Инфоурок Русский язык КонспектыВ.Г. Распутин "Уроки доброты"

В.Г. Распутин "Уроки доброты"

Скачать материал

Разработка урока литературы в 6 классе по произведению В.Г. Распутина «Уроки французского».

«Нет в мире должности прекрасней…»

 

Соколова Ю.В.,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

(Обобщающий урок по произведению Валентина Распутина «Уроки французского».

 На предыдущих уроках повесть была прочитана, были разобраны отдельные эпизоды, позволяющие охарактеризовать героя, время, описанное в произведении).  

Тема: «Нет в мире должности прекрасней…» (по рассказу «Уроки французского»

 В. Г. Распутина).

Цель: раскрыть образ учителя в повести В. Распутина «Уроки французского»

Задачи: 1) развитие навыка характеристики героя;

               2) развитие навыка работы с текстом;

               3) развитие речи учащихся посредством развернутого ответа на вопросы;

               4) развитие навыка самостоятельной работы с текстом;

               5) активизация внимания через инсценирование текста;

               6) обогащение лексики путем ввода нравственных понятий;

 7) повышение престижа профессии учитель.

1. Вводное слово учителя.   На прошлых уроках мы начали изучать рассказ В. Распутина «Уроки французского». Сегодня – продолжение разговора по  теме, которую уже затрагивали  при изучении других произведений.

«Нет в мире должности прекрасней…», - сказал один поэт о профессии учителя. Именно это и будет являться темой нашего урока. (Запись в тетрадь)

    Учитель… Каким он должен быть? Перед Вами небольшие… яблочки, напишите главное качество настоящего учителя. А теперь давайте Ваши  яблоки прикрепим к «дереву»  (ватман с избражением ствола дерева на доске). Посмотрите, как ожило наше дерево с Вашими яблочками, на которых написаны такие важные слова.

Плохой ли, хороший ли, учитель  входит в жизнь каждого из нас и оставляет в ней глубокий след. Наверное, поэтому и существует множество произведений, посвященных учителю. Эпиграфом к  нашему уроку будут слова В.Распутина и В.Астафьева:

 

Почему мы, так же и перед родителями,         всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, - нет, а за то, что сталась с нами после.

                                                                                                                            В. Распутин

Фамилию учителя можно и забыть, важно,    чтоб осталось слово «учитель»

                                                                                                                           В. Астафьев

 

        «Уроки французского» считаются одним из лучших произведений В.Распутина.

-  А о чём этот рассказ? (Ответы ребят).

Действительно, это произведение о детстве героя, о трудных взаимоотношениях подростков, о мужестве, о доброте, о становлении характера. Для меня же это произведение об учителе.

Как вы уже знаете, в основе повести лежит автобиографическая история.

 

II. Рассказ о Лидии Михайловне Молоковой, заранее подготовленным учеником (по материалам библиотеки, Интернета).  (См. приложение 1).

Героиня знаменитого рассказа Валентина Распутина "Уроки французского"* живёт в Нижнем Новгороде, зовут ее Лидия Михайловна Молокова.

Случайно школьница Лидия Данилова оказалась во время войны в Сибири вместе с родителями. Случайно поступила на отделение французского в Иркутский педагогический институт. Собиралась-то она в университет на исторический, но её смутили... стены будущей альма-матер: высокие мрачные своды бывшего здания духовной семинарии как будто давили на молодую девушку. Абитуриентка забрала документы и ушла в педагогический. Там оставались места только во французской группе...
Случайно оказалась она и в районной школе, в глухом поселке Усть-Уда. Это было самое худшее место, куда можно было попасть по распределению. И почему-то оно досталось студентке с отличным дипломом. "За дерзость", - объясняет сама героиня.
В подшефном восьмом классе молоденькая учительница поначалу не произвела серьезного впечатления. Ребята попались озорные.
Валя Распутин учился в параллельном классе. Там собрались ученики посерьезней. Классная руководительница, учительница математики Вера Андреевна Кириленко, судя по всему, спуску им не давала. «На самом деле Распутин, в первую очередь, писал свою учительницу с Веры Андреевны, - считает Лидия Михайловна. - "Красивая, немножко косили глаза", - это всё про неё. Сдержанная, опрятная, с хорошим вкусом. Говорили, что она из бывших фронтовичек». Но почему-то Вера Андреевна исчезла из всех биографий писателя.
Отработав положенные три года, Вера Андреевна уехала из Усть-Уды на Кубань. А Лидии Михайловне пришлось взвалить на свои плечи классное руководство в объединённом девятом классе.
Потом Лидия Михайловна вышла замуж, жила в Иркутске, растила двух дочерей. Вскоре у нее умер муж, и она перебралась в Саранск, поближе к маме. В Саранском государственном университете Лидия Молокова отработала сорок лет. Были еще командировки за границу: сначала она работала преподавателем русского в Камбодже, потом преподавала язык в военной школе в Алжире. А потом была еще командировка во Францию, во время которой Лидия Михайловна и узнала, что стала книжной героиней.

III. Итак, в центре нашего внимания образ Лидии Михайловны, учительницы французского.

Когда мы характеризуем героя, обычно делаем акцент на деталях портрета, манерах, поступках. С этого и начнем характеристику героини.

 

 Работа в группах.  

1. Найдите портретные характеристики Лидии Михайловны. Подчеркните ключевые слова. Сделайте вывод,  как нарисована героиня.

2.  Как относится к ученикам  Лидия Михайловна? Подчеркните ключевые слова. Сделайте вывод.      Работа с иллюстрацией. (См.  приложение 2). 

                                  

Такой увидел Лидию Михайловну художник В. Гальдяев. Сравните свое впечатление с тем, что получилось у художника.

 

IV. Беседа по тексту.  

  • Как наш герой относится к учительнице? Докажите текстом. (Сначала боится)
  • Прочитайте эпизод, когда рассказчик первый раз появляется в школе с синяками. Оцените реакцию Лидии Михайловны, ее поведение. Как это ее характеризует? (проявила педагогическое мастерство: не стала выяснять при всем классе, заботливая, понимающая)
  • Как мальчик относится к дополнительным занятиям?   Понял ли он, с какой целью заставила Лидия Михайловна его заниматься?
  • Как реагировала учительница на его отказы ужинать?
  • Что еще предпринимает Лидия Михайловна, чтобы помочь своему ученику? Каким чувством продиктован этот поступок? Чем отличается жалость от милосердия?

 

Работа со словарём: выяснение лексического значения.

ЖАЛОСТЬ - 1. Сострадание, соболезнование

                        2. Печаль, сожаление

МИЛОСЕРДИЕ – готовность помочь кому-нибудь,  или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия

  • Почему же герой не понимает ее желания помочь?
  • Вспомним эпизод, когда Лидия Михайловна  предлагает ученику игру в «пристенок».

 

Инсценировка. Беседа.  

  • Исчерпав возможности помочь героя законно, Лидия Михайловна   решается на отчаянный поступок. Какие правила она нарушает?
  • Правильно ли она поступает?
  • Прочитайте монолог учительницы, в котором она объясняет свое желание играть. Что нового узнаем о ее характере?
  • Как теперь к своей учительнице относится герой. Докажите текстом. (Перестал бояться, относится как к человеку, забывает, что перед ним учитель)
  • Какие же уроки преподала Лидия Михайловна  герою? (Не только французского языка, которому рассказчик научился, но и уроки доброты, милосердия, которые, наверное, намного важнее)
  • Перечитайте последние абзацы произведения.
  • Почему рассказ об учителе, о ребятах, о милосердии заканчивается такой фразой? С чем ассоциируются у героя яблоки? (Воспоминание об учителе, символ доброты. У милосердия как бы появился запах – запах яблок).

Не случайно в самом начале урока мы своими яблочками «оживили» нашу яблоньку.

 

V.                Заключение. Выводы.  Уроки Лидии Михайловны    наш герой запомнил очень хорошо. Распутин – справедливый человек,  замечательный писатель.

  • Почему же тогда рассказ, посвященный своему учителю, он начинает такой фразой: «Почему мы, так же и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, - нет, а за то, что сталась с нами после»? (возвращаемся к эпиграфу) (Если учитель настоящий, стыдно его подвести)
  • Каким же должен быть настоящий учитель? Может быть, нам поможет второй  эпиграф к уроку. Тем более, что слова эти вам хорошо знакомы: «Фамилию учителя можно и забыть, важно,    чтоб осталось слово «учитель»»!

 

Слово учителя: Да, настоящий учитель – это тот, кто помогает стать своим ученикам людьми, просто людьми… Настоящий учитель – это такой, которого помнят всю жизнь. Настоящий учитель – это моя школьная учительница, которая помогла мне стать тем, кем я стала.

И мне очень хотелось бы, чтобы Вы, познакомившись с замечательным рассказом

В. Распутина, более внимательно присмотрелись к очень сложной и жизненно важной  профессии Учитель!..

А, быть может, кто-то, прочитав произведение В.Г. Распутина,  тоже захочет выбрать своей профессию учителя…

 

 

Домашнее задание: Иллюстрации к рассказу «Уроки французского».

 Ответ на вопрос: Над чем я задумался, прочитав рассказ «Уроки французского»?

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

  Молокова Лидия Михайловна. Учитель В.Г. Распутина.

 

  Героиня рассказа «Уроки французского». Художник В. Гальдяев.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В.Г. Распутин "Уроки доброты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 3706
    • DOCX 107.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Юлия Владимировна
    Соколова Юлия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 80975
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 53 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 29 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе