Инфоурок Окружающий мир Конспекты"Весна идёт - весне дорогу"

"Весна идёт - весне дорогу"

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Родничок» села Минское»

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместная образовательная деятельность по  познавательному развитию

 с  воспитанниками  средней группы общеобразовательной направленности

 Тема: "Весна идет-весне дорогу"

 ОО «Познавательное развитие»

 Ведущая образовательная технология: «Игровая»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: воспитатель средней группы

Пухова Анна Владимировна

 

2021

Цель: Расширение представления детей о времени года весна.

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать умение называть характерные признаки весны.

2. Расширять представление детей о животном мире в весенний период.

3.Формировать умения составлять описательный рассказ о весне с использованием раздаточного дидактического материала.

4. Формировать представление о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе.

Развивающие:

5. Развить у детей внимание и мышление.

6. Пополнять и активизировать словарь по теме весна, развивать речь.

7. Развивать интерес детей к миру природы.

Воспитательные:

8. Воспитывать доброе, бережное отношение к природе ,умение ценить её красоту.

9. Формировать умения детей работать в коллективе.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, мяч

Предварительная работа:

Наблюдения на прогулке за признаками весны, рассматривание пейзажей, картин по теме весна, чтение произведений о весне, слушание музыкальных композиций, оформление пространственной среды группы, беседа  о птицах,  диких  животных, о весне, как времени года.  Составление рассказа по картине "Весна в городе". Раскрашивание раскрасок по теме весна.

Словарная работа: перелётные птицы,подснежник, скворец, грач, гнездо, птенец, проталина, яркое,  ласковое,  доброе,  тёплое,  жёлтое,  круглое,  радостное,  весёлое, румяное, лучистое, жаркое, весеннее, любимое, нежное, большое, светлое; светит, греет, пригревает, радует ….

Методы и приёмы:

сюрпризный момент

 наглядные – демонстрация слайдов;

словесные - вопросы к детям, составление рассказа;

игровые - дидактические игры, словесная игра;

 


 

 

Ход деятельности

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

 

Деятельность детей

Вводная часть

Цель: Введение в тему, создание эмоционального настроения

 

 

Создание образовательной ситуации

Здравствуйте, ребята!

Я очень рада приветствовать вас.

Мы проснулись мы здоровы

новый день встречать готовы

Встанем мы в кружочек дружно

поздороваться нам нужно

Говорю тебе: "Привет"!

Улыбнись скорей в ответ

здравствуй солнце

Здравствуй друг

Здравствуй весь наш дружный круг

Дети держаться за руки, здороваются, улыбаются.

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Звучит голос грача!

Ой, ребята, что я слышу? Это вестник весны к нам прилетел.

Входит ребёнок-грач с конвертом.

Ребёнок-грач: Здравствуйте ребята!

Я грач, прилетел к вам, чтобы передать вам письмо.

Передаёт письмо, воспитатель и дети благодарят и отпускают птицу.

Давайте посмотрим от кого же оно.

Дети соглашаются прочитать письмо.

Дети, это письмо от весны для ребят средней  группы "Гномики"

Что же она пишет нам, слушайте внимательно.

Жили-были Зима и Весна. Обе они были красавицами, обе весёлые. Зима хорошо выполняла свою работу – морозила, заметала, вьюжила. И Весна тоже старательно трудилась — пробуждала, согревала, благоухала.

Помогали Зиме четыре брата – Морозко, Студенец, Трескун и Холодун. Славились братья своим суровым нравом. За это их Зима уважала.

Но не могла Зима постоянно царствовать. Надо было уступать место Весне. А Зиме не хотелось этого делать. И у её братьев уходить не было никакого желания.

Стала  Весна переживать:— Как же мне одной с Зимой справиться? Вон она какая сильная. И братья ей помогают. А мне кто поможет? Так и будут, наверно, вечные снега на земле…

Стало весне грустно, ходит  одна-одинёшенька, и помощи ей ждать неоткуда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают письмо

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми

Ребята! весна вас просит  быть ее  помощниками, чтобы справиться с зимой и ее братьями.

Поможем ?

Чтобы помочь весне нужно выполнить трудные задания!

Вы готовы?

По дорожке мы пройдём

И на стульчики придём

Ребята, присаживайтесь на стульчики

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей

 

Дети садятся на стулья

 

Основная часть

 

Цель:Расширение представления детей о времени года весна.

 

 

Включение детей в деятельность

1 задание:

На экране появляется изображение  костра, солнца и лампочки.

Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет весне справиться с зимним холодом?

Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо, самый главный признак весны – ласковое весеннее солнце, которое ярко светит и согревает землю.

Ребята, поможем солнышку подняться выше, засветить ярче, чтобы оно сильнее грело. Для этого нужно сказать какое солнышко весной.

Словесная игра:

Какое солнышко весной? Назовите.

 

 

 

 

 

 

 

 

  Что делает солнышко?

 

 

Показ слайда  на экране - светит солнце (Gif-картинка), бегут ручьи, тает снег.

Ребята, вот и засветило солнышко, побежали ручейки, стало радостно. Что произошло со снегом?

 

Молодцы ребята, вы прекрасно справились с 1 заданием.

2 задание:

Но зима не хочет сдаваться. Она перепутала картинки с признаками зимы и весны. Помогите мне разобраться.

Игра "Найди зимнюю и весеннюю картинку"

 Надо зимние картинки прикрепить на поле, где изображена снежинка, а весенние – к солнышку.

 Как хорошо вы знаете все приметы весны. Молодцы!

3 задание:

Звучит композиция «Пение птиц».

 Ребята, кто это поёт?

Давайте закроем глаза, расслабим руки. Дышится легко и свободно. Вокруг вас шумят высокие деревья. Слышится пенье птиц. На сердце спокойно и радостно.

А теперь откройте глаза и посмотрите: "Какие птицы прилетели к нам?"

Показ слайда на экране "Птицы в весеннем лесу"

 

 Ребята, но разве в лесу живут одни птицы?

4 задание:

Сейчас я вас приглашаю на лесную полянку, где вспомним, какие животные живут в лесу и какие изменения происходит в их  жизни с приходом весны.

Показ на экране "Животные весеннем  лесу"

 Каких вы видите зверей?

Что делают звери весной?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А ещё  весной случается вот  какое чудо,  у животных появляются детёныши.

   Я предлагаю вам поиграть в игру (с мячом)

 «Назови детенышей».

 Для этого нам нужно встать в круг. Я буду вам бросать  мяч в руки и называть животного, а вы мне должны  назвать детёныша этого животного и вернуть мяч обратно.

Приготовились!

У медведицы – … (медвежонок, медвежата)

у зайчихи– … (зайчонок, зайчата)

у лисицы – … (лисенок, лисята)

у волчицы – … (волчонок, волчата)

у ежихи – … (ежонок, ежата)

у белочки – … (бельчонок, бельчата)

у лосихи -……(лосёнок, лосята)

у кабанихи-.....(поросёнок, поросята)

 Какие вы молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями. И зима уступает дорогу весне.

Чтобы её встретить, нам нужно составить рассказ о весне. В этом нам помогут  помощницы-карточки. На каждой карточке изображена примета весны.  Рассмотрите карточки и расскажите мне, какие изменения происходят  в природе весной.

Давайте я начну рассказ, а вы продолжите, опираясь на эти картинки.

 

 

 

 

Дети рассматривают слайд

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей (Яркое, теплое, ласковое, лучистое, доброе,  жёлтое,  круглое,  радостное,  весёлое, румяное, весеннее, любимое, нежное, большое, светлое )

 

Ответы детей(Светит, припекает, греет, пригревает, радует...)

 

 

Дети рассматривают слайд

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дети подходят берут  картинку, называют, что на ней нарисовано и соотносят со временем года.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают слайд

Ответы детей

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Дети садятся на стулья

 

 

 

Дети рассматривают слайд

 

Ответы детей (Просыпаются некоторые звери, греются на солнце, приводят себя в порядок,  лесные звери меняют зимние шубки на летние шубки. Они стараются исследовать всю территорию вокруг себя на предмет пищи и на предмет опасности.)

 

 

 

Игра с мячом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают карточки и называют приметы весны

 

Ответы детей

 

Заключительная часть

 

Цель:Подведение итогов образовательной деятельности

 

 

Плавный выход детей из образовательной деятельности

Ребята, весна уже начала царствовать. Надо успеть сделать все весенние дела, а то скоро летняя сестрица придёт, и вынуждена будет Весна передать ей царствование

Какое задание больше всего вам запомнилось и было интересным? Почему?

А самое трудное какое оказалось? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Преподаватель естествознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель экологии
Скачать материал