Инфоурок География ВидеоурокиВидеоурок "Общая характеристика стран Северной Америки"

Видеоурок "Общая характеристика стран Северной Америки"

Скачать материал

Управление образования

Администрация города Горловка

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий видеоурока

по теме : «Общая характеристика стран Северной Америки»

Учитель географии

Горловской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней  № 52

Власова Лариса Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горловка 2016

ТЕМА:  Экономико-географическая характеристика стран Северной Америки

                                                         План 

1.Введение

2. Общие сведения о регионе

3. Природно-ресурсный потенциал

4. Население

5. Характеристика хозяйства

6. Внешние экономические связи региона и его место в мировом            хозяйстве и международных отношениях.

 

                                                    Несмотря на некоторое снижение доли

                                                    Соединенных Штатов Америки в мировом

                                                    хозяйстве, они и в наши дни остаются 

                                                    наиболее экономически развитым госу-

                                                     дарством. Вместе с Канадой  эта Англо-

                                                     Америка образует один из двух самых

                                                    мощных экономических регионов всего

                                                    мира.                 


1.      

1        ВВЕДЕНИЕ.

        Здравствуйте  уважаемые ребята. Мы с вами продолжаем  подготовку к государственной итоговой аттестации и тема сегодняшнего  урока «Общая характеристика стран Северной Америки».

         Цель нашего занятия: углубить систему знаний, повторить, обобщить и систематизировать знания по данной теме, проверить уровень усвоения данного материала.

Понятие «Северная Америка» в экономической и социальной географии несколько отличается от того, которое вам известно из курса 7 класса. Обычно к нему относят только США и Канаду, имеющих значительные размеры. Население региона немногочисленно, в сравнении с Азией, очень урбанизировано и необычайно мобильно. Имея огромные природные, научные и интеллектуальные ресурсы, страны региона за короткое историческое время стали влиятельной силой во всем мире. Особенно их роль возросла в XX веке. Вспомните, что США и Канада входят в «большую семерку» стран Запада, что вместе они образуют важнейший наряду с Западной Европой центр мирового хозяйства.

 


 

2        ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РЕГИОНЕ.

Этот регион охватывает территорию 19.6 млн. км с населением 345 млн. человек. Условная сухопутная граница региона на юге проходит по границе США с Мексикой. На севере регион ограничен Северным Ледовитым океаном и включает группу островов Канадского Арктического архипелага. Также в состав Англо-Америки входит островное владение Дании – Гренландия и расположенные в Атлантическом океане острова – Бермудские, Сен-Пьер и Микелон. Географическое положение в общем выгодное, способствующее экономическому развитию. Это объясняется наличием широкого фронта морских границ, способствующих развитию торгово-экономических связей. Соседское положение между США и Канадой и между США и Мексикой позитивно влияет на формирование благоприятного геополитического климата в регионе.

           Слайд  №1 «Политическая карта Англо-Америки.

http://delfin54.ru/assets/art/icons/icon_1319_view.jpg

3        ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ.

Большая часть территории расположена в умеренном географическом поясе. Треть площади региона покрыта лесами, что составляет 25% мировых запасов. Около 1/3 земель обрабатываются и принадлежат к наиболее продуктивным в мире. Природное плодородие земель улучшается с помощью продуманной мелиорации.  Англо-Америка довольно хорошо обеспечена всеми видами минерального сырья, а именно топливных видов полезных ископаемых: каменного и бурого угля, природного газа, нефти. Значительны запасы рудных полезных ископаемых: железной руды, меди, титана, никеля, цинка, свинца и урана. Среди нерудного сырья можно выделить залежи фосфоритов, серы, калийной и каменной соли. По количеству и разнообразию природных ресурсов этот регион один из самых богатых  регионов мира.

Слайд  №2 «Полезные ископаемые»

         Рельеф Англо-Америки очень разнообразный. Равнины и низменности внутренних районов создают благоприятные условия для сельскохозяйственного освоения. Всю западную часть Скверной Америки занимает горная система Кордильер, занимающая около 50% региона, а вдоль Атлантического побережья протянулись невысокие горы Аппалачи.

         Главным преимуществом климата является достаточное увлажнение равнинных земель восточной части и их расположение в умеренном и субтропическом поясах. Довольно большая часть Англо-Америки находится субарктическом и арктическом поясах, что оказывает существенное влияние на развитие хозяйственной деятельности человека.

          Водные ресурсы распределены неравномерно. В регионе много озер. Полноводные реки, часто с зарегулированным стоком, богаты на гидроэнергию. Большое хозяйственное значение имеют Великие озера с рекой Святого Лаврентия, водные системы Великих Канадских озер, реки: Маккензи, Юкон, Колорадо и Колумбия. Между горными системами протекает главная артерия региона – Миссисипи с Миссури и Огайо, являющиеся огромным резервуаром пресной воды, идеальным внутренним водным путем.

 

 

Таким образом подведем итог: регион имеет исключительно богатый природно-ресурсный потенциал и выгодное экономико-географическое положение.

 

 

 

4        НАСЕЛЕНИЕ АНГЛО-АМЕР ИКИ.

     По численности населения в регионе лидируют Соединенные Штаты Америки. Численность населения этого государства составляет около 310 млн. человек ( 3 место в мире), в Канаде же проживает только около 35 млн. человек. Демографическая ситуация здесь аналогична другим индустриально развитым регионам. В формировании населения исключительная роль принадлежит миграциям. Сначала 20 века сюда переселились из других стран 60 млн. человек. В наше время, несмотря на различные ограничения, ежегодный приток иммигрантов насчитывает 600-8—тысяч человек. За их счет США пополняют свои ресурсы дешевой рабочей силой, а также специалистов высокой квалификации.  Иммиграция рассматривается, как положительное  явление разнообразящее возможности страны. Абсолютный годовой прирост населения составляет 2-2,5 млн. человек, обеспечивая его расширенное воспроизводство. Примерно 40% этого прироста происходит не счет естественного движения населения, а благодаря иммиграции.

 Слайд №3 «Динамика численности населения»

           Этнический состав населения пестрый. Начальными его элементами  были аборигены-индейцы и эскимосы, составляющие на сегодняшний день около 3% населения Северной Америки.

11

Индеец                                 Европеец                          Африканец

 

 

Метис                                       Самбо                                   Мулат

 Слайд №4 «Этнический состав населения»

           Афроамериканцы и американцы азиатского происхождения составляют 30% населения региона. Самой многочисленной группой являются выходцы из Европы: испанцы, португальцы, англичане и французы. Большая часть населения представлена смешанными расами.

           Плотность населения в США 28 человек/км, в Канаде же не достигает 3 человек/км. Очень слабо заселены Аляска и горные штаты, мало людей и на Великих равнинах.  «Обжитая Канада» это узкая полоса вдоль границы с США, но и она не представляет собой единого целого, а разрывается на части Аппалачскими горами, Канадским щитом и горной   системой Кордильер. Главная роль принадлежит южным районам провинций Онтарио и Квебек, где проживает2/3 населения всей Канады.

 

 

Слайд №5 «Плотность населения»

 

.

          Самая высокая плотность населения характерна для районов скопления городов. Это Атлантическое побережье Севера, Приозерье, ареалы Мексиканского и Тихоокеанского побережий. В результате роста крупных городов и слияния их между собой образовались огромные городские зоны – мегаполисы, например: Приозерный, Калифорнийский. Самым большим является «БОСВАШ» (Бостон-Вашингтон), протянувшийся на 800 км с общей численностью населения 45 млн. человек и средней плотностью 450 чел./км.  В регионе образовалось довольно большое количество городов-миллионеров, таких как: Нью-Йорк (8,3 млн.), Лос-Анджелес (4,1 млн.), Чикаго (2,9 млн.), Хьюстон и Филадельфия  (2,1 млн.), Торонто (5,1 млн.)

Монреаль (3,6 млн.). Столицы обоих государств немногочисленны: Вашингтон – 540 тыс. чел., Оттава около – 1 млн.

Слайд № 6-7  «Города Америки»

 

Philadelfia

 


 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Общая характеристика хозяйства США и Канады.

США занимают первое место в мире по объему промышленного производства, по уровню научно-технического потенциала и выпуску высокотехнологичной наукоемкой продукции, по развитию непроизводственной сферы, по финансовой мощи и степени воздействия на мирохозяйственные связи. Решающую роль в материальном производстве играют крупные корпорации. Крупнейшими среди них являются «Дженерал Моторз», «Мобил», «Боинг», «Форд Мотор», «Дженерал Электрик». К ведущим отраслям промышленного комплекса США можно отнести обрабатывающую промышленность, где представлены все существующие подотрасли  и виды производства. Традиционными стали для США машиностроение , электроэнергетика, химическая, авиаракетно-космическая, электронная, фармацевтическая промышленность, тесно связанная с биоиндустрией, некоторые другие отрасли.

             Канада очень богатая, с высоким уровнем жизни населения страна. Ее экономика тесно интегрирована с США. Особенностью хозяйства Канады является аграрно-сырьевая специализация в мировом разделении труда. Экспортными отраслями стали горнодобывающая промышленность, цветная металлургия, энергетика, лесная, целлюлозно-бумажная  и деревообрабатывающая промышленности. Их продукция и ныне составляет 3/5 стоимости канадского экспорта. По добыче и экспорту железной руды, меди, цинка, свинца, никеля, молибдена, кобальта, титана, золота, серебра, платины, урана, нефти, природного газа, угля, асбеста, калийной соли и серы Канада занимает одно из первых  мест в мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №8 «Структура хозяйства Соединенных штатов Америки»

Слайд №9 «Структура хозяйства Канады»

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №10 «Специализация сельского хозяйства США «

Слайд №11 «Специализация сельского хозяйства  Канады»

 

 

 

 

 

 

 

6.     ВНЕШНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ И ИХ  МЕСТО В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

       Обе страны североамериканского региона принадлежат к высокоразвитым постиндустриальным странам – лидерам мира. США занимают особое место в современной мировой  экономике прежде всего потому, что имеют не только региональное лидерство, но и глобальное. Интенсивное развитие экономики США и Канады значительно влияет на ход экономического развития всего мира, на структуру международных экономических связей, на процессы глобализации и интеграции.

         В США и Канаде хорошо выражены все признаки стран-лидеров. Это, прежде всего, высокий уровень экономического развития и  производства совокупного валового внешнего и валового внутреннего продукта на душу населения.

          В структуре хозяйства этих государств  в создании валового внутреннего продукта большей частью является сфера услуг. Высоким является и уровень конкурентноспособности национальных экономик. Страны региона входят в первую десятку по развитию инноваций. Их лидерство подтверждается высокими технологическими достижениями: США занимают 2 место, а Канада – восьмое в мире. Еще одним подтверждением лидерства североамериканских государств является стремительное влияние их транснациональных корпораций на все сферы деятельности.

 

 

Слайд №12 «Структура экспорта и импорта  Канады»

Характерной чертой экспортных отраслей Канады является то, что они размещены не столько в «обжитой» части, сколько в малолюдных районах с экстремальными природными  условиями. Их дальнейшее « движение на север» опирается на использование новейшей техники.

 

Слайд №13 « Структура экспорта и импорта США»

 

Наш урок подходит к концу и мы с вами подведем итог: Северная Америка – экономически развитый индустриальный регион с благоприятными природными условиями и богатым ресурсным потенциалом. Для его хозяйства характерны комплексное развитие производства и его огромные размеры. Особое место занимают наука и наукоемкие производства, включая военное и космическое. Территория достаточно хорошо освоена, все ее части связаны между собой. Наибольшую роль в  жизни региона играет северо-восточное побережье, Приозерье, штаты Калифорния, Техас и Флорида, а среди городов – Нью-Йорк, Чикаго,  Лос-Анджелес,  Сан-Франциско,  Торонто,  Монреаль.

        Чтобы закрепить полученные знания предлагаю вам провести тестовый контроль:

1.К городским агломерациям с населением свыше 10 млн. человек относят:

А) Лос-Анджелес                                     б) Чикаго

В) Даллас                                                     г) Сан-Франциско

2. США занимают первое место в мире:

А) по населению                                      б) по промышленному произ-ву

             В) по площади                                          Г) по развитию экономики

             3. В растениеводстве США лидируют:

              А) технические культуры                      б) зерновые культуры

              В) кормовые культуры                           г) масличные культуры

             4. Базовой отраслью обрабатывающей промышленности Канады является:

              А) черная металлургия                            б) химическая промышленность

              В) цветная металлургия                           г) верного ответа нет

            5. Выберите верное утверждение:

          А) США экспортируют не только машины и оборудование, но и сырье

          Б) река Миссисипи соединена с системой Великих озер

          В) среди всех стран  мира США занимают первое место в мире по внешнему      торговому обороту.

          6. Какие из указанных характеристик относят к Канаде:

          А) в промышленности представлены все существующие отрасли и подотрасли

           Б) население и хозяйство страны сосредоточено вдоль ее южной границы

           В) среди технических культур распространены хлопок и сахарный тростник

           Г) Тихоокеанский экономический район является главным лесным цехом страны.

       7. Какие страны относят к Северной Америке в экономической географии:

          А) все страны, входящие в организацию НАФТА

          Б) все страны материка Северная Америка

          В) Мексику и США

          Г) США и Канаду.

      8. Каково население Региона Северная Америка:

        А) более 300 млн. чел.                                       б) более 1 млрд. чел.

        В) 280 млн. чел.                                                    Г) 30,5 млн. чел.

     9. Какие из характеристик относят к Канаде:

       А) занимает первое место в мире по добыче цветных металлов

       Б) занимает первое место в мире по выпуску высокотехнологической и наукоемкой продукции

       В) отрасли международной специализации- горнодобывающая, цветная металлургия, деревообрабатывающая.

      10. Какие из указанных стран не входят в регион «Англо-Америка»

       А) Канада                                     б) Мексика

       В) Бразилия                                 г) США

       Д) Гондурас

Правильные   ответы:

1а;    2б;    3б;    4в;    5а,в;     6б,г;     7г;     8а;     9а,в;      10б,в,д.

 

Спасибо за внимание. Желаю удачи  при сдаче государственной итоговой аттестации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Видеоурок "Общая характеристика стран Северной Америки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 5727
    • DOCX 11.5 мбайт
    • 87 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Лариса Николаевна
    Власова Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15107
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе