Тема: 06.11.2018
Предмет: литературное
чтение.
Тема урока: «Вежливые слова» в произведении. О.И.Высотская «Мягкий знак». Образ
героя. Э.Э.Мошковская «Сказка про твердый и Мягкий знаки». Образ героя в
стихотворении и в сказке. Способ чтения реплик.
Цель урока:
Закреплять умение работы с текстом. Познакомить с
произведениями Э.Э. Мошковской. Учить работать по алгоритму.
Развивать познавательные процессы.
Задачи:
определять цели учебной деятельности, соотносить
выполненные задания с образцом, уметь корректировать выполненные задания.
ориентироваться в учебнике, находить информацию,
умение отвечать на вопросы учителя, самостоятельно работать по установленному
алгоритму, умение наблюдать и делать простые выводы.
развитие речи учащихся, обучение работе в паре,
развитие умения слушать и учитывать мнение других ребят.
Ход урока
1 .Орг. момент: Прозвенел
звонок, начинаем наш урок. Игра «Самый внимательный».
Учитель: На
кого я посмотрю, тот садится на своё место.
2 .Эмоциональный настрой. –На нашем уроке мы получим новые знания. Желаю всем удачи в
работе, творческих успехов!
3.Минутка чистоговорения: На доске записаны:
А)скороговорка (В семеро саней
семеро Семёнов с усами уселись в сани сами.)
Б) чистоговорка (Аф-аф-аф – купили шарф.
Уф-уф-уф – сядь на пуф.
Оф-оф-оф – поймали сов.).
Читаем вслух А)вместе;
Б)по рядам.
4.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
-С каким произведением
вы познакомились на прошлом уроке?
-Кто
автор этого произведения?
-О чем
это произведение?
Проверка
выразительного чтения выбранных отрывков.
5.Вступительная
беседа. -Сегодня
на уроке мы познакомимся с произведением Э.Э.Мошковской «Решительное
решение», «Сказка про Твердый и мягкий знаки».
Мошковская
Эмма Эфроимовна
(1926-1981г.)
Эмма Эфроимовна родилась в Москве. В
1954г. Окончила училище им.Гнесенко по классу вокала. После ухала в Архангельск
и там работала в филармонии. Затем она начала сочинять стихотворения. Ее стихи
печатались в журналах «Мурзилка», «Пионер». Вышли сборники произведений под
названием «Дядя Шарр», «Дождик вышел погулять».
Любимый герой Э.Мошковской- маленький
романтик, для которого мир полон приключений и чудес.
6. Физминутка.
Левой ножкой- топ, топ.
Правой ножкой -топ, топ.
Мы попрыгаем на двух:
Ух, ух, ух, ух!
Влево мы попрыгаем –раз, два!
Вправо мы попрыгаем-раз, два!
Мы вперед пойдем раз, два!
И, назад мы отойдем- раз,два!
-Молодцы, садимся и работаем дальше.
7.Словарная
работа.
-Сегодня
вам встретятся в произведениях новые слова и выражения. Нам нужно разобрать их
смысл.
На доске
(слайде) слова для словарной работы:
-решительное
решение.
-разделение
труда.
-палку
покрепче.
-ходить
по следу. (подбор
слов-синонимов)
Предлагается
фронтальное обсуждение значения данных выражений.
8.Первичное
чтение текста учителем ( «Решительное решение»).
Нацелить
детей на внимательное слушание произведения, чтобы смогли ответить на вопросы
после чтения.
9.
Проверка первичного восприятия.
-О чем
произведение?
-Чего не
понимает герой?
-Какое
решение принимает герой?
10.
Развитие познавательных процессов.
Составьте и прочитайте слоги.
11.
Гимнастика для глаз. Игра «День-ночь».
Когда я
говорю «Ночь»-вы крепко зажмуриваете глаза, а когда «День» -вы открываете
глаза. (Учитель произносит сначала по-порядку- День-Ночь-День-Ночь, затем,
намерено меняет порядок и проверяет внимание детей, Например:
День-Ночь-День-День-Ночь-День-Ночь-Ночь и т.п.).
12.Чтение
текста детьми: вслух, цепочкой, по указанию учителя.
13.Проверка
вторичного восприятия текста.
-Почему
герой принял «решительное решение»?
-Что
произошло с героем и его мамой?
-Из-за
чего произошла их ссора?
-Что
решает сделать герой?
-О чем
мечтает герой?
-Прав ли
он? Правильно поступает?
-Как бы
вы поступили на его месте?
14. Физминутка.
(Для данного урока учитель готовит заранее картинки и вывешивает их по всему
классу, выставляет на окно и т.п. со словами, в которых встречаются «Ъ» и «Ь».
И несколько картинок, в которых нет данных букв).
-Вам
нужно выполнить задание: найти по 1й картинке в классе, в названии которой
встречается «Ъ» знак, а затем «Ь» подбежать к ней и дотронутся ее. Одну
картинку разрешается затронуть для одному ученику.\
15.
Постановка задачи.
-Молодцы!
Вы все нашли картинки с «Ъ» и «Ь». Какое произведение мы будем читать далее?
16.
Чтение учителем сказки первично. «Сказка про Твердый и мягкий
знаки».
-Ребята, я читаю, а вы слушайте,чобы после
могли ответить на мои вопросы.
17. Проверка первичного восприятия.
-О чем эта сказка?
- Хорошо ли поступил Твердый знак? Почему?
- Согласился ли Твердый знак сочинить сказку?
- Сочинил сказку Мягкий знак? Почему?
-Как вы думаете, почему Мягкий знак не
отказался?
-О чем переживал Мягкий знак?
-Какой самый лучший подарок был для
Восклицательного знака?
-Вы любите получать подарки? Главное подарок
или поздравление, как вы считаете?
-Почему произведение Э.Э.Мошковской названо «Сказка про Твердый и мягкий
знаки» сказкой?
-Чем рассказ отличается от сказки?
(Сказки наглядно показывают, где происходит в
жизни и как. Героем может быть не только человек. Показывает в чем счастье и
несчастье, какова расплата за ошибки. Каждый шаг героя ведет к его цели,
финансовому успеху. Бывает волшебный помощник).
18. Рефлексия.
- О чем мы сегодня говорили на уроке? Что
больше понравилось рассказ или сказка?
-Герои каких произведений вам понравились и почему?
А каких героев бы вам не хотелось встречать на своем пути никогда?
19. Домашнее задание.
1.Прочитать произведения Э.Э. Мошковской «Решительное
решение», «Сказка про Твердый и мягкий знаки».
2. Заполнить дома карточки.
1. Понравившейся герой (Имя).
2. Почему он тебе понравился? Расскажи о его
хороших поступках.
3. Его характер, подбери определения: Добрый,
вежливый, отзывчивый, дружелюбный, злой, вредный, злопамятный..
4.Нарисуй этого героя.