Дружно, весело и безопасно мы идем в поход.
Методическая
разработка внеклассного мероприятия для учащихся 2 класса в рамках программы по
ОБЖ «Безопасность – это важно!»
Составитель: Шевченко Евгения Петровна,
Учитель начальных классов
МАОУ СОШ с.Чапланово
Холмского района Сахалинской области
с.Чапланово
2020 г.
Аннотация:
Данная
разработка представляет собой конспект открытого занятия «Дружно, весело и
безопасно мы идем в поход» в рамках реализации образовательной
программы «Безопасность – это важно!», которая действует с 2005 года в
Сахалинской области, посвящена вопросам безопасности детей и пропаганде правил
поведения в чрезвычайных ситуациях. В Сахалинской области, из-за ее
географического положения и геологического строения, высока вероятность рисков,
связанных с природными катаклизмами (землетрясения, сход снежных лавин, лесные
пожары и т.д.), поэтому сахалинские дети должны хорошо знать меры
предосторожности и правила безопасного поведения.
Тема занятия:
Дружно, весело и безопасно мы идем в поход.
Цель: донести до ребят правила
поведения в природе, прививать любовь к
родному краю.
Задачи:
Образовательные:
познакомить:
-
с условиями организации похода;
-
функциональными обязанностями участников похода;
-
правилами поведения в походе.
Развивающие:
-
развивать внимание, используя полученные ранее обучающимися умения
и
навыки,
-
направить их на самостоятельную деятельность по усвоению новых
навыков;
Воспитательные:
-
воспитывать ответственность, взаимопомощь, чувство коллективизма,
бережное
отношение к природе;
-
воспитать навыки работы в коллективе и делового взаимодействия.
Планируемые результаты:
Личностные: определять
и формировать цель на уроке с помощью учителя.
Планировать
свои действия. Слушать и понимать речь других. Договариваться с
одноклассниками. Ориентироваться в своей системе знаний.
Метапредметные:
использовать речь других для регуляции своего действия. Подводить под понятие
на основе распознания объектов, выделения существенных признаков. Формировать
собственное мнение и позицию, договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности.
Предметные:
узнать о правилах поведения в походе, в природе. Получать возможность научиться
ориентироваться в непростых ситуациях. Планировать свои действия.
Формы проведения мероприятия: заочное
путешествие – поход с использованием групповой деятельности
обучающихся.
Методы: беседа, практическая
работа детей, демонстрации наглядного материала.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, мультфильмы про Сеню, карточки – задания,
картинки с магнитами.
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
В
начале урока ребята делятся на 3 группы.
II.
Целевая установка:
-
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в…
-
Чтобы узнать, куда мы идем, вы должны разгадать кроссворд:
1.
Этот дом в поход берут,
На
спине его несут. (Палатка)
2.
В кармане моем – замечательный друг:
Он
знает, где север, и знает, где юг. (Компас)
3.
Вырос в поле колоском,
На
столе лежу куском. (Хлеб)
4.
Он в походе очень нужен,
Он
с кострами очень дружен.
Можно
в нем уху сварить,
Чай
и кофе вскипятить. (Котелок)
5.
Над рекой она склонилась,
Ловко-ловко
исхитрилась:
Обменяла
червяка
На
большого окунька. (Удочка)
«Идем
в …»
|
П
|
А
|
Л
|
А
|
Т
|
К
|
А
|
К
|
О
|
М
|
П
|
А
|
С
|
|
|
|
Х
|
Л
|
Е
|
Б
|
|
|
|
К
|
О
|
Т
|
Е
|
Л
|
О
|
К
|
|
У
|
Д
|
О
|
Ч
|
К
|
А
|
|
|
III.
Основная часть.
1.
Определение маршрута.
- Правильно, мы отправляемся в поход. Но
идем мы вместе с Сеней и его котом Васей.
-
А чтобы узнать в какое место мы идем, вам нужно собрать картинку, которая лежит
в конверте на столе у каждой команды. Соберите эту картинку и назовите мне эту
достопримечательность нашего острова.
(Ребята
собирают разрезанную на части картинку. Кто соберет картинку быстрее, получает
1 балл).
-
Все узнали это место?
-
Правильно, это достопримечательность нашего острова - Пик Чехова. И именно
туда мы сегодня отправляемся. А что нужно сделать в первую очередь, прежде чем
выдвигаться в путь? (Ответы детей: разработать маршрут, выяснить погодные
условия, сообщить в управление МЧС).
2.
Игра «Собери рюкзак»
-
Молодцы! А теперь отгадайте загадку:
Два
ремня висят на мне,
Есть
карманы на спине.
Коль
в поход идешь со мной,
Я
повисну за спиной. (Рюкзак)
-
Какой настоящий походник может идти без рюкзака?
-
А почему в поход мы должны взять именно рюкзак, а не пакет, не сумку?
- Слово «рюкзак» -
немецкого происхождения. В переводе с немецкого языка, оно означает мешок,
который можно носить на спине. Наверно, изначально, рюкзак таковым и был.
Однако сейчас рюкзаки представляют собой не просто мешки, а специальные сумки с
двумя лямками, эргономичные и комфортные. При переноске тяжестей в рюкзаке вес
равномерно распределяется на спину и плечи, в то время как руки владельца
рюкзака остаются свободными. Рюкзак – незаменимая вещь, которая обязательно
присутствует среди снаряжения каждого путешественника. Рюкзаками пользуются не
только во время походов, но и в путешествиях, в городе, на пикниках и во время
горных восхождений.
-
А что нужно сложить в рюкзак и взять с собой в дорогу?
Каждая
команда на доске собирает свой рюкзак (все картинки висят на доске на
магнитах). За каждую правильную вещь команда
получает 1 балл.
3.
Просмотр мультфильма «Безопасный путь на
пик Чехова».
http://www.senya-spasatel.ru/index.php?id=4#
Физминутка «Путешественники»
По
дорожке ты шагай, (шаг с высоким подъемом колена)
Ноги
выше поднимай.
И
галопом поскачи, (боковой галоп)
Только,
друг мой, не спеши.
На
носочках ты шагай, (ходьба на носках,
руки в стороны)
Свою
спинку выпрямляй.
И
попрыгай по дорожке, (прыжки на двух ногах)
Хороши
пружинки – ножки. (с продвижением вперед)
Дальше
веселей шагай (шаг марша)
Маршируй,
не отставай.
Поскакали
по дорожке (поскоки с продвижением вперед)
Быстрые
ребяток ножки.
4.
Правила поведения в природе.
-
Вот мы и добрались до места. Но есть ли какие-то правила поведения на этом
месте?
-
Сейчас каждая команда на листочке напишет основные правила поведения в природе.
(За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу).
5. Просмотр мультфильма «Пик Чехова – памятник
природы».
http://www.senya-spasatel.ru/index.php?id=4#
-
Правильно ли вели себя на природе Сеня и Вася?
-
Можно ли в природе рвать незнакомые растения, ягоды? Уходить далеко от
взрослых? Отходить от группы на далекое расстояние?
6. «Цветочный переполох».
- Гулять по лесу, дышать лесным воздухом полезно для здоровья. С
ранней весны и до поздней осени в лесах растут лекарства, их надо знать и уметь
ими пользоваться.
- А сейчас вам предстоит выполнить следующее задание:
внимательно слушаем рассказ и выписываем все названия лекарственных растений и
пытаемся рассказать об их целебных свойствах.
«Цветочный переполох»
– Посмотрите! Посмотрите! – закричал Иван - чай.
– Птица волочит крыло по земле! Крыло перебито! Что делать?
– Надо лечить птицу, - сказал Клевер в
раздумье и стал расправлять и складывать свои лепесточки. Качать красной
головкой. – Но как лечить? Чем?
– Как лечить? – раздался скрипучий и сухой голос. – Это говорю я,
старый поседевший Мох. Как лечить? Перевязку надо сделать.
Мои стебельки всасывают и задерживают воду. Они задержат и кровь на ране
Глухарки…Перевязку!
– Перевязка из мха хороша, - подтвердил Подорожник,
- но лучше приложите к ране Глухарки мой листок! И рана начнёт заживать. Но не
забудьте помыть листок. Он может быть пыльным.
– Нет! Нет! Настой из моих корешков вылечит Глухарку! –
воскликнул Одуванчик. – Только этот настой улучшает аппетит!
- Что за вздор! – закричали цветы. – У птицы перебито крыло. А ты
говоришь про аппетит!
– Сердце! Прежде всего следует лечить сердце! Вот с чего надо
начинать! – предложила Валерьяна.- Капли из моих корешков
успокоят сердце Глухарки.
– Так прибавьте же и несколько моих капелек, - послышался лёгкий
серебристый голос. – Может быть, и мои капли помогут вылечить сердце Глухарки,
- добавил Ландыш.
–Терпение! Только витамины вылечат больную! - заговорил острым,
колючим языком Шиповник. – Мои витамины постепенно будут
укреплять здоровье Глухарки.
Долго ещё продолжался спор, но в конце концов решили все вместе
лечить Глухарку, кто как может. (По В.Брагину)
Дети выполняют задание. За каждое правильно написанное слово
команда получает 1 балл.
7. Собираемся домой.
- Уже вечереет, нужно собираться домой. Перед тем, как уйти с
места отдыха, что мы должны сделать? Сейчас каждая команда по очереди будет называть
правило. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
- По возвращению домой мы должны сообщить в МЧС о прибытии группы
на место назначения. В случае чрезвычайной ситуации по какому номеру нужно
позвонить?
- Правильно, нужно позвонить по номеру 112.
IV. Подведение итогов
занятия.
- Вот и заканчивается наше занятие и мне хотелось бы у вас узнать,
какой рюкзак знаний вы заберете с собой?
- Что узнали нового из нашего занятия?
- Полезны ли были вам эти знания?
- Итак, подведем итог.
Дети вместе с учителем подсчитывают баллы.
- На сегодняшнем занятии проигравших нет! Ведь
тот, кто хоть раз побывал в походе, приобретает гордое звание “Турист!”. И
после нашего сегодняшнего «похода» можно сказать, что все вы туристы!
-
Спасибо за занятие!
Методические рекомендации.
Для
успешного проведения занятия необходимо следующее:
Учащиеся должны:
-
знать правила поведения в природе;
-
знать снаряжение туриста;
-
уметь работать в малых группах.
Учитель должен:
-
подготовить наглядный материал;
-
уметь заинтересовать детей темой занятия;
-
уметь организовать работу в группах.
Форма
проведения данного занятия – заочное путешествие – поход с
использованием групповой деятельности обучающихся, основными методами которой
явились:
-
словесная (беседа, рассказ);
-
работа в малых группах.
Для выполнения цели работы
предлагаются следующие методические рекомендации:
1.
Подготовительный период.
Подготовить всю наглядность на
магнитах, составить парты для групповой работы, обеспечить материальную сторону
занятия.
2.
Организация деятельности учащихся.
Необходимо организовать работу в
малых группах, таким образом, чтобы слабые дети работали в группе с сильными.
Тем самым воспитывается чувство товарищества и у слабого возникает стимул
тянуться за сильным.
Список информационных
источников:
- Биржаков
М.Б. Введение в туризм. – Спб: Питер, 2002.
2. http://www.senya-spasatel.ru/index.php?id=4#