Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема: «ВЕТЕР»
Учебник Лобжанидзе А.А.
География. Планета Земля
Учитель географии Руденок К.М.
УРОК
ПО ГЕОГРАФИИ В 6 КЛАССЕ
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №3
п. Эльбан Амурский район Хабаровский край
2 слайд
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные- сформировать первоначальное представление о ветрах: постоянных (глобальных), сезонных (региональных), и суточных, о причине возникновения ветра, познакомить с областями пассатов и муссонов, знакомство с устройством флюгера, определение направления и силы ветра, умение построения графика розы ветров.
3 слайд
Воспитательные –
умение учащимися ставить перед собой задачи и добиваться их осуществления, умение общению, коммуникабельности, сотрудничеству и взаимопомощи, самоконтроля и самодисциплины, самопознания и рефлексии.
4 слайд
Развивающие –
развитие самостоятельного мышления, развитие и становление интеллектуальных (сравнение, обобщение, классификация, анализ) и практических (работа с картой, карточками, таблицей) умений.
5 слайд
ОБОРУДОВАНИЕ: атлас, картосхемы, карточки, таблица, пуансоны, учебник, рисунки, интерактивная доска, ПК, интерактивная доска
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
ВИД УРОКА: рассказ с элементами беседы, работа с интерактивной доской, построение «розы ветров»
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: традиционная, с использованием интерактивной доски.
6 слайд
ХОД УРОКА :
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3.Новая тема
4. Закрепление
5. Рефлексия
6. Домашнее задание
7 слайд
Повторение пройденного материала
Назовите оболочку, которую мы изучаем
Перечислите свойства воздуха
Каковы причины неравномерного нагревания земной поверхности?
Что такое атмосферное давление?
От чего зависит атмосферное давление?
8 слайд
Мотивация учащихся на изучение материала урока строится через проблемный вопрос "Почему в тихую погоду дым от костра сначала поднимается вверх, а потом, перемещаясь, опускается вниз?".
9 слайд
Образование бриза
Суша нагрелась быстрее и теплый воздух поднимается наверх, его масса стала меньше .давление уменьшилось, а над морем воздух холодный давление выше, чем над сушей. В результате ветер дует на сушу (дневной бриз)
10 слайд
Суша остыла быстрее и холодный воздух опускается вниз, его масса стала больше, давление увеличилось, а над морем воздух теплый, давление ниже, чем над сушей. В результате ветер дует на море (ночной бриз)
11 слайд
Бриз — это ветер, который два раза в сутки меняет направление на противоположное. Дневной бриз дует с водоема на сушу, а ночной — с суши на водоем.
12 слайд
ВЕТЕР –
это движение воздуха в
горизонтальном направлении
Скорость ветра (выражается в м/с, км/ч или в баллах по шкале Бофорта);
Чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше его скорость.
13 слайд
МУССОНЫ
Муссоны – это ветры меняющие свое направление два раза в год, летом муссон дует с моря на сушу, а зимой с суши на море.
14 слайд
ПАССАТЫ
э
т
т
Пассаты- ветры, дующие от 30-х широт к экватору
15 слайд
Причина образования ветра
Разница в атмосферном давлении: из области ВД в область НД.
Чем больше разница в атмосферном давлении, тем сильнее ветер.
16 слайд
Физкультминутка
17 слайд
18 слайд
ФЛЮГЕР – это прибор для определения скорости, силы и направления ветра
19 слайд
Анемометр
Вильда
Прибор
Линда
Прибор для определения скорости ветра
Анемометр
20 слайд
РОЗА ВЕТРОВ
«роза ветров» -главный помощник в определении направления ветра, имеющего большое значение в формировании погоды.
21 слайд
Значение ветра
переносит тепло и влагу;
уносит загрязненный воздух;
образует течения и волны;
перемешивает воды Мирового океана;
используется человеком (мельницы, парусные суда, дельтапланы, воздушные шары, ветряные двигатели);
вызывает стихийные бедствия (разрушения, шторм, наводнения, смерч, ураган).
22 слайд
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1.Указать стрелкой направление ветра: с, ю, в, з, с-з, ю-з, с-в, ю-в
23 слайд
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
2.Покажите стрелкой направление ветра между пунктами А и Б:
765 770
772 745
750 775
740 742
24 слайд
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
3.Показать направление ветров на карте полушарий:
А.муссоннов
Б.пассатов
25 слайд
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
4.Построить график розы ветров п.Эльбан за август, используя данные Календаря погоды:
С-3
С-В-4
Ю-В-5
Ю-З-1
С-З-1
Ю-6
В-10
З-1
26 слайд
Возвращаемся к проблемному вопросу, который определили перед изучением темы: "Почему в тихую погоду дым от костра сначала поднимается вверх, а потом, перемещаясь, опускается вниз?".
27 слайд
V.
Рефлексия деятельности:
Выразите одним словом тему нашего урока.
Рефлексия эмоционального состояния:
Похлопайте те, кому урок понравился и он доволен результатом.
Похлопайте те, кто недоволен уроком.
Итоги урока
28 слайд
VI. Домашнее задание:
учебник стр 111-113,
атлас стр 33
Тренажер стр 61 №8-9,
Практикум стр 27
народные приметы о ветре.
29 слайд
Спасибо за работу!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
УРОК ПО ГЕОГРАФИИ В 6 КЛАССЕ
Учебник Лобжанидзе А.А. География.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №3 п. Эльбан Амурский район Хабаровский край
Учитель географии Руденок К.М
Планета Земля
Тема: «ВЕТЕР. Причины образования ветра»
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные- сформировать первоначальное представление о ветрах: постоянных (глобальных), сезонных (региональных), и суточных, о причине возникновения ветра, познакомить с областями пассатов и муссонов, знакомство с устройством флюгера, определение направления и силы ветра, умение построения графика розы ветров.
Воспитательные – умение учащимися ставить перед собой задачи и добиваться их осуществления, умение общению, коммуникабельности, сотрудничеству и взаимопомощи, самоконтроля и самодисциплины, самопознания и рефлексии.
Развивающие – развитие самостоятельного мышления, развитие и становление интеллектуальных (сравнение, обобщение, классификация, анализ) и практических (работа с картой, карточками, таблицей) умений.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3.Новая тема
4. Закрепление
5. Рефлексия
6. Домашнее задание
6 663 210 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Руденок Клавдия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.