Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыВыборы "Ученик Года" в школе, как форма правового воспитания учащихся

Выборы "Ученик Года" в школе, как форма правового воспитания учащихся

Скачать материал

Выборы «Ученик Года» в школе,

 как форма правового воспитания учащихся.

Методические рекомендации.

Для успеха демократических преобразований в стране необходимо постоянное правовое и гражданское образование молодежи. Огромную роль при этом играет школа, как важнейший институт социализации личности. Выполняя социальный заказ общества, школа призвана дать не только определенный запас знаний, но и воспитать личность, способную решать социальные задачи. В то же время существует противоречие между необходимостью политического образования личности, адаптированной к современным условиям, адекватно участвующей в политической и общественной жизни с одной стороны и недостаточным вниманием государства к проблемам молодежи, ее гражданского и политического воспитания. Из этого противоречия вытекает ряд существенных проблем нынешней молодежи:

1) Прагматичность молодого поколения, выдвигающего в качестве своего жизненного кредо карьеру и богатство.

2) Правовой и политический нигилизм молодежи, выраженный в пассивности и откровенном абсентеизме.

и в тоже время:

- Осознание молодежью важности высокой правовой культуры в правовом государстве, готовность следовать принципам права.

- Необходимость пополнения молодыми людьми своих правовых знаний и невозможность делать это в силу разных причин.

            Предмет обществознание наиболее приспособлен к решению этих проблем. Изучение различных сфер общества, их взаимодействия, роли и места человека в общественной системе – все это идет при изучении учебного предмета. В современной методике преподавания разработано множество подходов к повышению эффективности обучения: компетентностный, деятельностный, личностно - ориентированный и др. Современный школьник требует не только знаний, но и воспитания. Одним из направления является политологический подход в преподавании обществознания, акцентирующий внимание на изучение государства, политических идеологий, партий, их взаимодействия, а также осуществление политических прав и свобод личности.

Участие в политической жизни общества - это основа гражданской компетенции молодых людей. Проектная деятельность, моделирование политических процессов, выборов, заседаний парламента и др. – все это успешно можно применить на учебных занятиях. Повышают интерес старшеклассников к политической жизни, вносят  разнообразие в учебный процесс такие  методы и формы работы, как: научно – практические конференции, социологические опросы населения, встречи с представителями политических партий.

            В течение многих лет складывалась система правового воспитания молодежи в нашей школе. В рамках этой работы проведены открытые уроки по темам: «Как сделать политический выбор?», «Политический статус личности», встречи с представителями политических партий нашего района, социологические опросы, апробирована система «праймериз» накануне президентских выборов 2008г. и др. Школьники участвовали и добивались хороших результатов в краевом конкурсе Избиркома 2007г. по избирательным системам. Использованы и др. методы совместной работы школы и Акшинской ТИК (председатель С.А. Барнашов).

            Объем школьной программы по обществознанию не позволяет, однако, акцентировать внимание только на проблеме правового воспитания.  Внеклассная работа дает широкие возможности: факультативные занятия по основам права, предпрофильные элективные курсы, участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях. И это далеко не полный перечень методов и форм внеклассной работы по правовому воспитанию.

       Учитель обществознания имеет возможность спланировать и провести мероприятия, цель которых - расширение теоретических знаний, применение их на практике; осуществление социальных проектов, разработанных детьми.

    Выборы «Ученик Года» являются одним из таких мероприятий внеклассной работы и  в МОУ СОШ с. Акша.

            Согласно разработанному Положению, выборы проводятся 1 раз в 2 года. Охват детей и взрослых – более 80 %. Теоретические знания, полученные старшеклассниками, воплощаются в жизнь. Учащиеся  получают необходимые навыки избирателя, общее представление о характере, механизме политической борьбы. «Игра  всерьез!» - вот лозунг проводимого мероприятия.

            Конкурс имеет огромное воспитательное значение. Лучшие из лучших, достойнейшие из достойнейших получают официальное признание своих выборщиков, повышают свою самооценку, а главное, чувствуют себя активными участниками политической жизни общества.

             В проведении этого значимого в нашей школе мероприятия можно выделить несколько основных этапов:

I.  Подготовительный этап.

Он в свою очередь, делится на теоретический и практический.

            На теоретическом этапе происходит подготовка учащихся 11 классов для проведения выборов. На уроках обществознания и факультативах изучаются темы «Демократия», «Виды избирательных систем», «Политический статус личности»; происходит знакомство с ФЗ «О выборах». По времени, это как раз совпадает с часами, выделенными в программе на изучение темы «Политическая жизнь современного общества», что способствует формированию у учащихся осмысленного представления о предстоящей работе в качестве актива. На этом этапе, выпускники пишут эссе на темы: «Как я представляю себе демократические выборы?», «Процедура праймериз в США и ее реализация в России», готовят сообщения и компьютерные презентации по теме. На этом этапе проводятся уроки-практикумы, где отрабатывается процедура голосования, технология «паблик рилейшн». Благодаря накопленному за предыдущие годы материалу по выборам, можно провести конференцию «Легко ли быть избирателем?», где старшеклассники анализируют печатную продукцию, агитлистовки, оценивают стиль, привлекательность рекламы,  личность кандидата.

Весь теоретический этап  растянут по времени до конца  I полугодия, поэтому никакого форсирования событий не происходит.

     Практический этап  совпадает с началом учебного года. Уже в сентябре, согласно положению  о конкурсе «Ученик Года», выдвигаются кандидатуры лучших учащихся от классов для участия в конкурсе, т.е. идёт формирование «избирательных округов».  Старшеклассники организуют классные часы, особенно в 6-7 классах, на которых объясняют процедуру и особенности школьных выборов.

             В течение I полугодия Совет старшеклассников проводит мониторинг учебных, спортивных, общественных достижений кандидатов на звание «Ученик Года». Таким образом, к началу III четверти определяется круг  наиболее достойных представителей «избирательных округов» - классов, происходит своего рода преодоление «избирательного барьера». В избирательной компании не принимают участие учащиеся начальных и 5 классов, потому что их  адаптация к старшей школе еще не завершена, да и осознанный выбор (политическая  «зрелость») оставляет желать лучшего. Возрастной ценз не противоречит Конституции РФ 1993г.

            На этом же этапе происходит формирование избирательной комиссии из числа выпускников, выбирается председатель ШИК (школьная избирательная комиссия), секретарь, охрана, выездная комиссия, ответственные за техническое обеспечение выборов, за связь с общественностью (журналисты).

            Все происходит с учетом желания, способностей, теоретической подготовки, полученной на предыдущем этапе. Главное условие – участвуют все выпускники.      Роль учителя – консультация, помощь при организации выборов и связь с общественностью села Акши.

            Учитель берет на себя техническую сторону мероприятия: встреча с представителем ТИК, договоренность об обеспечении избирательного участка необходимым оборудованием (кабинками, урнами), консультации по юридическим вопросам.

            Школьная избирательная комиссия   получает необходимые  инструкции по организации работы, кругу обязанностей. Далее начинается ее самостоятельная работа, где учитель остается только в роли консультанта. Комиссия окончательно утверждает список кандидатов, проводит сверку избирателей, занесенных в списки для голосования, определяет дату выборов. Обычно - это 2 неделя III четверти, за два дня до традиционного школьного праздника «За честь школы». Ответственные за техническое обеспечение выборов занимаются выпуском избирательных бюллетеней, ведомостей, протоколов и др. документации.   

            Все это происходит непосредственно в течении III четверти. Большой нагрузки в учебном плане нет, поэтому учащиеся имеют возможность распланировать учебные занятия и участие в выборах.

II. Этап реализации проекта «Выборы».

            Этот этап начинается за 2 недели до объявленной даты выборов. Кандидаты от классов, прошедшие отбор, вместе с доверенными лицами приглашаются в ШИК, где им объясняется их дальнейшая деятельность, вручаются удостоверения. Кандидаты получают возможность начать предвыборную агитацию. Им предоставляются площадки для размещения агитационных материалов и широкий выбор форм работы. Календарики, слоганы, листовки, посещение классных часов, встречи с учителями – все используется в предвыборной борьбе.

            Каждый кандидат готовит вместе со своими сторонниками компьютерную презентацию – рекламный ролик, который демонстрируется учащимся во время больших перемен. Все   поставлены в одинаковые условия, но есть  ограничения: никакой грязной борьбы, оскорблений, никакого черного пиара. Это дети, поэтому совершенно ни к чему им овладевать  недостойными средствами борьбы в политической жизни. ШИК строго следит за этим правилом!

Ровно за 24 часа до дня выборов, все агитационные материалы убираются. Агитация запрещена на всей территории школы.

 Накануне дня выборов, избирательная комиссия оформляет избирательный участок. Устанавливаются кабинки для голосования, столы для членов избирательной комиссии, председателя, секретаря. Помещение для голосования оформляется государственными символами РФ, Забайкальского края (флаг, герб, текст гимна). Для создания праздничной атмосферы ставятся живые цветы из кабинетов, подбирается фонотека. Члены избирательной комиссии заполняют протоколы выдачи бюллетеней, получают необходимое количество бланков, оформляют столы для своих избирателей (6 «а», 7 «б», «учителя», «техперсонал» и т.д.). Предусмотрен даже телефон. Все это выполняется выпускниками школы.

Открытие избирательного участка происходит в день выборов в 8 час 45 мин. Члены ШИК, кандидаты, их доверенные лица, приходят в школу раньше. Звучит Гимн РФ, председатель комиссии открывает участок.

В присутствии всех заинтересованных лиц, опечатываются урны (стационарная и переносная).  Сам день голосования не нарушает учебного распорядка в школе. Голосование проходит только на переменах, вплоть до окончания 6- го урока.

            В течение этого времени голосуют учащиеся, учителя, техперсонал. Выездная комиссия с переносной урной посещает школьную столовую, кочегарку, гаражи, чтобы каждого работника школы смог реализовать избирательные права.

            Голосование заканчивается после 6-го урока. Участок закрывается, члены избирательной комиссии, доверенные лица, собираются в кабинете для подведения итогов. В их присутствии пересчитываются и «гасятся» неиспользованные бюллетени, проверяется сохранность пломб на урнах, вскрываются сами урны.

            Подсчет голосов осуществляется выбранными из ШИК лицами, ( не более 3-х человек), председателем и секретарем ШИК, без присутствия доверенных лиц, самих кандидатов. Это делается для того, чтобы сохранить интригу до дня объявления результатов на празднике « За честь школы»  

            Комиссия заполняет, сводные протоколы определяет победителя, который объявляется на празднике  « За честь школы».

 

III этап.  Оценка  эффективности мероприятия.

            После окончания выборов « Ученик Года», все организаторы собираются для анализа проведенного мероприятия. Каждый дает оценку своей деятельности, высказывает свое мнение по поводу дня выборов. Оценивается деятельность председателя, секретаря, охраны и тд. Учитель, внимательно выслушав мнения, выставляет оценку.

Дается задание каждому учащемуся 11 класса – сделать письменный отчет по выборам, ответив на вопросы:

1) Каковы, на Ваш взгляд, причины победы этого кандидата?

2) Определите тип избирательной системы, применённой на выборах.

3) Какие нарушения, на ваш взгляд, были совершены во время выборов?

4) Ваши пожелания, советы для проведения следующих выборов?

     Этот отчет тоже оценивается, завершая, таким образом, изучение темы «Политическая сфера общества».

            Ответственные за связь с общественностью готовят публикации в школьную газету «Большая перемена», районную газету «Сельская Новь», оформляют фотовыставку «Итоги выборов», монтируют и демонстрируют фильм о прошедших выборах.

            Выборы завершены, но продолжается формирование  активной жизненной позиции учащихся, идёт приобщение их к ценностям демократического общества, и задача учителя -способствовать этому процессу ,делать его более эффективным.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выборы "Ученик Года" в школе, как форма правового воспитания учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 23. Демократические выборы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку обществознание по теме: "Семейное право".
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 16. Семья и быт
  • 30.11.2017
  • 2167
  • 21
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Статья "Методические приемы организации деятельностного подхода в обучении"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 6. Правовые основы предпринимательской деятельности
  • 30.11.2017
  • 586
  • 0
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2017 655
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попов Владимир Эдуардович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попов Владимир Эдуардович
    Попов Владимир Эдуардович
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2112
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек