Инфоурок Русский язык КонспектыВерный сын России (Снесарев А.Е.)

Верный сын России (Снесарев А.Е.)

Скачать материал

 

 

                                Районный конкурс сочинений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Верный сын России.

 

 

 

 

Выполнила: ученица X Б класса

МКОУ лицей № 11

г. Россоши Воронежской области

Ткаченко Таисия Юрьевна

 

Учитель: Бондарь Наталья Анатольевна

 

 

 

 

г. Россошь, 2015

 

Сейчас  много говорят о героизме, героях… Кто такой герой? – Это тот, кто может пожертвовать собой ради других…да, но и не только. Это также тот, кто внес неоценимый вклад в жизнь страны. Это смелый, решительный человек. А ведь героями не рождаются, героями становятся. У всех на слуху доблестные подвиги и заслуги военных и гражданских людей. Сразу возникают в памяти имена Александра Васильевича Суворова, Михаила Илларионовича Кутузова, Александра Невского, Сергея Ивановича Вавилова, Андрея Николаевича Туполева…Этот список можно продолжать и продолжать. Но сможем ли мы без особых затруднений добавить сюда имена людей, которые когда-то родились на нашей малой Родине и оставили свой след в истории? Едва ли…  Много ли мы знаем о наших скромных героях-земляках? О чьих-то дедах и прадедах, которые, рискуя собой и своими семьями, честно служили Отечеству и отдавали себя без остатка за светлое будущее. Надо признать – совсем немного. Есть герои, о которых мы знаем очень мало, хотя они внесли немаленький вклад в нашу нынешнюю жизнь, но мы о них не слышали. Я расскажу об одном из таких людей, о нашем земляке – Андрее Евгеньевиче Снесареве.

Он родился 1 декабря 1860 года в слободе Старая Калитва Острогожского уезда Воронежской губернии, в дружной большой семье местного священника Евгения Петровича и Екатерины Ивановны. Одним из предков Снесарева был знаменитый русский просветитель и церковный историк Евфимий Болховитинов. В 1872 году отец Евгений вместе с семьей переехал в станицу Камышевскую, где работал преподавателем в местной приходской школе. Вскоре ее начал посещать старший его сын Андрей. В 10 лет подросток поступил в Нижне-Чирскую прогимназию и отучился в ней 7 лет. А в 1882 году перешел в гимназию в городе Новочеркасске. В этот же год семью Снесаревых постигло огромное несчастье – скончался глава семьи Евгений Петрович. Но Екатерина Ивановна сделала все возможное, чтобы ее дети продолжали учебу. И в 1884 году Андрей Снесарев окончил гимназию в числе лучших учеников и был удостоен серебряной медали.  Особенно отличались способности юноши в изучении древних языков – латинского и греческого. Тогда, как и сейчас, серебряная медаль давала право на поступление в высшее учебное заведение без экзаменов. Снесарев выбрал Императорский московский университет, куда и был зачислен в июле 1884 года «по отделению математических наук Физико-математического факультета». А.Снесарев был очень прилежным учеником и из семи факультетов, которые ему предлагалось посещать, он выбрал только три, так как не хватало средств. В 1888 году он успешно окончил Московский университет, представив диссертацию под названием «Изучение бесконечно малых величин». Согласно отзывам руководителей, его работа отличалась прекрасным знанием истории, математики и философии. Андрею Евгеньевичу была предложена работа на кафедре, но ему так и не удалось начать работать, так как по законодательству Российской Империи он был обязан пройти в качестве вольноопределяющегося полугодовую армейскую службу. А.Е. выбрал пехотное юнкерское училище в Москве.

В августе 1889 года Снесарев окончил одногодичное училище с отличием. Его произвели в подпоручики и отправили в Екатериновский гренадерский полк. Через 4 года он получил очередное звание поручик, а еще через три – в августе 1896 года – был командирован в Николаевскую Академию Генерального Штаба. Чтобы стать слушателем Академии, нужно было сдать конкурсные экзамены. Из 1800 гренадеров в тот год принимали только 100 офицеров. А.Е. великолепно справлялся со всеми испытаниями и на 2 года окунулся в напряженные занятия военными науками.

За успехи в науках выпускник академии Снесарев в июле 1899 года был произведен в штабс-капитаны и причислен к офицерам Генерального штаба, его прикомандировывают к лагерному сбору Ташкентского гарнизона. Однако А.Е. так и не появился в этом году в Ташкенте, так как отправился в Индию со спецзаданием.

В конце 1904 года Андрей Евгеньевич был переведен  в Петербург, где произведен в подполковники и назначен столоначальником седьмого отделения Главного штаба. За несколько дней до отъезда в столицу состоялась его свадьба с Евгенией Васильевной.

В Петербург 39-летний Андрей Евгеньевич прибыл в сопровождении молодой и красивой жены. Для их семейной жизни открывалась благоприятная перспектива.

Снесарева также не забывали по части наград и продвижения по службе. В Туркистане он получил свой первый орден Святого Станислава 3 степени. После переезда в столицу он  был отмечен орденом Святого Станислава 2 степени. А год спустя его наградили персидским орденом Льва и Солнца 2 степени.

Внезапно Снесарев переводится в Каменец-Подольск, очень трудно объяснить его решение, почему высоко эрудированный, талантливый, образованный полковник меняет кабинеты в высшем военном ведомстве на рядовую канцелярию второй сводной казачьей дивизии, несущей службу у самой границы с Австро-Венгрией. Здесь его очень уважают и любят коллеги. Все задачи и поручения, которые ему дают, он выполняет с особым усердием. К службе относится добросовестно, читает лекции, которые слушаются с интересом.

В 1914 году А.Е. был назначен командиром 133 – го симферопольского полка, с которым он отличился под Калымой, за эти успехи Снесарева наградили Георгиевским крестом 3 степени и произвели в генерал-майоры.

И вот наступило то время, когда Снесареву приходилось каждый день пользоваться своими геройскими качествами… то страшное время, которое унесло огромное количество людей, которых не вернуть. С самых первых дней войны с Германией А.Е. непрерывно находился на фронте. С 1915 года он командовал 34 пехотной бригадой, которая сражалась в боях под Перемышлем. Позже с 12 дивизией, участвовал в знаменитом Луцком прорыве. Перед атаками он воодушевлял, поддерживал бойцов. Не раз оказывался на линии огня. Вел свою дивизию вперед к победе, за что и был награжден Георгиевским крестом и новым званием   начальника штаба 12 Армейского корпуса. Позже ему было назначено более высокое звание – Генерала – лейтенанта.

Все казалось бы хорошо, Снесарев служит по совести, добивается успехов, повышения, но все же он не сошелся характерами с политическим комиссаром Зединым.  И в тот момент, когда была запланирована наступательная операция с целью освобождения от «белых» всех железных дорог до станции Тихорецкая, Зедин отказывается подписывать приказ о наступлении, заявив, что прежде чем наступать, войска Болотского необходимо подчинить Ворошилову. Требование К.Е.Зедина противоречило не только оперативной целесообразности, но и здравому смыслу. Тогда Снесарев пишет заключение, в котором просит либо его самого, либо Зедина перевести служить в другое место. В письмо в связи с конфликтом названы два человека. Но на самом деле за Ворошиловым и Зединым стояли И.В.Сталин и С.К.Минин. Они начали обвинять Снесарева в организации заговора. Высший военный совет 19 июля вызвал Снесарева в Москву. Но Сталин, опасаясь, что центр узнает правду о его самоуправстве, распорядился арестовать военрука вместе со штабом округа. Арестованных согнали на стоявшие на городских причалах баржи. Потом начали расстреливать без суда и следствия. Одна из барж затонула вместе с заключенными. Причин катастрофы никто не выяснял. Но Снесарев все же остался жив благодаря вмешательству инспекции Высшего военного совета республики. После освобождения его сразу отозвали в Москву и поручили возглавить оборону Белорусско-Литовского района. Новое назначение говорило о том, что военное руководство не поверило доносам Сталина.

Служба на западе продолжалась недолго и в августе 1919 года А.Е. отозвали в Москву для назначения на должность начальника Академии генерального штаба. Эта новость поразила Снесарева, он совершенно не ожидал такого поворота судьбы, но те, кто воздвинули его на эту должность, понимали, что лучшей кандидатуры им не найти.

Внезапно началась война. Было ясно, что без специальной военной подготовки людей, выдержать это сражение не получится. И в 1918 году, 8 декабря, была открыта Академия Генштаба. Ее первый начальник А.К.Климович проработал на этой должности недолго. Через 9 месяцев он все дела передал другому руководителю. Все здание еще не было достроено, внутри не было отделки и вся эта работа выпала на товарища Снесарева.

Здесь была масса проблем, обучение старшего и высшего армейского командного состава проходило в тяжелейших условиях. Всем приходилось голодать, заниматься в неотапливаемых помещениях, Снесарев отправлял команды в провинцию на заготовку продуктов и дров. Добытые таким образом продукты в академии распределялись поровну, независимо от того, был ли это слушатель или профессор.

А.Е. постоянно поддерживал своих учеников, его всегда интересные лекции действовали на слушателей лучше, чем строгие внешние приказы. Снесарев сам составлял учебную программу и издал книгу «Афганистан», в которой говорится, что красная Армия ни под каким предлогом не должна когда-либо вмешиваться в афганистанские проблемы.

В августе 1921 года  Академия Генштаба была переименована в Военную Академию РККА. За этим последовало существенное изменение учебных программ и порядка подготовки военных кадров. Главой заведения был назначен Михаил Тухачевский, а А.Е. был оставлен в качестве профессора Академии и начальника созданного им Восточного отделения.

Так на 56-м году жизни, у Снесарева появилась возможность сосредоточиться на научной работе. В это же время он занимал должность ректора Института живых восточных языков.

Студенты вспоминают интересные истории о своем учителе. Они очень уважали и любили его, как профессора, за насыщенные богатым содержанием лекции. Но несмотря на свою требовательность, он действовал на них ободряюще и стимулировал своим вниманием и чутким отношением к самостоятельности.

В 20-е годы Снесарев много работал. Помимо работы в Академии РККА, он читал лекции в Военно-воздушной и в Военно-политической академиях. В это же время он готовил к изданию несколько трудов. 1928 год был для Снесарева памятен двумя событиями: родился младший пятый сын Андрей и вышло постановление ЦИК СССР о присвоении А.Е. «за многолетнюю и полезную деятельность по строению Вооруженных сил страны» звание Героя Труда. А в следующем году его кандидатуру выдвинули для избрания в Академию Наук СССР.

Казалось бы, все – и работа, и семейная жизнь - складывается вполне благополучно. Но невидимые тучи уже собирались… В 1930 году выдающийся ученый был ложно обвинен в контрреволюционной деятельности. Снесарева арестовали через 1 месяц после опубликования в «Правде» хвалебной Ворошиловской статьи о Сталине, как о главном организаторе и вдохновителя победы в Советской республике в Гражданской войне. В ходе следствия Снесарев побывал и в Бутырке, и на Лубянке. Его судили по делам «Весна» и «Русский Национальный Союз». По обоим ученый был приговорен к расстрелу. Однако по личному указу И.Сталина итоговый вердикт был замене на 10 лет лагерей.

Потянулись годы на лагерной «передовой»: вначале Свирские лагеря, потом Соловки. Это было страшное время, озаряющееся редкими встречами с женой и детьми. Однако происходящие события не смогли сломить дух и волю Андрея Евгеньевича. Находясь в лагерях, он встречался с различными интересными людьми, в частности с видным деятелем культуры, философом Алексеем Лосевым. Известно, что Снесарев никогда не жаловался на судьбу и стойко тянул лямку лагерной жизни. Единственным его желанием было приносить большую пользу своей стране. В связи с этим Андрей Евгеньевич выбил себе разрешение продолжать заниматься научными работами. Однако физические силы ученого не выдержали такого напряжения, в 1933 году у Снесарева случился первый инсульт. Полупарализованного, его долго держали в местном лазарете, позже перевели в Петербург. Его жена Евгения Васильевна добилась разрешения ухаживать за ним. Кормила его, разрабатывала руки, ноги, заново учила ходить. Через время ее сменила дочь Снесарева. Она устроилась в госпиталь работать медсестрой и следила за отцом. После долгих мучений А.Е. разрешили забрать домой, освободив по состоянию здоровья условно-досрочно (сентябрь 1934). Затем последовали три года безрезультатного лечения, второй и третий инсульты. Умер Андрей Снесарев в одной из московских больниц 4 декабря 1937 года. Восстановление его честного имени произошло только в 1958 году.

Итак, хочется верить, что постепенно о неизвестных героях пройдет слава «по всей Руси великой», перед ними откроют темную завесу, и современное поколение увидит в них образцы, на которые надо непременно равняться.

Имя Снесарева Андрея Евгеньевича заслуживает того, чтобы быть в ряду тех, кем могут и должны гордиться граждане России независимо от тех переменчивых политических и идеологических  пристрастий и симпатий. Именно благодаря таланту, трудолюбию и беззаветной любви к своему Отечеству таких людей оно продолжает существовать, несмотря на разрушительные революционные перестройки и реформы, которым его подвергают то левые, то правые радикалы, опираясь на активную поддержку недоброжелателей России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Алим Морозов. Служил Отечеству, твор. объединение «Альбом», Воронеж, 2005 год;

2. В. Будаков. Генерал Снесарев: на полях войны и мира. Москва. Вече», 2014 год;

3. В. Будаков. Геополтики Снесарев: на полях войны и мира;

4. А Морозов. Россошь: земли родной начало, Воронеж, твор. объед. «Альбом», 2014 год, гл.17.

5. П. Болотов. Слобода Россошь. Воронеж, из-во Болховитинова, 2003 год, стр.303;

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Верный сын России (Снесарев А.Е.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 924 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 666
    • DOCX 53 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарь Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарь Наталья Анатольевна
    Бондарь Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 71573
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 609 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов