Веселые старты «Безопасность – это важно!». Сценарий
Цель:
формировать навыки безопасного поведения.
Задачи:
- закрепить знания, полученные во
время теоретических занятий, учить культуре поведения;
- развитие двигательных
качеств: выносливости, ловкости, координации; развитие и коррекция
внимания;
- воспитание культуры игрового
общения, коллективизма, дисциплинированности.
Ход мероприятия
Ведущий. Сегодня
наши Веселые старты посвящаются безопасности. Вы должны показать свои знания и
умения, которые приобрели на уроках. Вы вспомните очень важную для всех нас
тему. А вот какую, попробуйте определить сами. Я вам задаю вопрос, а вы по ходу
отвечаете “Это я, это я, это все мои друзья” или “Нет, не я, нет, не я, это не
мои друзья”.
Учитель:
Кто задорный и
весёлый, верность, правилам храня,
Бережёт родную школу от огня?
Дети:
Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель:
Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор?
Дети:
Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель:
А сгорел гараж знакомых и строительный забор.
Дети:
Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья.
Учитель:
Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром завершается пожаром?
Дети:
Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель:
Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке?
Дети:
Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья.
Учитель:
Загорелся старый стол, еле сам живой ушёл.
Дети:
Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья
Учитель:
Так о чём мы будем говорить?
Дети:
О безопасном обращении с огнём.
Учитель: Для того,
чтобы узнать тему эстафеты вам необходимо будет выполнить задание:
Отгадайте загадку:
·
Шипит и злится, воды боится .
·
Без рук, без ног, а все съедает. (Огонь)
Прежде чем дать слово командам,
представим жюри.
Представление жюри (директор школы,
учитель ОБЖ, старшеклассник.)
Ведущий. А теперь
приветствие команд.
Приветствие
команд(название команд, девиз).
1.Мы
начинаем соревнования «Пожарная безопасность». Итак, прежде чем начать испытания ответьте на
вопрос. Правильный ответ - 1 балл (каждой команде по 2 вопроса)
1. Детям не
игрушка. /Спички/
2. Прибор для
тушения пожара. /Огнетушитель/
3. Каким
естественным веществом можно тушить костер зимой? /Снегом/
4. Дым столбом
поднялся вдруг. Кто не выключил...? /утюг/
5. Красный
отблеск побежал. Кто со спичками...? /играл/
6. Дым увидел -
не зевай И пожарных... /вызывай/
2. «Готовность 01»
Ведущий:
Если в комнате у вас слезы
катятся из глаз,
Так как дым клубами вьется и огонь
жует палас –
Нужно мужество найти к телефону
подойти.
Постараться вспомнить цифры от ноля
до девяти.
Смело трубку в руки взять, 01 суметь
набрать.
Дети делятся на 2 команды. На другой
стороне зала 2 стула с листочками и маркером, нужно добежать до «телефона»,
написать маркером 01, вызвать пожарных. Кто быстрее справится с заданием тот и
победил.
3. Игра «Огонь-вода»
Дети с красной ленточкой – это огонь,
с синей ленточкой – это вода. Ленточки прикреплены к поясу детей таким
образом, чтобы их можно было легко выдернуть. Дети с синей ленточкой должны
собрать все красные, изображающие огонь, т.е. «потушить» огонь. Играем 1-2
раза.
4. Эстафета «Тушение пожара»
В руках у впереди стоящего ребенка
каждой команды ведро с «водой» (в качестве воды внутри ведерка приклеена мишура
голубого и белого цветов). Он должен пробежать между кеглями, пролезть в «окно»
(обруч), преодолеть расстояние, перешагивая через предметы, «вылить воду» и
вернуться бегом обратно. Те же самые действия выполняет следующий игрок.
5.Бывают
случаи, когда пожары случаются в закрытом помещении (дом, школа, садик и т.д.).
Следующая эстафета называется «Задымленный коридор».
На расстоянии 2 метра перед
командами выстроены тоннели (тоннели сделаны из обручей). Первый участник
команды добегает до тоннеля, пролезает через него, обегает стойку и
возвращается к команде, передав эстафету следующему. Выигрывает команда,
которая быстрее справится с заданием.
Ведущий:
Труд пожарного в
почете,
Опасней дела не
найдете.
Пожарных мы за доблесть
чтим,
За смелость их
благодарим!
Чтоб никого не огорчать,
Будем правило мы знать:
Ночью темной, светлым
днем
Осторожен будь с огнем!
Ведущий. Подведем
итоги игры. Слово жюри.
Представитель жюри
подводит предварительные итоги игры
Нам пришел приказ: «За мужество и
героизм, находчивость в борьбе с огнем, за знание и умение выходить из трудных
ситуаций объявить благодарность учащимся». Спасибо
Провела учитель 4 класса Гаркуша Р. В.