Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииВыдающийся мореплаватель и исследователь мирового океана И.Ф. Крузенштерн

Выдающийся мореплаватель и исследователь мирового океана И.Ф. Крузенштерн

Скачать материал
Скачать материал "Выдающийся мореплаватель и исследователь мирового океана И.Ф. Крузенштерн"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Выдающийся мореплаватель и исследователь мирового океана...

    1 слайд

    «Выдающийся мореплаватель и
    исследователь мирового океана
    И.Ф.Крузенштерн»
     

    Автор:
    Муравьёва Раиса Александровна

  • Иван Фёдорович КрузенштернВ усадьбе Хаггуд (ныне Эстония) 8(19) ноября 1770 г...

    2 слайд

    Иван Фёдорович Крузенштерн
    В усадьбе Хаггуд (ныне Эстония) 8(19) ноября 1770 года родился Адам Иоганн Крузенштерн. В 1782 – 1785 г.г. он учился в церковной школе в Ревеле (сейчас Таллин), в 1785 – 1788 г.г. – в Морском кадетском корпусе в Кронштадте.
    В мае 1788 года выпущен гардемарином досрочно из Морского кадетского корпуса в связи с недостатком офицерского состава в период русско-шведской войны 1788 – 1790 г.г. . На русской службе стал именоваться Иваном Фёдоровичем.
    Крузенштерн был очень хорошо развит физически. По словам современников, он сильно выделялся среди окружающих, отличался атлетическим телосложением. Даже в плавании ежедневно занимался по 30-40 минут с двухпудовыми гирями.

  • До кругосветного плавания.В период русско-шведской войны 1788 – 1790 г.г. Кр...

    3 слайд

    До кругосветного плавания.
    В период русско-шведской войны 1788 – 1790 г.г. Крузенштерн участвовал в Гогландском сражении 1788г. на корабле «Мстислав», «состоя за мичмана». В 1789 г. за успехи произведён в мичманы. Принял участие в Эландском морском бою 1789 г. В 1793 г. в составе группы из нескольких моряков Иван Фёдорович направлен волонтёром в Великобританию для совершенствования в морском деле. Был размещён на эскадру, отправлявшуюся к Северной Америке. В 1798 г. Иван Фёдорович на британском корабле попал в Калькутту (Индия). Провёл в Индии около одного года. За это время он на купеческом судне посетил Китай, ознакомился с состоянием торговли. В 1799 г. И.Ф.Крузенштерн вернулся в Россию на торговом судне Великобритании и был произведён в капитан-лейтенанты. Вернувшись из Великобритании, Иван Федорович представил Павлу I (1796 – 1801) две докладные записки, в которых он настойчиво добивался разрешения на организацию кругосветного плавания. Павла I записки Крузенштерна не заинтересовали.
    В 1802 г.Александр I (1801 – 1825) удовлетворил просьбу Крузенштерна при условии, что экспедицию возглавит сам Иван Фёдорович. В июле 1802 г. было принято решение направить в кругосветное плавание два корабля. Официальной целью экспедиции являлась доставка в Токио русского посольства во главе с Н.П.Резановым, назначенным послом России в Японии.
    Кругосветное плавание финансировалось совместно Российско-американской компанией и русским правительством. . Руководство экспедицией было возложено на И.Ф.Крузенштерна.

  • Вокруг света.26 июля (7 августа) 1803 г. «Надежда» и «Нева» вышли из Кронштад...

    4 слайд

    Вокруг света.
    26 июля (7 августа) 1803 г. «Надежда» и «Нева» вышли из Кронштадта. До Копенгагена шли спокойно, по хорошей погоде, а после него, в проливе Скагеррак, налетел жесточайший шторм. К вечеру другого дня ветер утих, на небе моряки увидели северное сияние.
    После Копенгагена экспедиция направилась к Канарским островам (к северо-западу от Африки). Якорь бросили у острова Тенерифе, в порту Санта-Крус. Остров Тенерифе – последняя земля, встреченная экспедицией Крузенштерна на пути через Атлантический океан к берегам Бразилии.

  • Вокруг света                    ВОКРУГ СВЕТА
14(26) ноября 1803 г.  «Надежда»...

    5 слайд

    Вокруг света
    ВОКРУГ СВЕТА
    14(26) ноября 1803 г. «Надежда» и «Нева» пересекли настоящий географический экватор – здесь Андреевский флаг ещё никогда не развевался.
    К вечеру 14(26) февраля 1804 г., когда корабли находились в районе Огненной Земли, резко ухудшилась погода. Начал дуть юго-западный ветер с порывами, на следующий день разыгрался шторм со снегом и градом. Русские моряки с честью выдержали суровое испытание. Десятиузловым ходом шлюпы обошли остров Штатов и оставили за кормой мыс Горн.

  • Вокруг света                ВОКРУГ СВЕТА 
 29 апреля 1804 г. «Надежда» и «Нев...

    6 слайд

    Вокруг света
    ВОКРУГ СВЕТА
    29 апреля 1804 г. «Надежда» и «Нева» остановились у острова Нуку-Хива из группы Маркизских островов. За время пребывания у острова Нуку-Хива Крузенштерн собрал интереснейшие географические и этнографические сведения о Вашингтоновых островах, составляющих северную группу архипелага Маркизских островов, и картографировал их. Побывав на каждом из этих островов, Иван Фёдорович пришёл к выводу, что им следует дать такие названия, «под каковыми они известны у природных жителей». Эти названия сохранились до сих пор.
    6 мая «Надежда» и «Нева» покинули остров Нуку-Хива. Крузенштерн повёл суда на Камчатку.

  • Вокруг света                                                ВОКРУГ СВЕТА
10 и...

    7 слайд

    Вокруг света
    ВОКРУГ СВЕТА
    10 июня Крузенштерн направился к берегам Камчатки. Пополнив запасы воды и продуктов, в конце августа экспедиция направляется к Японии. В Японии «Надежда» с российским посольством провела под арестом свыше 6 месяцев (с октября 1804 г. по апрель 1805 г.). Невзирая на запрещение японских властей, И.Ф.Крузенштерн решил пройти вдоль западного побережья Японии, чтобы составить подробное описание этого района. Он закартографировал западное и северо-западное побережье японских островов, открыл и нанёс на карту множество мысов и бухт. Много времени Крузенштерн уделил изучению и описанию побережья Сахалина. Он пришёл к выводу, что Сахалин представляет собой полуостров. Впрочем, сам Крузенштерн считал последующее изучение этого района предприятием «не бесполезным», поскольку «оставалось ещё неизведанное пространство, составляющее от 80 до 100 миль, а положение устья Амура не определено с достаточною достоверностию».


  • Вокруг света       В феврале 1806 г. «Надежда» и «Нева» отправились в...

    8 слайд

    Вокруг света
    В феврале 1806 г. «Надежда» и «Нева» отправились в дальнейший путь через Южно-Китайское море и Индийский океан вокруг мыса Доброй Надежды в Европу. Пройдя сложный лабиринт Малайского архипелага, шлюпы вошли в Зондский пролив, связывающий Южно-Китайское море с Индийским океаном. Здесь они попали в полосу жестоких штормов, но благодаря искусству командиров благополучно прошли пролив и вышли в океан.
    В начале апреля русские моряки увидели вдалеке очертания земли — это было побережье Африки. В середине апреля у мыса Доброй Надежды корабли в тумане потеряли друг друга из виду.

    Шлюпы «Надежда» и «Нева» в южных морях.

  • Вокруг света     12 апреля 1806 г. «Нева» вышла в Атлантический океан, 2...

    9 слайд

    Вокруг света
    12 апреля 1806 г. «Нева» вышла в Атлантический океан, 28 апреля пересекла Гринвичский меридиан, а 16 июня вошла на Портсмутский рейд. Таким образом, впервые в истории мирового мореплавания был совершён за 142 дня безостановочный переход из Южного Китая в Англию.
    После двухнедельной стоянки «Нева» направилась к родным берегам. 22 июля 1806 г. она бросила якорь на Кронштадтском рейде. Две недели спустя сюда пришла и «Надежда». Исторический вояж вокруг света закончился.

  • В 1823 – 1826 г.г. Крузенштерн опубликовал «Атлас Южного моря» в двух томах,...

    10 слайд

    В 1823 – 1826 г.г. Крузенштерн опубликовал «Атлас Южного моря» в двух томах, содержащий историко-географический анализ обширных российских и иностранных источников.
    «Атлас» И.Ф.Крузенштерна был признан учёными всего мира. Со времени его издания ни один корабль не выходил в море, не имея полного комплекта карт «Атласа Южного моря».
    За заслуги перед Россией по окончании плавания в 1806 г. была выбита медаль с изображением Крузенштерна.

  • Деятельность Крузенштерна после кругосветного путешествия.    В 1815 г. он у...

    11 слайд

    Деятельность Крузенштерна после кругосветного путешествия.
    В 1815 г. он ушёл в бессрочный отпуск для лечения и научных занятий.
    В 1826 г. Крузенштерн был произведён в контр-адмиралы и перешёл на работу в Морской кадетский корпус, а через год стал его директором. С 1827 года он являлся членом Адмиралтейского совета и Учёного комитета Морского штаба.
    За свою деятельность на посту директора Морского кадетского корпуса (1827 – 1842 г.г.) Иван Фёдорович отменил телесные наказания, организовал офицерские классы, ввёл преподавание начертательной геометрии, химии, создал библиотеку и музей корпуса.

  • Деятельность Крузенштерна после кругосветного путешествия. В 1842 г. Крузеншт...

    12 слайд

    Деятельность Крузенштерна после кругосветного путешествия.
    В 1842 г. Крузенштерн вышел в отставку в чине адмирала.
    В 1845 г. он становится членом-учредителем Русского географического общества и других научных обществ.
    Награждён орденом Святого Георгия 4-й степени (1802 г.), орденом Святого Владимира (1805), орденом Святого Александра Невского (1837 г., алмазными знаками к нему – 1838).
    Академии Парижа, Лондона и Геттингена избрали его своим членом-корреспондентом.
    В 1842 году Крузенштерн вышел в отставку и поселился близ Ревеля (Таллина). 12 (24) августа 1846 г. Иван Фёдорович скончался. Похоронен в ревельском Домском соборе.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2016 695
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравьёва Раиса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравьёва Раиса Александровна
    Муравьёва Раиса Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 58618
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек