Инфоурок Школьному психологу Статьи"Вербовка. Что это? " Родительское собрание или классный час на тему вербовки подростков в террористические организации.

"Вербовка. Что это? " Родительское собрание или классный час на тему вербовки подростков в террористические организации.

Скачать материал

Как уберечь своих детей-подростков от вербовки в ИГИЛ или в другие вредные и опасные организации

Родителям  стоит быть внимательнее к своим детям с раннего возраста, а не искать решение проблем, когда ребенок уже стал подростком…

Помните — первое, что нужно ребенку, так же нужно, как еда, одежда и своя территория — это любовь, эмоциональное принятие, внимание, психологическая поддержка и уважение личности — им нужен внимательный и любящий родитель (не путайте со сверх заботливым и жалостливым родителем-эгоистом, который больше думает не о ребенке, а о том, какой он «хороший» родитель)…

Внимательно наблюдайте за подрастающим ребенком: за его потребностями и желаниями: за тем, чем он занимается, что смотрит, что читает, чем увлекается, в какие игры играет…

Смотрите за изменениями в жизни и эмоционально-психологическим фоном ребенка…корректируйте детско-родительские отношения  согласно возраста детей.

Если Ваш ребенок уже подросток, то Вам нужно узнать  как воспитывать подростка и как налаживать с ним взаимодействия. Здесь ваша настоящая любовь и внимание потребуются еще острее.

Если у вас есть сложности, то проконсультируйтесь у психоаналитика или у семейного психолога

 

Как вербуют людей в ИГИЛ и в другие террористические организации

Наша задача понять, почему так легко можно завербовать в ИГ девушку или юношу, тем более из нормальной семьи, с нормальным интеллектом, и не плохим средним образованием.

На самом деле, почти любого человека, с не совсем зрелой личностью, а уж тем более подростка, с еще не сформировавшейся психикой, и особенно юную девушку, с ее «девичьими» мечтами и грезами, можно завербовать куда угодно, хоть в контрразведку, хоть в ИГИЛ, хоть в секту, хоть в «лапы альфонса» или «приживалки».

Конечно, волшебства не бывает, и вербовщики психологически обрабатывают своих жертв — это сродни программированию, и на это необходимо некоторое время.

Сперва, для того, чтобы завербовать в ИГИЛ, с человеком, юношей или девушкой, входят в контакт — сейчас для этого полно всяких социальных сетей для знакомств и общения.

Предварительно, перед знакомством для последующей вербовки в ИГИЛ, или другую вредную во всех смыслах организацию, вербовщики могут исследовать странички в соц.сетях — это кладезь для психоанализа и первичного отбора более подходящих для вербовки личностей .

Вербовщики — специально обученные люди (хотя, и необязательно профи), во время общения и взаимодействия (виртуального, а потом и реального) с потенциальным кандидатом для вербовки «прощупывают» его слабые места (условно говоря, «кнопки управления» нитки, за которые можно дергать и манипулировать).

Как вербуют девушек в ИГИЛ

Вербовщики, кроме «кнопки» желания халявы, используют девушек, как более психологически слабое звено для вербовки. Как вербуют девушек в ИГИЛ:
Например, самая традиционная и распространенная «кнопка» (слабое место) — это естественная потребность в любви…и если девушка или юноша «надолблены» в детстве, то желание этой любви приобретает искаженный, часто иллюзорный характер (это можно разглядеть в тех же соц.сетях, или узнать из личного общения).

А дальше, почти все просто, вербовщик создает иллюзию удовлетворения потребности в любви (т.е. нажимает на «кнопку») и  после нескольких повторов (как рефлекс у собаки Павлова) создается психологическая зависимость (любовная зависимость) от вербовщика в ИГИЛ, т.е. человек становится уже запрограммированным (неким роботом), в данном контексте — инструментом и жертвой террористов, одновременно.

И, на основе этой зависимости, человеку внушают новые установки, программы, по сути — гипнотизируют. Так, людей, юношей и девушек, вербуют в ИГИЛ и другие опасные и запрещенные организации.

Что делать с теми людьми, юношами и девушками, которые уже подверглись психологической обработке, и были завербованы в ИГИЛ?

В России, как и за рубежом, террористические организации запрещены, в том числе и ИГИЛ. И конечно, за участие в этих организациях предусмотрено уголовное наказание. Однако, как известно, тюрьма не перевоспитывает человека, а, скорее, только портит его жизнь.
Поэтому, хоть никто не снимает ответственности с дееспособной личности, но, все же, лучше направить завербованного в ИГИЛ человека (по сути — загипнотизированного) 
на психотерапию, а не в тюрьму.

Хороший психотерапевт поможет человеку изменить свои, внушенные извне, убеждения (человек же не родился с ними), и завербованный псевдо-террорист вернется в общество нормальным его членом.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Вербовка. Что это? " Родительское собрание или классный час на тему вербовки подростков в террористические организации."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1.Как уберечь своих детей-подростков от вербовки в ИГИЛ или в другие вредные и опасные организации.

2.Как вербуют людей в террористические организации.

3.Как вербуют девушек в террористические организации.


Наша задача понять, почему так легко можно завербовать в девушку или юношу, тем более из нормальной семьи, с нормальным интеллектом, и не плохим средним образованием.

На самом деле, почти любого человека, с не совсем зрелой личностью, а уж тем более подростка, с еще не сформировавшейся психикой, и особенно юную девушку, с ее «девичьими» мечтами и грезами, можно завербовать куда угодно, хоть в контрразведку, хоть в ИГИЛ, хоть в секту, хоть в «лапы альфонса» или «приживалки».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2017 2066
    • DOCX 17.9 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Ксения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Ксения Владимировна
    Максимова Ксения Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6808
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая работа с детьми, пережившими психотравмирующие события

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек