Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Верблюд и мальчик (По К.Тангрыкулиеву)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Верблюд и мальчик (По К.Тангрыкулиеву)

библиотека
материалов

Тема: Верблюд и мальчик (По К.Тангрыкулиеву)

Цель: ознакомление учащихся с новым разделом; с произведением Верблюд и мальчик (По К.Тангрыкулиеву), формирование умения работать с текстом.

Задачи: формировать интерес к чтению, совершенствовать умение читать вслух, про себя; развивать воображение, связную речь, память, навыки выразительного чтения; прививать любовь к животным.

Оборудование: учебник, тетрадь.

Технологии: технология продуктивного чтения ( технология формирования типа правильной читательской деятельности, обеспечивающая формирование читательской компетенции младших школьников), коллективно – творческая деятельность, здоровьесберегающая технология (активный двигательный режим, частая смена видов деятельности, физминутки).


Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Проверка домашнего задания.

3.Постановка задач урока.

-Как называется раздел, к которому мы переходим, расшифруйте. («Золотая душа»)

- Как вы понимаете это выражение?

- Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ об удивительном животном, об интересных событиях, которые происходили с ними.

4.Работа по теме урока.

Словарная работа.

Вязанки – Связка дров, сушняка, соломы.

Саксаульник – кустарник

Зенит – верхняя точка пересечения отвесной линии с небесной сферой; точка на небосводе прямо над головой наблюдателя. Когда Солнце стоит в зените, его лучи падают на земную поверхность отвесно. 

Коварная – таящий угрозу, хотя внешне дружественный или безопасный

Трясина- зыбкое болотистое место


Первичное чтение рассказа учителем.

-Понравился ли вам рассказ?

- Как выдумаете, о чём он?


5.Зарядка для глаз.


6.Продолжение работы по теме.

Чтение рассказа учащимися.

Работа по вопросам.

-Почему верблюду перестали давать работу?

- От чего он затосковал?

- Каким вы представляете Мурада? Выберите отрывки, которые помогут вам рассказать о нём.

- Почему верблюд повёл себя странно?

- Какие чувства пережил мальчик, когда верблюд попал в трясину?

- Как вы думаете, можно ли назвать этот рассказ поучительным? Почему?

Работа по иллюстрации.

- Подберите отрывок к иллюстрации данного рассказа.

Работа в тетради.

7.Рефлекия.

Выберите и продолжите любое предложении.

- На уроке я сегодня узнал…

- После урока мне захотелось…

- На уроке я похвалил бы себя за …

8.Итог.

-С каким произведением познакомились? Кто автор?

- Что нового узнали?

9.Домашнее задание. Пересказ с. 117-120







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
