Инфоурок Школьному психологу Конспекты"Выбираем профессию" занятие психолога с учащимися 8-9 классов

"Выбираем профессию" занятие психолога с учащимися 8-9 классов

Скачать материал

Тема: Дороги, которые мы выбираем.

 

Цели: 1) осознание учащимися своих профессиональных намерений, интересов, склонностей; 2) знакомство с основными понятиями курса; 3) активизация процесса рефлексии.

Необходимые материалы: бланки опросника, словарь основных понятий курса. (см. Приложение к занятию).

 

Мы творим нашу собственную жизнь.

И называем ее судьбой.

                                                                       Дизраэли

 

СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ

 

1.      Разминка "Делай как я!".

Цель:  разогрев, позитивное эмоциональное состояние.

 Все встают в шеренгу за ведущим, который начинает двигаться по кругу со словами: "Делай как я!" и показывает движение. Все повторяют это движение, пока один из участников не скажет: "Делай как я!" и предложит новое движение. Желательно каждому участнику что-то предложить для всех.

2.      Психотехническое упражнение "Комплимент".

Цель: создание благоприятной атмосферы для дальнейшей работы.

Участники садятся по кругу. Ведущий берет мяч и бросает одному из участников, говоря комплимент. Получивший мяч выбирает любого в круге и говорит свой комплимент любому из круга. Игра продолжается до тех пор, пока мяч не побывает у каждого участника. Комплимент должен быть коротким, лучше - в одно слово.

 

 

3.      Беседа о профессиональных целях и намерениях.

Цель: осознание учащимися собственных профессиональных намерений.

Ведущий: Вам предстоит ответить на вопросы:

§  выбрали ли вы будущую профессию?

§  продуманы ли вами пути ее получения (учебное заведение, конкретное предприятие и т.д.)?

§  имеются ли резервные, запасные варианты, если не осуществятся основные?

§  что вас привлекает в выбранной профессии?

 

4.      Изучение базовых понятий курса. Работа со словарем.

Цель:  знакомство с основными понятия   курса.

Работа строится  в форме дискуссии, заранее исключив возможность узнать готовые ответы из словаря, для стимулирования когнитивной активности учащихся.

1) Что такое профориентация? (Отталкиваться от значения слов "ориентация", "ориентироваться".)

 

2) Какова цель профориентации?

 

3)Какова роль психолога-профконсультанта? (Важно выяснить ожидания подростков. Надеются ли они получить конкретный совет? Почему?)

 

4) Что такое профессия?

Методом эвристической беседы обсуждение основных признаков профессии:

 

а)Подвести учащихся к выводу о том, что профессия - род трудовой деятельности, при том, что и работа на садовом участке - тоже трудовая деятельность. В чем же отличие профессии от других видов трудовой деятельности?

 

б)         Что необходимо прежде всего, чтобы получить профессию? (Образование.)

 

в)         Дворник, грузчик, уборщица - это профессии? (Нет, потому что нигде не обучают этим занятиям, хотя они и являются трудовыми.)

 

г)         Что еще является основным признаком профессии? На что мы надеемся, получая профессию? (Она будет приносить нам радость, удовлетворение и обеспечивать нас материально.)

 

д)         Что еще необходимо учитывать при выборе профессии?

(Чтобы совпадали интересы, желания, возможности, способности человека.)

 

5)         Что такое специальность? (Объяснить на примерах.)

а)         Какие специальности вы знаете в профессии врача?

 

б)         Военный - это профессия? А какие военные специальности вы знаете? (Можно использовать другие профессии: юрист, слесарь, инженер и т.д.)

 

6) Что такое должность? Найти профессию, должность, специальность и объяснить на примерах:

главный бухгалтер-бухгалтер; заведующий лабораторией  старший инженер - инженер - инженер-системотехник; учитель – учитель начальных классов - завуч; продавец - заведующий отделом - продавец продовольственных товаров.

 

7) Попробуйте дать три определения слову "квалификация".

 

8) Что такое вакансия?

 

9) Знакомо ли вам слово "карьера"? Что оно означает? (Дать три определения.)

 

10) Что такое призвание?

В процессе этой работы на доске можно записывать определения, данные группой  или конкретным человеком. Затем - сравнить с определениями в словаре основных понятий. В конце беседы раздать учащимся словари с определениями. Дать задание - запомнить понятия.

 

 

5.      Заполнение анкеты. Опросник  для выявления готовности учащихся к выбору профессии.  (автор. профессор  В.Б. Успенский)

Цель:  определение готовности учащихся к выбору профессии.

Учащимся предлагается  прочитать нижеперечисленные  утверждения и выразить свое согласие или несогласие с ними ответами «да» или «нет».

 

При анализе анкеты ведущий должен сформулировать выводы:

§  о направленности интересов;

§  о наличии или отсутствии предшествующего опыта, связанного с профессиональными намерениями;

§  об адекватности мотивов выбора карьеры;

§  о наличии профессионального плана и степени его сформированности (сформированным профплан считается тогда, когда выбрана профессия, продуманы пути ее получения и имеется уверенность в правильности выбора);

§  об осознанности выбора профессии (осознанным выбор можно считать в том случае, если он построен с учетом интересов, предшествующего опыта личности, при наличии адекватных мотивов выбора карьеры).

 

6.      Проведение методики «Моя линия жизни»

Цель:  самопознание

§  Сейчас мы попробуем, как на картине, представить свою жизнь, воссоздать индивидуальный жизненный путь.

 

§  Нарисуйте на листе бумаги вектор произвольной длины (можно вертикально или горизонтально). Начало вектора в точке рождения.


      рождение ______________х    о          

 

§  Обозначьте крестиком место, где вы чувствуете, ощущаете себя в данный момент, в данное время. Укажите возраст. Кружочек поставьте там, где вам хотелось бы быть. Это - предпочитаемый возраст ("золотой"). Напишите, почему.

 

§  В промежутке от рождения до настоящего времени укажите все наиболее значимые для вас события, поступки, может быть какие-то периоды, этапы жизни.

 

 

§  Готово? А сейчас спланируйте свою будущую жизнь. Что вы хотите, чтобы сбылось, случилось в вашей судьбе? Обозначьте эти события на "линии жизни".

 

При анализе данной методики ведущий  обсуждает с ребятами основные тенденции: насыщенность событиями прошлого и настоящего, ориентацию на возраст, события внутреннего и внешнего плана и т.д.

7.      Беседа о условиях самоопределения.

Цель: осознание важности процесса профессионального самоопределения.

Ведущий. «Выбор профессии является  очень важным моментом в биографии человека, влияющим на все сферы жизни. Самоопределяясь, вы выбираете друзей, увлечения, любимые предметы. Поэтому очень важно научиться выбирать сознательно, мотивируя свой выбор.

  Многие люди выбирают профессию чисто случайно. К чему это может привести?

§ Вспомните кого-нибудь из близких, знакомых, кому его работа в тягость.

§ Опишите такого человека.

§ С чем приходится сталкиваться его домашним?

§ Как это сказывается на его личной, семейной жизни?».

В ходе дискуссии на эту тему учащиеся дают достаточно подробную характеристику человеку, неудовлетворенному своей работой:

§  раздражительный, нервозный;

§  с повышенной утомляемостью;

§  с пониженной сопротивляемостью организма (отсюда -болезни);

§  конфликтный...

При обсуждении этого вопроса необходимо добиться, чтобы учащиеся ясно представили себе картину профессиональной неудовлетворенности человека и ее причины.

Ведущий. «Что нужно знать, чтобы осознанно  принимать решения? Прежде всего – свои способности и возможности. Затем -  особенности  того, из чего предстоит выбирать. Далее – свои цели и желания, ожидания и представления о будущем».

Ведущий. «Для взрослого человека профессиональная успешность - одна из главных психологических задач;  у каждого возрастного этапа свои задачи. Например, в подростковом  возрасте одной из них является профессиональное самоопределение. Именно на это вопрос мы попытаемся ответить сейчас»

8.      Упражнение «Цветение розы».

Цель:  осознание внутреннего «Я», стимулирование внутренней энергии, жизненной силы.

Ведущий: Сядьте удобно. Глубоко вдохните несколько раз и расслабьтесь. Закройте глаза.

Представьте себе розовый  куст  с цветами  и бутонами. Обратите внимание на один из бутонов. Он еще полностью закрыт, лишь наверху можно увидеть розовую точку. Сосредоточьтесь на изображении, удерживая его в центре сознания.

Вообразите, что зеленая чашечка начинает раскрываться, обнажая пока еще закрытые лепестки цветка. Наконец, перед вашим мысленным взором должен предстать весь бутон, состоящий из розовых лепестков.

Лепестки начинают медленно раскрываться, расходиться в стороны. Это происходит до тех пор, пока перед вами не предстанет свежая, прекрасная роза во всем великолепии и полном цветении. Попытайтесь уловить ее характерный запах, который не ступаешь ни  с чем.

Теперь представьте себе, что вы стали этой розой или вобрали этот цветок в себя. Удостоверьтесь, что роза находится  внутри вас. В символическом смысле вы и есть эта роза.  Та же самая сила, которая  оживотворяет Вселенную и создает розу,  способна пробудить в час ваше внутреннее «Я» и проявить все, что оно  излучает.

Представьте, что вы стали розовым кустом. Ваши корни пронизывают землю, от которой поступают питательные вещества. Ваши листья и цветы растут, тянутся вверх, питаются энергией солнечного света и согреваются ею.

Вообразите, что вы – другие розовые кусты, растения и деревья. Вы – все, что существует за счет этой жизненной энергии и составляет часть планеты, великого целого. Попытайтесь удержать это ощущение в течение какого-то периода времени. Затем откройте глаза и вернитесь сюда.

Обсуждение в группе впечатлений от выполненного упражнения.

 

 

9.             Обсуждение занятия.

Учащиеся делятся  своими впечатлениями о занятии. Рассказывают, что им понравилось, что нет, что было для них важным, какие выводы они для себя сделали.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Выбираем профессию" занятие психолога с учащимися 8-9 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 1108
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мураткина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103005
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 124 человека

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе