Инфоурок Химия КонспектыВещества и их физические свойства.

Презентация "Предмет химии. Вещества и их физические свойства"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
22
3
11.05.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 148
Покупателей: 1 542

Об авторе

Высшая квалификационная категория. Победитель конкурса лучших учителей в рамках ПНП «Образование». Почётный работник общего образования РФ. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Победитель Всероссийского конкурса «Я иду на урок». Финалист II Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сидоренко Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

План: 1.Предмет химии. 2.Химия в системе наук. 3.Роль химии в жизни человека. 4.Тела и вещества. 5.Физические свойства веществ. 6.Агрегатное состояние веществ. 7.Понятие о методах познания в химии. Имеются задания на закрепление. Материал будет полезен молодым специалистам.

Краткое описание методической разработки

План:

1.Предмет химии.

2.Химия в системе наук.

3.Роль химии в жизни человека.

4.Тела и вещества.

5.Физические свойства веществ.

6.Агрегатное состояние веществ.

7.Понятие о методах познания в химии.

Имеются задания на закрепление.

Материал будет полезен молодым специалистам.

Развернуть описание

Вещества и их физические свойства.

Скачать материал

Поурочные планы Сычевой Л.Н.

Класс:      8                                                                                    Дата: _____________________

Тема урока: Вещества и их физические свойства.

Чистые вещества и смеси. Способы очистки веществ.

 

Цель урока: дать основные понятия темы; научить описывать вещества; довести до сознания ученика мысль о том, что судить о свойствах вещества можно лишь тогда, когда оно чистое.

Задачи урока:

Образовательная: сформировать понятия «свойства веществ», «чистое вещество», «смесь»,  «однородная и неоднородная смесь»; подвести учащихся к пониманию того, что на основе различий свойств веществ можно разделять смеси, познакомить с методами разделения смесей.

Развивающая: развить у учащихся такие интеллектуальные умения и навыки, как сравнение, сопоставление, обобщение и анализ.

Форма урока: урок-беседа

Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки, химический стакан, фильтровальная бумага, воронка, шпатель (ложечка), фарфоровая чашечка, лабораторный штатив с кольцом, магнит; порошки железа, мела, поваренная соль, сера, древесные опилки, вода.

 

Ход урока.

I.     Проверка домашнего задания.

 

II. Изучение нового материала

У: организую беседу с учащимися с целью создания необходимой основы для восприятия нового материала.

§  Чем отличаются понятия «вещество» и «физическое тело»? Поясните примерами.

§  Назовите предметы (физические тела), которые находятся на демонстрационном столе, и укажите названия веществ, из которых они состоят.

§  Даны следующие понятия: железо, медь, шестерня, стекло, ртуть, напильник, нож, сахар. Какие из них обозначают вещества, а какие – предметы?

§  Из курса физики вам известно, что каждое чистое вещество обладает определенными физическими свойствами. Перечислите их. Что означает понятие «свойства вещества»?

§  Назовите некоторые известные вам вещества и укажите названия предметов (тел), которые можно изготовить из этих веществ.

§  Запишите свойства, характерные для алюминия: жидкий, твердый, имеет блеск, бесцветный, сладкий, черный, серебристый, тяжелее воды, легче воды, плавится, не плавится, без запаха, газообразный.

§  Какими сходными и отличительными свойствами обладают поваренная соль и сахар?

Учащимся напоминается, что из курсов физики они уже знают, из чего состоят вещества (из молекул). Вспоминаем ряд явлений, объясняемых молекулярным строением некоторых веществ (испарение воды, диффузия паров и газов в воздухе и т.д.).

Ввожу понятия о чистых веществах и смесях. Даю определения этих понятий.

Ш: отвечают на вопросы: можно ли сказать, что вода из-под крана – чистое вещество? Воздух – чистое вещество? И т.п.

У: предлагаю учащимся выполнить лабораторный опыт по описанию свойств веществ: железа и серы (металла и неметалла).

Сообщаю ученикам, что постоянные свойства имеют только чистые вещества. Предлагаю продолжить опыт и приготовить из железа и серы смесь, описать ее.

Проблемный вопрос: Можно ли отделить серу от железа в полученной смеси?

Ш: предлагают свои варианты, осуществляют разделение веществ. Формулируют вывод: смеси можно разделять на составляющие их компоненты потому, что в смесях вещества сохраняют свои свойства.

У: обращаюсь к детям с вопросом: все ли смеси одинаковы? Даю задание: рассмотреть предлагаемые смеси и сказать, чем они отличаются.

Демонстрация: смеси сахарного песка с речным, воды и уксусной кислоты.

Ш: вместе со мной формулируют определения и составляют схему (имеется в приложении к уроку)

У: обращаюсь к ученикам с вопросом: какие смеси разделить проще – однородные или неоднородные? Почему? Составляем схему (прилагается). Схема заполняется с помощью демонстраций (если это возможно) или иллюстраций учебника.

_____________________________________________________________________________

Возможна групповая самостоятельная работа учащихся с помощью соответствующих параграфов учебника.

Первая группа – разделение смеси порошка мела и древесных опилок;

Вторая группа – порошка железа и серы;

Третья группа – порошка поваренной соли и мела.

Каждая группа учащихся выполняет свой лабораторный опыт и составляет отчет о работе, используя таблицу:

 

Название операции

Наблюдения

Объяснение наблюдаемого

 

 

 

 

Отчеты представителей каждой группы обсуждаются и оцениваются.

_____________________________________________________________________________

У: подвожу итоги урока.

III.Задание на дом:

§ 2-4, упр.8, 13 стр. 10; упр.7 стр.11;

практич. работа 2 стр.198 (прочитать)

 

IV. Рефлексия:

Задаю вопросы:

ü  Воздух, морская вода, почва – чистые вещества или смеси?

ü  Как доказать, что в питьевой воде присутствуют соли?

ü  Приведите по одному примеру смесей веществ, которые можно разделить способами, указанными на рисунке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вещества и их физические свойства."
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
