Тема: Сильные,
смелые, ловкие.
Форма: веселые
старты
Цель:
Развитие интереса у детей к
занятиям физкультурой и спортом.
Задачи:
1.
Развивать двигательные умения
и навыки.
2.
Способствовать развитию произвольного
внимания.
3.
Способствовать воспитанию настойчивости,
чувства взаимопомощи, коллективизма.
4.
Формировать экологическую
культуру учащихся.
Место проведения:
Спортивный зал
Время проведения:
25 мин
Подготовительная работа:
Подготовить реквизит и
спортивный зал
Оборудование:
тетради(ракетки)
2 воздушных шара
2 верёвки
2 скакалки
2 обруча
Ход занятия:
1. Вступительное
слово
Ребята, сегодня мы проводим спортивную игру «Весёлые старты».
Спорт необходим в жизни каждого человека. Ведь
не зря говорят, что человек должен быть красив и духовно, и физически. Все дети любят спорт. Мы потому и проводим
сегодня наши "Веселые старты'". Познакомимся с нашим жюри Мария
Николаевна и Ольга Дмитриевна. Громкие аплодисменты нашему жюри!
2. Основная
часть
Нам нужно разделиться на команды. У меня в
руках жетоны и кто какой вытянет тот и будет в этой команде. Начинаем.
Итак, ребята у кого белые жетоны строимся в
колонну здесь вы у нас будете «Смелые», а у кого синие жетоны здесь, а вы
будете «Умелые». Команды построены. Мы начинаем!
1 задание «Бег с шариком»
- пробежать с
шариком, лежащем на тетради (на ракетке); по очереди вся команда, кто быстрее. (показать, как выполняется данное задание) Команда,
которая заканчивает задание, садится на корточки.
-Предоставляем
слово жюри
(После
каждого конкурса, жюри определяет команду-победительницу конкурса.)
2 задание «Сиамские близнецы».
- Делимся по
2 участника, мы им завязываем веревкой по одной ноге. Их задача – добежать до
указанной цели и вернуться обратно к команде и передать веревку следующим двум
участникам команды. (показать, как
выполняется данное задание)
3 задание «Бег со скакалкой»
Каждый из
команды, прыгает через скакалку и обратно. Затем передаёт скакалку следующим и
так далее до победы. (показать, как
выполняется данное задание)
4
задание «Переправа»
По
сигналу судьи участники начинают переправляться на другую сторону зала при
помощи 2 обручей, касаются рукой стойки, оббегают ее и отдают обручи следующему
участнику. (показать как выполняется данное задание)
5
задание «Хоровод»
Команда
стоит в колонну по одному. Первый участник добегает до фишки, возвращается в
команду и берет за руку второго игрока. Затем они вдвоем добегают до фишки,
возвращаются в команду и берут за руку третьего игрока, добегают до фишки и
возвращаются в команду и т.д. Как только все участники выполнили задание –
эстафету можно считать оконченной.
3. Подведение
итогов
Давайте дадим
слово жюри и узнаем, чья команда сегодня стала самой лучшей, самой быстрой,
самой внимательной, самой дружной и спортивной. (Жюри подводит итог и объявляет команду
победителей, вручает грамоту)
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт – ура!