Инфоурок Другое Другие методич. материалыВходные контрольные работы по русскому языку в 5, 7, 10, 11 классах.

Входные контрольные работы по русскому языку в 10, 11 классах.

Скачать материал

5 класс.

Входной контрольный диктант.

 

Пришел сентябрь. По опушкам лесов еще растут  грибы: подосиновики, сыроежки, маслята и опята. Чист и прозрачен воздух.                                                                                                                        Улетели многие птицы: скворцы, ласточки, стрижи. В золотые осенние дни готовятся к отлету и журавли. Покружили они над рекой, над родным болотом и потянулись в дальние страны.        Через леса, через леса летят  журавли в теплые края. Вот город на пути. И через город летят журавли. В глухом лесу на краю болота остановились они на отдых.                                                             И вот взошло над рекой и лесом осеннее солнце. С высокого ясного неба мы слышим прощальные голоса журавлей. До свидания, журавли!  До радостной встречи весной!

 

                                                                       Задания.

1.Озаглавить текст.

2.В тексте найти 5 слов на разные орфограммы, выписать их и обозначить эти орфограммы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  11 класс.

Входная контрольная работа.

 

I.Диктант.

  1.Из всех людей, когда-либо встречавшихся с Чеховым, не было, кажется, ни одного, кто, вспоминая о нем, не отметил бы в нем этой глубоко народной черты – лютой ненависти к самовозвеличению и чванству.2.Нельзя было поверить, что тот, перед кем благоговеет вся страна, может до такой степени не ощущать своей славы.  3.Впрочем, мало сказать, что он не ощущал ее.  4.Он словно задачу перед собой поставил стушеваться, не выпячивать ни перед кем своего «Я», не угнетать никого своими заслугами, не извлекать из своего дарования никаких привилегий.  5.Одно лишь условие поставил он той библиотеке, которой жертвовал тысячи книг: «Пожалуйста, никому не говорите о моем участии в библиотечных делах».  6.Всем памятен рассказ Станиславского, как на репетиции своего «Вишневого сада» Чехов, несмотря на просьбы актеров, отказался занять подобающее ему место за режиссерским столом, а спрятался в зрительном зале, в задних рядах, в потемках, так что тот, кто разглядел бы его там, не поверил бы, что это автор пьесы.

 

II. Задания по тексту диктанта.

1.Озаглавьте текст.                                                                                                                                                                 2.Определите, в каком предложении сформулирована основная мысль текста.                                3.Определите тип речи данного текста.                                                                                                          4.Определите стиль данного текста.                                                                                                                    5.Определите средство связи 2-ого и 3-его предложений.                                                                            6.Выпишите слово, которое имеет то же значение, что и слово талант.                                                       7.Выпишите из 5-ого предложения служебные части речи.                                                                          8.Укажите предложения с обособленными членами, обозначьте их.                                                                    9.Найдите в тексте  вводные слова и выпишите их.                                                                                     10.Сделайте синтаксический разбор 3-его предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  7 класс

 Входной контрольный диктант.

 

                                                             Лебеди.

       Засев однажды в шалаше, я был удивлен необычайным зрелищем. Многочисленная стая лебедей, возвращающихся с юга на север, стала кружить над заливом. Я видел распахнутые крылья, освещенные зарею, длинные вытянутые шеи. Лебеди долго низко кружили над заливом, потом стали садиться на воду.

Еще никогда не видел я такой чудесной, почти сказочной картины. Я сидел на маленьком островке и, затаив дыхание, слушал и наблюдал.

Изогнув длинные шеи, лебеди плавали вокруг островка. Я забыл о ружье и любовался невиданным зрелищем, напомнившим мне дивные пушкинские сказки. Не замечая меня, лебеди плавали, переговаривались, и я мог близко наблюдать этих чудесных птиц. Потом по какому-то знаку, шумя крыльями, брызгая водою, лебеди вдруг стали подниматься и, собравшись в стаю, потянулись дальше на север.                                                               

 

 

                                                      Грамматическое задание.

     В тексте диктанта найти все причастные и деепричастные обороты  и графически обозначить их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              10 класс.

                                          Входная контрольная работа.

 

I.Диктант.

Воспитание любви к родному краю, к родному селу или городу, к родной культуре, к родной речи – задача первостепенной важности. Но как воспитать эту любовь?

Она начинается с малого: с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре…

Человек живет в определенной окружающей среде. Загрязнение среды делает его больным, угрожает жизни, грозит гибелью всему человечеству. Наука, которая занимается охраной и восстановлением окружающей природы, называется экологией.

Но экологию нельзя ограничивать только задачами сохранения природной экологической среды. Для жизни человека не менее важна среда, созданная культурой его предков и им самим. Сохранение культурной среды – задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда необходима для его духовной, нравственной жизни. А между тем вопрос о нравственной экологии не только не изучается, он даже не поставлен нашей наукой как нечто цельное и жизненно важное для человека.

 

II.Задания по тексту диктанта.

1.Озаглавьте текст.                                                                                                                                      2.Сформулируйте тему текста.                                                                                                                 3.Сформулируйте основную мысль текста.                                                                                           4.Определите тип речи.                                                                                                                              5.Определтте стиль речи.                                                                                                                              6.Найдите в тексте языковые особенности, характерные для данного стиля речи.                         7.Вычертите схему предложений с тире, встретившихся в тексте.                                                       8.Найдите в последнем абзаце текста полное и краткое страдательные причастия, выпишите их и обозначьте суффиксы.                                                                                                         9.Выполните синтаксический разбор предложения ( последнее в 3-ем абзаце ).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Входные контрольные работы по русскому языку в 5, 7, 10, 11 классах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2017 1174
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочергина Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочергина Инна Николаевна
    Кочергина Инна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6257
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой