Инфоурок Литература ПрезентацииВыдающиеся лингвисты во времена Великой Отечественной Войный

Выдающиеся лингвисты во времена Великой Отечественной Войный

Скачать материал
Скачать материал "Выдающиеся лингвисты во времена Великой Отечественной Войный"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выдающиеся отечественные лингвистыПроект выполнил ученик 8 «А» класса
 Назаро...

    1 слайд

    Выдающиеся отечественные лингвисты
    Проект выполнил ученик 8 «А» класса
    Назаров Артём

  • Лингвист (Специалист-языковед.)Лингвистика тесно связана с многими родственн...

    2 слайд

    Лингвист (Специалист-языковед.)

    Лингвистика тесно связана с многими родственными науками. В этом можно легко убедиться, ознакомившись со списком изучаемых предметов. Основные направления - практические курсы иностранных языков (как минимум двух, а порой и больше), практика перевода, история России, — здесь легко проследить связь с переводческим делом. Немалое внимание уделяется философии, основе экономических теорий, основам права, — а как же без этого, ведь при рассмотрении судебного дела об оскорблении чести и достоинства не обойтись без лингвистической экспертизы. Чтобы лучше узнать особенности языка той или иной страны, студенты изучают лингвострановедение. А для того, чтобы ориентироваться в современных информационных технологиях, будущие лингвисты посещают уроки информатики, учат основы программирования, теорию вероятности и матстатистику, основы фундаментальной и прикладной математики, знакомятся с базами данных и системами автоматизированного перевода. Ну и, конечно же, в список дисциплин внесены политология, религиоведение, социология, основы экологии и психология. Чтобы выдержать конкуренцию многочисленных переводчиков и тех же собратьев-языковедов, лингвист должен быть всесторонне образован и хорошо знать свое дело.

  • Михаил Васильевич Ломоносов.Михаил Васильевич привнес значительный вклад в ра...

    3 слайд

    Михаил Васильевич Ломоносов.
    Михаил Васильевич привнес значительный вклад в развитие лингвистики. Несмотря на свою погруженность в специальные знания, он находил время и для филологических работ. По возвращении в Россию, в 1757 году он издал первую российскую грамматику, где раскрыл орфоэпические и грамматические нормы языка на основе полученных наблюдений за живой речью. Важно заметить, что первым, кто подошел к описанию грамматических особенностей русского, был Ломоносов. Как лингвист он занялся этим с научной точки зрения, именно им были также впервые рассмотрены понятия морфологии, синтаксиса и словообразования. На основе его «Российской грамматики» были впервые изданы учебники русского языка.

  • Филипп Федорович Фортунатов (1848–1914)Филипп Федорович Фортунатов, русский...

    4 слайд

    Филипп Федорович Фортунатов
    (1848–1914)
    Филипп Федорович Фортунатов, русский языковед. Родился 2 января 1848 в Вологде в семье учителя. В 1868 окончил Московский университет.
    За четверть века преподавательской деятельности в Москве Фортунатов прочел множество разнообразных университетских курсов по сравнительно-исторической грамматике, общему языкознанию и древним индоевропейским языкам и стал основоположником Московской лингвистической школы.

  • Евгений Дмитриевич Поливанов(1891–1938)Поливанов – лингвист широкого профиля...

    5 слайд

    Евгений Дмитриевич Поливанов
    (1891–1938)
    Поливанов – лингвист широкого профиля, он занимался многими языками, прежде всего русским, японским, узбекским, дунганским и др., и самыми разнообразными проблемами лингвистики. Ученик И.А.Бодуэна де Куртенэ, Поливанов сохранил его понимание фонологии как «психофонетики». Много занимался проблемами ударения, в частности, еще в 1910-е годы впервые в мировой науке определил характер японского ударения. Общий очерк фонологии и ударения в языках мира содержится в книге Поливанова Введение в языкознание для востоковедных вузов (1928; второй том Введения остался неизданным и был утерян). Им впервые описан ряд японских диалектов.


  • Маслов, Юрий Сергеевич(1914–1990)русский лингвист. Учился в Киевском универс...

    6 слайд

    Маслов, Юрий Сергеевич
    (1914–1990)
    русский лингвист. Учился в Киевском университете, затем в Ленинградском университете, который окончил в 1937. В 1937–1940 аспирант ЛГУ, ученик В.М.Жирмунского, И.И.Мещанинова и Л.В.Щербы. Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации до конца жизни работал в ЛГУ, сначала на кафедре германской филологии, затем на кафедре общего языкознания, которой заведовал в 1960–1984. Кандидат наук с 1940, доктор наук и профессор с 1957. Работал также в Институте славяноведения АН СССР. Умер Маслов в Ленинграде 25 августа 1990.Занимался общей лингвистикой, славистикой (особенно болгаристикой), германистикой. В течение многих лет работал над теорией грамматического вида и описанием соответствующей категории в русском и болгарском языках; труды Маслова оказали большое влияние на отечественные и зарубежные исследования в этой области (аспектологию). Автор грамматических описаний болгарского языка. Многолетний опыт Маслова по чтению курса «Введение в языкознание» в ЛГУ был обобщен в учебнике, впервые изданном в 1975; наряду с Введением в языковедение А.А.Реформатского этот учебник до настоящего времени используется в системе высшего образования.

  • ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ БОДУЭН ДЕ  КУРТЕНЕ. Родился  3 ноября 1929 года  в Варшав...

    7 слайд

    ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
    БОДУЭН ДЕ КУРТЕНЕ.
    Родился 3 ноября 1929 года в Варшаве.
    По родословной легенде происходил из
    древнего французского рода Куртене,
    который выводил себя от короля
    Людовика VI.
    В 1875 учёный стал профессором, а в
    1897 членом-корреспондентом Академии
    наук. Работал в Казанском (1874—1883),
    Юрьевском (1883—1893), Краковском
    (1893—1899), Петербургском (1900—1918)
    университетах. Основал Казанскую
    лингвистическую школу

    Русский и польский языковед

  • Конрад, Николай Иосифовичрусский востоковед, историк мировой культуры. Роди...

    8 слайд

    Конрад, Николай Иосифович


    русский востоковед, историк мировой культуры. Родился в Риге 1 (13) марта 1891. В 1912 окончил Петербургский университет; в 1914–1917 стажировался в Японии. В 1920–1922 ректор Орловского университета. В 1922–1938 преподавал в Петроградском/Ленинградском университете и Ленинградском институте живых восточных языков, с 1926 в должности профессора. В 1930–1938 – заведующий японским кабинетом Института востоковедения АН СССР. В 1938 был арестован (освобожден в 1941). В 1941–1949 заведующий японской кафедрой Московского института востоковедения, с 1943 до конца жизни – в Институте востоковедении АН СССР в Москве. С 1958 академик АН СССР. Умер Конрад в Москве 30 сентября 1970.Конрад – основатель школы отечественного японоведения, подготовил большое количество учеников. Публикации 1910–1930-х годов посвящены различным областям японоведения: культуре, литературе, театру, языку, истории. Переводил японские памятники литературы (Исэ-моногатари и др.), древнекитайские военные трактаты Сунь-цзы и У-цзы. В 1950–1960-е годы выступал с публикациями, посвященными общим проблемами мировой культуры и истории, в большинстве вошедшими в книгу Запад и Восток (1966; 2-е изд. 1972). Выдвинул концепцию «восточного Ренессанса», популярную среди советских ученых-гуманитариев в 1950–1970-е годы.

  • Винокур, Григорий ОсиповичЗначителен вклад Винокура в частные разделы языко...

    9 слайд

    Винокур, Григорий Осипович


    Значителен вклад Винокура в частные разделы языкознания, прежде всего в теорию словообразования, немаловажным эпизодом которой был спор о принципах членимости слова, инициированный статьей Винокура 1946 Заметки по русскому словообразованию. В этой статье предлагалась различная трактовка слов с уникальными основами (типа малина, буженина) и уникальными суффиксами (типа пастух, песня): первые предлагалось считать непроизводными в отличие от вторых. А.И.Смирницкий двумя годами позже, уже после смерти Винокура, обосновал их единообразную трактовку (принятую ныне) как производных. Интересна также статья Винокура о частях речи в русском языке (издана посмертно в 1959), где рассмотрены общие принципы деления лексики по частям речи и построена последовательно морфологическая классификация частей речи для русского языка, оказавшаяся весьма отличной от традиционной.
    Винокур был одним из создателей истории русского литературного языка как особой дисциплины (Русский язык: исторический очерк, 1945). Много занимался вопросами стилистики и культуры речи (Культура языка, 1929), анализируя, в частности, теоретические основы стилистики как особой лингвистической дисциплины.

  • Невский, Николай Александровичрусский востоковед, специалист по языкам и кул...

    10 слайд

    Невский, Николай Александрович

    русский востоковед, специалист по языкам и культурам народов Дальнего Востока. Родился в Рыбинске 18 февраля (1 марта) 1892. В 1914 окончил Петербургский университет; в 1915–1929 работал в Японии. С 1929 преподавал в Ленинградском университете и Ленинградском институте живых восточных языков, работал в Эрмитаже, с 1930 – также в Институте востоковедения АН СССР. В 1937 был арестован. Был расстрелян 24 ноября 1937.В первые годы научной деятельности изучал японскую народную культуру и японские народные верования, переводил древнеяпонские памятники. Во время пребывания в Японии изучал айнский фольклор, диалекты островов Рюкю и народную культуру их жителей, во время экспедиции на остров Тайвань собрал материал по языку и культуре аборигенного народа цоу. После возвращения в СССР основной сферой деятельности Невского стали изучение хранящихся в Институте востоковедения тангутских рукописей и дешифровка тангутской письменности (тангутский – один из языков тибето-бирманской ветви сино-тибетской языковой семьи; был официальным языком государства Си Ся в 10–13 вв.). За эти работы ему в 1962 была посмертно присуждена Ленинская премия.
    При жизни Невского были опубликованы лишь немногие его работы; большую часть собранного материала он так и не успел завершить. Значительная часть трудов ученого была опубликована посмертно, в 1960–1990-х годах.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2018 1907
    • PPTX 382.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назаров Артём Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назаров Артём Дмитриевич
    Назаров Артём Дмитриевич
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33512
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Методические аспекты реализации элективного курса «Основы геополитики» профильного обучения в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Личная эффективность менеджера

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе