|
ШЖҚ «Талдықорған
медицина колледжі» МКК
ГКП
на ПХВ «Талдыкорганский медицинский колледж»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Методическая
разработка теоретического занятия
Предмет: Медицинская
биофизика
Тема: Виды
физических полей тела человека и их источники
Специальность: 0306000
– «Фармация»
Курс: 2
Рассмотрена
и одобрена
на
заседании ЦМК_____
Протокол
№_____
«___»______20___г.
Председатель ЦМК №___
Методическая
разработка составлена с рабочей программой преподавателем:
Уразбаева Г.Т.
Методическая
разработка теоретического занятия
Тема
занятия: Виды физических полей тела человека. Их источник
Цели
занятия:
образовательная - сформировать
понятие физических полей тела человека; показать ее практическое
применение;
воспитательная - воспитать
интерес к предмету;
развивающая
- побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной
деятельности.
Тип занятия: комбинированный
Метод занятия: словесный,
наглядный, частично-поисковый
Время занятия: 90 минут
Место проведения: аудитория
Внутрипредметная связь: биология
Межпредметная связь: химия
Оснащение занятия: ноутбук, экран.
Использованная литература:
основная
В.Ф.Антонов
дополнительная
Учащийся должен знать: виды
физических полей тела человека, различать их источники.
Структурно-логическая
схема и хронокарта занятия
І Организационный момент – 3-5 мин
ІІ Опрос домашнего задания– 15-20 мин
ІІІ Объяснение нового материала – 30-45
мин
IV Закрепление нового материала - 10-15
мин
V Подведение итогов занятия – 3-5 мин
VІ Задание на дом – 3-5 мин
Ход
занятия
І
Организационный момент
Цель: организация деятельности учащихся.
Деятельность преподавателя. Приветствие
учащихся, проверка готовности группы к началу работы.
Деятельность учащихся. Приветствие
преподавателя, готовность к уроку.
ІІ
Опрос домашнего задания
I.
Решить
задачи:
1.
Найдите
электрический момент системы электрон-ядро атома водорода, рассматривая систему
как диполь, если расстояние между ядром и электроном принять равным r=10-8
см.
2.
Согласно
представлениям Эйнтховена, сердце подобно электрическому диполю. Электрический
момент сердца-диполя периодически изменяется как по модулю, так и по
направлению. Нарисуйте линии напряженности и эквипотенциальные поверхности для
одной из возможных ориентаций этого диполя.
II.
Самоподготовка: Ответить
письменно на контрольные вопросы к следующему занятию
ІІІ
Объяснение нового материала
Вокруг человека существуют электромагнитные и
акустические поля (гравитационное поле и элементарные частицы остаются за
пределами нашего рассмотрения).
Можно выделить основные 4 диапазона электромагнитного излучения и 3
диапазона акустического излучения, в которых ныне ведутся исследования (рис.
12.1).
Рис. 12.1. Схема электромагнитных
(справа) и акустических (слева) собственных полей человека. Электромагнитные
поля: Е - электрическое поле, В - магнитное, СВЧ - сверхвысокочастотные
электромагнитные волны дециметрового диапазона, ИК - электромагнитные волны
инфракрасного диапазона, видимое - оптический диапазон излучений. Акустические
поля: НЧ - низкочастотные колебания, КАЭ - кохлеарная акустическая эмиссия, УЗ
- ультразвуковое излучение. Цифры - характерные частоты излучений (в герцах).
Заштрихованы области тепловых излучений. Справа и слева указаны названия
датчиков и приборов для регистрации соответствующих полей. СКВИД - сверхпроводящий
квантовый интерферометр, ФЭУ — фотоэлектрический умножитель.
Электромагнитные поля. Диапазон
собственного электромагнитного излучения ограничен со стороны коротких волн
оптическим излучением, более коротковолновое излучение - включая рентгеновское
и у-кванты - не зарегистрировано. Со стороны длинных волн диапазон можно
ограничить радиоволнами длиной около 60 см. В порядке возрастания частоты четыре
диапазона электромагнитного поля, представленные на рис. 12.1, включают в себя:
·
низкочастотное
электрическое (Е) и магнитное (В) поле (частоты ниже 103 Гц);
·
радиоволны
сверхвысоких частот (СВЧ) (частоты 109- 1010 Гц и длина волны вне тела 3-60
см);
·
инфракрасное
(ИК) излучение (частота 10м Гц, длина волны 3-10 мкм);
·
оптическое
излучение (частота 1015 Гц, длина волны порядка 0,5 мкм).
Такой выбор диапазонов обусловлен не техническими возможностями
современной электроники, а особенностями биологических объектов и оценками
информативности различных диапазонов для медицины. Характерные параметры различных
электромагнитных полей, создаваемых телом человека, приведены в табл. 12.1.
Источники электромагнитных полей разные в
различных диапазонах частот. Низкочастотные поля создаются главным образом
при протекании физиологических процессов, сопровождающихся электрической
активностью органов: кишечником (-1 мин), сердцем (характерное время процессов
порядка 1 с), мозгом (-0,1 с), нервными волокнами (-10 мс). Спектр частот,
соответствующих этим процессам, ограничен сверху значениями, не превосходящими
-1кГц.
В СВЧ и ИК-диапазонах источником физических
полей является тепловое электромагнитное излучение.
Чтобы оценить интенсивность электромагнитного излучения на разных
длинах волн, тело человека, как излучатель, можно с достаточной точностью
моделировать абсолютно черным телом, которое, как известно, поглощает все
падающее на него излучение и поэтому обладает максимальной излучающей
способностью.
Излучательная способность тела е^т - количество энергии, испускаемой
единицей поверхности тела в единицу времени в единичном интервале длин волн по
всем направлениям - зависит от длины волны А. и абсолютной температуры тела Т.
Эта функция имеет максимум на длине волны Х.т
«= Ьс / (5кТ), что при температуре человеческого тела Т = 310 К составляет
около 10 мкм. Поэтому ИК-излучение тела человека измеряют тепловизорами в
диапазоне 3-10 мкм, где оно максимально.
Из рис. 12.2 следует, что в СВЧ-диапазоне, в
котором длина волны в 10* раз больше, плотность энергии теплового излучения на
много порядков меньше.
Измерение теплового излучения позволяет
определить температуру тела человека из-за того, что спектральная зависи-
мость теплового излучения меняется с ростом температуры. На рис. 12.2 приведены
кривые для двух температур черного тела: 290 К (кривая 1) и 310 К (кривая 2).
Столь большую разность температур мы выбрали, чтобы ярче выделить различия между
кривыми. Видно, что рост температуры всего на 20 К вызывает увеличение
интенсивности излучения в 1,5 раза (в ИК-ди- апазоне) - в других диапазонах он
заметно меньше.
Акустические
поля. Диапазон собственного акустического излучения ограничен со стороны
длинных волн механическими колебаниями поверхности тела человека ( 0,01 Гц), со
стороны коротких волн ультразвуковым излучением, в частности, от тела человека
регистрировали сигналы с частотой порядка 10 МГц.
Рис. 12.2. Спектральная плотность излучательной способности теплового
электромагнитного излучения абсолютно черного тела как функция длины волны X.
Выбраны логарифмические шкалы по обеим осям, поскольку величины е^т и X,
изменяются на много порядков. Небольшие видимые отличия кривых 1 и 2 на самом
деле соответствуют большим изменениям е^т(в несколько раз)
В порядке возрастания
частоты (цифры на рис. 12.1) три диапазона акустического поля
включают в себя: 1) низкочастотные колебания (частоты ниже 10я Гц); 2)
кохлеарную акустическую эмиссию (КАЭ) - излучение из уха человека (V ~103 Гц);
3) ультразвуковое излучение ( V - 1-10 МГц).
Источники акустических полей в различных
диапазонах частот имеют разную природу. Низкочастотное излучение создается
физиологическими процессами: дыхательными движениями, биением сердца, током
крови в кровеносных сосудах и некоторыми другими процессами, сопровождающимися
колебаниями поверхности человеческого тела в диапазоне приблизительно 0,01 -
103 Гц. Это излучение в виде колебаний поверхности можно зарегистрировать
контактными, либо бесконтактными методами, однако его практически невозможно
измерить дистанционно с помощью микрофонов. Это связано с тем, что идущие из
глубины тела акустические волны практически полностью отражаются обратно от
границы раздела «воздух-тело человека* и не выходят наружу в воздух из тела
человека. Коэффициент отражения звуковых волн близок к единице из-за того, что
плотность тканей тела человека близка к плотности воды, которая на три порядка
выше плотности воздуха.
У всех наземных позвоночных существует,
однако, специальный орган, в котором осуществляется хорошее акустическое
согласование между воздухом и жидкой средой, - это ухо. Среднее и внутреннее
ухо обеспечивают передачу почти без потерь звуковых волн из воздуха к
рецепторным клеткам внутреннего уха. Соответственно, в принципе, возможен и
обратный процесс - передача из уха в окружающую среду - и он обнаружен
экспериментально с помощью микрофона, вставленного в ушной канал.
Источником акустического изучения
мегагерцевого диапазона является тепловое акустическое излучение - полный аналог
соответствующего электромагнитного излучения. Оно возникает вследствие
хаотического теплового движения атомов и молекул человеческого тела.
Интенсивность этих акустических волн, как и электромагнитных, определяется
абсолютной температурой тела.
IV
Закрепление нового материала (Метод беседы)
1.
Что
такое электромагнитные излучения?
2. Назовите 4
диапазона электромагнитного излучения?
3.
Что
такое акустические поля?
V Подведение итогов занятия
Выставление
оценок.
VІ
Задание на дом
Стр.
259-263. Изучение материала по учебнику