Инфоурок Всеобщая история КонспектыВидеоурок "Славные сыны Башкортостана"

Видеоурок "Славные сыны Башкортостана"

Скачать материал

Интегрированный библиотечный урок и по истории, культуре Башкортостана

Урок мужества: «Славные сыны Башкирии»

Цели урока:

1.Формировать у учащихся интерес к предмету «История и культура Башкортостана».

2.Рассказать о героях-земляках, участниках Великой Отечественной войны.

3.Расширить кругозор, активизировать познавательную деятельность.

4.Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине.

Форма урока: устный журнал.

Тип урока: ознакомление  с местным материалом

Технология:  развивающего  и  воспитывающего обучения.

Оборудование:  выставка книг, плакаты, портреты героев, иллюстрации, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

На уроке используется авторская презентация, разработанная библиотекарем.

Ход урока

I.Организационный  момент

II.Вводная беседа

Ш.Объявление  темы и цели урока

IV. Основная часть

 

Ведущий 1: Сегодня у нас необычный день, мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника-дня Победы над фашистской Германией.

70лет наша страна не видела ужасов войны, 70 лет наша земля не вздрагивала от взрывов снарядов.

Ведущий 2:

Кадр из фильма

http://www.youtube.com/watch?v=XmgJe9SLRYg

1.     Начало ВОВ

http://www.youtube.com/watch?v=vTNi3Y5BPYM

     2.начало ВОВ (Включить без звука)

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война.

Кто не помнит этой даты? Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.

Ведущий 1:

Война оставила след почти в каждой семье. 27 миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась наша страна. Они не пощадили своей жизни ради нашей победы.

Погибали отцы и сыновья, братья и сёстры, матери и дети…Нам надо знать и помнить о своих защитниках Родины: как они жили и воевали, трудились, о чём думали, мечтали.

Никто не забыт, ничто не забыто... Но чтобы не забыть, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать.

Ведущий 2:

Разрушено 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень. Взорвано около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Уничтожено то, что было создано трудом нашего народа. Выведены из строя заводы, фабрики, затоплены шахты, истоптаны плодородные нивы.

Ведущий 1: Тяжелую войну вынес на своих плечах наш народ. Он проливал кровь, голодал, отдавал фронту последнее.

Пламя войны  опалило и нашу республику. Большой вклад внесла наша республика в победу над фашизмом. С первых же дней войны в республике начался перевод заводов и фабрик на выпуск военной продукции. Металлурги Белорецка освоили выпуск высококачественных марок сталей и проката для танковых, артиллерийских, авиационных заводов. Нефтеперерабатывающие заводы стали выпускать новые виды горюче-смазочных  материалов. В Уфимском паровозоремонтном заводе начался ремонт бронепоездов. Швейные фабрики организовали  пошив военной одежды.

 Трудящиеся Башкортостана стремились оказывать помощь фронту всем, чем могли. В деревнях и селах остались одни старики, женщины и дети. Они должны были обеспечить фронт продовольствием.

3.Показ  фильма  «Подвиг тружеников тыла»  (3:08)

Ведущий 2:

Тысячи людей из нашей республики ушли защищать родину.

Наши земляки прославили нашу башкирскую земля своими героическими подвигами в ВОВ.

В ноябре 1941  года добровольцы  создали башкирскую кавалерийскую дивизию, где командиром был назначен Минигали Шаймуратов.  Кавалирийская дивизия – это конная дивизия. Башкиры славились смелостью и были прекрасные наездники. Ведь не зря башкир назвали северными амурами со времен отечественной войны 1812 года.

Родился в деревне Биштяки Кармаскалинского района. Шаймуратов смело вёл в атаку своих джигитов, издавал правильные приказы в боях. Но к сожаленью, осенью 1943 года генерал-майор пал смертью храбрых, а песня,  посвященная, храброму командиру живет и сейчас. 

Народный герой воспет в песне «Шаймуратов - генерал».

 4. Песня  «Шаймуратов -генерал» (2:11)

http://my.mail.ru/mail/iomsif.koba.stalin/video/1/5.html

Свой доблестный путь башкирская кавалерийская дивизия завершила в Берлине в 1945 году, от имени всего башкирского народа она донесла Красное знамя, врученное правительством. Свыше 3 тысяч воинов дивизии награждены орденами и медалями, 76 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Сейчас мы покажем кадры фильма о 112 башкирской кавалерийской дивизии.

http://my.mail.ru/mail/iomsif.koba.stalin/video/6/9.html

0:10 – 0:24

1:20-1:33

3:14-3:17

3:50-4:36

5:09-6:10

Ведущий 1:

В истории Великой Отечественной войны был случай, когда  один человек получил две золотые медали – это наш земляк  МусаГареев. Ему вручили две золотые медали. То есть он стал– дважды Герой Советского Союза. Муса Гареев служил летчиком – штурмовиком, ему было всего 22 года. Его называли отважным асом в авиации, "стальной птицей" в синем небе. Он родился в деревне Илякшиде (ныне Илишевский район Башкортостана) в крестьянской семье. Муса Гареев как и все мальчишки мечтал с детства стать летчиком, он восхищался подвигами советских авиаторов, и хотел походить на прославленного пилота Валерия Чкалова.

Но жизнь распорядилась так, что после школы Муса поступил в Уфимский железнодорожный техникум. Но вот в стране прозвучал призыв: "Комсомольцы – на самолеты!", и юноша записался в местный аэроклуб. Способного, целеустремленного курсанта инструкторы, конечно, сразу заметили и рекомендовали в летную школу.

Когда началась война, Муса служил в рядах Красной Армии. Молодого бойца, который имел за спиной опыт Аэроклуба, направили в Энгельсскую военно-авиационную школу пилотов.

В сентябре 1942-го наш летчик оказался в самом пекле, на Сталинградском плацдарме. Боевое крещение он получил в небе над пылающим городом, где в жестокой схватке решалась судьба Великой Отечественной войны. Сержант 944-го полка Гареев совершил первый боевой вылет на «Ил-2», и ему повезло остаться в живых.

Ведущий 2:

Пилот Гареев из всех схваток с врагом выходил победителем. Он штурмовал оборонительные укрепления, вражеские аэродромы и железнодорожные узлы, артиллерийские и минометные батареи. За боевые вылеты, совершенные в ходе Сталинградской битвы, Муса получил первую награду – медаль "За отвагу".

Свой боевой путь он начал рядовым летчиком, а в 1944 году Муса Гареев стал командиром эскадрильи, а завершил войну майором, штурманом полка. После исторической Сталинградской битвы ему довелось участвовать в кровопролитных сражениях в Донбассе, Крыму, Белоруссии, Литве, Польше, Восточной Пруссии... Весь огненный небесный путь Гареев прошел в паре одним и тем же воздушным стрелком, Александром Кирьяновым. Летчик и стрелок стали друг для друга счастливыми талисманами, "ангелами-хранителями".

Муса Гареев совершил 250 боевых вылетов.

После войны Муса Гареев командовал авиационным полком. Окончил Военную Академию имени М.В. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба. Быстро освоил английский язык, досконально знал техническое состояние самолетов. После войны ему привелось стоять на страже неба Родины, воспитывать ее защитников – что может сравниться с этим счастьем.

Легендарный летчик – Муса Гареев прожил большую, насыщенную, порой нелегкую, но в то же время и счастливую жизнь.

http://www.youtube.com/watch?v=J4FD5RdSlPY       (1:35-5:00)

5.  Показ видеофильма «1.Муса Гареев»  (3:25)

Ведущий 1: Символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине  стал подвиг Александра Матросова. Александр Матросов – Герой Советского Союза.

Александр Матросов родом из деревни Кунакбаево, Учалинского района, по национальности башкир. Настоящее его имя Шакирьян Мухамедьянов. После смерти матери отец женился, после нового брака отца, он  убежал из дома и записался под этой фамилией в детский дом. Эту фамилию он выбрал потому что хотел стать матросом, из этого появилась фамилия Матросов.

http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p61859

Александр  Матросов

Стихотворение  «Бессмертье»

На  холме  на  высоком,  солдат,

Ты стоишь- на плече  автомат.

И плывут  над  тобой  облака,

Ветер  славы  летит  сквозь  века.

Здесь  в  лапту  ты с друзьями  играл

В  детстве  дальнем, порой  голубой.

И седой богатырский  Урал

По-отцовски гордится  тобой.

Сегодня мы с вами поговорили о героях Великой Отечественной войны, наших земляках. Это лишь крохотная страничка нашей с вами истории, истории, которую надо знать и помнить.

Сегодня мы благодарим их за подвиги и чтим память тех, кому обязаны счастьем жить на земле, тех, кто отстоял наши жизни на полях войны. И в минуту счастья мы будем приходить к памятникам, потому что это несбывшееся счастье всех тех, кто погиб, чьи фамилии здесь, и всех безымянных, но ставших героями. 

Слава павшим и низкий поклон живущим среди нас ветеранам. А наш долг теперь – не забыть. 
Днем Победы в войне над фашистской Германией считается 9 мая .
9 мая - это особый день. Это и день торжества, и день памяти. Мы никогда не забудем имена тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

Фильм «Левитан – конец войне»

V. Заключительная часть урока

Слайд-фильм «Песня о той весне»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Видеоурок "Славные сыны Башкортостана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 2266
    • DOCX 24 кбайт
    • 42 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янгильдина Велора Ишмухаметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62752
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе