Инфоурок Физическая культура КонспектыВесёлые старты в школе

Весёлые старты в школе

Скачать материал

Филиал МБОУСОШ д. Большесухоязово

 МР Мишкинский район РБ НОШ д. Токтарово

 

 

 

 

 

Организация физкультурно-оздоровительного мероприятия с с обучающимися  «Веселые старты» в школе

 

 

 

 

 

Выполнила: Якупова А.А., учитель начальных классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

Оглавление.

1. Введение.

Глава1.План организации мероприятия, этапы проведения мероприятия:

1.Подготовительный этап.

2.Коррекционный этап..

3.Основной этап.

Глава II.Содержание.

1. Положение  проведения  мероприятия «Веселые старты».

2. Программа проведения мероприятия « Веселые старты».

3. Ход мероприятия.

4. Выводы.

5. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Цель проведения мероприятия  «Веселые старты »: гармоничное  развитие обучающихся,  формирование  высокого уровня личной физической культуры  школьника как элемента здорового,  активного образа жизни . 
Задачи: 

  • формирование понятия веселая  эстафета, веселый старт; 
  • повышение психологической устойчивости и функциональных возможностей;
  • воспитание бережного отношения к собственному здоровью и здоровью других людей; 
  • закреплять и совершенствовать умения и навыки учащихся, полученные ими на уроках физической культуры, и на этой основе содействовать формированию жизненно необходимых физических качеств; 
  • воспитание у обучающихся общественную активность;
  • развивать творческую инициативу и организаторские способности; 
  • развивать двигательных особенностей;
  • содействовать воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности;
  • формирование у обучающихся устойчивого интереса к физической культуре, осознанной потребности в мероприятии физическими упражнениями.
  • ормирование мотивации успеха и достижений, самореализации на основе организации мероприятия.

Актуальность

 организации спортивно-оздоровительного мероприятия в школе.

Организация и проведение спортивно-оздоровительных мероприятий во внеурочное  время актуальна, так как некоторые дети,  поступившие в образовательное учреждение в 1 класс уже имеют физические недостатки, хронические заболевания. А проводимые мероприятия  помогают устранять эти физические недостатки, быть здоровым, дружелюбным, сильным, быстрым, всесторонне развитым, умелым, мужественным, преданным, спортивным, успешным, энергичным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I.

1.Подготовительная часть.

Успех проведения мероприятия целиком зависит от подготовительной работы. Мероприятие пройдет успешно, если тщательно спланировать его организацию и подготовку на трех основных этапах.

 Этапы подготовки мероприятия:

. 1. Подготовительный этап:

· Определение темы, постановка целей, уточнение аудитории.

· Составление плана работы .

· Определение хода и содержания мероприятия.

 · Анализ и подбор литературы.

· Определение методов и приемов.

· Разработка сценария.

· Подготовка атрибутов, реквизита.

· Изготовление наглядного материала.

· Определение участников ( ведущих, жюри, игроков и т.д.).

 · Составление и оформление сценария.

· Подготовка и распределение заданий, объяснение условий, правил или распределение ролей.

 · Составление сметы проведения мероприятия.

· Приобретение призов, грамот.

 · Определение места, времени, даты проведения.

· Согласование с администрацией.

 · Решение организационных вопросов.

2. Коррекционный этап

· Подготовка оформления.

 · Подготовка и проверка оборудования и технических средств.

 · Репетиция, корректировка сценария, генеральная репетиция.

· Объявление.

 · Приглашение зрителей, гостей.

 3. Основной этап

 · Оформление зала.

 · Установка оборудования, технических средств.

· Проведение мероприятия.

· Анализ проведенного мероприятия (самоанализ).

 · Возможное обсуждение с коллегами, гостями.

· Разработка методических рекомендаций.

· Распространение опыта работы (проведение открытого мероприятия или семинара).

· Обобщение опыта работы в СМИ.

 При подготовке и проведении мероприятий, нужно помнить, что существуют определенные требования, которые необходимо соблюдать, чтобы достичь поставленных целей:

1.Мероприятие не самоцель, а средство воспитания, оно должно создавать цельность настроения, вызывать переживания, направленные на формирование определенных установок.

2. Следует стремиться к вовлечению в действие широкого круга участников, чтобы каждый мог быть активен, проявить свои знания, способности и дарования. Идеальный вариант, когда все присутствующие могут принять участие.

 3. Мероприятие не должно быть перегружено и затянуто. Принцип: «игра должна закончиться чуть раньше, чем она надоест».

 4. При проведении детских мероприятий нельзя ориентироваться на

уже достигнутый уровень развития детей. Необходимо предусматривать и перспективу развития. Вместе с тем, нельзя ориентироваться и на завышенный уровень развития. Когда что-то слишком просто – это неинтересно, когда очень сложно – тоже неинтересно. Излишняя простота и излишняя сложность ведут к отсутствию внимания и интереса, а значит, проведенная работа будет бесцельной.

 5. Мероприятие должно быть захватывающим, что зависит от форм подачи материала, активности участников. Чем красочнее и ярче подаваемый материал, тем сильнее будет его влияние на эмоциональную атмосферу.

 6. При подготовке массовых мероприятий необходимо учитывать возрастные и психологические особенности участников. Например, для детей до 12 лет характерными особенностями являются стремление познавать мир в игре, быстрая утомляемость, неумение долго концентрировать внимание, повышенная эмоциональная возбудимость, желание соревноваться со сверстниками. Это должно определять и формы работы. Здесь же можно отметить, что работа с этой возрастной категорией является, пожалуй, наиболее важной и актуальной сегодня. Именно в дошкольном и младшем школьном возрасте закладываются основы представлений о мире, жизни, формируются привычки. То, что ребенок недополучил в этом возрасте, не восполнится уже никогда.

Так же необходимо:

· Выбрать оптимальный материал с учетом основных целей, методов и приемов на каждом этапе мероприятия.

 · Продумать все, что может обеспечить четкость проведения мероприятия.

 · Выбрать оптимальные ритм и темп проведения в соответствии с настроением.

 · Предусмотреть элементы неожиданности, «изюминки».

 · Обеспечить разнообразие форм и творческий характер деятельности участников.

· Выстроить взаимосвязь этапов, связь данного мероприятия с предыдущими и последующими (если таковые предусмотрены). Немаловажное значение имеют составляющие мероприятия: способы и приемы подготовки, формы проведения, тематическая направленность, возрастной диапазон, масштабность.

 Мероприятие пройдет результативно, если соблюдать основные требования к нему:

 1. Актуальность тематики.

 2. Адекватность содержания (соответствие теме).

3. Ориентация на соответствующую аудиторию (темы, содержание, манеры подачи).

 4. Доказательность позиции (подтверждение цифрами, фактами, примерами).

5. Лаконичность, ясность, доступность, четкость.

6. Тщательность подготовки.

7. Желательная системность мероприятий (по теме, контингенту). Успех зависит и от ведущего. Слагаемыми успеха являются:

 · Умение войти в контакт с участниками.

· Учет возрастных и индивидуальных особенностей аудитории.

 · Осведомленность по теме и эрудиция.

 · Культура речи и культура поведения.

 · Способность творчески разрешать нестандартные ситуации.

 Очень важно учесть соответствие тематики и формы предстоящего мероприятия. Выбор формы очень важен.

 

 Глава II.Содержание.

1.Положение  мероприятия  «Веселые старты».

 

1).Цели и задачи:

1.     Пропаганда  здорового образа жизни

2.     Формирование  потребности в ЗОЖ.

3.     Повышение социальной активности обучающихся.

4.     Укрепление здоровья  обучающихся.

5.     Привлечение обучающихся к систематическому занятию физической культурой и спортом.

2). Время и место проведения.

  • Соревнование проводятся 13 ноября в 14.00.часов в спортивном зале школы.  

3) Судейство

  • Судейство осуществляет: воспитатель ГКП Созинова А.Н
  • Главный судья соревнований: Алексеева Л.И.

4). Участники.

  • В соревнованиях принимают участие обучающиеся 1,2 классов.
  • Количество участников 10 человек.

5).Программа мероприятия

6). Определение победителей.

  • Победители награждаются грамотами.

Главный судья соревнования:  _____________Алекеева Л.И.

 

 

2.Программа проведения мероприятия «Веселые старты».

  • Конкурс «СВЕТОФОР»

Учащиеся передвигаются в колонне по одному в обход по залу. У ведущего в руках три кружка (красный, жёлтый, зелёный). Поднимается желтый кружок, дети идут шагом, Зелёный кружок – медленный бег, Красный – идут в полном приседе.

1 эстафета.

«Разминка с эстафетной палочкой».

Добежать до противоположной стороны зала, огибая фишку и бегом вернуться обратно, передать палочку .

2 эстафета.

«Перекати поле».

Бежать вперёд и с помощью клюшки катить теннисный мяч обводя фишки и обратно, передать клюшку и мяч следующему.

3 эстафета.

«Эстафета со скакалкой».

Первый участник бежит прыгая через скакалку до фишки, обегает ее, прыгает обратно, отдает второму участнику скакалку .

4 эстафета.

«Эстафета с мячом»

Первый участник встает в позу четвероножки , б/ мяч ложится между ног и подбородком , участник доходит до фишки встает , берет мяч в руки бежит обратно и передает мяч следующему игроку.

5 эстафета.

«Посиделки»

Участники команд усаживаются на спортивные скамейки в затылок друг другу и передают сидящему сзади мяч. Последний с мячом бежит, садится вперёд и снова передаёт мяч. Эстафета продолжается до тех пор, пока игроки не окажутся на своих местах.

6 эстафета

«Собери кубики»

Реквизит: фишки, кубики.

Описание игры: Команды усаживаются на спортивные скамейки в затылок друг другу. В руках у направляющего 2 кубика. От линии старта в 10-15м лежат перевернутые фишки. По свистку направляющий бежит, добегает до 1 фишки, кладет кубик , бежит ко 2 фишке кладет кубик , обегает 3 фишку, возвращается обратно собирая кубики бежит отдавая кубики следующему игроку, а сам встаёт в конец колонны.

7 эстафета.

Эстафета «Переправа»

Бежит первый игрок к стойке ( фишке), берет обруч, возвращается к команде и за обруч хватается второй игрок, они бегут вместе, затем третьего забирают и т.д.

Финиш, когда

вся команда вернется, держась за обруч. Если кто-то отцепился, команда возвращается на то место и продолжает игру дальше.

8 эстафета

«Загадочная»

Команды по очереди отгадывают загадки:

1) Кинешь в речку, не тонет, бьёшь о стенку, не стонет,

Будешь оземь кидать, станет кверху летать. (Мяч)

2) Когда весна берёт своё, и ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через неё, ну а она через меня. (Скакалка)

3) Бегу при помощи двух ног, пока сидит на мне ездок.

Мои рога в его руках, а быстрота в его ногах.

Устойчив лишь я на бегу, стоять секунды не могу. (Велосипед)

4) Вот такой забавный случай!

Веселилась в ванной туча

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока

Дождик теплый, подогретый,

На полу не видно луж

Все ребята любят (душ)

5) Хвостик из кости,

На спинке щетинка (зубная щетка)

6) Ускользает как живое,

Но не выпущу его я

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится (мыло)

7) Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю (зарядку)

 

ХОД ИГРЫ.

1.Зал оформлен, игроки и судьи присутствуют, звучит музыка.

2.Построение команд.

3. Приветствие команд.

4. Вступительное слово ведущего.

Ведущий:

Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – “Весёлые старты”! И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!

Если хочешь стать умелым,

Сильным, ловким, смелым,

Научись любить скакалки,

Обручи и палки.

Никогда не унывай,

В цель мячами попадай.

Вот здоровья в чём секрет –

Всем друзьям – физкульт-привет!

 

  • Конкурс «СВЕТОФОР»

Учащиеся передвигаются в колонне по одному в обход по залу. У ведущего в руках три кружка (красный, жёлтый, зелёный). Поднимается желтый кружок, дети идут шагом, Зелёный кружок – медленный бег, Красный – идут в полном приседе.

1 эстафета.

«Разминка с эстафетной палочкой».

Добежать до противоположной стороны зала, огибая фишку и бегом вернуться обратно, передать палочку .

2 эстафета.

«Перекати поле».

Бежать вперёд и с помощью клюшки катить теннисный мяч обводя фишки и обратно, передать клюшку и мяч следующему.

3 эстафета.

«Эстафета со скакалкой».

Первый участник бежит прыгая через скакалку до фишки, обегает ее, прыгает обратно, отдает второму участнику скакалку .

4 эстафета.

«Эстафета с мячом»

Первый участник встает в позу четвероножки , б/ мяч ложится между ног и подбородком , участник доходит до фишки встает , берет мяч в руки бежит обратно и передает мяч следующему игроку.

5 эстафета.

«Посиделки»

Участники команд усаживаются на спортивные скамейки в затылок друг другу и передают сидящему сзади мяч. Последний с мячом бежит, садится вперёд и снова передаёт мяч. Эстафета продолжается до тех пор, пока игроки не окажутся на своих местах.

6 эстафета

«Собери кубики»

Реквизит: фишки, кубики.

Описание игры: Команды усаживаются на спортивные скамейки в затылок друг другу. В руках у направляющего 2 кубика. От линии старта в 10-15м лежат перевернутые фишки. По свистку направляющий бежит, добегает до 1 фишки, кладет кубик , бежит ко 2 фишке кладет кубик , обегает 3 фишку, возвращается обратно собирая кубики бежит отдавая кубики следующему игроку, а сам встаёт в конец колонны.

7 эстафета.

Эстафета «Переправа»

Бежит первый игрок к стойке ( фишке), берет обруч, возвращается к команде и за обруч хватается второй игрок, они бегут вместе, затем третьего забирают и т.д.

Финиш, когда

вся команда вернется, держась за обруч. Если кто-то отцепился, команда возвращается на то место и продолжает игру дальше.

8 эстафета

«Загадочная»

Команды по очереди отгадывают загадки:

1) Кинешь в речку, не тонет, бьёшь о стенку, не стонет,

Будешь оземь кидать, станет кверху летать. (Мяч)

2) Когда весна берёт своё, и ручейки бегут звеня,

Я прыгаю через неё, ну а она через меня. (Скакалка)

3) Бегу при помощи двух ног, пока сидит на мне ездок.

Мои рога в его руках, а быстрота в его ногах.

Устойчив лишь я на бегу, стоять секунды не могу. (Велосипед)

4) Вот такой забавный случай!

Веселилась в ванной туча

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока

Дождик теплый, подогретый,

На полу не видно луж

Все ребята любят (душ)

5) Хвостик из кости,

На спинке щетинка (зубная щетка)

6) Ускользает как живое,

Но не выпущу его я

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится (мыло)

7) Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю (зарядку)

Ведущий: Вот и закончилась наша игра. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость!

5.Подведене итога.Награждение.

Судья: все молодцы, выступили на отлично, победила дружба.

2. Выводы.

 .Спортивно-оздоровительные мероприятия оказывают огромное воспитательное водействие  на детей, помогая развивать чувство коллективизма, товарищества, силу воли,  являются средством для укрепления здоровья человека, его физического совершенствования, рациональной формой проведения досуга, существенно влияют на другие стороны человеческой жизни, в первую очередь у детей на учебную деятельность.

.Ориентация на здоровье, т.е. оздоровление-это занятие физкультурой.

.Воспитание тяги к физкультуре и спорту должно начинаться с самого детей,

в частности с уроков физкультуры. Участие в спортивных мероприятиях-путь

к физическому совершенствованию молодого организма.

 Безусловно занятие спортом отвлекают детей от соблазнов улицы, воспитывают волю к победе, закаляют характер.

 

Список литературы.

1.Ю.И.Иванов, Э.И.Михайлова .Играйте на здоровье .Издательство «Московская правда» 1991г.

  2. https://infourok.ru

. Гордеева Н.А., Валеева А.С. Подвижные игры на уроках физической культуры в основной общей школе (учебное пособие). -  Уфа: изд-во ИРО РБ,2014, 23 с.

3. Гуревич И.А. Физическая культура и здоровье.  300  соревновательно-игровых заданий. Учебно-методическое пособие. Минск: Высшая школа, 2011. - 351 с.   3. Жуков М.Н., Подвижные игры. Учеб. для студ. пед. вузов. - М.: Издательский центр "Академия",2009. - 160 с.

3. Геллер Е.М. Игры на переменах для школьников 1-3 классов. – М. – 2005.

4. Геллер Е.М., Игры на переменах для школьников 4-6 классов. – М. – 2005.

5. Геллер Е.М., Игры на переменах для школьников 7-З классов. – М. – 2005.

6. Коротков Я.М. Подвижные игры в школе. – М. – 2004.

7. Яковлев В.Г. Подвижные игры: Учеб. пособие для студ. фак. физ. восп. пед. ин-тов. – М. – 2007.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Весёлые старты в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
