МКОУ
СОШ с. Карджин
Учитель
химии
МКОУ
СОШ с.Карджин
Дзиова
Б.А.
2013-2014
учебный год
Тема урока: Виды
химической связи
Цели урока:
- научить
определять виды химической связи и составлять схемы образования ионной связи,
ковалентной связи, показывать смещение электронной плотности;
- продолжить
развитие умений анализировать, систематизировать, делать выводы.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- продолжить
развитие представлений о строении вещества;
- продолжать
формировать понятие об электроотрицательности на основе знаний о строении
атома, понятия химическая связь;
- повторить ЗУН
учащихся о механизмах образования различных видов химической связи;
- способствовать
развитию умений составлять электронные и структурные формулы соединений и
объяснять механизм образования различных видов химической связи.
2. Развивающие:
- продолжить
формирование умений и навыков работы с ПСХЭ Д. И. Менделеева;
- способствовать
развитию коммуникативных навыков, логического мышления;
- развивать
умения обобщать и делать выводы при изучении и закреплении материала
3. Воспитательные:
- продолжить
развивать химическую речь, обогащать ее словарный запас при устных ответах и
грамотное выполнение при самостоятельных заданиях;
- прививать
аккуратность при оформлении заданий в тетради.
Основные понятия: Металлы; неметаллы; ионная связь; ковалентная полярная и неполярная
связь; металлическая связь, ион, катион, анион, электроотрицательность.
Электронная формула, структурная формула.
Форма учебной
деятельности: фронтальная
работа, индивидуальная, самостоятельная работа, тестирование.
Оборудование и
реактивы:
- периодическая
система химических элементов Д. И. Менделеева,
- таблица «Виды
химической связи»,
- шкала
электроотрицательности неметаллов,
- карточки с
заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Эпиграф урока:
«Вопрос о
природе химической связи – сердце всей химии» (Брайк Кроунфорд. ).
- «Сегодня на
уроке мы повторим и обобщим имеющиеся знания и умения по теме: «Химическая
связь».
1)
актуализировать знания о различных видах химической связи
2) повторить
схемы образования веществ с разным видом связи
3) продолжить
формирование умения записывать их на примерах
4) распознавать
и сравнивать сравнить разные виды связи,
3. Повторение и обобщение изученного материала.
Повторение основных
понятий темы:
1. Дайте определение
понятия «электроотрицательность».
2. От чего
зависит электроотрицательность атома?
3. Как
изменяется электроотрицательность атомов элементов в периодах?
4. Как
изменяется электроотрицательность атомов элементов в главных подгруппах?
5. Сравните
электроотрицательность атомов металлов и неметаллов. Отличаются ли способы
завершения внешнего электронного слоя, характерные для атомов металлов и
неметаллов? Каковы причины этого?
6. Каким образом
на последнем энергетическом уровне атома может образоваться октет электронов?
(Объясните на примере атомов Na и Cl. )
7. Какие
химические элементы способны отдавать электроны, принимать электроны?
Что происходит
между атомами при отдаче и принятии электронов?
Как называют
частицы, образовавшиеся из атома в результате отдачи или присоединения
электронов?
8. Что
произойдет при встрече атомов металла и неметалла?
9. Как
образуется ионная связь?
10. Химическая связь,
образуемая за счет образования общих электронных пар называется …
11. Ковалентная
связь бывает … и …
12. В чем
сходство ковалентной полярной и ковалентной неполярной связи? От чего зависит
полярность связи?
13. В чем
различие ковалентной полярной и ковалентной неполярной связи?
14.
Металлическая связь – это…
Виды
химической связи
Вид связи
|
Тип
связываемых
элементов
|
Вид связываемых
частиц
|
Механизм
образования
связи
|
Примеры
веществ
|
Ионная
|
Металл —
неметалл
|
Ионы
|
Переход
электронов
от
атомов
металлов к атомам
неметаллов
|
NaCl,
CaF2,
Li2O
|
Ковалентная
неполярная
|
Один и тот же
элемент-
неметалл
|
Атомы
|
Образование
общих электронных
пар
|
Н2, Г2
О2, N2
|
Ковалентная полярная
|
Разные
неметаллы
|
Атомы
|
Образование
общих электронных
пар со смещением их в сторону атомов более электро-
отрицательного
элемента
|
HC1,
OF2, CO2
|
Металлическая
|
Металлы
|
Атом-
ионы
|
Обобществление
внешних
электронов
|
Металлы и
сплавы
|
Тесты для закрепления:
1. Химическая
связь в соединении хлора с элементом, в атоме
которого распределение электронов по слоям 2ё, 8ё, 7ё:
1) ионная; 3) ковалентная неполярная;
2) металлическая; 4) ковалентная полярная.
2. Ковалентной полярной связью образовано
вещество, формула
которого:
1)N2; 2) NaBr; 3) Na2S; 4) HF.
3.
Ионной связью образовано вещество, формула
которого:
l)Na; 2) СаС12; 3) SiO2; 4)
Н2.
4.
Соединениями с ковалентной неполярной и
ковалентной полярной связью являются соответственно:
1) НВг и Вг2; 2)S4 и H2S; 3) Na2S и
SO3;
4) Р8 и NaF.
5. В соединении калия с кислородом
химическая связь:
1) металлическая; 3) ковалентная
неполярная;
2) ковалентная полярная; 4) ионная.
6. Ковалентная неполярная связь в веществе:
1) аммиак; 2) сероводород; 3) хлор;
4) железо.
Поиграйте в «крестики- нолики».
1.
Покажите
выигрышный путь, состоящий из формул веществ с ионной связью.
I
вариант II вариант
NH3
|
Ca S
|
MgCl2
|
H2O
|
KCl
|
O2
|
Na2O
|
SO2
|
BaF2
|
Mg
|
CuS
|
H2S
|
KF
|
Na2S
|
BaO
|
Na3N
|
CO2
|
PH3
|
|
|
|
|
|
2. Покажите выигрышный путь, состоящий из формул веществ с
ковалентной неполярной связью.
I вариант II вариант
Ca
|
I2
|
H2O
|
CaO
|
Cl2
|
HBr
|
CaCl2
|
O2
|
ClF
|
Br2
|
NO2
|
CO2
|
Na2O
|
O2
|
HCl
|
H2O
|
CuCl2
|
N2
|
|
|
|
|
|
3. Покажите выигрышный путь, состоящий из
формул веществ с ковалентной полярной связью.
SCl2
|
H2
|
MgO
|
NaCl
|
HF
|
HBr
|
SO3
|
Cl2
|
NH3
|
Br2
|
O2
|
CO2
|
Na2O
|
HCl
|
NO2
|
N2
|
KI
|
H2O
|
|
|
|
|
|
Д/з: подготовить кроссворд.