Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 1000» (закрепление).
Учитель нач.классов
Акмолинской обл. Аршалынского
района Херсонской О.Ш.
Иманбаева Бакыт Мухтаровна,
Цели
урока.
1.Закрепить
навык сложения и вычитания чисел в пределах 1000.
2.Научить
применять навыки при решении примеров, логических задач.
3. Воспитывать
чувство взаимопомощи; развивать логическое мышление, интерес к математике;
активность и внимание учащихся.
Оборудование: мультимедийный
проектор; карточки с примерами для устного счета.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Сообщение темы и целей урока
На прошлых
уроках вы научились складывать и вычитать числа в пределах 1000. Сегодня вам
эти знания пригодятся, потому что мы с вами отправимся в путешествие задач.
Оно обещает быть интересным и познавательным.
3.
Оформление тетрадей.
3.1
Математический диктант:
1.
Запишите число, которое следует при счете за числом 289.
2.
Запишите число, которое предшествует при счете числу 800.
3.
Найди значения выражения: к 815 прибавить 5.
4.
Найди значения выражения: от 940 вычесть 10.
5.
Первое слагаемое 300, второе слагаемое 140, найди сумму.
6.
Уменьшаемое 650, вычитаемое 300, найди разность.
Вариант
правильных ответов: 290, 799, 820, 930, 440, 450.
Ученики
обмениваются листочками для взаимной проверки, «штурман» предъявляет код
(ответы) всему классу.
Ученики,
допустившие ошибки в матем. диктанте, получают дополнительную
карточку-перфокарту с заданиями (дифференцированный подход к слабым ученикам).
3.2
Работа с мультипроектором
Все
остальные ученики продолжают математическую разминку вместе с учителем.
- Найди лишнее
число в каждой группе:
76
53 458 27 99 31 52 48
300
100 542 700 900 200
548
460 752 340 76 953
854
246 927 400 299 762
Расположи
числа 3-й строки в порядке возрастания.
Расположи
числа 4-й строки в порядке убывания.
2.
Сравни:
378…374
487…700
719 – 38 … 719 - 380
505…550
673…637
407 – 136…470 - 136
3.
Какую цифру можно поставить вместо *, чтобы получилось верное
неравенство?
5*4
< 514 715
> 7*5
206
> *06 628 <
62*
4.
Определите, кто верно нашел значение суммы и значение разности Арман
или Зарина?
Арман: Зарина:
+
354
+354
99
99
453
1339
_889
_889
67
67
822
219
Кто
допустил ошибки и в чем их причина?
4
задание: Найди слово.
1вар.
413
+ 187 = 600 В
536
– 249 = 287 О
181
+ 111 = 292 С
999
– 232 = 767 Т
109
+ 178 = 287 О
903
– 286 = 617 К
2в.
718
– 426 = 292 С
271
+ 685 = 956 А
987
– 399 = 588 Л
703
– 469 = 234 Ю
143
+ 624 = 767 Т
1вар
|
617
|
600
|
292
|
287
|
767
|
|
к
|
в
|
с
|
о
|
т
|
2
вар
|
767
|
292
|
234
|
956
|
588
|
|
т
|
с
|
ю
|
а
|
л
|
6.
Физкультминутка
Гимнастика
для глаз под музыкальное сопровождение.
7.
Решение задачи
Ближайшими
планетами к Земле являются Венера и Марс.
По
подсчётам учёных полёт от Земли к Венере и обратно составит 505 дней, что на
139 дней дольше, чем на Марс и обратно. Сколько дней будет длиться полёт от
Земли к Марсу и обратно?
(Ответ:
366 дней будет длиться полёт от Земли к Марсу и обратно)
Говорит
ли вам о чем-нибудь это количество дней? (количество дней в високосном году).
8.
Вставь пропущенные цифры и знаки:
Развитие
логического мышления, потренируемся и мы в развитии логики.
*37
86*
73*
62*
4*7
4*3
2*6
**3
68*
*97
*75
267
9.
Подведение итогов.
10.
Домашнее задание: тест.