Инфоурок География СтатьиВиды и приемы деятельности для формирования контрольно - оценочных способностей учащихся

Виды и приемы деятельности для формирования контрольно - оценочных способностей учащихся

Скачать материал

Виды и приемы деятельности для формирования контрольно - оценочных способностей учащихся:

Эффективность и  результативность  формирования контрольно-оценочной самостоятельности   школьников состоит в том, что у обучающихся происходит реальное развитие оценочных умений, снижается уровень общей и учебной тревожности, осуществляется дифференциация не только по  процессу, но и по результату обучения, обеспечиваются  стабильные  положительные результаты на промежуточной и  государственной итоговой аттестации. .Учитель должен так организовать учебный процесс , чтобы у детей было желание учиться , создать такие условия , чтобы в ходе каждого урока формировалась учебная деятельность, которая превращает школьника в субъект , заинтересованного в обучении и саморазвитии .

—   Ученик на уроке - это полноценный участник различных форм работы.

—   Учитель на уроке - организатор обстоятельств, в которых ученик, используя все совместные наработки , ведет самостоятельный поиск

—  . Учитель должен объяснить , показать , намекнуть , подвести к проблеме , создать ситуацию успеха , поощрять , давать уверенность , формировать мотивы учения , закрепить авторитет ученика среди одноклассников.

—  Создание ситуаций, способствующих достижению и переживанию успеха учащихся, как результат, повышения  мотивации учебной деятельности.

 

 

 

Методические приёмы

Содержание

Защитный лист

Перед каждым уроком на столе лежит ЛИСТ, куда ученик без объяснения причины может вписать свою фамилию и быть уверенным, что его сегодня не спросят, но, подшивая эти ЛИСТЫ, учитель держит ситуацию под контролем. Этот прием позволяет переложить ответственность за процесс обучения на самих учеников.

Кредит доверия

Оценки  ставятся авансом, «в кредит». Это шанс для ученика проявить себя и доказать свою состоятельность. А для учителя важно дать понять ученику, что в него верят, что есть возможность  для достижения успеха, необходимо только что-то сделать по-другому.

Образовательная стратегия

Учитель говорит в начале урока:- Что ты делал, чтобы выполнить эту работу на «5»? - Расскажи, как ты готовилсяПодобные рассказы помогают делиться успешным ученикам своими стратегиями. Дети учат себя сами.

Доволен-недоволен

Учитель говорит:- Сядьте те, кто доволен своей домашней работой. А тем, кто остался стоять:- А что тебя огорчило? Чем ты недоволен? Учитель радуется и огорчается вместе с ребятами.

Игра в случайность

Учитель вводит в урок элементы случайного выбора. Для этого можно использовать жребий,вынимать бочонки русского лото с номером учащегося в журнале. Объектом случайного выбора может стать решаемая задача у доски, тема повторения, доклада, вызываемый ученик с домашним заданием в тетради.

Ассоциативное солнышко

На доске учитель записывает ключевое слово изучаемой темы и вокруг в виде лучей – ассоциации, которые вызывает это слово у каждого учащегося.

Вопросы к теме

Учитель сообщает тему урока, ученики составляют вопросы, ответы на которые они хотели бы услышать или найти сами.

Получи бонус

В ходе урока любого типа ученик принимает участие в разного вида работе: опросе, ответ у доски, работа консультантом, ответ по Д/З и т.д. За каждый вид деятельности получает бонус – цветной жетончик (цвет имеет свой балл). В конце урока можно посчитать свои бонусы и сравнить свою работу с работой товарищей – получить оценку. Этот прием развивает дух здорового соперничества и стремление активно работать на уроке, самосовершенствоваться.

Лови ошибку!

Ребята ищут ошибку группой, спорят, совещаются. Придя к определенному мнению, группа выбирает спикера. Спикер оглашает задание и результат его решения перед всем классом.

Составь рассказ

Используя опорные слова, составьте связный рассказ. Пример:10 класс  МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБМЕН – МГРТ – МЕЖДУНАРОДНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ – МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭК. ГРУППИРОВКИ.

Белая ворона

Найти лишний объект. Пример. 8 класс. Тема «Природные зоны». Перечислены растения, определить лишнее, объяснить причину.

Географическая

почта

Ученик по­лучает несколько конвертов с разными адресами и набор карточек, который надо рассортиро­вать по конвертам. Например, по теме «Гидро­сфера» ученик получает три конверта. На одном написано «Море», на втором— «Озеро», на третьем — «Река». Рядом лежат 12 карточек, которые ему нужно разложить по конвертам. На девяти карточках написано: Амазонка, Каспий­ское, Средиземное, половодье, холодное течение, котловина, вода всегда соленая, вода всегда прес­ная, вода может быть соленой или пресной. Еще на трех карточках изображены животные: синий кит, байкальская нерпа и щука. Ученик должен разложить все 12 карточек так, чтобы в каждом конверте оказались только  карточки, связанные  с надписью на кон­верте.

Согласен — не согласен

Ученики пишут в столбик цифры от 1 до 10. Затем учитель зачитывает список из де­сяти предложений, каждое из которых содержит в себе некоторую законченную мысль. Мысль мо­жет быть как истинной, так и ложной. Ученик должен оценить истинность сказанного учите­лем. Если он согласен с данной мыслью, то ставит напротив соответствующей цифры знак « + », а ес­ли не согласен, то знак «-».

Дерево мудрости

Внимательно прочитать текст учебника, написать вопрос и прикрепить к «дереву мудрости». После этого каждый подходит, снимает любой вопрос и отвечает на него.

Гипертекст

Гипертекст – это метод наглядного графического описания понятий и их смысловые связи, которые можно проследить по направлению стрелок. Проходя по всем возможным направлениям, будут выстраиваться предложения, а в целом должен получиться  связный рассказ. На первых этапах нужно учить и объяснять правилам составления гипертекста, предлагая их уже готовым и только после этого можно предложить работу по самостоятельному составлению.  Пример.9 класс Тема. «Машиностроение» Задание: составить гипертекст «Машиностроение, его состав и взаимосвязи с другими межотраслевыми комплексами».

Кластер

Кластер  представляет собой запись фраз по ключевому слову, которые на стадии осмысле­ния, после просмотра текста учебника анали­зируются и дополняются новыми ассоциация­ми. На стадии рефлексии учащиеся получают вопросы, ответы на которые они должны искать по кластеру или в тексте учебника. Приведем пример классического кластера при изучении «Состава и значения агропромышленного ком­плекса России» в IX классе.

Задание: Используя ключевое слово «Агро­промышленный комплекс», составьте кластер. Примеры ассоциаций: сельское хозяйство, растениеводство, животноводство, сельско­хозяйственное машиностроение, пашня, сель­хозкультуры  и т.д. Затем учащиеся, просмо­трев текст учебника по данной теме, дополня­ют кластер новыми словами. При  изучении темы «Электроэнергетика» можно использовать метод бумажного кластера. Ученики получают задание: «Перед вами находят­ся карточки со словами, выберите из них только те, которые относятся к теме «Электроэнергетика» и расположите (наклейте) их в опре­деленном порядке вокруг ключевого слова «Электроэнергетика»».

Самооценка

Дается лист или таблица самооценки знаний по определенной теме, где ребенок самостоятельно оценивает степень усвоения пройденного материала по балльной системе. Шкала оценивания. «+», участвовал в работе – 1 балл,  «0», не участвовал в работе – 0 баллов, «-», мешал работе – минус 1 балл.

Трехуровневое задание

Учитель одновременно задает домашнее задание трех уровней. Первый уровень – обязательный минимум. Главное свойство этого задания: оно должно быть абсолютно понятно и посильно любому ученику, за обучение которого вы беретесь. Второй уровень – задания тренировочные. Его выполняют учащиеся, которые желают хорошо знать предмет и без особой трудности усваивают программу. По усмотрению учителя эти учащиеся могут освобождаться от задания первого вида. Третий уровень – творческое задание.

Идеальное задание

Учитель предлагает школьникам выполнить дома работу по их собственному выбору. Пусть кто-то решит несколько задач, а кто-то подберет пример или нарисует иллюстрацию к изучаемой теме и т.п. Обычно такое задание можно задавать после проведения контроля.

Творчество работает на будущее

Ученики выполняют творческое домашнее задание по разработке дидактического материала: составить тест из 5 вопросов, на каждый из которых 4 варианта ответа, или придумать ребус по данной теме.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виды и приемы деятельности для формирования контрольно - оценочных способностей учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 011 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2016 610
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барышова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барышова Наталья Петровна
    Барышова Наталья Петровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40789
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов