Инфоурок Русский язык ТестыВходной контроль по русскому языку

Входной контроль по русскому языку

Скачать материал

 

 

 

Материал входного контроля по русскому языку. 9 класс.

Составитель: Никулина С.Н.

Прочитайте текст и выполните задания .

Как проявить любовь и доброту?

(1)Любовь – это одна из  величайших тайн человечества. (2)Ей посвящают великое множество произведений. (3)Каждому хочется понять магическую природу любви. (4) И большинство желают ощутить вкус этой прекрасной чаровницы.

(5) Каков самый ценный подарок для любого человека? (6)Конечно, это любовь и доброта. (7)Они всегда идут рядом, они словно одно целое. (8) Любовь и доброту можно дарить бескорыстно и с самыми добрыми намерениями.

(9)Как это сделать? (10)Легко и просто. (11)Особых усилий не потребуется. (12)Мелочи, на которые мы порой не обращаем внимания, могут поднять настроение до небес. (13)И именно в наших силах сделать день радостным и счастливым для других. (14)А значит, и для себя.(15)Простая отзывчивость к людям уже означает добро.

(16)Вы можете улыбнуться, и вам обязательно будет гарантирована улыбка в ответ! (17)Попробуйте сделать это в общественном транспорте.(18) Можете начать с малыша. (19) Это самый благодарный человечек. (20) Он не подумает ни о чем плохом, он просто улыбнется в ответ, показывая пару своих зубиков.(21)Поддержите своего коллегу. (22)Помогите ему выполнить сложную работу или сделайте искренний комплимент.

(23)Мужчины могут подать руку молодой маме с ребенком или пожилой старушке (старику), выходящим из автобуса.(24)Быть может, ждет внимания больной друг или родственник. (25)Если нет возможности навестить лично, можно отправить открытку, подписанную собственноручно, или букетик цветов с коробочкой вкусных конфет.

(26)Возможно, соседка-старушка ждет - не дождется, чтобы кто-то купил ей булочку свежего хлеба. (27)И не важно, что у нее есть дети, которые очень любят её. (28)Возможно, именно сейчас они не могут быть рядом. (29)А вы можете доставить радость пожилому человеку.

(30) А главное, не забывайте о самых близких – родителях! (31) Они не меньше других нуждаются в нашей любви и доброте. (32)Именно им достается меньше всего приятных слов от нас. (33)Потому что чаще всего наша любовь существует как факт, как что-то, само собой разумеющееся. (34) Однако родители тоже имеют право на нашу любовь и благодарность. (35) Позвоните, скажите им об этом! (36) Или напишите.

(37)А может, кого-то просто надо выслушать. (38) Даже если это совсем чужой человек.

(39)Возможно, именно сейчас ему это очень необходимо. (40)Подарить любовь и доброту легко. (41)Надо просто начать.(42) Пройдёт немного времени, и вы не заметите, как добрые дела охватят всю вашу жизнь.

 

1. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: Как проявить любовь и доброту?”.

1) Родителям необязательно говорить о своей любви, они и так об этом знают.

2) Соседке-старушке необходимо помочь, если  у неё рядом нет близких людей.

3) Принято улыбаться только  знакомым людям.

4) Можно собственноручно подписать открытку или подарить цветы.

Ответ: ________________________________.

2. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет.

1) Они не меньше других нуждаются в нашей любви и доброте.

2) Попробуйте сделать это в общественном транспорте.

3) Любовь и доброту можно дарить бескорыстно и с самыми добрыми намерениями.

4) А главное, не забывайте о самых близких – родителях! 

Ответ: ________________________________.

3. Из предложений  5 – 12 выпишите слово, правописание приставки  в котором определяется правилом «На конце приставки пишется – С, если после неё следует глухой согласный».

Ответ: ________________________________.

4. Из предложений  1 – 8 выпишите слово, в котором правописание –Н- (-НН-)  подчиняется правилу «В прилагательном, образованном с помощью суффикса –Н- от существительного с основой на –Н-, пишется –НН-».  _______________________________

 

5. Замените книжное слово  «чаровница»  в предложении 4 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.________________________________

 

6. Замените в предложении 22 словосочетание «искренний комплимент», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. ____

7. Выпишите грамматическую основу предложения  35._________________________

8. Среди предложений 15 – 22 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.____________________________________________

9. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую при вводном слове.

Мелочи,(1) на которые мы порой не обращаем внимания,(2) могут поднять настроение до небес. Возможно,(3) именно сейчас они не могут быть рядом.________

10. Укажите количество грамматических основ в предложении  12. ___________

 

11. Укажите тип речи данного отрывка.

1)описание   2)повествование    3)рассуждение

 

12. Укажите стиль произведения:

1)художественный, 2) публицистический  3) научный    4) разговорный

13. Среди  предложений 5-8  укажите номер односоставного безличного предложения.

 

14 .Среди  предложений 22-25 найдите предложение с обособленным определением.

 

15. Укажите ошибочное суждение.  1) В слове ЧТИЛИ все согласные звуки имеют пару по твёрдости – мягкости.    2) В слове ДРУЗЬЯ  количество звуков и букв совпадает.  3) В слове БЫВШИЕ  буква В обозначает звук [ф].  4) В слове МАНЕР  все согласные звуки звонкие.

16. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.  1) непримиримые  2) потерять 3) забирала   4) вылепила.

17.Укажите количество простых предложений в предложении  № 42

18.Среди предложений 25-28 выпишите приложение.

19 . Из предложенного текста выпишите по 1 примеру слов на оглушение и озвончение.

20.Среди 1-4 предложений выпишите прилагательное в превосходной степени______

2 часть.. 1)Выполните полный синтаксический разбор предложения  " Каждому хочется понять магическую природу любви". (4 балла)

               2) выпишите  из предложения выше  по 1примеру согласования и управления. (2б)

             3) определите морфемный состав слов:  бескорыстно, подписанную, отзывчивость,  разумеющееся.(4б)

 

Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения входной контрольной работы по предмету " Русский язык " (9 класс)

 

1. Назначение КИМ – оценить уровень общеобразовательной подготовки по предмету Русский язык " обучающихся 9 класса. КИМ предназначены для входного контроля достижения планируемых предметных и метапредметных результатов.

2. Характеристика структуры КИМ                                                      

Входная  контрольная работа состоит из двух частей, которые различаются по содержанию, форме и количеству заданий.

Часть 1 содержит 20  заданий с выбором одного ответа или  с формулированием  краткого ответа.                                                                                                                                             

Часть 2 содержит лингвистическую работу , состоящую из синтаксического разбора простого  предложения, поиска в данном предложении  словосочетаний различных типов подчинительной связи, а также морфемный разбор слов.

Распределение заданий входной контрольной работы по ее частям с учетом максимального первичного балла за выполнение каждой части работы дается в таблице 1.                                     

Таблица 1. Распределение заданий по частям работы

Часть работы

Тип заданий

Число заданий

Максимальный балл

 

1

Часть 1

С выбором ответа

20

10

 

2

Часть 2

Практическая

3

10

Итого:

 

 

23

20

                                                                                                                                                                                                                                              

3. Распределение заданий итоговой работы по содержанию, проверяемым умениям и видам деятельности          

Первая тестовая часть позволяет выявить уровень и качество лингвистической компетентности: умение  работать и с информацией, находить в тексте информацию, данную в явном виде; находить в тексте информацию, данную в неявном виде; находить в предложениях смысловые отрезки, которые необходимо выделить знаками препинания, обосновывать выбор знаков пре­пинания и расставлять их в соответствии с изученными в 5-9 классах пунк­туационными правилами; находить в словах изученные орфограммы, уметь обосно­вывать их выбор, правильно писать слова с изученными орфограммами., знать и уметь находить корни  с чередованием ,знать основные фонетические законы и уметь их видеть в слове, определять изобразительное средство в указанных предложениях, знать и определять тип речи и его стиль, знать виды односоставных предложений, уметь  определять  их виды  и видеть в тексте.

 

Вторая часть работы предназначена для выполнения заданий практического характера: умение производить полный синтаксический разбор, из предложения выписывать словосочетания, построенные по модели согласования и управления, а также умение производить морфемный анализ слов.

 

4. Продолжительность итоговой работы

На выполнение входной работы отводится 45 минут.

 

5. Система оценивания выполнения отдельных заданий и итоговой работы в целом

Каждое правильно выполненное задание первой части  оценивается 0, 5 баллом. Максимум-20  баллов, что соответствует оценке 10

 

Вторая часть оценивается дифференцированно: 1задание -4 балла, 2 задание-2 балла, 3 задание(4 слова) -4 балла. Максимальный показатель 10 баллов.

    

6. Распределение заданий КИМ по уровню сложности

 В таблице 2 приведено распределение заданий итоговой работы по уровням сложности

Таблица 2. Распределение заданий итоговой работы по уровню сложности

Уровень сложности заданий

Число заданий

Максимальный первичный балл

Процент от максимального первичного балла за всю работу, равного  20

Базовый

20

10

50%

Повышенный

3

10

50%

Высокий

-

-

-

Итого:

23

20

100%

 

Таблица 3. Таблица перевода баллов в отметки по десятибалльной шкале

Отметки по десятибалльной шкале

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Первичные баллы1 части

4-5

6-7

8-9

9-10

11-12

14-13

15-16

17-18

20-19

Баллы 2 части

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

Оценка 1 и 2 части работы складываются, выводится среднеарифметический показатель, округляется  в пользу ученика.

 

Приложение

Обобщенный план варианта контрольных измерительных материалов для проведения итоговой работы по предмету "Русский язык " (9 класс)

Проверяемые элементы содержания

Уровень сложности задания

Максимальный балл за выполнение задания

Примерное время выполнения задания (мин.)

Часть 1

1

Умение понимать логическую схему рассуждений автора

Б

1

10

2

Умение находить в тексте информацию, данную в явном виде

Б

1

2

3

Умение находить выразительное средство в ряде предложений(эпитет)

Б

1

1,5

4

Умение определять написание приставки и находить ее в тексте

Б

1

1,5

5

Умение находить слово по формулировке орфограммы

Б

1

1,5

6

Умение  подбирать синоним

Б

1

1,5

7

Умение подбирать синонимичное словосочетание другого вида подчинительной связи.

Б

1

1,5

8

Умение находить грамматическую основу предложения, определять вид односоставного предложения, находить его в тексте.

Б

1

2,5

9

Умение  находить обособленное обстоятельство, обособленное определение, приложение

Б

1

2,5

10

Умение видеть вводные слова и указывать цифры на месте знаков препинания.

Б

1

0,5

11

Умение определять количество простых предложений в составе сложного.

Б

1

1,5

12

Умение  определять тип и стиль речи.

Б

1

1,5

13.

Умение  анализировать и определять фонетические законы

Б

 

2,0

14

Умение находить и различать корни с чередованиями с омонимичными.

Б

 

1,0

Часть 2

15

Владение навыками анализа простого предложения , систематизация знания по разбору предложения

П

4

6

16

Владение навыками  анализа простого предложения с точки зрения членения на словосочетания, производить поиск нужной информации, зная типы подчинительной связи

П

2

3

17

Владение навыками морфемного анализа слов с учетом семантики.

П

4

5

Всего заданий – 23,

 из них по типу заданий: А-7; Б - 16; по уровню сложности: Б – 20, П – 3,

Максимальный первичный балл за работу – 20.

Общее время выполнения работы – 45 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Входной контроль по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 9603
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никулина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никулина Светлана Николаевна
    Никулина Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 467571
    • Всего материалов: 305

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек