Веселые старты «Здоровейка»
Задачи: повышать
интерес детей к физической культуре;
развивать силу, выносливость, координацию движений;
воспитывать целеустремленность, находчивость, чувство
сплоченности, взаимовыручку.
Оборудование:
2-ленточки, 2-стула, кубики, кегли, два ведра, швабры, геометрические фигуры
разным цветом и формы, карандаши на ниточках, бутафорский градусник-2, мелки
двух цветов, музыкальное сопровождение, ручки, бумага.
Предварительная подготовка: Перед мероприятием командам, дается задание придумывают
названия и девиз для своей команды.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте,
дорогие ребята, гости нашего мероприятия! Я говорю вам: «Здравствуйте», а это
значит, что я всем вам желаю здоровья! Здоровье для человека – самая главная ценность.
«Здоровейка!» вот девиз нашего соревнования.
Сегодня мы с вами проведем «веселые старты», чтобы у нас
было бодрое настроение и крепкое здоровье. Вы уже поделились на команды, ваше
домашнее задание было придумать девиз и название своей команде. Домашнее
задание будет оценено нашим жури, по пятибалльной шкале. (Представление
жури).
Прежде чем приступить к делу, позвольте вам дать
напутствие:
Бодр и весел настоящий чемпион.
Много песен, много шуток знает он.
А кто печально нос повесил,
Будет сразу побежден.
И так команды внимание, первое задание представьте ваши
команды.
Представление команд.
Ведущий:
Молодцы, команды!
1. КЕГЛЯ Играющий становится перед стулом с кеглей, идет 8-10 шагов вперед,
останавливается. Затем ему завязывают глаза, предлагают повернуться вокруг себя
один - два раза, пройти обратно то же количество шагов обратно к стулу и,
подняв руку, сверху опустить ее на кеглю.
Ведущий:
Молодцы, вот мы и увидели у кого хорошо развит вестибулярный аппарат. Ребята
все знают, что растительная пища самая полезная для нашего здоровья почему?
(ответы детей) Для разминки предлагаю каждой команде по 5 загадок, которые
оцениваются в один балл:
2. РАЗМИНКА
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь).
Вверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло. (Свёкла).
Щёки розовы, нос белый,
В темноте сижу день целый,
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. (Редиска).
В землю - крошки,
Из земли – лепёшки. (Репа).
Не шит, не кроен,
А весь в рубцах;
Без счёту одёжек,
И все без застёжек. (Капуста).
Наши поросятки
Выросли на грядке,
К солнышку бочком,
Хвостики крючком.
Эти поросятки
Играют с нами в прятки. (Огурцы).
Я румяную матрёшку
От подруг не оторву,
Подожду пока матрёшка
Упадёт сама в траву. (Яблоко).
Синий мундир,
Жёлтая подкладка,
А в середине сладко. (Слива).
Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке. (Гриб).
Мальчик – крошка
В костяной одёжке. (Орех).
3. ВЕРЕВОЧКА. Два стула ставятся спинками друг к другу, под ними
продергивается веревочка. По команде ведущего два участника ходят вокруг своих
стульев. По команде садятся на свой стул и выдергивают из-под него веревочку.
Игра проводится до трех раз. Кто побеждает дважды - получает приз.
Ведущий:
Молодцы, чтобы быть здоровым необходимо содержать свой дом в чистоте вот мы
сейчас этим и займемся.
4. ЗОЛУШКА. Смешайте на столе кучку из того что найдется под рукой: 3-4 разных вида,
не больше. Надо разобрать все на однородные кучки. Побеждает тот, кто за
определенное время (его устанавливают заранее) разберет большее число
предметов.
Ведущий: Молодцы, ну что уборку выполнили, теперь проверим
какие у вас ловкие руки.
5. СМОТАЙТЕ ШНУР. На середине шнура завязывают узелок, а к концам прикрепляют
по простому карандашу. Нужно намотать свою часть шнура на карандаш. Кто быстрее
дойдет до узелка - победитель. Вместо шнура можно взять толстую нитку.
Ведущий:
Следующее задание. Сейчас мы командам измерим температуру
6. ГРАДУСНИК. Без помощи рук обе команды на скорость передают бутафорский
градусник так, чтобы он обязательно находился под левой рукой.
Ведущий: Ну
что все здоровы, можно отправляться в путешествие. Мои помощники мне в этом
помогут и нарисуют вам путь. А вы выполните следующее задание.
7. СПОРТ. Написать
виды спорта на листе бумаги, кто больше.
Ведущий:
Молодцы, все справились с заданием теперь можно отправиться в путешествие.
8. ПУТЕШЕСТВИЕ. Цветным мелом на полу рисуется несколько пересекающихся,
переплетающихся "тропинок" разного цвета. Игроки, выбрав свою
"тропинку", стараются как можно быстрее дойти, добраться до конца
пути. Кто первым окажется у цели - победитель.
Ведущий: Вот
мы и прибыли в лес на свежий воздух, подышать кислородам, молодцы. Ну а в лесу
никак не обойтись без сказочных героев и для вас задание от Бабы-Яги.
9. БАБА-ЯГА. Игра эстафетная. В качестве ступы используется простое
ведро, в качестве метлы - швабра. Участник встает одной ногой в ведро, другая
остается на земле. Одной рукой он держит ведро за ручку, а в другой руке -
швабру. В таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать ступу и
метлу следующему.
Ведущий:
Молодцы, пока жюри подводит итоги, мы с вами заработаем дополнительные балы, за
каждый правильный ответ команда получает бал.
10. ОТГАДАЙКА:
• Он красавец и гордец, и будильник, и певец. (Петух)
• Сама пестра, ест зелёное, а даёт белое. Кто это? (Корова)
• Жилище Бабы-Яги. (Избушка на курьих ножках)
• Сказочное название скатерти. (Самобранка)
• Кто привёз в Россию картофель? (Пётр Первый)
• Бесплатная приманка в мышеловке. (Сыр)
• Очень правдивая вещь из сказки А. С. Пушкина. (Зеркальце)
• В какие страны попадал Гулливер? (Лиллипутия и страна
Великанов)
• Как звали героя книги А. Толстого «Золотой ключик или
приключение Буратино», который сочинял стихи? (Пьеро)
• Скорлупа грецкого ореха. Назовите сказку и автора, в
которой встречается этот предмет. Г. -Х. Андерсен (Дюймовочка)
Ведущий:
Всем
известно, всем понятно,
Что
здоровым быть приятно.
Только
надо знать, как здоровым стать.
С
кем, ребята, вы дружны,
Знать
об этом вы должны.
Дети:
Солнце,
воздух, спорт, вода –
Наши
лучшие друзья.
Награждения
участников грамотами.