Тема: «Вычисление
значений числовых выражений в правильном порядке. ».
Цель: познакомить
учащихся с правилами порядка выполнения действий в выражениях, учить работать
по алгоритму.
Задачи:
Обучающие:
- повторить табличные случаи умножения
и деления;
- проверить сформированность
математических компонентов;
- формировать умение применять
знания о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками
в различных ситуациях;
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки,
логическое мышление.
- совершенствовать умения наблюдать,
сравнивать, обобщать, применять полученные знания на практике;
- развивать познавательную активность,
повышать степень самостоятельности и инициативности учащихся;
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к математике;
- воспитывать толерантное
отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Ход урока
1.
Организационный момент.
- Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
- Займите свои рабочие места.
2.
Проверка домашнего задания.
- Открыли тетради, проверим д/з. У кого
д/з вызвало трудности? Кто быстро справился и самостоятельно?
3.
Устный счёт.
Вы знакомы с Математикой - царицей наук?
Тогда наверняка помните, что у нее есть помощники - знаки. Какие? Вот они. Они
пришли к нам на урок не просто, а принесли с собой разные задания, которые
предстоит нам выполнить.
Готовы.
1) Игра «Найди правильный ответ».
( У каждого ученика лист с числами)
55
|
56
|
57
|
58
|
59
|
60
|
61
|
62
|
63
|
64
|
65
|
66
|
67
|
68
|
69
|
70
|
71
|
72
|
73
|
74
|
75
|
76
|
77
|
78
|
79
|
80
|
81
|
82
|
83
|
84
|
85
|
86
|
87
|
88
|
89
|
90
|
91
|
92
|
93
|
94
|
95
|
96
|
97
|
98
|
99
|
100
|
101
|
102
|
103
|
- Я читаю задания, а вы, выполнив в уме
действия, должны полученный результат, т. е. ответ, зачеркнуть крестиком.
- Я задумала число, из него вычла 80,
получила 18. Какое число я задумала? (98)
- Я задумала число, к нему прибавила
12, получила 70. Какое число я задумала? (58)
- Первое слагаемое 90, второе слагаемое
12. Найдите сумму. (102)
- Соедините полученные результаты.
- Какую геометрическую фигуру вы
получили? ( Треугольник)
- Расскажите, что вы знаете о данной
геометрической фигуре. (Имеет 3 стороны, 3 вершины, 3 угла)
- Продолжаем работать по карточке.
- Найдите разность чисел 100 и 22.
(78)
- Уменьшаемое 99, вычитаемое 19.
Найдите разность. (80).
- Возьмите число 25 4 раза. (100)
- Начертите внутри треугольника еще 1
треугольник, соединяя полученные результаты.
- Сколько треугольников получилось? (5)
2) Решение задач
С. 25 № 4, 5
3) Кто
быстрее?
- Царица Математика хочет узнать, кто из
вас быстро считает и предлагает найти значение вот этого выражения: 30 +
6 * (13 - 9)- Как смогли так быстро посчитать?
- Как считали? (по порядку)
4.
Постановка проблемы
- На вы видите два примера. Что можете о них
сказать.
2+5х3=17
2+5х3=21
- Вижу, вы удивлены. Почему? (Примеры
одинаковые, а результат разный)
- Какая возникла проблема? (Почему
в одинаковых примерах бывают разные ответы?)
- Попробуйте сформулировать цель урока,
т.е. чему мы будем учиться.
- Как нам изменить выражения, ведь, судя
по результату, они не равны? (Необходимо как-то обозначить в записи
порядок действий)
- Итак, цель нашего урока - научиться
обозначать в записи порядок действий.
- Запишите в тетрадях число,
классная работа.
5.
Работа над темой урока. Поиск решения проблемы
- Давайте рассуждать.
Если отличаются правые части…
Чем отличаются левые части? Какие есть
идеи? (Левые части отличаются порядком действий.)
- Какой
порядок действий в первом примере? во втором примере?
В каком примере мы действовали по
правилу? (В первом.)
- А во
втором примере мы нарушили правило! Как же нам догадаться, что здесь сложение
выполняется первым? (Нужно поставить скобки.)
Чтобы указать, в каком порядке нужно
выполнять действия применяют скобки.
Так что же обозначают скобки? (Действия,
заключенные в скобки, выполняются раньше других.)
- А чтобы
нам легче было запомнить Царица Математики дарит нам ключик - правило:
Порядок действий в выражениях
особый.
И в каждом случае, помни, он свой.
В порядке все действия ты выполняй.
Сначала в скобках все
посчитай.
Потом чередом, умножай или дели.
И, наконец, вычитай или сложи.
- Давайте вместе составим алгоритм порядка
выполнения действий.
(На слайде появляется памятка)
1) ( )
2) «х» или «:»
3) «+» или «-»
6. ФИЗМИНУТКА
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Поднимает руки класс- это раз!
Повернулась голова- это два!
Руки вниз- вперёд смотри это три!
Руки в стороны пошире- развернули на
четыре!
С силой их к плечам прижать- это пять.
Всем ребятам тихо сесть- это шесть.
·
Закрепление нового материала
Царица Математики предлагает нам:
·
Дифференцированная работа по карточкам.
- Сейчас посмотрим, как вы умеете
определять порядок действий в выражениях. В карточках вам надо расставить
порядок выполнения действий на каждой схеме. (Синие –
слабым ученикам, красные –
сильным).
… + … : … + … * … - …
… : … + … - … - … *(… + …)
… + … (… * … + …) : … - … : … * …
… * … * … - …(… * … - …) + … : …
- Поменяйтесь карточками друг с другом и
проверьте правильность выполнения.
Проверяют по слайду на
доске.
О – нет ошибок, О – 1 ошибка, 2-3 ошибки)
(правильное выполнение работы
по карточкам)
2)
Компьютерная игра- тренажёр
В царстве математики, во все года
Таблица умножения нужна всегда!
Закрепим знание таблицы умножения в
тренажёре. -
- Чему учились, выполняя задание? (Применять
алгоритм)
3)
Работа в паре.
Расставьте
скобки.
38-10+6=34
12:3х2=8
38-10-
6=22 12:3х2=8
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
5)
Работа в группе.
-
Прочитать задачу сначала про себя, потом вслух.
-
Из карточки выбрать решение, соответствующее этой задаче.
- 48
— (3*9) 2) 48 — (9*3)
3) 48 + 3*9
-
Какое решение выбрали?
-
Какая запись лишняя? Почему?
-
Что нужно узнать первым действием?
-
Вторым?
- Давайте улыбнёмся друг другу и скажем
спасибо.