Инфоурок Всеобщая история ВидеоурокиВидеоурок для детей подготовительной группы ДОУ "Праздник Пасхи"

Видеоурок для детей подготовительной группы ДОУ "Праздник Пасхи"

Скачать материал
Скачать материал "Видеоурок для детей подготовительной группы ДОУ "Праздник Пасхи""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Православные христиане называют Пасху «праздником праздников и торжеством тор...

    2 слайд

    Православные христиане называют Пасху «праздником праздников и торжеством торжеств». В этот день православной церковью отмечается воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Этот праздник символизирует победу добра над злом, света над тьмой, хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве во имя человечества Иисуса Христа и Его Воскресении.

  • Как же произошло Воскресение Христа из мёртвых? Одно из свидетельств этого ве...

    3 слайд

    Как же произошло Воскресение Христа из мёртвых? Одно из свидетельств этого величайшего чуда принадлежит историку Гермидию, официальному историографу Иудеи. В ночь на воскресенье Гермидий лично отправился к гробу, чтобы убедиться, что умерший не может воскреснуть. В слабом свете зари он увидел стражников у двери гроба. Вдруг стало очень светло и над землёй появился человек, как бы сотканный из света. Раздался удар грома, но не на небе, а на земле. Испуганная стража вскочила и тут же упала на землю. Камень, закрывавший вход в пещеру, откатился. Вскоре свет над гробом исчез. Но когда Гермидий приблизился к гробу, тела Погребённого там не оказалось. Врач не верил, что умерший может воскреснуть, но Христос, по его воспоминаниям, «действительно воскрес, и все мы видели это собственными глазами».

  • 4 слайд

  • Христианская Пасха отмечается не по солнечному, а по лунному календарю и поэт...

    5 слайд

    Христианская Пасха отмечается не по солнечному, а по лунному календарю и поэтому не имеет постоянной даты. Пасхе предшествует строгий семинедельный Великий пост, когда верующие воздерживаются от определённых видов пищи. Неделю перед Пасхой называют Страстной седмицей. Каждый день седмицы связан с событиями последних дней из земной жизни Христа.
    В день накануне Пасхи - Великую субботу - старые и молодые верующие собираются в храмах на молитву. В храм приносят особую пасхальную пищу, чтобы освятить её. В день Воскресения Христова на стол ставят особые блюда, которые готовят только раз в году, - пасхальный кулич, творожную пасху, пасхальные крашеные яйца. Наступает полночь, в церквях начинается крестный ход. Великая суббота сменяется Светлым воскресеньем.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Но праздник Пасхи - это не только молитвы. У этого праздника всегда была и др...

    8 слайд

    Но праздник Пасхи - это не только молитвы. У этого праздника всегда была и другая сторона - мирская. Пока шла пасхальная служба, никто не смел предаваться праздничным развлечениям. Но когда «иконы прошли», начинались пасхальные гулянья. Какие же развлечения приняты на Пасху? Во-первых, застолье. После семинедельного поста снова можно было позволить себе любую пищу - какую душа пожелает. Кроме пасхальных блюд на столе множество традиционных лакомств русской кухни. Устраивались (да и сейчас устраиваются) всевозможные игры с пасхальными яйцами, хороводы, катание на качелях.
    На Пасху принято было христосоваться. Все обменивались крашеными яйцами и трижды целовали друг друга. Христосоваться - поздравлять друг друга с праздником, а крашеные яйца при этом являются символом жизни.

  • 9 слайд

  • Игра «Катание яиц»
Эта забава была одной из самых любимых. Нужен был только с...

    10 слайд

    Игра «Катание яиц»
    Эта забава была одной из самых любимых. Нужен был только своеобразный «каток» для яиц, который можно сделать из деревянных досок или картона. Вокруг «катка» выкладывали крашеные пасхальные яйца и так называемые призы для победителей. Участники подходили к «катку» и катили своё яйцо. Тот предмет, который оно затронет был выигрышем.

  • 11 слайд

  • Игра «Найди наперсток».
Играют в игру в помещении. Ведущий прячет наперсток,...

    12 слайд

    Игра «Найди наперсток».
    Играют в игру в помещении. Ведущий прячет наперсток, однако нужно сделать это так, чтобы он был на виду. В помещение входят участники и начинают глазами искать спрятанный наперсток. Тот, кто найдет наперсток должен просто молча сесть. Проигрывает человек, нашедший наперсток последним.

    Очень распространенной считается традиция, по которой после пасхального приветствия бьются крашеными яйцами. Один человек держит в руке пасхальное яйцо, а другой в это время бьет по яйцу носиком своего яйца. Выигрывает тот, у кого яйцо останется невредимым. Он же продолжает игру, но уже с другими участниками.

  • 13 слайд

  • Выходим на поиски.
Как правило, в эту игру играли с детьми. Взрослые прятали...

    14 слайд

    Выходим на поиски.
    Как правило, в эту игру играли с детьми. Взрослые прятали крашеные яйца, яйца с сюрпризами, яйца-игрушки. Задача — найти как можно больше спрятанных.

    Яичная эстафета.
    Участники игры делятся на две равные команды. Перед ними стоит задача: держа в ложке яйцо добежать до финиша и вернуться назад, передав при этом яйцо товарищу по команде, который должен бежать следующим. Игра может быть усложнена: ложку с яйцом держать во рту, а не в руке.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Ещё задолго до появления Христа древние народы считали яйцо прообразом Вселен...

    17 слайд

    Ещё задолго до появления Христа древние народы считали яйцо прообразом Вселенной - из него родился мир, окружающий человека. У славянских народов, принявших христианство, яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы. Это символ Солнца и Жизни. И чтобы выразить к нему уважение, наши предки красили яйца.

  • Праздничные Пасхальные приметы

    18 слайд

    Праздничные Пасхальные приметы

  • Православные верили, что на Пасху можно увидеть чудеса. В это время разрешает...

    19 слайд

    Православные верили, что на Пасху можно увидеть чудеса. В это время разрешается просить Бога об исполнении своих желаний.
     
    С языческих времён остался обычай обливаться на Пасху колодезной или речной водой.
     
    На Пасху старики расчёсывали волосы с пожеланием, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове; старухи умывались с золота, серебра и красного яичка в надежде разбогатеть.
     
    На Пасху молодые взбирались на крыши, чтобы встретить солнце (бытовало поверье, что на Пасху «солнце играет», и многие старались подкараулить это мгновение).

  • Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес...

    20 слайд

    Повсюду благовест гудит,
    Из всех церквей народ валит.
    Заря глядит уже с небес...
    Христос воскрес! Христос воскрес!

    С полей уж снят покров снегов,
    И реки рвутся из оков,
    И зеленеет ближний лес...
    Христос воскрес! Христос воскрес!

    Вот просыпается земля,
    И одеваются поля,
    Весна идет, полна чудес!
    Христос воскрес! Христос воскрес!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Православные христиане называют Пасху «праздником праздников и торжеством торжеств». В этот день православной церковью отмечается воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Этот праздник символизирует победу добра над злом, света над тьмой, хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве во имя человечества Иисуса Христа и Его ВоскресенииХристианская Пасха отмечается не по солнечному, а по лунному календарю и поэтому не имеет постоянной даты. Пасхе предшествует строгий семинедельный Великий пост, когда верующие воздерживаются от определённых видов пищи.

 В день накануне Пасхи - Великую субботу - старые и молодые верующие собираются в храмах на молитву.

 Но праздник Пасхи - это не только молитвы. У этого праздника всегда была и другая сторона - мирская.. Пока шла пасхальная служба, никто не смел предаваться праздничным развлечениям. Но когда «иконы прошли», начинались пасхальные гуляньяПосле семинедельного поста снова можно было позволить себе любую пищу - какую душа пожелает. Кроме пасхальных блюд на столе множество традиционных лакомств русской кухни. Устраивались (да и сейчас устраиваются) всевозможные игры с пасхальными яйцами, хороводы, катание на качелях.

На Пасху принято было христосоваться. Все обменивались крашеными яйцами и трижды целовали друг друга. Христосоваться - поздравлять друг друга с праздником, а крашеные яйца при этом являются символом жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2015 1345
    • PPTX 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Татьяна Николаевна
    Иванова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27382
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 109 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов