Предложил метод апертурного синтеза, исследовал радиоструктуру галактик, применил радиоастрономию к космологическим исследованиям. Под его руководством составлены каталоги радиоисточников 2С, 3С и т. д. Нобелевская премия (1974, совместно с Э. Хьюишем).
    МОТТ (Mott) Невилл (р. 1905), английский физик. В 1954-71 руководил Кавендишской лабораторией. Основные труды по теории атомных столкновений, теории твердого тела. Разработал теорию электропроводности неупорядоченных систем. Нобелевская премия (1977, совместно с Ф. Андерсоном и Дж. Ван Флеком).
    КАЦ (Katz) Бернард (р. 1911), английский физиолог. Родился в Германии, с 1935 в Великобритании. Установил механизм выделения ацетилхолина в нервно-мышечной передаче. Нобелевская премия (1970, совместно с Дж. Аксельродом и У. Эйлером).
    ПОРТЕР Родни Роберт (1917-85), английский иммунолог, биохимик. Исследовал структуру антител и их активного центра. Установил первичную структуру иммуноглобулинов. Нобелевская премия (1972, совместно с Дж. М. Эдельманом).

    КЛУГ (Klug) Аарон (р. 1926), английский кристаллограф, специалист в области молекулярной биологии. Основные работы по рентгеноструктурному анализу и электронной микроскопии нуклеиновых кислот и нуклеопротеидов (вирус табачной мозаики, хроматин, тРНК). Нобелевская премия (1982).





  • ХАУНСФИЛД (Hounsfield) Годфри Ньюболд (р. 28 августа 1919, Ньюарк, Великобрит...

    27 слайд

    ХАУНСФИЛД (Hounsfield) Годфри Ньюболд (р. 28 августа 1919, Ньюарк, Великобритания), английский инженер-физик. Создал компьютерный рентгеновский томограф для сканирования внутренних органов (ЭМИ-сканер) (1969). Лауреат Нобелевской премии (1979, совместно с А. Кормаком) в области психологии и медицины.Изучал электронику и радары в электротехническом колледже Фарадея в Лондоне, а затем во время Второй мировой войны, когда служил в Королевских военно-воздушных силах. В 1951, работая в исследовательской лаборатории ЭМИ (EMI Ltd.), возглавил группу, которая в 1958-59 создала первый в Великобритании полностью транзисторный компьютер — EMIDEC 1100. Позднее, занимаясь проблемой распознавания образов, он разработал базовую идею компьютерной томографии. В 1972 прошли успешные клинические испытания ЭМИ-сканера. В 1981 был возведен в рыцарское достоинство.

  • КЕНДРЮ (Kendrew) Джон Коудери (р. 1917), английский биохимик. Труды по химии...

    28 слайд

    КЕНДРЮ (Kendrew) Джон Коудери (р. 1917), английский биохимик. Труды по химии белков. Установил пространственное строение молекулы миоглобина методом рентгеноструктурного анализа. Нобелевская премия (1962, совместно с М. Ф. Перуцем).


    МИТЧЕЛЛ Питер (1920-92), английский биохимик. Исследовал биоэнергетические процессы в клетке. Разработал хемиосмотическую теорию, объясняющую механизм преобразования энергии в биологической мембране при синтезе аденозинтрифосфата (АТФ). Нобелевская премия (1978).



  • Конец

    29 слайд

    Конец

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2015 1959
    • PPTX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шибалова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шибалова Юлия Александровна
    Шибалова Юлия Александровна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24889
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек