Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВерховая езда для детей.

Верховая езда для детей.

Скачать материал

Конный спорт для детей - его польза, с какого возраста начинать занятия.


 

Верховая езда как вид спорта появилась еще 2 века назад и сегодня этот спорт один из самых популярных. Конный спорт для детей доступен с 8 лет, в секции принимаются мальчики и девочки.

В конном спорте существует ряд отдельных дисциплин, в том числе и национальные виды спорта. Рассмотрим, как выбрать школу для верховой езды, стоимость занятий и какая потребуется экипировка. Давно известно, что общение с животными благоприятно влияет на наше физическое и психологическое состояние. В конце XVIII века философ Д. Дидро написал, что на первом месте среди множества физических упражнений стоит верховая езда, способная лечить разные болезни.

Чем полезны конные прогулки?

·         увеличивается кровоснабжение конечностей;

·         формируется правильная осанка;

·         улучшается координация и синхронизация движений;

·         стабилизируется работа вестибулярного аппарата;

·         нормализуются обменные процессы, повышается общий тонус организма.

Но помимо лечебного эффекта дети и взрослые испытывают эмоциональный всплеск. После контакта с лошадьми улучшается настроение и даже самые хмурые дети становятся абсолютно счастливыми. Сильная и отзывчивая лошадь помогает маленьким детям быстрее развиваться, почувствовать себя увереннее, стать более дружелюбными.

Чем полезен конный спорт для детей и есть ли противопоказания.

Научно доказано, что дети занимающиеся конным спортом вырастают психологически уравновешенными, спокойными и открытыми к общению. В медицине существует даже лечение лошадьми или иппотерапия, которое показано малышам с различными расстройствами.

Но сегодня мы поговорим именно о конном спорте, которым дети занимаются на профессиональном уровне, итак, чем полезен конный спорт:

  • Физические нагрузки. Физические нагрузки при занятиях конным спортом значительно отличаются от нагрузок в других дисциплинах. Здесь нагрузка распределяется на мышцы, практически не затрагивая суставы и кости ребенка. Это значит, что юный спортсмен никогда не столкнется с такими болезнями как артрит, искривление позвоночника и тд;
  • Психологическое воспитание. Уроки верховой езды помогут развить такие качества как целеустремленность, воля к победе, скорость реакции и чувство уверенности. После записи в секцию, многие родители отмечают, что ребенок стал более самостоятельным, перестал испытывать чувство тревоги и стал более спокойным;
  • Социальное воспитание. Во время занятий ребенок общается с лошадью и учится ее понимать. Это общение учит дружбе, состраданию, пониманию и работе в команде. Эти качества незаменимы и в повседневной жизни, ведь подросток будет уметь выбирать друзей, ценить семью и уважать других людей.

Но при всей своей пользе конный спорт имеет свои противопоказания. Заниматься верховой ездой противопоказано детям со следующими заболеваниями:

  • Гипертония;
  • Остеопороз;
  • Сердечная недостаточность;
  • Заболевания сосудов;
  • Почечная недостаточность.

 

 

 

 

Со скольки лет отдавать ребенка в конный спорт.


Занятия конным спортом доступны детям с 5 лет. В этом возрасте малыша нужно отдавать в клуб, если вы планируете отдать его в большой спорт. Если же ваша цель общее физическое и психологическое развитие – оптимальный возраст для записи в секцию 8 лет. И в том и в другом случае необходимо оформить спортивную страховку, без нее ребенка не допустят к тренировкам. Страховку ребенку для конного спорта можно оформить с покрытием 24/7, в этом случае полис будет действовать в любом месте и в любое время, независимо от времени тренировок.

Экипировка для конного спорта для детей.

Конный спорт – один из самых дорогостоящих видов спорта для детей. Родителям следует быть готовым к тому, что придется не только оплачивать занятия, но и покупать форму.

На первое время все необходимое можно взять напрокат, но если ребенок решит заниматься профессионально, эти затраты неизбежны.

Экипировка для конного спорта для детей включает в себя:

  • Брюки для верховой езды;
  • Кроссовки;
  • Куртка;
  • Защитный жилет;
  • Перчатки;
  • Шлем;
  • Сапоги.

Все это можно приобрести в специализированных спортивных магазинах. При покупке важно помнить, что вся обувь и одежда для конного спорта должна быть удобной и качественной. Также родителям придется потратиться и на одежду для выступлений и соревнований.

Как выбрать школу верховой езды для детей.

Чтобы попасть в хороший конный клуб придется пройти конкурсный отбор. Наиболее строгий отбор ведется в спортивных школах. Здесь принимают наездников с навыками верховой езды и в хорошей физической форме. В частных клубах не принимают только с медицинскими противопоказаниями.

Чтобы выбрать школу верховой езды для детей обратите внимание на следующие факторы:

  • Состояние лошадей. Не отдавайте малыша в секцию, где неухоженные и непослушные лошади. В хорошем клубе за животными очень тщательно следят, они всегда сыты, чисты, а в загонах нет неприятного запаха;
  • Размер манежа. Здесь важно смотреть не только на размер манежа, но и сколько на нем одновременно катается ребят. На стандартном маленьком манеже может находиться не более семи ребят;
  • Количество учеников в группе. Чтобы обучение было эффективным, один тренер должен заниматься не более чем с пятью детьми. Если это группа для самых маленьких наездников, учеников в группе должно быть не более трех;
  • Опыт тренера. Особое внимание при выборе школы обратите на тренера. Это должен быть опытный преподаватель. Более того важны и личные качества учителя, он должен любить детей и проявлять к ним терпение;
  • Преподаваемые дисциплины. На нулевом уровне все дети занимаются общей направленностью, но позже необходимо выбрать направление верховой езды. Это может быть контур, выездка, скачки, троеборье и тд.

Ознакомиться со списком школ верховой езды в своем городе, и посмотреть условия обучения можно в нашем каталоге секций.

Сколько стоят занятия.

В первые годы занятий затраты не столь высоки. Если же подросток перейдет в профессиональный спорт, ему также потребуется собственное снаряжение для лошади, хорошая экипировка, костюмы для соревнований и тд. Некоторые родители даже покупают подростку собственную лошадь, ведь в этом виде спорта это главный партнер.

Конный спорт для детей – один из самых полезных, но в то же время самых сложных. Здесь высоки риски травматизма и серьезные физические нагрузки. Но если ваш малыш любит лошадей, лучшей секции вы для него не найдете.

Занятия с лошадью подарят юному спортсмену огромное количество положительных эмоций, воспитают в нем ответственность и трудолюбие и укрепят его здоровье. Но если большой спорт – это не ваша мечта, обязательно запишите малыша в любительский клуб, ведь прогулки на лошади принесут ему не меньше пользы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Верховая езда для детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2021 1513
    • DOCX 95.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамардина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамардина Елена Николаевна
    Шамардина Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 35655
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 867 человек из 75 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 35 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе