Инфоурок Биология Другие методич. материалыВидеоролик "Весна идёт"

Видеоролик "Весна идёт"

Скачать материал

                

                             Краеведческая конференция

 «Внеурочная   деятельность  педагога   как  средство реализации

                               регионального    компонента»

 

 

 

 

 

Номинация: Модель открытого внеклассного мероприятия эколого-краеведческой направленности

 

 

 

«Какие    они    зимующие птицы?»

 

 

 

 

 Автор  :                    Миллер Ольга Ивановна,

                                    учитель  биологии  МБОУ «СОШ№6»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          г. Бийск, 2014

                   

            Пояснительная записка

 

·     Наименование работы…              

                     «Какие они зимующие  птицы ? »

·    Тема номинации…     Модель открытого внеклассного мероприятия

 

·        Фамилия, имя, отчество  …      Миллер Ольга Ивановна

 

·        ​ Должность…    учитель   биологии

 

·     Полное   название  образовательного учреждения …  Муниципальное  Бюджетное   Учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» г. Бийска Алтайского края.

 

      В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года, говорится: «Базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования. [2]

Современный этап развития образования в нашей стране можно   назвать переходным от традиционного, авторитарного обучения к личностно ориентированному подходу, отражающему концепцию гуманистической педагогики, культуросообразному типу обучения.

Основной акцент в образовании делается на интеллектуальное и нравственное развитие  личности, что предполагает необходимость формирования у детей  критического мышления, их умения  работать с информацией.[4]

     Методическая разработка представляет собой   мероприятие   экологической  направленности,   для  обучающихся  5-6 класса средней общеобразовательной школы.  В разработке   используются   методы и приёмы работы: с художественной литературой по поиску пословиц, стихотворений, загадок, рассказов, сигнальные  карточки, презентация, видеофильм. Метод рефлексии, помогающий детям в конце занятия актуализировать представленный материал и выбрать наиболее понравившийся.

 

           

            

 

              

 

             

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

              Внеклассное мероприятие

            «Какие они зимующие птицы?»

 

  Цель: Формирование экологической культуры обучающихся.

Задачи: Расширить знания учащихся о зимующих птицах родного края; формирование умений по осуществлению поиска нужной информации, ее осмысли­ванию и формулированию выводов. Вос­питать любовь к природе, чувства коллек­тивизма, ответственности за выполнение вверенного задания. Активизировать мыслительную деятельность.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, чучела птиц, листы ватмана, цвет­ные карандаши, краски, клей, книги о пти­цах, копии страниц из дневников наблюде­ний, схемы-карточки «Методы исследова­ния», схема «Этапы исследования». Выставка литературы «Зимующие птицы Алтайского края».

Ход   мероприятия

 

I. Организационный момент

II.     Видеофильм «Весна идет»

 

 

Учитель.

 

Чиста   небесная  лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала. (А.Плещеев)

 

Вот и наступила долгожданная весна. Живительное влияние оказывает мартовское солнце на  растения .  Спешат  к местам своих гнездований скворцы, жаворонки, вьюрки. Вся природа оживает! [3]

 В течение нескольких месяцев мы с вами вели наблюдения за птицами в микро­районе нашей школы. Вы познакомились с многообразием зимующих птиц, наблюдали за особенностями их поведения, отмечали, чем они питаются. С наступлением весны птиц станет больше — к нам вернутся пере­летные и кочующие виды, а сегодня настало время подвести итоги наблюдения за зимую­щими птицами.

 

Mы говорили о необходимости под­кормки зимующих птиц .Пятиклассникам было дано задание сделать кормушки и регулярно заполнять их кормом. Но наблюдения показали, что в тече­ние месяца «кормящих» становилось все мень­ше и меньше. И тогда возник вопрос: а имеет ли смысл подкорм птиц и кто, кроме синиц и воробьев, нуждается в нашей помощи? (На до­ске вывешивается знак внимания «!».) Ребята, кто мне напомнит, какое предположение мы тогда сделали?

Учащиеся. В подкорме нуждаются многие птицы, и заполнение кормушек хлебом, кру­пой, семечками является важным фактором выживания.

Учитель. При решении поставленной про­блемы и доказательства высказанного пред­положения мы с вами должны ответить на многие вопросы. (На доске вывешивается знак «?».) Напомните, какие вопросы мы ре­шали?

Учащиеся. Какие птицы встречаются зимой в микрорайоне нашей школы? Где на тер­ритории микрорайона птицы могут покор­миться? Что интересного в поведении птиц было отмечено во время наблюдения? Много ли пишут о птицах в литературе?

III.         Организация деятельности

Учитель .  Предлагаю   учащимся   разделить­ся   по интересам (в ходе работы над проек­том у каждого определился круг интересов по теме исследования) на группы по 2—4 человека.

Учитель. Наде­юсь, что все сделанные вами записи, рисунки   по  изученным  птицам  пере­несены из блокнота в тетради. Сегодня вам предстоит разобраться в этих записях и вы­брать из них нужную информацию.

Формирование  творческих  групп .

 

·         Группа «географов».

Задание

Составить карту-схему района проведе­ния исследований — СОШ №6. Ис­пользуя записи всех участников проекта с информацией об источнике корма на этой территории, придумайте условные обоз­начения и нанесите на карту кормовые места. (Три ученика занимаются выбором информации, двое других - оформлением карты.)

·         Группа «художников».

Задание

Во время наблюдения за птицами было сделано много зарисовок. Группе художни­ков, применив все свои творческие способ­ности, необходимо оформить все рисунки на листе ватмана. (Эту работу выполняют два ученика).

·         Группа «биологов-1».

Задание

Во время наблюдения вы выделяли ос­новные виды поведения: отсутствие актив­ности, полет, поиск корма, поедание корма, осматривание, отдых, уход от опасности, проявление агрессии.  Так как поведе­ние разных птиц имеет свои особенности, допустимо проводить сравнения только по отношению к птицам одного вида, поэтому все имеющиеся записи мы разложили по группам: «Синичьи», «Воробьиные», «Снегири», «Голуби», «Врановые». Разбившись попарно, составьте связ­ный рассказ о поведении этих птиц.

 

              

 

 

 

·         Группа «биологов-2».

Задание

В процессе работы с дополнительной ли­тературой найти описание причин разного поведения птиц. Особенное внимание сле­дует обратить на поведение самок и самцов. Группа «литераторов».

Задание

Оформить все представленные сочине­ния и найденные поговорки, загадки, сти­хи о зимующих птицах в сборник. Выбрать 1—2 сочинения из сборника и представить их на презентации. (Задание выполняют 4 ученика; в оформленном виде сборник представляют через неделю. [2]

·         Работа творческих групп

Учитель. Группы продумали свои действия по оформлению и выступлению с отчетом.

Начинаем отчет групп.

Презентация.

Учитель. Итак, вы убедились, что на­блюдение за птицами — увлекательное, но не всегда простое занятие, требующее от наблюдателя определенных знаний и навыков. Представляя результат своего труда, расскажите, какую пользу получили вы для себя, наблюдая за птицами. В чем вам пригодились полученные при работе над проектом знания? Каким образом вы решали поставленную перед вами задачу? Какие источники информации использо­вали? Какой результат получили? На вы­ступление каждой группы дается не более 2 мин. Дайте краткие и предельно четкие ответы.

По ходу выступления групп во время защиты   презентаций,   вывешиваются   сигнальные карточки с обозначениями методов «Наблюдение», «Книга», «Эксперимент», «Ин­тернет», «Человек», «Исследование».

 

·         Заключительное  слово  учителя

 

 В начале   работы мы пос­тавили ряд задач и выдвинули предполо­жение. Какие выводы можно сделать по результатам проделанной работы?

Выводы учащихся:

   1. За время наблюдения нами отмечено большое разнообразие птиц, обитающих на исследуемой территории.

       2.Подкорм птиц в кормушках имеет большое значение для птиц. Это подтверж­дает анализ их поведения.

3.Теме «Птицы» посвящено много про­изведений народного творчества.

4.Во время проекта мы получили много новых знаний и научились правильно вести наблюдения.

Учитель. Молодцы. Каждый из вас проде­лал огромную работу и заслуживает отлич­ной оценки. Но наше исследование будет завершено только в том случае, если мы со­здадим что-то существенно новое и необыч­ное.    Предлагаю создать определитель зимующих птиц на микрорайона нашей школы.

·         Рефлексия

Учитель.   Закончить   одно   из   предложений :

1.      Сегодня на мероприятии   мне понравилось…

2.      Мне сегодня удалось…

3.      Мне не понравилось…

4.      Учащимся   предлагается   на   « Дерево  чувст » прикрепить  птиц  красного цвета, если они  себя комфортно чувствовали на мероприятии, или зелёного, если ощущали  дискомфорт.

 

 

 

Литература

 

1.      «Зимующие  птицы». Ж.  «Биология в школе» №4 ,2007.

2.      Интернет- ресурсы.

3.       Хрестоматия для чтения о природе Алтая.  -  Барнаул,2009.

4.      Якушкина Е.А., и др. Биология 5-9 классы. Проектная деятельность учащихся. – Волгоград, 2009.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Видеоролик "Весна идёт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года, говорится: «Базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

Современный этап развития образования в нашей стране можно назвать переходным от традиционного, авторитарного обучения к личностно ориентированному подходу, отражающему концепцию гуманистической педагогики, культуросообразному типу обучения.

Основной акцент в образовании делается на интеллектуальное и нравственное развитие личности, что предполагает необходимость формирования у детей критического мышления, их умения работать с информацией.

Методическая разработка представляет собой мероприятие экологической направленности, для обучающихся 5-6 класса средней общеобразовательной школы. В разработке используются методы и приёмы работы: с художественной литературой по поиску пословиц, стихотворений, загадок, рассказов, сигнальные карточки, презентация, видеофильм. Метод рефлексии, помогающий детям в конце занятия актуализировать представленный материал и выбрать наиболее понравившийся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2015 828
    • DOCX 29.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миллер Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миллер Ольга Ивановна
    Миллер Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7446
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе